PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 14.09.2010, 02:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ольга54
Местный
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

Ольга54 Ольга54 вне форума
Местный
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

По умолчанию Помогите советом

Хочу посоветоваться с опытными заводчиками. Ситуация следующая. Имею питомник ближайшем подмосковье. 12 вольеров (7 из которых отапливаемы), дрессировочная площадка, большой выгул, ответственный кинолог. В общем, как мне кажется, условия для содержания собак достойные. Занимаюсь передержкой и дрессировкой. Но мечта - разведение. Не кустарное размножение, а именно высокое разведение (подозреваю, что над этим выражением сейчас многие посмеются, но другого не подобрала).
Самостоятельные попытки ни к чему не привели. Средний уровень (в лучшем случае) получаемых щенков постоянно меня разочаровывает. Хотя и собак приобретала в известных питомниках, и самообразованием в вопросах генетики занимаюсь не один год (кстати, курсы тоже закончила), но, увы... Похоже, в этих делах тоже необходим талант, которым меня природа обделила. Ну, не выходит каменный цветок :...
Короче, понимаю, что без наставника-руководителя-друга мне не светит гордиться на выставках и при продаже производимым потомством. И вот чего надумала... Стать на какое-то время "придатком" какого-нибудь известного (по делам, а не по рекламе) питомника. Содержать его собак (в разумных количествах), растить щенков, выставлять. В общем, примазаться к чужой славе и набираться опыта. Я не слишком тщеславна, поэтому отсутствие моей фамилии в родословных "звездных" собак меня ничуть не смущает. Хотя, грешна, люблю покрасоваться в ринге с собакой, приближенной к идеалу .
Как на Ваш взгляд, такая идея имеет право на существование или это горячечный бред? И на что мне следует обратить внимание, если найдутся желающие на подобное сотрудничество?
Заранее всем спасибо.

P.S. Сразу оговорюсь, порода большого значения не имеет. Разве что декорация и охотники меня несколько смущают. Первым, на мой взгляд, требуется больше комфорта, чем я могу предоставить, а со вторыми мне сложно бывает найти общий язык.
Ольга54 вне форума  

Старый 14.09.2010, 02:59   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Mashinka
Mashinka
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

Mashinka Mashinka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

По умолчанию

Ольга54,
Идея то неплохая,и вобщем то стажировки такие даже вполне себе приняты... Но вот почитаешь на форуме темы по типу "кто кому чего должен, кто чего сколько сделал, и кто из этих двоих наибольшая неблагодарная свинья" (когда была дружба и общие цели, а потом пффф, черная кошка пробежала) - и как то тоскливо становится. Хотя, наверное, не нужно читать перед обедом советских газет. Удача любих смелых:))))
Mashinka вне форума  
Старый 14.09.2010, 03:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Ольга54
Местный
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

Ольга54 Ольга54 вне форума
Местный
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

По умолчанию

Mashinka, да, я тоже об этом думала... И поэтому не стала обращаться к знакомым заводчикам, чьи результаты разведения мне нравятся (и не только мне). Сложно с приятельницами обсуждать и прописывать в договорах взаимные обязательства и ответственности. С малознакомым человеком это сделать значительно проще и никаких обид. А в дальнейшем, даст Бог, и дружеские отношения образуются ...
Ольга54 вне форума  
Старый 14.09.2010, 13:09   Прямая ссылка на это сообщение #4
frenchbull
Местный
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,945
Спасибо: 7,054

frenchbull frenchbull вне форума
Местный
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,945
Спасибо: 7,054

По умолчанию

Ольга54,
Уважаю! Единицы признают то, что разводят посредственность. Честно в этом признаться - очень характеризующий человека (как человека) поступок.
Ну и желание учиться тоже заслуживает уважения.
frenchbull вне форума  
Старый 14.09.2010, 19:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Ольга54
Местный
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

Ольга54 Ольга54 вне форума
Местный
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

По умолчанию

Похоже, все-таки нестандартную ситуацию я обрисовала, раз только два человека высказали свое мнение (за что большое им спасибо ).
Попробую сформулировать вопрос иначе... Каким образом нужно строить работу по племенному разведению, чтобы достичь высоких результатов? По моему разумению, теория плюс практика. Теорию я долблю давно (курсы, специализированная литература, интернет) и досконально (год назад пошла даже на вторую вышку (ветеринария)). Но... чем дальше в лес, тем толще партизаны...
А проверка полученных знаний на практике... Стремно мне... Ведь мои ошибки отразятся, в первую очередь, на полученных щенках и их потенциальных (и реальных) хозяевах. Или это необходимый этап в процессе "профессионального роста" заводчика?
Ольга54 вне форума  
Старый 14.09.2010, 19:54   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Мне кажется, что нужно "погружение" в породу, и когда оно будет, понадобится также интуиция.
Я сама успешно развожу далматинов. Как-то 10 лет назад завела суку другой породы - шнауцера. Водила ее по выставкам, видела кобелей. Глазами видела, а нутром - нет. Не могла опредилить правильно, с кем ее лучше повязать. Мне вроде кобель казался хорошим, а заводчица моей собаки говорила: "Не то!" Короче, сошлись на том, что заводчица подбирала пару и мы оформляли пометы через ее питомник. Я даже лучшего щенка в помете не всегда могла определить. Наверное, с опытом это бы пришло. Но я не стала углубляться и ставить эксперименты. Мне так было проще.
Ирина Петракова вне форума  
Старый 14.09.2010, 19:56   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Жужик
Жужик
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 9,660
Спасибо: 34,092
Отправить сообщение для Жужик с помощью ICQ

Жужик Жужик вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Коньково
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,660
Спасибо: 34,092
Отправить сообщение для Жужик с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга54 Посмотреть сообщение
Каким образом нужно строить работу по племенному разведению, чтобы достичь высоких результатов? По моему разумению, теория плюс практика.
+ интуиция, потому как без нее все теряет смысл, ИМХО.
Подсчеты, теория и все такое - это прекрасно и очень полезно, но некоторые заводчики чувствуют, что повязать надо именно с этим кобелем и рождаются звезды.
Жужик вне форума  
Старый 14.09.2010, 20:02   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

По умолчанию

Ольга54,


Есть забавные кинологические законы, например : от осины не родятся апельсины., и из любой собаки можно сделать чемпиона. Посмотрите настолько ли хороши суки производительницы и не сделаны ли умелыми хендлерами их родители ...

Как - то так ....
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума  
Старый 14.09.2010, 20:14   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Кулешова Наталья
Кулешова Наталья
Местный
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Озерск-Касли
Сообщений: 2,006
Спасибо: 4,619

Кулешова Наталья Кулешова Наталья вне форума
Местный
 
Адрес: Озерск-Касли
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 2,006
Спасибо: 4,619

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга54 Посмотреть сообщение
Самостоятельные попытки ни к чему не привели
А сколько лет вы самостоятельно занимались разведением?
Кулешова Наталья вне форума  
Старый 14.09.2010, 20:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Ольга54
Местный
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

Ольга54 Ольга54 вне форума
Местный
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

По умолчанию

Жужик, почему-то на Вашем посте нет "спасибо", поэтому говорю здесь.
Цитата:
Сообщение от Жужик Посмотреть сообщение
+ интуиция, потому как без нее все теряет смысл,
я тоже об этом думала... И сразу так грустно-грустно делается... Значит, если интуиции нет, то шагом марш из разведения?
Ольга54 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика