PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2010, 22:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Miara
Miara
Зло не дремлет
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 267
Спасибо: 344

Miara Miara вне форума
Зло не дремлет
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 267
Спасибо: 344

По умолчанию Выдержки нет совсем =(

Есть у меня небольшая проблемка при дрессировки собаки. Собака - хаски, сука, скоро 2 года. Очень активная, импульсивная, легко переключается с одного вида деятельности на другой, обучается легко и быстро.
Проблема заключается в том что я никак не могу добиться от нее выполнения команды без передвижения ко мне На все команды с любого расстояния абсолютно одинаковая реакция - подбежать и буквально усесться мне на ноги, будь расстояние между нами хоть 20 м., хоть 0,5м. Исключение команда "стоять" - ттт, замирает на месте. Но если расстояние между нами довольно большое и я к ней нетороплюсь подойти, поощрить ее - она несется ко мне и останавливается уже утыкаясь в меня носом. Вот что с этим делать?
Пробовала выдержку с кликером - если дать команду когда собака рядом, а потом от нее отходить - то выполняет, если я не больше 7 метров от нее отхожу. С расстояния команды как надо не выполняются. "Маркер" пробовала - большущую ветку такую - не замечает ее, либо обходит , либо перепрыгивает и снова у моих ног оказывается. У меня есть догадка, что она стремится быть поближе к лакомству которое если не вруке, то в кармане...но все равно не знаю как этим воспользоваться.
Мне тут даже посоветовали занять собаку аджилити или псс, мол это поможет наработать выдержку. Захотелось попробовать. Может посоветуете куда с этой собакой лучше податься?
Miara вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.10.2010, 13:46   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Mashinka
Mashinka
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

Mashinka Mashinka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

По умолчанию

Надо же, какой классный хась:)
Так не бывает, это у вас где то ошибка методическая. к примеру, тут
Цитата:
если расстояние между нами довольно большое и я к ней нетороплюсь подойти
и тут тоже
Цитата:
С расстояния команды как надо не выполняются.
Мне кажется, вы очень торопитесь, собака как следует не поняла что от неё хотят, а вы её путаете, предлагая и пробуя разные варианты, а она и так собачка импульсивная, для неё легче что то сделать в неясной ситуации(самое простое что она знает - это подойти к вам), чем не делать ничего. Попробуйте с маленького расстояния добиться полного понимания требуемого, а потом очень постепенно увеличивать расстояние. Для отвязки от куска из рук помогает класть кусок ЗА собаку и после выполнения упражнения разрешать развернуться и взять кусок.
Аджилити и ПСС поможет в том случае, если там будет хороший тренер, который поможет решить вам проблему именно с выдержкой и с собакиным самоконтролем, а не плюнет на основную проблему(типа, "ну беги со старта вместе с ней" или "удерживай перед пуском на поиск поводке"). И тот, и другой вид деятельности очень собаку "разгоняет", и если не уделить внимание именно выдержке - то такие занятия ничем не помогут выдержке. Только ради выдержки я бы не пошла. Этим нужно немножко "заболеть":) Ну а для этого нужно попробовать:)

Последний раз редактировалось Mashinka; 04.10.2010 в 13:49.
Mashinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 13:52   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Mashinka
Mashinka
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

Mashinka Mashinka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

По умолчанию

о, да вы питерские?
Пользуясь случаем, приглашаю к нам на занятия по ПСС http://www.pss-piter.org/
Mashinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:33   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для konondog
konondog
Местный
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: "КоНаН стая"
Сообщений: 2,517
Спасибо: 4,406

konondog konondog вне форума
Местный
 
Адрес: "КоНаН стая"
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 2,517
Спасибо: 4,406

По умолчанию

Да с импульсивными собаками свои проблемы. Хотя у меня С БМВ была схожая проблема. Она всё-время продвигалась ко мне. Правда, "тихим сапом". Я стала делать следующее: Подавала команду (например стоять - это была самая проблемная команда). Буквально через долю секунду сама вставала к ней в положение "рядом" и только после этого давала лакомство. Использовала кликер. Кликала во фронтальном положении а лакомство давала в положении "рядом". Собака поняла,что чтобы получить лакомство не надо стремиться ко мне. Дальше растояние наращивали очень постепенно.
Ещё использовала естественную преграду(забор, бревно) но это дало меньшие результаты.
Удачи ВАМ. Чем сложнее тем интереснее.
konondog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 14:25   Прямая ссылка на это сообщение #5
рокки
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 127
Спасибо: 19

рокки рокки вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 127
Спасибо: 19

По умолчанию

когда собака передвигается при комплексе, надо сначала поработать вплотную с ней (нога к носу)))))). Далее если собака заряжена на мячик при работе на расстоянии после команды кидать его за собаку сразу после выполнении собакой команды с командой гуляй постепенно увеличивая интервал между выполнением команды и бросанием мячика,параллельно будет дресироватся выдержка.Важно мяч кидать за собаку дабы не провоцировать её двигатся навстречу Вам.Так же не позволять собаке срыватся за мячиком без команды "гуляй" иначе может всё получится ещё хуже чем было))))У меня малинуа с ним это работает.
рокки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 17:36   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Nataniel
Nataniel
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 4

Nataniel Nataniel вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 28
Спасибо: 4

По умолчанию

Я своему рыжему выдержку поставил быстро.
1. Перед миской с едой лежать или сидеть. В вашем возрасте можно до 10 минут. Постепенно увелич время.
2. Собака рядом (не обязательно у ноги)
. Даете команду. Собака выполняет. Отойдите от собаки. Сначала на неб. расст. и вернитесь. отходите лицом к собаке. Если осталась на месте поощрите, похвалите.
У на сработало

Не передержите :)
__________________
Наш диагноз точен и жесток. И болезнь, увы, неизлечима.
Взяв однажды в руки поводок - Вы поймете этому причину!

Последний раз редактировалось Nataniel; 07.10.2010 в 17:39.
Nataniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 17:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Miara
Miara
Зло не дремлет
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 267
Спасибо: 344

Miara Miara вне форума
Зло не дремлет
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 267
Спасибо: 344

По умолчанию

Спасибо всем за советы
Попробовали все. Наиболее действенным оказался с вкусняшкой, лежащей где-то поодаль от меня. Продвигается еще конечно ко мне, но небольшую дистанцию между нами соблюдает. Но этот метод почему-то совершенно не действует при выполнении трюков
Игрушками собака совершенно не интересуется.
Попробовали выдержку по команде сидеть возле мисок, вчера 1,5 мин, сегодня 3. Честно все время отсидела возле миски, но после этого оба раза отказалась есть
Miara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 18:12   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Nataniel
Nataniel
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 4

Nataniel Nataniel вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 28
Спасибо: 4

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miara Посмотреть сообщение
но после этого оба раза отказалась есть
:) обиделась )

Совсем забыл. Когда мой рыжухин продвигался при команде стоять, делал следующее.
Собака сидит. На расстоянии даю команду стоять. Он встает и делает пару шагов в мою сторону. Я его на руках относил на прежнее место. помогло )
__________________
Наш диагноз точен и жесток. И болезнь, увы, неизлечима.
Взяв однажды в руки поводок - Вы поймете этому причину!
Nataniel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика