PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.06.2010, 16:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию Зацикленность на игрушку...

Интересно было бы послушать мнения на тему зацикленности собаки на игрушку (мячик, фанарик, перетягушка....и т.п.).
Хорошо это или плохо, как определить здоровый интерес и нездоровую маниакальность...
В пример приведу свою доберманку.
МЯЧИК. Мячик для нее это ВСЕ! Игрушка, соска, средство снять напряжение(((
Играет с огромным удовольствием, дрессируется при его помощи на УРА! Если устала играть, схватит свой любимый мячик, положит его между лапок и лежит с ним вместе отдыхает, если перевозбуждается дома, тоже хватает мячик и мусолит его....
Также могу привести в пример нашу НО.
ФАНАРИК.
Готова носиться за ним часами...
Если увлечена погоней за красным огоньком может забыть даже встретить и порадоваться идущему с работы хозяину (в смысле мужу хозяйки:))
Полный комплекс ОКД + все что знает из послушания ИПО (короче все что умеет) делает за фанарик.....

Вот толи дело моя лабра:))) У нее зацикленность ТОЛЬКО на еду:))) Ну так этож нормально

Повторюсь, хорошо это или плохо? Нормально или нет? Правильно ли?
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.06.2010, 16:35   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Olesya&Jess, Сейчас специалисты подойдут, скажут:)
А на мой взгляд, никакой зацикленности и нет. Увлеченность-да, дык это и неплохо.
У меня тойка была зациклена на зайце (игрушка больше нее). Но это была какая-то болезненная зацикленность. Она его везде с собой таскала, с ним спала, его охраняла, если ложняк-кормила, если течка-трахала. В общем, мне такое поведение у собаки не нравилось, выкинула я его этого зайца к чертовой матери. Нет, сначала спрятала, а вдруг собака вешаться пошла бы? А, убедившись, что все нормально (ну поныла-поплакала она, конечно, мы как могли отвлекали), с чистым сердцем выкинула. И все! Собака стала нормальной:) Но это я к примеру о зацикленности.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 22:09   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для adala
adala
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

adala adala вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

По умолчанию

Я зацикливаю собак на себе, т.е. чем я буду заниматься неважно, главное, что собака поставлена не за кусок, не за игрушку, а на интерес. Но это непросто.
adala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 00:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adala Посмотреть сообщение
Я зацикливаю собак на себе, т.е. чем я буду заниматься неважно, главное, что собака поставлена не за кусок, не за игрушку, а на интерес. Но это непросто.
Поясните:)
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 17:08   Прямая ссылка на это сообщение #5
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышаня Посмотреть сообщение
А на мой взгляд, никакой зацикленности и нет.
У вас доберманы есть? Были?
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 17:13   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Tanita
Tanita
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 41
Спасибо: 33

Tanita Tanita вне форума
Новичок
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 41
Спасибо: 33

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Хорошо это или плохо, как определить здоровый интерес и нездоровую маниакальность...
У нас есть случай, когда интерес к мячику переходит в маниакальность.. При попытке забрать мячик хозяином, была попытка схватить руку...
Соба буквально зациклена на мячиках.(
__________________
Щенки стаффи!
www.bravespiritstaff.ru & www.sib-staffy.ru
Tanita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 19:20   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для adala
adala
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

adala adala вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

По умолчанию

Я постараюсь. Т.е. на прогулке и дома, абсолютно везде я контролирую поведение собаки, и стараюсь отвлечь, привлечь ее внимание тогда, когда мне оно кажется неприятным, т.е. излишняя игривость с собаками, подбегание к людям, и прочие нежелательные явления. в этот момент я привлекаю внимание собаки чем-то, это может быть все что мне придет в данный момент в голову: палка или прутик, поводок, просто мои руки, звук и прочее. Основная идея в том, чтобы собака всегда была в контакте именно со мной, а не с прочим миром. Спрашивайте, если не совсем все ясно.
Кстати, доберманы мне очень нравятся своей элегантностью и рабочими качествами, хотя я не держала эту породу...
adala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 20:47   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Вжик
Вжик
Не местный :)
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 656
Спасибо: 501

Вжик Вжик вне форума
Не местный :)
 
Адрес: Москва
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 656
Спасибо: 501

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Хорошо это или плохо, как определить здоровый интерес и нездоровую маниакальность...
Плохо может быть только если собака за чужой фонарик или мячик, не слыша команд хозяина, готова бежать куда угодно, в том числе и на дорогу. Есть и такие "шутники". Если во время игр слышит и выполняет команды, бросив мячик или фонарик, то ИМХО, проблем не вижу.
__________________
"Умное выражение лица - это еще не признак ума, господа. Все самые большие глупости в мире совершают именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь..." ©
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:16   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ильда
Ильда
играю черными
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Москва, Люблино
Сообщений: 2,385
Спасибо: 2,907
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ

Ильда Ильда вне форума
играю черными
 
Адрес: Москва, Люблино
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,385
Спасибо: 2,907
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Хорошо это или плохо, как определить здоровый интерес и нездоровую маниакальность...
Мне кажется, ответ зависит от предпочтений владельца)) Кому-то хорошо, кому-то нет.

Я просто не видела живьем действительно зацикленных на определенную вещь собак. Собак, которые очень любят играть - вижу ежедневно и даже прямо сейчас. Собак, которые очень любят определенную игрушку - тоже вижу и держу (сука у меня предпочитает мячи из определенного материала). Но мои собаки, имхо, не "зациклены" (в том смысле, как мне это видится). Им просто нравится играть со мной, а во что - без разницы (определенные предпочтения, конечно, имеют место). Нет игрушек - будем "борьбой нанайских мальчиков" развлекаться, лишь бы весело было. И да, если игрушку выдать в безраздельное пользование - тоже будут носиться с ней как с писаной торбой. Если игруху забрать и сказать "гуляй" - идут и гуляют))

В моем понимании, "зацикленная" на определенный предмет собака хочет именно этот предмет. Т.е. если собака "зациклена" на мяч, а ей предлагают игру с ухваткой - она будет плюваться и требовать мяч. И из карманов этот мяч выцарапывать, нудить и настаивать. И ничего, кроме этого мяча, ей не надо. Т.е. такой постоянный магнит получается. Вот таких собак я еще живьем не видела... чтобы "хочу вот это и хоть трава не расти" (фигуранта из списка желаемого исключаем, его на каждую прогулку не возьмешь и в карман не спрячешь). Рассказы про таких собак слышала, от инструкторов (кстати, один собак как раз добер был)... а своими глазами - ни разу. Возможно, я неправа, и "зацикленность" - это нечто иное. Но вот эта гипотетическая собака - очень неудобная. Т.к. предметы имеют свойство теряться и забываться в самый неподходящий момент. Мне проще жить с собаками, которые любят просто играть, неважно во что. Шире пространство для маневра получается.

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Если устала играть, схватит свой любимый мячик, положит его между лапок и лежит с ним вместе отдыхает, если перевозбуждается дома, тоже хватает мячик и мусолит его....
Экая у вас вольница Любимую игрушку, да дома мусолить... у меня собаки такого счастья близко не видели)))
__________________
Come to the Dark Side. We have cookies!
Ильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:31   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Играет с огромным удовольствием, дрессируется при его помощи на УРА! Если устала играть, схватит свой любимый мячик, положит его между лапок и лежит с ним вместе отдыхает, если перевозбуждается дома, тоже хватает мячик и мусолит его....
По идее, если нужно именно зациклить, нельзя давать собаке играть с этим мячиком самостоятельно.
Только с вами.
ИМХО - мяч и игрушки - нормально. а вот зацикливание на огонек от лазера - как-то неправильно. Собака ведь не может его схватить - какая-то игра "без окончания" получается. Не знаю, правильно ли это с точки зрения собачьей психики - ловля без добычи, но мне кажется, что нет.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика