PesIQ 25.05.24 2ХСАС:1САС ЧРКФ-КЛЖ "Фауна" «Мемориал Юрия Никулина»+САС групп+моно+ТП

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.03.2023, 23:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Viina
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 0

Viina Viina вне форума
Новичок
Регистрация: 24.03.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 0

По умолчанию Как проверить не будет ли аллергии на собаку

Всем доброго времени суток. С детства мечтала о собаке, но все не складывалось по разным причинам. Сейчас вроде бы есть возможность, но есть такая проблема: я аллергик и астматик. Хотела завести чихуахуа. Как можно выяснить вероятность аллергии? Посмотрела в интернете какие есть аллергопробы. Но там помимо шерсти и перхоти еще какие-то различные анализы. Может быть, есть какой-то комплексный?
По животным такой анамнез. Со мной 14 лет живет кот, месяц назад взяли еще котенка - уживаемся. В подростковом возрасте была жуткая аллергия на «слюнявые» породы - бладхаунд маминой подруги, 10 минут с ним в одном помещении и я сама становилась похожа на рыдающего бладхаунда. Больше с такими породами не сталкивалась и реакцию сейчас не знаю (мне уже 39). У свекров свой дом, во дворе живет метис лайки, очень пушистый, с ним общалась - гладила, гуляла, все хорошо, но это происходило на открытом воздухе. Котов брала без аллергопроб, первое время реагировала, потом привыкала.
Сейчас мне предложили мальчика чихуахуа в питомнике, но посмотреть лично отказывают - мол, еще нет прививок, бронировать предлагают по предоплате на основании фото и видео. Я до того с питомниками не сталкивалась, может быть это и нормальная практика. Им надо не допустить инфекцию к щенкам, а аллергия это моя личная проблема. Но я ужасно боюсь что возьму собаку и придется ее пристраивать((( Может быть, мне съездить на монопородную выставку чихуашек, чтобы там «подышать аллергенами» и понять как буду реагировать на собаку? Или поискать заводчиков попроще на Авито, которые без проблем пускают посмотреть щенков, а покупать уже в проверенном месте? Друзей/знакомых с песелями у меня, к сожалению, нет. Что порекомендуете?
Viina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2023, 00:54   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,112
Спасибо: 129,497

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,112
Спасибо: 129,497

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viina Посмотреть сообщение
Сейчас мне предложили мальчика чихуахуа в питомнике, но посмотреть лично отказывают - мол, еще нет прививок, бронировать предлагают по предоплате на основании фото и видео.
Вы озвучили причину почему вы хотите пообщаться с собаками: возможную аллергию? Если, да, то отказ должен вас насторожить.
Почему отказывают посмотреть собак, не щенков, а, например, взрослых собак? Почему, несмотря на риск аллергии (и соответственно, отказа от уже приобретенного щенка), вам предлагается бронировать щенка "вслепую"?
Может, к маленьким щенкам без прививок, вам приходить и не надо. А что мешает посмотреть и пообщаться со взрослыми собаками питомника и понять, есть ли у вас аллергия на собак или нет? Что там не так?
Цитата:
Сообщение от Viina Посмотреть сообщение
Что порекомендуете?
Я бы с этого начинала: обьяснила бы свою проблему заводчику, и попросила бы пообщаться со взрослыми собаками у заводчика, если собаки понравятся, и у вас не возникнет проблем после общения, то тогда можно и о щенках думать. Спросить, когда ожидаются пометы и подождать.
Если заводчик в отказ, то это не ваш заводчик, и вам надо искать другого.

Не торопитесь сразу приобретать щенка в первом попавшемся питомнике.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 00:59   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ельша
Ельша
формируя мыслеобраз
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 13,168
Спасибо: 80,828

Ельша Ельша вне форума
формируя мыслеобраз
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 13,168
Спасибо: 80,828

По умолчанию

аллергопробы вам не помогут. Когда я планировала полюбить лошадок и тоже задавалась вопросом проб, мой аллерголог сказал: если после первого контакта реакции нет - длительный контакт с аллергеном, желательно - в течение месяца, и только потом пробы. Если реакция пойдет раньше, чем через месяц, тоже можно пробы, а если нет - то через месяц, она ж накопительная может быть.
плюс никакие пробы не дадут вам ответа заранее, будет ли у вас реакция на конкретную собаку и какая именно.
то, что у вас была реакция на слюну, не значит, что она осталась. Она непринужденно может мутировать. Ну, вы аллергик, вы в курсе.
на кобеля может быть мощнейшая реакция в период полового созревания и в моменты его кобелиного возбуждения при тесном контакте. Он нанюхался меток, возбудился, вы взяли его на ручки, не учтя его состояния - здравствуй, антигистамин.
к своему аллергену привыкаешь. Вон к котам вы привыкли же.
моя подруга вообще не может находиться в помещении с котами, сразу заливаясь соплями и слезами. Но при этом она отчаянно хотела кота и сказала, что будет жить на таблетках, но кота возьмет. В результате у нее через три месяца вообще никакой реакции на своего кота, она с ним спит в обнимку, целует его в лобик и даже трет глаза, не помыв рук после глаженья кота. С другими котами по-прежнему не может находиться в одном помещении. И в квартире, где живет кот, может находиться с трудом, даже если кот закрыт в другой комнате.
идея с выставкой хорошая. И просто можно на улице поприставать к хозяевам чишек. Четыре пошлют, а пятый позволит пообщаться, погладить и все такое.
Ельша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 01:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Viina
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 0

Viina Viina вне форума
Новичок
Регистрация: 24.03.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 0

По умолчанию

Спасибо! Попробую так сделать, если заводчик откажет буду обращаться к другому питомнику. Меня как-то сразу осадил отказ дамы, я и не подумала что надо описать ей суть проблемы… Я еще в дзен канале другого заводчика читала, что они ни за что не продадут щенка аллергику тк были прецеденты с возвратами, вот и боялась заикаться о своей особенности
Viina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 01:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Viina
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 0

Viina Viina вне форума
Новичок
Регистрация: 24.03.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 0

По умолчанию

@Ельша, спасибо! Да, тут затык, видимо анализ не самая хорошая идея. Прямо хоть объявления пиши: буду выгуливать вашего чихуа))) На улице, мне кажется, особого эффекта не будет, там все рассеивается, вот с выставками надо попробовать. А если кастрировать кобеля он наверное будет меньше аллергенов выделять? Я думала взять как раз мальчишку, тк мне не в разведение, а девчонки обычно чуть ли не в 2 раза дороже, и у них стерилизация сложнее, они все-таки маловесные. Может быть я и не права��
Viina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 01:11   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,112
Спасибо: 129,497

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,112
Спасибо: 129,497

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viina Посмотреть сообщение
я и не подумала что надо описать ей суть проблемы…
Нууу, не знаю.
Лично я предпочитаю быть честной с заводчиками. Считаю, что это самая лучшая позиция.
Так и сказать: очень хочется собаку, но есть риск аллергии, поэтому, хочу сначала пообщаться с животными и посмотреть как мой организм отреагирует на возможный аллерген. Может быть не один раз пообщаться, чтобы быть точно уверенной, что мне не придется расставаться с собакой из-за аллергии.
Это честная и ответственная позиция будущего владельца. Если какие заводчики откажут (а они имеют право), то значит, вам просто с ними не по пути, а надо искать того, кто примет такую позицию.
Вам же в будущем, будет легче общаться, если будет необходимость обратиться к заводчиу или какие вопросы задать (вы же владелец- новичок).
Цитата:
Сообщение от Viina Посмотреть сообщение
Я еще в дзен канале другого заводчика читала, что они ни за что не продадут щенка аллергику тк были прецеденты с возвратами, вот и боялась заикаться о своей особенности
Да, такое тоже есть. Собак возвращают из-за аллергии. Поэтому, и для вас тоже очень важно пообщаться с животными до приобретения, чтобы не было трагедии из-за возможной отдачи.

Поэтому, озвучивать вашу проблему заводчику, ИМХО, необходимо.

Последний раз редактировалось Антена; 25.03.2023 в 01:17.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 02:59   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,535
Спасибо: 6,908

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,535
Спасибо: 6,908

По умолчанию

Аллергия может сразу не проявится, потому как имеет накопительный эффект и может через год, два и больше дать о себе знать. А может вообще не проявится даже у явного аллергика, хотя врачи не рекомендуют заводить животных.
Лучше просто сделать пробы чтобы знать свои аллергены, но опять это не гарантия , с аллергией не так все просто.
Среди собачников много аллергиков и даже на собак ( у кого на что) но при этом как- то все приспособились.
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 06:36   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для bpevbyrf
bpevbyrf
Местный
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Электросталь, Мо
Сообщений: 12,319
Спасибо: 44,901

bpevbyrf bpevbyrf вне форума
Местный
 
Адрес: Электросталь, Мо
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 12,319
Спасибо: 44,901

По умолчанию

Найдите питомник/ заводчика, где можно будет пообщаться лично именно с той собакой, которую возможно взять. Идти на выставку в вашем случае так себе идея, вы там всё равно в концентрации различных собак дадите реакцию. А вам жить не в ней, а с биологическими выделениями конкретной собаки.
У меня три года назад так приезжала семья, мама и дочь аллергики. 4 часа сидели с собаками, сказала приехать в одежде с открытыми рукавами, щенка ,которого выбрали, брали в руки, она ещё совсем кроха была, прикладывали и держали на коже у шеи, небольшая аллергия началась по дороге домой, но и всё.
В результате сейчас обросли собаками и кошками, помимо моей).
__________________
http://ast-dog.ru
Амстаффы Ценный Приз.
bpevbyrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 06:41   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Лара_
Лара_
Местный
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,005
Спасибо: 5,431

Лара_ Лара_ вне форума
Местный
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,005
Спасибо: 5,431

По умолчанию

@Viina, слушайте, если Вы с котом нормально уживаетесь (а коты, по моему мнению, вызывают гораздо острую реакцию), то и чихуашку как-нибудь перенесёте Я сама всю жизнь аллергик, котов не выношу с расстояния в несколько метров, но всю жизнь с собаками. Нынешняя моя овчарка, почему-то, вызывала первое время кожную реакцию (зуд, краснота), но, разумеется, я не собиралась ее никуда отдавать. Прошло само. Видимо, организм приспособился. Не призываю Вас бросаться в омут с головой и бежать за собачкой, безусловно, нужно пробовать, я бы поискала на улице собачников, не думаю, что они откажут в общении. Просто хочется, чтобы мечта Ваша сбылась.
Лара_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 06:50   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Лара_
Лара_
Местный
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,005
Спасибо: 5,431

Лара_ Лара_ вне форума
Местный
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,005
Спасибо: 5,431

По умолчанию

и, по моему, это известный факт, что среди покупателей, вернувших щенка "из-за начавшейся аллергии", реальный их процент невелик. В основном, истинная причина банальна: выяснилось, что щенка нужно кормить (а это, оказывается, расходы), вставать в 6 утра гулять, тратится на ветобслуживание, а еще он, ну надо же, лает... Брали мимимишку, а вышло вон оно как.. А что скажешь заводчику? Надоело? Не рассчитал силы? Вот и появляется "аллергия".
Лара_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аллергия, чихуахуа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика