PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 29.03.2011, 08:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Bernka
Bernka
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва, живу на даче
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,839

Bernka Bernka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, живу на даче
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,839

По умолчанию Отравление Фронтлайном или что это могло быть?

Что произошло: позавчера днём покапала собак Фронтлайном – процедура привычная, не первый год применяем. Две собаки, которые живут на участке, чувствуют себя прекрасно, как и всегда. А вот с третьей, которая на аватаре, произошло нечто ужасное. Не, я, конечно, понимаю, что после не значит из-за, но вот что ещё могло быть? Вечером покормила ужином, она нормально поела – собака у меня вообще покушать любит. Потом часа через два обратили внимание на странное поведение собаки: ходит из комнаты в комнату, мается. Решили, что её в туалет надо, выпустили в сад. Обычно в таких случаях, Ритик, сделав все дела, прибегает на крыльцо и говорит «Гаф». А тут нет и нет собаки. Пошла смотреть, в чём дело. Собака стоит перед домом, потом немного походит, опять постоит. И ничего. Ладно, пошли в дом. Да, ещё у неё были рвотные позывы, но только немного воды выходило.

Утром собака не захотела идти на улицу, потом не захотела завтракать. Уникальный случай для неё. Пощупала живот: тугой и твёрдый, как барабан. Стали гадать, не сожрала ли она какую-то бяку (водилось за Ритой такое – могла и полотенце скушать, но всё потом благополучно выдавалось обратно), в доме ничего не исчезло. Вчера весь день собака лежала пластом, ничего не ела, ни на что не реагировала, в туалет не ходила даже по-маленькому. Сегодня в четыре утра за мной должны были приехать, чтобы отвезти собаку в Москву в ветклинику. [Кстати, мы всего лишь несколько дней назад вернулись с ней на дачу из Москвы, с собакой всё было в порядке – я специально водила её к ветврачу проверить состояние.] Вчера поздно вечером вдруг Ритуся вскочила и залаяла на кота, который напал на кошечку! Хотя весь день до этого даже голову не поворачивала на котов. Я её на поводок и на улицу – вышла, пописала, походила немного и вернулась домой. (Поездку в Москву отменила.) Живот мягкий, хотя до сих пор собака не покакала. Утром без особого энтузиазма, но пошла со мной на улицу, писала нормально, вроде бы хотела покакать, но так и не сходила. Пришла домой, сейчас лежит спокойно, съела кусочек мягкой ветчинки (этим, естественно, не кормим, просто мне надо было проверить реакцию на еду).

На завтрак я ей сегодня дам не сухой корм, а собачьи консервы. Вот только не знаю, стоит ли на всякий случай дать вазелиновое масло, и если да, то сколько? Собака весит 40 кг.

И вот я теперь недоумеваю: могло ли такое быть каким-то образом связано с применением Фронтлайна? Могла ли собака слизать капли? Мы капаем не только на холку, но в несколько мест по хребту, последнее место – на попе.

И ещё обидно, что вчера Ритусе исполнилось девять лет, и вот такой у неё был День Рождения.
__________________
Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично (В.В.) Самая мерзкая книга – Ежедневник: сама её пишешь, сама читаешь, а оттуда узнаёшь, что надо ещё и работать.

Последний раз редактировалось Bernka; 29.03.2011 в 08:54.
Bernka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.03.2011, 08:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Andromaha
Andromaha
канисаист
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

Andromaha Andromaha вне форума
канисаист
 
Адрес: Новороссийск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

По умолчанию

Bernka,
Если есть малейшее подозрение на то, что это из-за противоблошиных средств, первым делом нужно искупать собаку и смыть с неё всё самым тщательным образом.

Цитата:
Сообщение от Bernka Посмотреть сообщение
Мы капаем не только на холку, но в несколько мест по хребту, последнее место – на попе.
Могла слизать, конечно. Лучше капать там, где не достанет. Всё равно за 2-3 дня препарат распределяется по всей собаке.
__________________
https://adelbravo.jimdo.com/
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 09:07   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Rafa
Rafa
Местный
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 441
Спасибо: 387

Rafa Rafa вне форума
Местный
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 441
Спасибо: 387

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andromaha Посмотреть сообщение
Bernka,

Могла слизать, конечно.
У меня собак 3, младшенькая с мамаши как-то слизала чуть-чуть фронта - но была не такая реакция: слюна текла часа 2 и собака пила и фыркала - типа плевалась. А больше ничего не было, ни с желудком, ни с чем.
__________________
Питомник Английских спрингер спаниелей Viksvill http://springer-spaniel.ru/
Rafa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 09:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Bernka
Bernka
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва, живу на даче
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,839

Bernka Bernka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, живу на даче
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andromaha Посмотреть сообщение
Bernka,
Если есть малейшее подозрение на то, что это из-за противоблошиных средств, первым делом нужно искупать собаку и смыть с неё всё самым тщательным образом.
Искупать не получится: условия на даче не позволяют, я её сегодня утром протёрла снегом, когда мы гуляли. У нас снег идёт.
__________________
Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично (В.В.) Самая мерзкая книга – Ежедневник: сама её пишешь, сама читаешь, а оттуда узнаёшь, что надо ещё и работать.
Bernka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 09:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Bernka
Bernka
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва, живу на даче
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,839

Bernka Bernka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, живу на даче
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
собака пила и фыркала - типа плевалась.
Вчера у Риты было нечто похожее.

Ну вот, собака сама пришла на кухню и с удовольствием поела консервов. На всякий случай дала не слишком много, лучше сегодня покормлю дробно.

Andromaha, больше собаке на попу капать не буду.
__________________
Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично (В.В.) Самая мерзкая книга – Ежедневник: сама её пишешь, сама читаешь, а оттуда узнаёшь, что надо ещё и работать.
Bernka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 09:30   Прямая ссылка на это сообщение #6
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bernka Посмотреть сообщение
Вчера у Риты было нечто похожее.

Ну вот, собака сама пришла на кухню и с удовольствием поела консервов. На всякий случай дала не слишком много, лучше сегодня покормлю дробно.

Andromaha, больше собаке на попу капать не буду.
Это не отравление Фронтлайном, больше похоже на непроходимость кишечника.
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:01   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для ДарсиСан
ДарсиСан
Местный
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 1,007
Спасибо: 2,673
Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™

ДарсиСан ДарсиСан вне форума
Местный
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 1,007
Спасибо: 2,673
Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™

По умолчанию

Bernka, она прокакалась?
ДарсиСан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:04   Прямая ссылка на это сообщение #8
Светлана и н/о
Местный
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,250
Спасибо: 1,164

Светлана и н/о Светлана и н/о вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 1,250
Спасибо: 1,164

По умолчанию

Bernka, две хорошо знакомые мне собаки несколько лет назад "травились" ошийниками Больфо. У одного дело до капельниц дошло, настолько плохо было собаке. Вторая отделалась только беспокойством и 2-х кратной рвотой, так как владелица быстро ошейник сняла.
Но с ошейником проще - его можно снять и тем самым убрать контакт с веществом, а вот с каплями этого, увы, не сделать.
У одной из моих собак была негативная ракция на противоблошиный шампуть "8в1".
У другой дерматит на шее в месте контакта ошейника с кожей на Баефаровский ошейник.
Так что вполне похоже, что и Ваша собака дала реакцию именно на Фронтлайн.
Светлана и н/о вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:30   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Rottimom
Rottimom
Впаду в маразм. Надежно.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 3,780
Спасибо: 14,007

Rottimom Rottimom вне форума
Впаду в маразм. Надежно.
 
Адрес: Москва и МО
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 3,780
Спасибо: 14,007

По умолчанию

Bernka, я бы при таких симптомах (позывы на рвоту почти пустые, твердый живот,угнетенность, вынужденная поза) мгновенно подумала бы на заворот и понеслась бы к хирургу роняя тапки - был дважды волнительный опыт...
но поскольку девушке захорошело - это не заворот понятно.
может было ОРЖ? но вроде как это в 99% случаев предвестник как раз заворота и без него не обходится.
в нашем случае сучища стырила сырую картоху и поторопилась "спрятать" в желудке - куском картофелины перекрыло пилорус и началось. слава Богу клиника в 20 минутах езды и были мы там ДО того, как ее начало раздувать, обошлись эвакуацией содержимого желудка через зонд.
а вот кобеля пришлось оперировать. тоже ни секунды не ждали, но его раздуло мгновенно, на столе был через час примерно от начала, селезенку пришлось убрать :-(. тьфу 3 раза все прошло отлично, включая реабилитацию.
может все же стОит масла дать если пока не прокакалась? я бы 3 столовые ложки впендюрила, потому что 1 ст ложку педиатр прописал 4хлетнему ребенку при запоре.
Rottimom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Bernka
Bernka
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва, живу на даче
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,839

Bernka Bernka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, живу на даче
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Это не отравление Фронтлайном, больше похоже на непроходимость кишечника.
У меня тоже вначале была мысль, что у собаки непроходимость. Но, во-первых, для этого наша Ритуся должна была сожрать что-то по-настоящему огромное; во-вторых, живот стал мягким, хотя стула у неё не было; в-третьих, собачка сегодня с аппетитом позавтракала, что вряд ли возможно при непроходимости. Знаю это по двум котам. Ну, и самое главное: мы только что вернулись с прогулки, на которой Ритик благополучно сходила "по-большому". Ура!

Так что больше вероятна версия про странную реакцию на Фронтлайн.
__________________
Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично (В.В.) Самая мерзкая книга – Ежедневник: сама её пишешь, сама читаешь, а оттуда узнаёшь, что надо ещё и работать.
Bernka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика