PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Породы собак > Породные клубы

Породные клубы Все о породах, племенной работе


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 29.05.2008, 11:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию Ротвейлер, ротвак, ротти - кому что больше нравится...

Скопировано сообщение П.П.К.
Итак, начинаем трепаться о ... вышеуказанных особях племени собачьего! "Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь..."
Вот у меня лично очень сложное отношение к ротвейлерам - так уж сложилось...
В момент их появления в конце 80-ых было сначала интересно - новая порода как никак. По работе они тогда напоминали мне старых, "советских" боксеров: крупные, тяжелые, "бронебойные" собаки, слегка флегматичные и упрямые. Но, случилась "перестройка" и они имели несчастье попасть на гребень "модной волны" став прямо таки кастовой собакой кооператоров, работников "полусоветской торговли" и т.д. Соответственно, пошло размножение по принципу "лишь бы был похож на ротвейлера".
Как результат в популяции стремительно увеличилось количество собак со слабой и нетипичной для породы нервной системой: злобно-трусливые истерики, чрезмерно злобные, неуправляемые собаки с откровенными проблемами во всем поведении. Примеры? Пожалуйста: довелось "шить" суку 7-го дня течки порванную кобелем ротвейлером-просто хватил за бочину пробегающую мимо в игре. Что туж тут круче может быть - нарушение полового типа поведения псовых!!!
Начали "изобретаться" типы ротвейлеров, для объяснения собственного идиотизма в разведении: супоросные свиноматки якобы "старонемецкого" типа, сухие недомерки якобы финско-гэдээровского разведения и т.д. и т.п.
В этой ситуации даже вполне приличные собаки, попадая в руки абсолютно не подходящих владельцев (модно - значит нам это необходимо иметь!) и создавали породе совершенно жуткую репутацию. И пожалуй только массовый завоз импортных и полуимпортных собак с нормальной нервной системой в середине 90-ых в сочетании с изменением общего менталитета населения смог хоть до некоторой степени развенчать мифы о "черно-подпалых собаках-убийцах".
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.05.2008, 11:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

Скопировано сообщение Мальва:
А я не люблю, вообще не люблю собак, которые если не превосходят мозгами меня, то уж наравне точно
Вообще Ротвейлер мне видится таким - крепкий, самодостаточный, прямолинейный, любящий работать, готовый поспорить, но и признать свою неправоту при этом. Честный, короче. Не люблю хитрость и подлость у Ротвейлеров. Сукам могу простить, кобелям нет.
Пы. сы. Хвостатых не люблю
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

Скопировано сообщение П.П.К.
Вот у меня лично очень сложное отношение к ротвейлерам - так уж сложилось...
В момент их появления в конце 80-ых было сначала интересно - новая порода как никак. По работе они тогда напоминали мне старых, "советских" боксеров: крупные, тяжелые, "бронебойные" собаки, слегка флегматичные и упрямые. Но, случилась "перестройка" и они имели несчастье попасть на гребень "модной волны" став прямо таки кастовой собакой кооператоров, работников "полусоветской торговли" и т.д. Соответственно, пошло размножение по принципу "лишь бы был похож на ротвейлера".
Как результат в популяции стремительно увеличилось количество собак со слабой и нетипичной для породы нервной системой: злобно-трусливые истерики, чрезмерно злобные, неуправляемые собаки с откровенными проблемами во всем поведении. Примеры? Пожалуйста: довелось "шить" суку 7-го дня течки порванную кобелем ротвейлером-просто хватил за бочину пробегающую мимо в игре. Что туж тут круче может быть - нарушение полового типа поведения псовых!!!
Начали "изобретаться" типы ротвейлеров, для объяснения собственного идиотизма в разведении: супоросные свиноматки якобы "старонемецкого" типа, сухие недомерки якобы финско-гэдээровского разведения и т.д. и т.п.
В этой ситуации даже вполне приличные собаки, попадая в руки абсолютно не подходящих владельцев (модно - значит нам это необходимо иметь!) и создавали породе совершенно жуткую репутацию. И пожалуй только массовый завоз импортных и полуимпортных собак с нормальной нервной системой в середине 90-ых в сочетании с изменением общего менталитета населения смог хоть до некоторой степени развенчать мифы о "черно-подпалых собаках-убийцах".
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

Скопировано сообщение Мальва:
П.П.К.
мою течную шпициху такс пытался порвать, причем с хвоста, скотина
кстати, сейчас практически ничего не изменилось, те же свиноматки, свинопапки, либо дохлятики, середина редкость. О рабочих качествах видимо скоро придется забыть. Игрушечные ротвейлеры становятся, либо от нечегонеделанья дурью маятся, которая иной раз в конкретную агрессию выливается. Не понимаю, для чего заводить рабочую породу с характером не из простых и сажать у дивана вместо пуфика... Жаль породу, прекрасные мозги теряются...
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

Скопировано сообщение П.П.К.
Эх, дорогая моя Мальва!
Для меня лично было аксиомой, что кобель всерьез кусающий суку или щенка до полугода, независимо от их поведения, как минимум подлежит выбраковке, а в идеале - немедленному усыплению из-за несоответствия половому типу поведения. Но... Вот Вам зарисовка с натуры.
...96г. В шумной компании отмечаем успешное проведение выставки. Сидящая напротив меня дама, руководитель серьезной служебной породы в клубе -организаторе выставки, с восторгом повествует как принадлежащий ей кобель при вязке если сука сопротивляется запросто всерьез кусает суку! На мой недоуменный вопрос зачем же такое допускать, был ответ: "Ничего вы, мужики, не понимаете - раз бьет, значит любит! Настоящий кобель! Не то что некоторые слюнтяи - ходят ушки вылизывают, вот суки и не хотят с ними вязаться, огрызаются!". Каюсь, не сдержался под энто дело и громко спросил у мужа пылкой ораторши: " Ты ей тоже морду бьешь, перед исполнением супружеского долга?". Скандальчик получился хороший...
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

Скопировано сообщение Мальва:
Мой кобель и его отец не трогают щенков обоего пола мес. до 8-ми. До 5-6 мес. все им прощают, до 8-ми вяжут, а потом.... Обычно не допускаем потом, предупреждаем хозяев, что "потом" наступило. Сук они тоже не трогают, исключение - если сука зарвалась и начинает серьезно жрать, тогда можно и ответить. Если сука течная, то просто пропускают мимо ушей, в прямом смысле, уши в дырках периодами .
Но! Есть у нас на площадке одна немка, уличного содержания, трусоватая, вот её имеют все наши собаки и Пахан(папа) и Тед(сын) и Муха(сводная сестра Теда). Не могу объяснить почему, но достается ей всегда. Правда наши в намордниках.
Так же мой сразу невзлюбил щенка стафа, даже обнюхивать не стал, полез в драку. Тоже не могу объяснить, возможно не щенячье поведение стафа, его хозяин с малолетства притравливает на собак.
Первыми наши собаки тоже крайне редко нападают, обычно в ответ.
Ну, просто повезло с собаками, я считаю
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

Скопировано сообщение П.П.К.
Ну-с, поговорив в общем, хотелось бы проанализировать место ротвейлера «под солнцем» исходя из его исторического породного предназначения – в конце концов оттуда проистекают его как достоинства, так и недостатки!
Во времена не столь давние, в ХIХ веке, когда и происходило формирование основных пород собак, люди обычно «не страдали» излишним эстетством и уж тем более не были настроены на многолетнее обучение своих собак. Господствовал разумный рационализм: собака выполняет требуемые функции при минимальном обучении и имеет следующие внешние (фенотипические) и поведенческие признаки, отличающие ее от других? Отлично - будем поддерживать это путем разведения, чтобы получать именно таких хороших работников.
Именно так и складывались основные распространенные породы, изначально методом «народной» селекции по полезности! И, соответственно, у каждой породы была своя, определенная «изюминка» в применении, обеспечивавшая ей место под солнцем среди других пород.
Большинство «рабочих» служебных пород пришли к нам из Германии и это не случайно – «сумрачный германский гений» всегда отличался трезвостью и рационализмом. Это вот англичане, в чем-то даже более талантливые зоотехники, неизменно страдали любовью к излишнему, порой гипертрофированному эстетству вопреки функциональности и здравому смыслу: те же «афганы», нынешние ньюфы, английские бульдоги, бесконечные «спаниели».
Так вот, исходя из этого самого рационализма, немцы и сформировали линейку служебных пород, четко определив собственную нишу использования для каждой.
НО – универсальная служебная собака, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ в руках ПРОВОДНИКА! Именно проводника, а не хозяина!
Доберман – непревзойденная «ИЩЕЙКА» и ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ ХОЗЯИНА!
Ротвейлер – ОХРАННИК хозяйского имущества, территории и самого хозяина!
Ризеншнауцер – что-то среднее между доберманом и ротвейлером + для поклонников обросших собак.
И вот исходя из этой, может и упрощенной схемы следует рассматривать породные особенности и «место под солнцем» каждой породы, в том числе и в содержании, и, соответственно в дрессуре!!!
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

Скопировано сообщение Ludok
Цитата:
П.П.К. писал(а):НО – универсальная служебная собака, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ в руках ПРОВОДНИКА! Именно проводника, а не хозяина!
Доберман – непревзойденная «ИЩЕЙКА» и ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ ХОЗЯИНА!
Ротвейлер – ОХРАННИК хозяйского имущества, территории и самого хозяина!
Ризеншнауцер – что-то среднее между доберманом и ротвейлером + для поклонников обросших собак.
И вот исходя из этой, может и упрощенной схемы следует рассматривать породные особенности и «место под солнцем» каждой породы, в том числе и в содержании, и, соответственно в дрессуре!!!
То есть, рассматриваем "функциональные обязанности" ротвейлера после "восстановления"? "гуртогонность" не рассматриваем?
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

Скопировано сообщение П.П.К.
А "гуртогонность" никак не соотносится с тезисом "ОХРАННИК хозяйского имущества, территории"?

Дело в том, что с моей точки зрения и опыта общения с вышеперечисленными породами вырисовывается следующая закономерность: НО, именно как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОВОДНИКА изначально формировалась по принципу полной управляемости проводником, и, соответственно, с упором на нежелательность "излишней самостоятельности" в действиях.
А вот то же ротвейлер, для выполнения функции ОХРАННИКА имущества, территории и т.д. был обязан уметь принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения! Собака выполняющая функции ОХРАННИКА далеко не всегда работает под руководством человека, так что умение самостоятельно оценивать ситуацию и принимать решение о выполнении своих функций для нее обязательно!
Знаете, во времена моей работы в ведомственном питомнике была наглядная иллюстрация того, о чем я пишу. Мое вышестоящее руководство, крайне далекое от собак, было чрезвычайно "озабочено" тем фактом, что пока проводники отдыхают (режим сутки-трое) закрепленные за ними собаки "зря корм едят". После долгих баталий на тему "а почему бы собаке не работать с несколькими проводниками", я придумал выход из ситуации. Натянул вокруг служебной территории несколько "блокпостов", на которые и выставлял "отрабатывать харчи" отдыхающих собак в дневное время - когда начальство появлялось "проверять несение службы" Все были "счастливы", а я получил наглядный эксперимент на тему "кто есть кто".
Прекрасно работающие в паре с проводником НО, оказавшись на блоке так, больше голосили для приличия и в большинстве случаев терялись при попытке активного «преодоления» охраняемого пространства. Да, при непосредственной атаке на себя «любимых» они срабатывали, но территория их интересовала мало!
Ротвейлеры же (три суки, кобель) на блоке чувствовали себя в родной стихии, активно охраняя и жестко пресекая малейшую попытку приблизиться к «охраняемой территории».
Кстати, аналогично себя проявили и босероны, которые хоть и именуются французской овчаркой, но по своему историческому использованию (универсальная фермерская собака) где-то аналогичны ротвейлерам.
Соответственно, в основной деятельности -«обходно-дозорные собаки», наблюдались те же закономерности: НО идеально работали в условиях стандартного патрулирования и, скажем так, «чистого задержания», а вот за ротвейлерами требовался глаз да глаз, дабы не проявляли чрезмерную самостоятельность. Зато в критических ситуациях: противостояние пары стрелок + проводник с собакой и толпа пьяных идиотов 16-20 лет, в пьяном молодечестве громящих путевое хозяйство ж.д. ротвейлеры действовали неотразимо и эмоционально и … физически!
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

Скопировано сообщение Ludok
Цитата:
П.П.К. писал(а):А "гуртогонность" никак не соотносится с тезисом "ОХРАННИК хозяйского имущества, территории"?
Так я интересуюсь, какой именно "аспект" соотносить.
Вон ведь, вы дальше поясняете, что "водораздел" по "автономности" проводите.
Цитата:
П.П.К. писал(а):Дело в том, что с моей точки зрения и опыта общения с вышеперечисленными породами вырисовывается следующая закономерность: НО, именно как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОВОДНИКА изначально формировалась по принципу полной управляемости проводником, и, соответственно, с упором на нежелательность "излишней самостоятельности" в действиях.
А вот то же ротвейлер, для выполнения функции ОХРАННИКА имущества, территории и т.д. был обязан уметь принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения!
А я про "гуртогонность" еще и другой аспект хочу предложить к рассмотрению. При гуртовании , особенно КРС, пастухи не карают собак за довольно жесткое обращение со скотом. А вот при пастьбе собака, укусившая корову, получала от пастуха "на орехи" Эдакий "отбор на добросердечное отношение к подопечным". Не находите?
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика