PesIQ Конференция для заводчиков собак и кошек

Вернуться   PesIQ > Породы собак > Породные клубы

Породные клубы Все о породах, племенной работе


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.04.2009, 01:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Buyan
Buyan
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

Buyan Buyan вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

Сообщение Русская цветная болонка

Данная тема о прекрасной отечественной декоративной породе - Русская цветная болонка!
Buyan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2009, 02:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Buyan
Buyan
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

Buyan Buyan вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

По умолчанию

История русской цветной болонки полна перипетий. В начале 1950-х годов ленинградские собаководы задались целью получить новую карликовую породу. Таким образом, они смогли не только заложить основу будущего поголовья цветной болонки, но и отстоять ее право на существование среди господствующих тогда крупных служебных пород. Начало по формированию породной группы было положено коллективом энтузиастов во главе с экспертом всесоюзной категории Жанеттой Августовной Чесноковой. Большой вклад, как в создание породы, так и в ее дальнейшее развитие внесла Юлия Михайловна Звонарева.

Среди исходных пород трудно выделить какие-то конкретные. По устному свидетельству Галины Александровны Исаевой, долгое время возглавлявшей породную секцию в ЛООиР, основу племенного ядра на первых стадиях формирования и развития породы заложили метисы ши-тцу, лхасо-апсо и некоторых других пород. Осуществлялось прилитие кровей в виде переменного (ротационного) скрещивания, то есть при получении сук первого поколения выбирают лучших, с наиболее желательным проявлением признака и используют для получения потомства. При этом данных сук вязали с чистокровными производителями попеременно, то одной, то другой породы. В результате наблюдалась устойчивая гетерогенность помесей по главным признакам. В дальнейшем при условии применения жесткого отбора, в основном по фенотипу, с обязательным формированием заводских линий, учитывая препотентность производителей, удалось обеспечить определенную однородность поголовья.

Первая запись «Болонка» в племенной книге РКОС была сделана 22 января 1958 года. К 1966 году поголовье значительно возросло, что, в свою очередь, позволило разработать стандарт. Начиная с 1968 года, порода была официально признана Всесоюзным кинологическим советом при Министерстве сельского хозяйства СССР как «Русская цветная болонка». Десятого июня 1968 года в племенной книге ЛООиР появляется первая запись на помет цветной болонки. Представители породы были продемонстрированы на ленинградских выставках охотничьего собаководства с конца 1950-х годов до конца 1980-х годов, так как в этот период все декоративные породы были включены в состав обществ охотников и рыболовов. Помимо Ленинграда, коллектив энтузиастов смог представить породу на ВДНХ в Москве. Это также способствовало росту популярности породы.

Вот что пишет Жанетта Августовна Чеснокова о цветной болонке («Монолог о собаке», Хоббикнига, Москва, 1993 г.):
«После Великой Отечественной войны в Ленинград стали привозить множество различных маленьких изящных собачек различных цветных окрасов с нежной шелковистой шерстью без всяких документов, подтверждающих их происхождение и породу. Видимо... они были подобраны из жалости и за свой необычный привлекательный вид, а главное, маленький размер, удобный при их транспортировке. Путем тщательного отбора с выбраковкой всех полученных собачек белого окраса удалось получить и закрепить во многих поколениях цветной окрас, достаточно стойкий. Цветная болонка как породная группа была выведена селекционерами при Ленинградской секции декоративного собаководства в начале 1950-х годов нашего столетия. Большой вклад в выведение этой породной группы внесла автор этих строк и кинолог Ю.М. Звонарева, у которой была великолепная собачка кофейного цвета по кличке Лю-Лю, которая практически явилась родоначальником всей породы цветных болонок. Производился тщательный отбор собачек квадратного или почти квадратного формата с курчавой или слегка волнистой шерстью и обязательно цветного окраса. Благодаря этой работе были получены собачки небольшого размера (20-25 см) с небольшой круглой головкой, красиво посаженной на высоко поставленной шее. Переход ото лба выражен к достаточно короткой мордочке. Глаза большие, круглые, не выпуклые, выразительные. Шерсть обильная, мягкая, шелковистая с хорошим подшерстком. Окрас мочки носа, век и губ в тон основного окраса собаки. Хвост закинут на спину в кольце, покрыт обильной, украшающей шерстью».

Диана Александровна Овчаренко, руководитель секции цветных болонок ЛООиР в 1970-х годах, писала о болонках: «...в первую очередь внешний вид собаки - это маленькая, очень пушистая собачка обязательно однотонного окраса, исключая белый. Затем, конечно, нужно учитывать и строение собачки, прежде всего головы. Голова должна быть: пропорциональна общему сложению, небольшая, с округлой черепной частью, выпуклым лбом и выраженным переходом ото лба к морде. Морда должна быть короче черепной части, достаточно объемная, а цвет небольшой мочки носа и плотно прилегающих тонких губ черный или в тон окраса. Этим наша порода отличается от близких по типу бишонов, ши-тцу и других. Структура шерсти также может служить отличительным признаком. У цветной болонки шерсть должна быть длинная, густая, мягкая, в завитках или волне. Подшерстка может быть от выраженного незначительно до хорошо выраженного. Предпочтение у нас всегда отдавалось богатому подшерстку. Очень важно, что болонка - это, прежде всего, маленькая собака. Размер имеет определяющее значение. Когда я занималась племенной работой в секции, то кобели, имевшие рост более 24 см и весившие больше трех килограмм, не допускались к разведению. Мера, конечно, жестокая, но продуктивная и вполне оправданная. Желательный рост... 20-24. Затем, болонка без сомнения должна быть пушистой. Никогда болонка не была плохо одетой. Собаки, не имевшие достаточно выраженного шерстного покрова, браковались. Что касается окраса, то он желательно должен быть насыщенным, стойким, однотонным. Основное поголовье было черного и коричневого окрасов. Есть, разумеется, и другие требования, но это, прежде всего».

Галина Александровна Исаева, руководитель секции цветных болонок ЛООиР в 1980-х годах, о болонках:
«...меня очень радует, что сейчас начинается возрождение этой замечательной породы. Пусть не все хорошо. Много собачек пока излишне крупных, желательно, чтобы у них была более обильная шерсть на морде, более живая и блестящая и шелковистая на корпусе, а главное - вес! Это ведь, прежде всего, болонки – собаки для дам. Они не должны быть тяжелыми. Их можно было бы держать на одной руке. А главное мое напутствие разведенцам породы - не допускайте ни одного белого пятнышка в породу! От них так долго мы избавлялись, а испортить это достижение очень легко. Если все эти рекомендации будут выполняться очень строго, то я думаю, породу ждет большое будущее и международное признание в МКФ. За рубежом не смогут не полюбить русскую цветную болонку - я думаю, что это самое подходящее для нее название».

В начале 1970-х годов русской цветной болонкой заинтересовались в Москве. К тому времени уже существовал МГОЛС, и в скором времени порода появилась в этом клубе. Таким образом, племенная работа, начатая в Москве в 1970-х годах, позволила заложить устойчивое поголовье новой субпопуляции болонки в нашей стране. Московские любители породы отчасти повторили путь ленинградских коллег, используя межпородное скрещивание и, получив, таким образом, некоторое количество помесных сук-производительниц, составивших маточное поголовье. Дальнейшие вязки с лучшими чистопородными кобелями Ленинграда, например, с Антошкой и Черри, позволили получить большое количество высококлассных собак.

Долгое время с момента создания и в последующем болонка процветала. Но, к сожалению, конец - 1980-х - начало 1990-х годов, ознаменовался существенным спадом интереса к породе. Значительно меньше собак экспонировалось на выставках и того меньше вязалось. Во многом этому способствовало большое количество импортированных собак других комнатно-декоративных пород. Со временем поголовье катастрофически уменьшилось, и к концу 1990-х порода подошла с самым минимальным количеством особей, задействованных в племенной работе.

2000 год. У болонок тоже появился шанс на дальнейшее развитие. В Москве, к счастью, сохранилось несколько питомников и появилось много заводчиков. В Петербурге сформировалось устойчивое племенное поголовье: появилось несколько клубов и питомников, вплотную занявшихся дальнейшим развитием породы, формированием собственных линий на основе закупленных племенных производителей из Москвы и сохранившихся отдельных экземпляров местного разведения. В других регионах страны тоже занимаются культивированием породы. Среди основных хотелось бы выделить г. Апатиты Мурманской области, г. Кунгур Пермской области, г. Екатеринбург. Большой интерес вызывают наши национальные породы за рубежом. Наибольшее количество представителей можно увидеть в Германии. Породу в этой и соседних странах называют Bolonka Zwetna. Фенотипически собаки несколько отличаются от привычных нам, потому что немецкие заводчики проще смотрят на проявление пятнистости. Но тем не менее немцам можно позавидовать в их настойчивости и целеустремленности, ведь, для примера, монопородная выставка болонок прошлого года собрала там более 400 участников. Такая цифра для России пока нереальна. За последние 8-10 лет русские цветные болонки появились в Швеции, Норвегии и Финляндии. В 1998 году порядка десяти болонок уехали в США, заложив основу американской и канадской популяций, насчитывающих сейчас более 100 особей.

Из статьи "Русская цветная болонка" (стр. 30-35), автор: В.А. Кудрявцев в журнале "Если у Вас есть СОБАКА", № 5 (29), 2008

Полностью со статьей можно ознакомиться на сайте о Русских цветных болонках - Русболонка.ру
http://www.rusbolonka.ru/articlesnot...qAZjpdQyq08GLg

Последний раз редактировалось Buyan; 20.04.2009 в 02:30. Причина: Добавление фото
Buyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 02:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Buyan
Buyan
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

Buyan Buyan вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

По умолчанию

РУССКАЯ ЦВЕТНАЯ БОЛОНКА
СТАНДАРТ



Маленькая, несколько удлиненная собачка, гармоничного сухого-крепкого сложения. Выглядит нарядной благодаря обильной шерсти. Кожа тонкая, эластичная, плотно прилегающая. Высота в холке до 20-25 см.

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ
Собаки подвижные, эмоциональные, ласковые и деликатные.

ГОЛОВА
Пропорциональна общему сложению, небольшая, черепная часть округлая, лоб выпуклый , переход ото лба к морде хорошо выражен. Морда несколько короче черепной части, сухая, слегка суживающаяся к мочке носа. Цвет небольшой мочки носа и плотно прилегающих тонких губ черный или в тон окраса.

УШИ
Среднего размера, висящие на хряще, высокопосаженные, прилегающие к височной части и слегка приподнятые, с длинной украшающей шерстью.

ГЛАЗА
Среднего размера, темные, кругловатые, прямо поставленные. У собак коричневого окраса допустимы более светлые глаза. Веки тонкие, сухие, плотно прилегающие, черные или в тон окраса.

ЗУБЫ
Белые, небольшие, прикус ножницеобразный, прямой или плотный перекус без отхода.

ШЕЯ
Средней длины, высокого постава, сухая.

ТУЛОВИЩЕ
Компактное. Холка умеренно выраженая. Спина прямая, крепкая, широкая, мускулистая. Поясница короткая и слегка выпуклая. Круп округлый, широкий, слегка покатый. Хвост средней длины, высокопосаженный, закинут на спину в виде кольца или лежит на спине, покрыт обильной шерстью. Конец хвоста прижат к туловищу. Грудь глубокая, умеренно широкая, овальной формы, длинная. Живот умеренно подтянут.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
При осмотре спереди прямые и параллельные. Угол плеча примерно 100-110 градусов. Локти направлены назад. Пясти крепкие, почти отвесные. Лапы небольшие, сводистые в комке, слегка овальные.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
При осмотре сзади параллельные, поставлены шире передних. Бедра средней длины и поставлены с небольшим наклоном. Голени средней длины. Все углы сочленений хорошо выражены. Плюсны средней длины, крепкие и отвесные.

ДВИЖЕНИЯ
Легкие, свободные.


ОКРАС
Любой сплошной, кроме белого. Седина допустима. Нежелательно, но допустимо наличие небольших белых пятен на груди и пальцах допустима.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
Одинаково длинная от мочки носа до кончика хвоста, мягкая, шелковистая, блестящая. Подшерсток хорошо развит. Предпочтителен крупный завиток, допустима волнистая шерсть.
Любые отклонения от вышеуказанных норм оцениваются в зависимости от степени их выраженности.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
Крипторхизм, агрессивность, пятнистость, большие пятна на груди и лапах, рост более 28 см. Куцехвостость, отсутствие оброслости на морде, недокус, открытый перекус с отходом.

Вестник РКФ №4 от 30.01.97
Buyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 08:17   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Касся
Касся
кеесхонды мы...
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,021
Спасибо: 1,467

Касся Касся вне форума
кеесхонды мы...
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 2,021
Спасибо: 1,467

По умолчанию

Покажите фото,пожалуйста,лучших представителей РЦБ
Касся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 12:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Buyan
Buyan
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

Buyan Buyan вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

По умолчанию

Касся,
Понятие "лучший представитель" - оно, по-моему, крайне относительно... особенно в собаководстве.
По этому фотографии представителей породы, питомник "Невская Услада":





__________________
Vitaliy Kudryavtsev
"Nevskaya Uslada"

Последний раз редактировалось Buyan; 20.04.2009 в 12:25.
Buyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 12:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Buyan
Buyan
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

Buyan Buyan вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

По умолчанию





__________________
Vitaliy Kudryavtsev
"Nevskaya Uslada"
Buyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 12:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Buyan
Buyan
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

Buyan Buyan вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

По умолчанию





__________________
Vitaliy Kudryavtsev
"Nevskaya Uslada"
Buyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 12:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Buyan
Buyan
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

Buyan Buyan вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

По умолчанию





__________________
Vitaliy Kudryavtsev
"Nevskaya Uslada"
Buyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 12:59   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Касся
Касся
кеесхонды мы...
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,021
Спасибо: 1,467

Касся Касся вне форума
кеесхонды мы...
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 2,021
Спасибо: 1,467

По умолчанию

Спасибо за фото. Симатичные песики.Порода вроде ещё не признана?
Касся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 13:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Buyan
Buyan
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

Buyan Buyan вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 27

По умолчанию

Смотря что подразумевать под признанием... Российскими кинологическими организациями - признана; зарубежными: какими-то - да, какими-то - нет. Если говорить об FCI - то, нет, не признана. И, на данный момент, не уверен, что такое признание со стороны FCI обязательно необходимо... Хотя, поживем - увидим.
__________________
Vitaliy Kudryavtsev
"Nevskaya Uslada"
Buyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болонки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 апреля 2024 (перенос 23 марта 2024): 2хСАС-ЧРКФ, ЧФ, САС 1-2-6-9 гр+моно МООЛЖ Верность - НИЗ

 


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика