PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Разное > Творчество

Творчество Фото, рисунки, рассказы и стихи, посвященные собакам


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2010, 10:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Певолга
Певолга
Местный
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 588
Спасибо: 1,133

Певолга Певолга вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 588
Спасибо: 1,133

По умолчанию О тайском риджбеке - стихи

Вчера по дороге с работы домой я написала танку (танку это короткое лирическое четверостишие, очень модный жанр в Японии):

Белое от зноя небо, душно и сухо, воздух дрожит в мареве дня,
Красное раскаленное солнце нашло на земле свое отраженье –
Тайский риджбек, свернувшись в клубок, дремлет
На мраморных плитах террасы.


Навеяла тему моя тайская риджбечка Тая, вздремнувшая на террасе прямо в полдень под солнцем, когда было страшно жарко.

Я сначала имя Тая поставила, но коллеги сказали, что стишок можно плохо понять невладельцу тайского риджбека.

Стихи прошлых лет (про Альтика):


Все ушли, а меня оставили дома, один я, тоскую,
Туфли хозяйки, ботинки хозяина, тапочки, пару игрушек
Кресло зияет теперь пустотой, видно пружины.
Хоть и побили меня, но теперь вместе мы ходим гулять, по гостям -
Как я счастлив!


Карамельная сюита тайских риджбеков
www.thaika.ru
www.thai.forum24.ru
__________________
Карамельная сюита: музыка моей души - тайские риджбеки, таксы и примкнувшая к ним китайская хохлатая, а теперь еще и слюги
Певолга вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.09.2010, 17:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Певолга
Певолга
Местный
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 588
Спасибо: 1,133

Певолга Певолга вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 588
Спасибо: 1,133

По умолчанию

Черная ночь затаилась в бархате его прохладной шерсти,
Серебряным лунным блеском она переливается, подчеркивая стать и грацию,
Отмеченная божественным знаком, эта собака смотрит на меня,
А в глазах ее Космос.



Две собаки играют – любуюсь ими и вспоминаю
Прозрачную голубизну океана и грозовое облако над ним,
Серебряный свет луны и серые скалы на песчаном пляже –
И розовую гладь рассвета, заливающего берег цвета слоновой кости
__________________
Карамельная сюита: музыка моей души - тайские риджбеки, таксы и примкнувшая к ним китайская хохлатая, а теперь еще и слюги
Певолга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 17:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Певолга
Певолга
Местный
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 588
Спасибо: 1,133

Певолга Певолга вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 588
Спасибо: 1,133

По умолчанию

[font color=blue]Как мы с Тасей путешествовали[/font]





Сразу скажу, что путешествие было приятным.
Эту историю я пишу, потому что в ней есть ответы на такие вопросы, как:

- как собака тайский риджбек ведет себя в поездке с незнакомым человеком
- насколько быстро адаптируется в необычной обстановке
- насколько полезно вообще это путешествие и надо ли «стрессовать» собак дальними поездками


Карамельную сюиту Баркарола я звала дома Рула. И имя Баркарола придумано было, чтобы назвать малышку Рулой: так звали жену делового партнера моего мужа, арабку ливанского происхождения, живущую и доныне в Арабских Эмиратах. Красавица Рула, женщина, боюсь, не обрадовалась бы такой чести, но малышка Баркарола так была на нее похожа, такая же маленькая, черненькая, изящная красавица с очень сильной волей и железным характером, что имя в нашем доме сразу очень пошло ей! Рула, в новой семье ее назвали Тася, гостила у меня недолго – около месяца (с 45 дней до 2,5 месяцев), плюс я неоднократно навещала ее у ее мамы Сайки. Рула (Тася) оказалась очень умненькой собачкой и очень любила учиться. Команды «Ко мне» и «Сидеть» мы выучили за несколько дней (с 2-х месячным щенком!).
Потом я увидела Тасю на выставке почти через год. Она приветливо со мной поздоровалась и в основном интересовалась колбаской из моего кармана.
И вот спустя еще полгода мне предложили прихватить Тасю на Чемпионат Мира в Данию.
Чтобы собачка привыкла ко мне и столь дальняя поездка не стала для нее сильным стрессом, мы решили съездить на выставку в Ростов-на-Дону. Поездка была максимально короткой: ночь на автобусе (собачьем!), день на выставке, ночь обратно. Отъезд был часов в 12 ночи. Тася, не предполагавшая совершенно, зачем ее привезли на ЭТО место, почти не смущалась и холодно меня поприветствовала, точнее, вытерпела мужественно мои оглаживания, даже погуляли мы вместе. А потом мы загрузились и поехали. По дороге я решила пообщаться, заговорила с Тасей и для продолжения общения сунула палец в клетку, Тася зарычала и слегка прикусила мне палец – не лезь! Тогда я достала отварную куриную грудку – так завязалась наша дружба. Курочка была оценена по достоинству: от перекорма дорогой у Таси случилось расстройство желудка! Ну, что делать, бывает… Зато в Ростове она держалась уже около меня, радовалась мне и прочее. На этой выставке мы получили отлично без титула: описание было хорошим и вполне «титульным», но огромному судье С. Бранковичу из Югославии не понравилось, что Тася постаралась избежать его мануального контроля: даже не опустив задорно торчащий вверх хвостик, она постаралась уйти от его ручищ. Ну, ничего, Тася домашняя собачка и ее выставочным хэндлингом почти не занимались, тем не менее она с 4 выставок получила Юного чемпиона России, обставив однажды на моих глазах под интерэкспертизой даже изабеллового Веню – благодаря своим необыкновенно легким и гармоничным движениям! Тасиной хозяйке 12 лет и она очень любит малышку Тасю! А еще Тася живет в доме с родезийской риджбечкой, которой она командует! Представляете!В Ростов-на- Дону я ехала с группой «Догчемпион», организовала поездку Мила Шуклина. Это не первый мой вояж с Милой, а третий (Мир стал четвертым) и все поездки, слава Богу, прошли без эксцессов и без проблем. Общество у Милы собирается всегда изысканное и интеллигентное. Я многому учусь в таких поездках: можно поговорить с опытными заводчиками о породе, получить массу советов по хэндлингу, воспитанию, кормлению, разведению, обсудить экстерьер и особенности породы. Да и с опытными спутниками чувствую я себя увереннее: если случится что, помогут советом, поделятся ошейником (см. ниже), лекарством. Ехали мы в «собачьем» автобусе, для незнающих: кресла в автобусе сняты, поверх клеток укладывается сначала 10см фанера, потом 10 см поролоновый матрас, затем наши постели. Клетки стоят с обеих сторон. Представляете, каково это пройти через ряд рычащих или повизгивающих собачек? Часть собачек хочет познакомиться и поиграть, а другие как бы говорят «Топали бы вы отсюда, а то наваляем…». К слову сказать, когда я ездила на таком «собачьем» автобусе в Вену на Европу в 2005 году, то на польской границе пограничникам очень захотелось проверить наш bus на наркотики, для чего привели служебную собаку. Собака очень не хотела идти в автобус, но инструктор велел – тут поднялся такой лай (в автобусе было много терьеров), что пес пулей вылетел вон, а за ним его инструктор! Короче, служебная собака работать в таких условиях отказалась – инструктор обиделся и ушел. А мы дальше поехали. Так что подобные поездки очень полезны для воспитания: научат не лаять, не огрызаться и вообще вести себя прилично. В дороге автобус останавливается на прогулки, как правило, в местах официальных стоянок, где много других машин и полно других собак. Впечатлений масса. Тася в Ростов ехала не все время в клетке, утром я взяла ее к себе и она познакомилась с черной шарпеихой 5 лет: они даже подружились и всю поездку мы были вместе. Собаки не ссорились, хоть и были обе дамами. Ну, а к кобелям Тася вообще нежно относится.Итак, после короткого знакомства нам предстояла довольно длительная поездка: почти 2 суток с однодневным пребыванием в Берлине (осмотр города) по дороге в Данию и обратно (шоппинг).Тася встретила меня уже как хорошую знакомую. Загрузились и поехали. Нашими соседями были амстафтерьеры обоих полов, стафбулька и терьеры. С другой стороны лабрадоры и девица-дратхарша (приятная во всех отношениях). Всего на 11 человек было 25 собак + 2 водителя. Останавливались мы два раза в день (утром и вечером) часа на 1,5 для прогулки и кормления + одна остановка днем около часа. Тася держалась хорошо, познакомилась со всеми собаками. Выделяла, естественно, мужчинок, но и с дамами была очень любезна (хозяева меня предупредили, что Тася может подраться с суками – я не заметила такой склонности вообще!). В дороге я сажала ее и на кресло, где ТАсе очень понравилось. Сначала (до отъезда) Тася, увидев тоже место и автобус, честно говоря, смутилась и особого желания ехать не показывала. Хотя меня очень хорошо поприветствовала. Но, что делать, пришлось смириться. В клетку после кресла шла без удовольствия, но послушно. Кушала очень хорошо, чему способствовали жадные глаза прожорливых терьеров напротив: приятно кушать, когда на тебя смотрят! Иногда я подкармливала ее с рук в кресле, правда, очень аккуратно, чтобы не вышло, как по дороге в Ростов. За время поездки ТАся научилась не бояться огромных трейлеров (такие огромные машины она даже в Москве не видела): после того, как обнюхала этого страшного зверя на остановке.
Фото сделаны с телефона - качество соответствующее, но что делать...
Тася в автобусе:


Было много приятных впечатлений: в Польше мы остановились в местечке Мостки, где был небольшой зоопарк: павлины, фазаны всех мастей, обезьяны, козы, олени пятнистые и благородные, лошади, лошади Пржевальского, зебры, куча свободно бегающих разноцветных кроликов. О, как там было Тасе интересно! Ну, кроликов она пыталась поймать, это ясно. Особое восхищение вызвали козы (пыталась поваляться в их шариках, когда запретили, Тася решила подушиться, потеревшись о прутьях решетки). Козел наставил на ТАсю рога, а вот его супруга не была столь сердита, а подошла к решетке и они с Тасей долго обнюхивали друг друга с явной взаимной заинтересованностью. Олени самцы тоже, увидев нас, выставили рога и стали выразительно рыть копытом землю. А вот одна пятнистая олениха подошла к забору и они с Тасей долго обнюхивали друг друга нос в нос. Так же вели себя и зебры, и лошади. Очень напугала Тасю скульптура огромного бизона, но понюхав его, Тася перестала обращать на него внимание. Кстати, ехавший с нами молодой амстаф так и не решился приблизиться к бизону – только облаивал издалека. Тася же сориентировалась быстро – потянула носом, ой, да он не живой, можно подойти!
В Берлине мы остановились в западной части недалеко от знаменитой Курфюрстендамм и Зоопарка. Зоопарк восхитил: за 5 часов мы обошли только треть его! Берлинский тиргартен это зоопарк в ботаническом саду: прекрасный ландшафтный дизайн, огромные вольеры без прутьев (виден низкий электропровод), сытые, довольные звери. Пока мы любовались братьями нашим меньшими, Тася, оставленная в гостинице в клетке, развлекалась трепкой своей подстилочки. От коврика остались одни лохмотья. Заодно Тася сняла с себя и сгрызла ошейник. Слава Богу, нашлись добрые люди, поделились ошейником! После обеда, мы рванули в восточную часть Берлина. Тоже часа на 4. За это время Тася порвала простынку, которая сменила коврик.
__________________
Карамельная сюита: музыка моей души - тайские риджбеки, таксы и примкнувшая к ним китайская хохлатая, а теперь еще и слюги
Певолга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 18:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Певолга
Певолга
Местный
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 588
Спасибо: 1,133

Певолга Певолга вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 588
Спасибо: 1,133

По умолчанию

Ну, и, наконец, мы в Дании в маленькой уютной гостинице.
Хорошо смотрится черное на белом!



В клетку Тасю я помещала только тогда, когда уходила из номера. В остальное время дня и ночью Тася валялась на кровати и не шкодила, очень любила смотреть в окно.





НО, когда я как-то после утренней прогулке поместила ее в клетку, не покормив, (торопилась на завтрак), то за 45 минут моего отсутствия (завтрак + треп с другими гостями гостиницы) Тася порвала свою простынку и как ножом срезала бортики клеточного поддона! Я ее поругала, она всячески мне сочувствовала и стыдилась. И перестала рвать подстилки совершенно после того, как увидела Ольгу и Леру на выставке: успокоилась и поняла, что все все равно вернется на круги своя. После встречи со знакомыми и любимыми Тася окончательно освоилась и – начала охранять меня и мои вещи. То есть на прогулке была игрива и любезна с собаками, но стоило мне усесться рядом с вещами (креслом и т.д.), как ТАся сразу же недвусмысленно требовала всем остальным держаться на расстоянии.

Путешествовать с ТАсей было удовольствие. Как она радовалась мне! Ни одна собака из нашего автобуса не приветствовала так своих сопровождающих, как Тася меня! Когда я открывала клетку, она минут 5 выражала мне свою любовь и преданность.

Поездка была полезной для Таси, очень информативной для меня.
Для нас обеих необременительной и неутомительной.
Мы обе получили массу впечатлений.
Конечно, Тася нервничала в поездке. Это проявилось прежде всего в раздербанивании подстилок, но потом она успокоилась, потому что поняла, что путешествие наше закончится там же, где и начиналось. При правильном обращении тайский риджбек, обычно такой недоверчивый к чужим, становится прекраснейшим спутником и компаньоном.

Поэтому я советую обязательно возить собак на чемпионаты.
Это полезно и для них в плане социализации, и для владельцев в плане изучения новых стран, знакомства с другими заводчиками и владельцами собак.
__________________
Карамельная сюита: музыка моей души - тайские риджбеки, таксы и примкнувшая к ним китайская хохлатая, а теперь еще и слюги
Певолга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
тайский риджбек


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика