PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.10.2010, 19:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию тараканы или норма?

Честно скажу, наверное, последней каплей стала эта тема.

http://pesiq.ru/forum/showthread.php...31#post1598731

Но недоумение нарастает давно, честно говоря.

Я не понимаю, почему разговорами о рабочем разведении прикрывают конкретные проблемы психики.

Я не понимаю, что значит пресловутая "социализация" в отношении здоровой особи.
Я понимаю, что в год (и даже в два и три) собака может не всегда отправлять естественные потребности на улице. Я не понимаю, почему в данном случае речь идет не о ветеринарии, проблемах во взаимоотношениях с хозяином, неправильном приучении к выгулу и несоблюдении режима в конце концов, а о "рабочем разведении".
Я могу понять, что, к примеру, той же борзой, чтобы быть в хорошей форме и в состоянии выполнять свои породные функции, необходима беговая практика. Но я не понимаю, почему собака (любой породы), которая без каких-то особых пятичасовых прогулок начинает громить квартиру, считается шедевром разведения.

Я опять же могу себе представить, что в спорте (и именно спорте) собака со, скажем так, подвижной психикой может достичь высоких результатов. Но я не понимаю, почему тараканы выдаются за норму.

Мне кажется, что пользовательская собака в любой области должна быть простой в эксплуатации. Иначе она теряет свою функциональность.


Я сразу хочу сказать, что этот пост не был написан в пику критике в адрес шоу-разведения. Не о том речь. И это даже не привет от физических уродцев психическим.

Я просто считаю, что фраза "это не собака проблемная, это ее неправильно социализировали" совершенно равноценна "с бульдогами по определению нельзя гулять больше 15 минут медленным шагом". И то и другое всего лишь попытка прикрыть разведенческие ляпы.

И в конце концов, я не понимаю, кому пришла в голову идея создавать и называть породы "рабочими", когда с их представителями надо обращаться нежнее, чем с китайскими вазами. На мой взгляд, это явное противоречие.

Честно говоря, лично и близко общалась только с рабочими лайками. Вот чисто мой бульдог. Только без аллергии. Надо работать - работают. Нет у хозяев возможности (да и желания) летом активно выгуливать - спят спокойно на участке (и не гадят, прошу заметить), удовлетворяясь когда полноценной прогулкой, а когда и пятиминутным покаком в поле. В зимний сезон спокойно живут в городе на двухразовом режиме выгула. Про социализацию вообще не в курсе. И мое твердое убеждение, что это как раз и есть норма. Причем единственно возможная.

Я явно что-то забыла, только недавно что-то из этой же серии резануло глаз на форуме. пошла вспоминать
Булька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.10.2010, 19:46   Прямая ссылка на это сообщение #2
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Честно говоря, лично и близко общалась только с рабочими лайками. Вот чисто мой бульдог. Только без аллергии. Надо работать - работают. Нет у хозяев возможности (да и желания) летом активно выгуливать - спят спокойно на участке (и не гадят, прошу заметить), удовлетворяясь когда полноценной прогулкой, а когда и пятиминутным покаком в поле. В зимний сезон спокойно живут в городе на двухразовом режиме выгула. Про социализацию вообще не в курсе. И мое твердое убеждение, что это как раз и есть норма. Причем единственно возможная.
Так это и есть норма. Знаю двух мали рабочего разведения, мама-дочка. Моторчики, конечно, те еще, хотя уже не так и молоды. Но никаких проблем с погромами, отправлениями естественных надобностей в квартире не было и нет. Есть возможность - гуляют активно и подолгу. Нет - бывает и дважды помалу. Без негативных последстий для кого-либо и чего-либо.

По поводу туалета в квартире. Корсюха до полутора лет эпизодически (раз в месяц примерно, может, реже) мог подпустить лужу, особенно по утрам, такая добавочка к медленному моему кофе. Но я особо проблемой это не считала, как-то исчезло все само собой.
Насчет того, что кто-то написал про рабочее разведение, так мало ли чего пишут. Вон, гордо пишут, что "азиаты не пищевики, потому как гордые оне, за кусок не продаются". Ну, улыбнулись, да и перевернули страничку. По-моему, из той же серии.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 20:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Кузяпа,

Не согласна. С туалетной веткой и отсутствием отбора по умению ходить на горшок действительно забавно получилось. Это такая гипертрофированная иллюстрация к заданной теме. Все остальное, о чем я писала - систематически пропагандируемая на форуме жизненная позиция. Меня не очень интересуют мотивы - искренняя вера в свои слова, тяга к элитарности, нежелание видеть какие-то вещи. Но это действительно целое учение уже. Я хотела бы услышать опровержение моим словам, если я не права.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 20:12   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Andromaha
Andromaha
канисаист
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

Andromaha Andromaha вне форума
канисаист
 
Адрес: Новороссийск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему разговорами о рабочем разведении прикрывают конкретные проблемы психики.
И проблемы психики, и проблемы здоровья , к большому сожалению.
А почему? Да потому что звучит авторитетно (что вы, это же рабочая собака, а вы её не нагружаете работой по 8 часов в день). И потому, что это позволяет свалить вину с заводчика на владельца. Вот и прикрываются "умными" доводами.
ИМХО.


Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Есть возможность - гуляют активно и подолгу. Нет - бывает и дважды помалу.
Я половину сентября провела в разъездах. Моя троица осталась на муже и сыне. Никто с ними долго не гулял, выводили дважды в день на попис-покак, и всё. Кормили, правда, как при обычном режиме, сала на собачках прибавилось . Дом девки не громили, не выли, лужи не дули. Валялись на диване да с боку на бок переворачивались.
__________________
https://adelbravo.jimdo.com/
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 20:20   Прямая ссылка на это сообщение #5
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

По умолчанию

Булька, возможно, я чего-то не заметила. Но каки в квартире как следствие рабочести - просто очередная глупость, каких много. Хотя "гипертрофированная иллюстрация" звучит лучше
Про тенденцию/учение послушаю, может, я чего пропустила.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 21:10   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Все остальное, о чем я писала - систематически пропагандируемая на форуме жизненная позиция. Меня не очень интересуют мотивы - искренняя вера в свои слова, тяга к элитарности, нежелание видеть какие-то вещи. Но это действительно целое учение уже.
И собаки-маньяки, глупые, гипертемпераментные, с навязчивостями в поведении, со списком гипертрофированных реакций, не соответствующие стандарту породы и замыслам тех, кто эту породу выводил, выдаются за "рабочих", а их поведение - за норму.

Я говорю прежде всего о породе НО, например.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 21:17   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,373
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,373
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
с навязчивостями в поведении,
Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
выдаются за "рабочих", а их поведение - за норму.
Эта проблема даже не от разведения, а от человеческой личности. Чисто человеческий таракан - владельцам нравится чувствовать себя нужными кому-то. Они кайфуют оттого, что собака постоянно демонстрирует, насколько они для нее значимы.
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 21:31   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Andromaha
Andromaha
канисаист
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

Andromaha Andromaha вне форума
канисаист
 
Адрес: Новороссийск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

По умолчанию

Лиаро,
Ну, кайфа мало от луж и вытья. А если собака без нагрузки начинает за хвостом гоняться или дом на щепки разбирать, то на фиг, на фиг...
__________________
https://adelbravo.jimdo.com/
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 21:36   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Nele
Nele
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: North of the Moon, West of the Sun
Сообщений: 7,006
Спасибо: 11,412

Nele Nele вне форума
Местный
 
Адрес: North of the Moon, West of the Sun
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 7,006
Спасибо: 11,412

По умолчанию

Не понимаю я такой "рабочести". Собака в первую очередь должна быть адекватной: дал нагрузку - хорошо, не дал - еще лучше. Если бы мне собака каждый раз после недостаточной прогулки разносила квартиру или гадила до года , я бы наверно от такой избавилась.
Nele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 22:47   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ibis
Ibis
Местный
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Улцин
Сообщений: 635
Спасибо: 1,675

Ibis Ibis вне форума
Местный
 
Адрес: Улцин
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 635
Спасибо: 1,675

По умолчанию

Ну ладно, гадит, разносит.... Работать-то такое чудо-юдо сможет? Не на соревнованиях летать ласточкой на рукав, а работать? Ну вот, например, охранником на зоне... или травку в толпе искать. Список профессий не оглашу, ибо не знал да и забыл, но хотелось бы услышать людей, которые видели рабочих собак в действительности, а не по инет-рассказам о супердогах (?), если не ошибаюсь. Если именно такие вертлявые собаки хорошо работают, то пусть себе грызут. А кто купил такое чудо в квартиру - сам дурак Если плохо, то кто-то врет, называя их рабочими.
Ibis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика