PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.08.2010, 15:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Chessy
Chessy
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

Chessy Chessy вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

По умолчанию О совладении

подскажите пожалуйста, что является определяющим правом собственности на животное,которое продано по договру совладения? Сам договор, родословная животного,в котором указаны 2 владельца,или что-то другое?
Я вообще услышала мнение одного юриста,ссылающегося на наше законодательство,что документом, определяющим собственность н животного,является ветпаспорт, потому как подтверждает,что животное находится в его так сказать хозяйстве, раз он за ним ухаживает и ставит прививки и т.п.
Вопрос встал вот почему - есть сука,проданная по договору совладения.договор определяет,что владельца у суки два. Второй владелец имеет перед первым обязательства по правильному содержанию животного и по праву выбора щенков с определенного кол-ва пометов. Предположим, один из владельцев решил продать собаку, должен ли он согласовывать факт продажи, покупателя (например,устраивает или нет новый покупатель второго совладельца) и стоимость собаки со вторым владельцем,если об этом в договоре нет ничего?
Chessy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.08.2010, 15:24   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для ДИКИЙ ВЕРЕСК
ДИКИЙ ВЕРЕСК
Местный
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 3,607
Спасибо: 24,899
Отправить сообщение для ДИКИЙ ВЕРЕСК с помощью ICQ

ДИКИЙ ВЕРЕСК ДИКИЙ ВЕРЕСК вне форума
Местный
 
Адрес: Самара
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 3,607
Спасибо: 24,899
Отправить сообщение для ДИКИЙ ВЕРЕСК с помощью ICQ

По умолчанию

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены
ДИКИЙ ВЕРЕСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 06:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Chessy
Chessy
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

Chessy Chessy вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

По умолчанию

ДИКИЙ ВЕРЕСК, какой документ является юридическим подтверждением собственности на собаку,которая находится в совладении?
Chessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 07:00   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ДИКИЙ ВЕРЕСК
ДИКИЙ ВЕРЕСК
Местный
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 3,607
Спасибо: 24,899
Отправить сообщение для ДИКИЙ ВЕРЕСК с помощью ICQ

ДИКИЙ ВЕРЕСК ДИКИЙ ВЕРЕСК вне форума
Местный
 
Адрес: Самара
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 3,607
Спасибо: 24,899
Отправить сообщение для ДИКИЙ ВЕРЕСК с помощью ICQ

По умолчанию

С точки знеиия ГК - договор о совладении.
ДИКИЙ ВЕРЕСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:12   Прямая ссылка на это сообщение #5
Леночка
Заблокирован
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: страна Бирюлево
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

Леночка Леночка вне форума
Заблокирован
 
Адрес: страна Бирюлево
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chessy Посмотреть сообщение
Предположим, один из владельцев решил продать собаку, должен ли он согласовывать факт продажи, покупателя (например,устраивает или нет новый покупатель второго совладельца) и стоимость собаки со вторым владельцем,если об этом в договоре нет ничего?
А Вы попробуйте, будучи владельцем ПОЛдома в деревне, продать его весь... Или приватизированную на несколькох членов семьи квартиру продать без согласия остальных...

Думаю, вопрос вообще более чем странный.

Кстати, даже если в одиночку продать собаку из совладения, в РКФ документы на нового владельца не переоформят, если второй совладелец не даст на это своего согласия.
Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 07:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Chessy
Chessy
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

Chessy Chessy вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

По умолчанию

Леночка, в случае с домом все понятно.В случае с собакой сложнее,тк территориально собака может находиться вообще в другом городе,у второго хозяина. Естественно продать ее,не спросив разрешения первого хозяина,он может запросто. Другое дело,что тогда встает вопрос о переоформлении родословной.Вот поэтому и встал вопрос - какой документ является определяющим право собственности на собаку. Т.к. я услышала мнение адвоката,который имел случай судебного разбирательства по данному вопросу,что якобы только ветеринарный паспорт является доказательством правомерности собственности на животное при решении спорных вопросов в совладении. В его случае один из хозяев собаки,находящейся на совладении, доказал в суде,что является хозяином собаки,т.к. ухаживает за ней,кормит ее и она проживает на его территории, поэтому вписанные в родословную два совладельца не явились для суда основанием для признания долевой собственности. Правда я не уточнила у него, был ли в том случае в наличии договор совладения. Наверно был, т.к. как я понимаю,при оформлении родословной на двух совладельцев в РКФ предоставляется договор совладения.Или это не обязательно?
Chessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 10:30   Прямая ссылка на это сообщение #7
Леночка
Заблокирован
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: страна Бирюлево
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

Леночка Леночка вне форума
Заблокирован
 
Адрес: страна Бирюлево
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chessy Посмотреть сообщение
при оформлении родословной на двух совладельцев в РКФ предоставляется договор совладения
Этот договор совладения зачастую (вопреки правилам) пишется в одном экземпляре.
И этот экземпляр сдается в РКФ...
(по правилам полагается 3 экз. - в РКФ, и каждому из совладелцев)
Потому что люди не ожидают зла, и не думают что в будущем этот договор может пригодиться...
Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 18:32   Прямая ссылка на это сообщение #8
Mumzell
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Спасибо: 23

Mumzell Mumzell вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 30
Спасибо: 23

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chessy Посмотреть сообщение
Я вообще услышала мнение одного юриста,ссылающегося на наше законодательство,что документом, определяющим собственность н животного,является ветпаспорт, потому как подтверждает,что животное находится в его так сказать хозяйстве, раз он за ним ухаживает и ставит прививки и т.п.
Закон - вещь каверзная, но по логике ветпаспорт вообще не документ (ну только в плане прививок). Выписывается он со слов того, кто его формляет. Это вообще может быть не хозяин собаки, кличка собаки и имя владельца тоже пишется со слов и с документами не сверяется. При утере он выписывается с нуля, можно хоть каждый раз туда вписывать нового хозяина и любую кличку собаки, хоть своей, хоть чужой. А договор в любом случае документ, признаваемый ГК.
Mumzell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 16:45   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ussi
Ussi
Местный
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 239
Спасибо: 155

Ussi Ussi вне форума
Местный
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 239
Спасибо: 155

По умолчанию

А у меня вот такая история........
Дело в том что меня обманул совладелец. Собака живет в Эстонии, сука на двух владельцев +договор купли-продажи где в условиях прописано что пометы оформляются только через мой питомник с моей приставкой, что кобелей в пару выбираю я и что она должна мне щенка по праву первого выбора из любого помета в расплату за суку (так как она купила её в пол цены).
Эпопея с владельцем долгая, собаке 3 года. Она выставлялась 1 раз и получила оценку удовлетворительно . В описании отметили что собака неуправляема и толстая. У нас с ней была долгая и безрезультатная переписка где она угрозами и шантажом пыталась склонить меня изменить договор и сделать родословную на неё, упершись в то что собака брак(пет). В общем человек отказывается отрабатывать свою часть договора. Подлинник родословной у меня. В графе владелец 2-е фамилии, адрес Эстонский (её). Договор с её подписью в двух экземплярах и у неё и у меня, там прописан штраф в случае не исполнения её её обязательств.
На днях она прислала мне письмо, что собака родила )
И опять шантаж и требования брать что есть (щенка) и отдать её документ на собаку.
Меня ни коем образом не интересует щенок от этой вязки о чем её было сообщено.
По этому я вынужденна вникать в тонкости оформления пометов в Эстонии, что бы отставать свои законные права.

Может кто подскажет, что можно предпринять в данном случае? Я ей предложила оплатить штраф (по договору) и среднюю стоимость щенка (голого с перспективой). Но она конечно против )
Ussi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 20:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
puma-collie
Местный
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Поволжье
Сообщений: 138
Спасибо: 147

puma-collie puma-collie вне форума
Местный
 
Адрес: Поволжье
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 147

По умолчанию

Думаю суды Эстонии в данном случае даже быстрее и охотнее наших решат дело в Вашу пользу, если только Вы подтвердите все написанное документально (а не только со своих слов) и при правильном оформлении договора о совладении (должно быть указано именно совладение, а не обычная продажа с такими условиями).
puma-collie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика