PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.09.2010, 22:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ольга54
Местный
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

Ольга54 Ольга54 вне форума
Местный
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

По умолчанию Оценка разведения - у кого получить?

Всем здравствуйте !
В ходе обсуждения прошлой темы у меня возникли новые вопросы, которые хотелось бы осветить. Решила открыть новую ветку, дабы не отвлекаться на обсуждение моих личных собак.
Вот смотрите. До недавнего времени я считала, что оценкой разведения являются выставки, мнение знающих экспертов. Ан нет... Мою точку зрения никто не разделил. А вот к кому идти за такой оценкой, мы так и не выяснили .
Так к кому же? К более опытным заводчикам-породникам? Не все способны признать успех конкурента (даже потенциального)... Оценивать самостоятельно? Еще хуже, субъективность обеспечена почти на 100%.
Больше вариантов у меня нет ... Может, у Вас есть?
Ольга54 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.09.2010, 22:46   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Safi
Safi
белая и пушистая
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20,666
Спасибо: 136,692
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

Safi Safi вне форума
белая и пушистая
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,666
Спасибо: 136,692
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
оценкой разведения являются выставки
+

Цитата:
мнение знающих экспертов
+
Цитата:
более опытным заводчикам-породникам
+

Цитата:
Оценивать самостоятельно
В разных породах еще много своих ньюансов.
__________________
www.groomer.ru
А полейте, пожалуйста, мое дерево http://treeofmoney.ru/pour.php?id=138028
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 23:22   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

По умолчанию

Если заводчик еще не научился сам максимально объективно оценивать свое поголовье, то определяющим для него должно стать мнение знающих экспертов и опытных породников.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 23:37   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Хотелось бы уточнить - вопрос об оценке чего? Только экстерьера?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 23:43   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга54 Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте !
В ходе обсуждения прошлой темы у меня возникли новые вопросы, которые хотелось бы осветить. Решила открыть новую ветку, дабы не отвлекаться на обсуждение моих личных собак.
Вот смотрите. До недавнего времени я считала, что оценкой разведения являются выставки, мнение знающих экспертов. Ан нет... Мою точку зрения никто не разделил. А вот к кому идти за такой оценкой, мы так и не выяснили .
Так к кому же? К более опытным заводчикам-породникам? Не все способны признать успех конкурента (даже потенциального)... Оценивать самостоятельно? Еще хуже, субъективность обеспечена почти на 100%.
Больше вариантов у меня нет ... Может, у Вас есть?
Для меня критерий - это то, покупают ли в данном питомнике щенков в другие питомники. Используют ли собак этого разведения на своих суках других заводчики. Если это происходит - это говорит об авторитете заводчика. При этом неважно, какие выставочные результаты демонстрируют собаки. Бывают питомники, которые выставки игнорируют, но их крови и вообще их разведение востребовано.
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 23:45   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Петракова Посмотреть сообщение
Для меня критерий - это то, покупают ли в данном питомнике щенков в другие питомники. Используют ли собак этого разведения на своих суках других заводчики.
Ну у начинающего заводчика, получившего 2-3 помета, еще могут другие питомники и не покупать, а мнение о своих щенках узнать хочется....
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 23:46   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivolga Посмотреть сообщение
Ну у начинающего заводчика, получившего 2-3 помета, еще могут другие питомники и не покупать, а мнение о своих щенках узнать хочется....
Смотря какой начинающий и с чего он начал. Если он сразу приобрел классных собак и сделал хорошую вязку, то почему бы и нет.
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 02:06   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Улли
Улли
ковриииижка
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва/Химки
Сообщений: 2,550
Спасибо: 5,511

Улли Улли вне форума
ковриииижка
 
Адрес: Москва/Химки
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 2,550
Спасибо: 5,511

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга54 Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте !
Вот смотрите. До недавнего времени я считала, что оценкой разведения являются выставки, мнение знающих экспертов. Ан нет... Мою точку зрения никто не разделил. А вот к кому идти за такой оценкой, мы так и не выяснили .
Так к кому же? К более опытным заводчикам-породникам? Не все способны признать успех конкурента (даже потенциального)... Оценивать самостоятельно? Еще хуже, субъективность обеспечена почти на 100%.
Больше вариантов у меня нет ... Может, у Вас есть?
И Вам - здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, что Вы имеете ввиду под "оценкой разведения"? Качество получаемых пометов? Или что-то еще?
В зависимости от того, что подразумевается Вами под "оценкой разведения" можно уже решать - кто может ее дать.

И о самостоятельной оценке, мне кажется, Вы зря так. Для заводчика - это все-таки основное. Эксперт на выставке оценит экстерьер, но пару Вашей собаке не подберет.
И субъективизма вполне можно избежать. Это, на самом деле, не так уж и трудно.
Улли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:43   Прямая ссылка на это сообщение #9
frenchbull
Местный
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,945
Спасибо: 7,054

frenchbull frenchbull вне форума
Местный
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,945
Спасибо: 7,054

По умолчанию

Ольга54,
мне кажется, Вы неправильно сформулировали вопрос.
Я бы сказала, не оценка, а признание.
Что значит оценка разведения? Оценка подбора какой-то комбинации? Помёта? Направления в разведении? Цели? Способов её достижения?
Чьё мнение для Вас важно? К чьим рекомендациям Вы прислушаетесть, а от чьих отмахнётесь?

Такой вопрос не может возникнуть у заводчика, который понимает, что он делает, у кого есть программа разведения на несколько генераций вперёд. Т.е сама формулировка названия темы говорит о том, что Вы хотите "всё и сразу". Так почти не бывает. Говорю "почти", потому что знаю пока один случай признания всего лишь через несколько лет работы с породой. Но... Было одномоментно приобретено большое поголовье из наиболее значимых питомников в мире, поэтому часть пути уже было пройдено другими заводчиками....

Признанием же заводчика в определённой породе является известность его и его собак среди сопородников в мире, причём не путём навязчивого пиара на всех досках объявлений, на всех форумах, во всех печатных изданиях и т.д., а стабильными результатами на всех крупнейших европейских выставках собак его разведения (особенно под породниками).
Когда щенки этого заводчика не нуждаются в рекламе, и покупателя выбирает заводчик, а не наоборот. Когда успешные питомники используют плоды этого заводчика в своей племенной программе и закладывают новые линии на его собак...
Но для этого нужны годы и годы целенапрвленной работы, я уже не говорю, что обязательным приложением к этому должны быть глубокие знания породы, генетики (и пр.), а также чувства - огромная любовь к породе, интуиция (чуйка) и везение. Всё это я бы объединила одним словом - талант.
Частично Вы сами ответили на этот свой вопрос в первой своей теме.
frenchbull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Ольга54
Местный
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

Ольга54 Ольга54 вне форума
Местный
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 227
Спасибо: 73

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить - вопрос об оценке чего? Только экстерьера?

Цитата:
Сообщение от Улли Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить, что Вы имеете ввиду под "оценкой разведения"? Качество получаемых пометов? Или что-то еще?
Давайте брать по максимуму: соответствие стандарту полученных щенков. Ведь в стандарте прописан не только экстерьер, но и психика, и характерное породе поведение.
Ольга54 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика