PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Разное > Книжная полка

Книжная полка Статьи и книги, посвященные кинологии


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.12.2008, 21:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Olivia
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

Olivia Olivia вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

По умолчанию О ежедневном мытье лап после прогулки

Статья взята с сайта http://setter.ru с разрешения владельца:

Приходя домой с улицы, вы снимаете обувь, чтобы не пачкать пол... Собачьи лапы пачкаются ничуть не меньше. Владельцы собак решают эту проблему по-разному. Кто-то не моет лапы вообще, предпочитая не пускать собаку на диваны и чаще мыть полы, кто-то протирает их влажной тряпкой; кто-то моет в тазике, а кто-то - в ванне.

Какой метод лучше - выбирать вам, хотя мне решение не мыть лапы совсем кажется неправильным (я могу себе это позволить только если вся улица завалена белым пушистым снегом, а уборщица наконец-таки вымыла подъезд). Во-первых, зимой дороги посыпают солью или каким-то едким составом, осенью и весной собака можно вляпаться в бензин или машинное масло - все это может привести к сильному раздражению, если лапы вовремя не вымыть. Кстати, из-за бензина и прочих автомобильных отходов имеет смысл приобрести автолюбительский гель для мытья рук, смывающий машинное масло и бензин - мылом отмыть эту дрянь порой очень трудно. Кроме того, если вы не моете собаке лапы, ходить дома босиком будет уже небезопасно... а вы уверены, что ваши тапочки всегда на своем месте? :)

Летом можно ограничиться влажной тряпкой, но в осенне-весеннюю грязь она не спасет - как и мытье в тазике. Наиболее удачный, на мой взгляд, вариант - это мыть лапы в ванной. При этом не забудьте о мерах безопасности и не позволяйте собаке самостоятельно выпрыгивать из ванны - она может поскользнуться и повредить лапы, лучше вынимайте ее сами или если она тяжелая, постелите на пол резиновый коврик.


Лет пять назад мне надоело по нескольку раз
в неделю тщательно оттирать ванну, чтобы залезть туда самой - и я придумала специальную собачью "лапомойку". Можно сказать, это мое авторское изобретение :-)
Оно оказалось очень удачным - в нашей семье уже три таких ванны (в разных домах). И я не могу себе представить, что бы без них делала...

Соорудить ее нетрудно - при ремонте до укладки кафеля к месту будущей ванны с помощью гибких шлангов подводится сток и вода, затем из кирпича выкладывается дно и стенки. Далее проводится гидроизолирующая обработка и все выкладывается кафелем. У меня размеры получились такие: высота - примерно 20см (один кирпич), длина - 1 метр или чуть больше, ширина - 60 см. Последняя ванна (на фото) получилась пятиугольной - из-за унитаза заднюю стенку пришлось сделать остроконечной, чтобы выиграть длину.
О тонкостях строительства не спрашивайте - не знаю, я "на пальцах" объяснила рабочим, что надо сделать, и они прекрасно справились.
В этой ванне прекрасно умещаются такие собаки как ирландский сеттер, салюки. А вот азиату там уже тесно.

Когда речь идет о глобальном мытье собак, я использую человеческую ванну - она больше, и бортики выше, но для ежедневного мытья после прогулки мое детище подходит идеально :-) Сейчас у нас вместе живут 3 собаки, каждый день приходится мыть 36 лап. Сама процедура отработана до автоматизма, так что на мытье одной собаки уходит полторы минуты. Зато дома - чистота, а собаки могут спокойно залезать на диваны.


Когда на улице грязно, все гуляют в комбинезонах - а потом я ставлю их, не раздевая, в мойку и смываю всю грязь прямо с комбинезона, что существенно легче, нежели промывать шерсть - и существенно полезнее для шерсти .

© Copyright Dioskury 2000
http://setter.ru/home.htm
Olivia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.12.2008, 21:44   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для виха
виха
по совместительству-Ангел
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: спб
Сообщений: 21,603
Спасибо: 68,119
Отправить сообщение для виха с помощью Skype™

виха виха вне форума
по совместительству-Ангел
 
Адрес: спб
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 21,603
Спасибо: 68,119
Отправить сообщение для виха с помощью Skype™

По умолчанию

Когда на улице грязно, все гуляют в комбинезонах - а потом я ставлю их, не раздевая, в мойку и смываю всю грязь прямо с комбинезона,

Я один раз свою затолкала в ванну в комбезе и стала поливать из душа , что бы большую грязь смыть , собака одарила меня ТАКИМ взглядом - только что не покрутила у виска лапой !!!!
виха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 22:06   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Verucik
Verucik
Segunda Madre
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, м. Нагорная.
Сообщений: 11,740
Спасибо: 11,697
Отправить сообщение для Verucik с помощью Skype™

Verucik Verucik вне форума
Segunda Madre
 
Адрес: Москва, м. Нагорная.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,740
Спасибо: 11,697
Отправить сообщение для Verucik с помощью Skype™

По умолчанию

Вопрос помывки лап - моя головная боль! Перемыть в день от 56 до 84 лап очень тяжело. Плюс к лапам прилагаются ещё бородатые морды и брюшки.Притом, что каждую собаку я ношу в ванную от порога (иногда ношу по две одновременно), остальные будут сидеть и ждать у входной двери столько времени, сколько потребуется.

Когда снег чистый, ополаскиваю просто водой, в остальное время приходится использовать ещё и разведённый шампунь - городская грязь просто так не смывается. А если ещё на улице грязь и слякоть, то мыть приходится собак почти целиком, так они угваздываются!

Комбинезоны не выход, пока 7 штук наденешь и снимешь, и прополощешь, и высушишь - можно снова идти гулять. Да и шерсть под ними быстро сваливается.

Мою в ванной, и думаю, для меня это лучший вариант. Мне проще наклоняться, а не приседать, и вода не разбрызгивается.

Так что пока для себя никакой альтернативы своему методу мытья не придумала...Для разнообразия процесса варьирую количество загружаемых на помывку собак и их очерёдность...

П.С. У меня пунктик на чистые полы...люблю дома босиком пройтись...
Verucik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 22:13   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Svetulia
Svetulia
Местный
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,743
Спасибо: 19,370
Отправить сообщение для Svetulia с помощью ICQ

Svetulia Svetulia вне форума
Местный
 
Адрес: Украина
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 2,743
Спасибо: 19,370
Отправить сообщение для Svetulia с помощью ICQ

По умолчанию

А у меня всего 8 лап:)
Моем так- пекинесу просто в умывальнике под краном, а догине в ванной под душиком, купаем так же.
Svetulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 22:37   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

Мне как-то груммер моего спаниеля посоветовала во время мытья собаки, или только ее лап, наносить шампунь на губку, обычную губку для мытья посуды (ну ту ессно, которая не использовалась для посуды). И шампунь экономишь, шерстяные лапы хорошо вымываешь, и плюс еще время не теряешь - быстрее получается.
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)
Oxuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 22:42   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для nat&
nat&
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11,238
Спасибо: 64,293

nat& nat& вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,238
Спасибо: 64,293

По умолчанию

А я,для того,чтобы потом еще и не вымывать, каждый раз, из ванной тонны песка,купила такой овальный тазик на 30 литров,очень удобно,собачку прополоснул,рядом поставил,отжал,воду в унитаз слил.
__________________
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу(с)
nat& вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 22:50   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для ksux
ksux
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 910
Спасибо: 1,191
Отправить сообщение для ksux с помощью ICQ Отправить сообщение для ksux с помощью Skype™

ksux ksux вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 910
Спасибо: 1,191
Отправить сообщение для ksux с помощью ICQ Отправить сообщение для ksux с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Когда на улице грязно, все гуляют в комбинезонах - а потом я ставлю их, не раздевая, в мойку и смываю всю грязь прямо с комбинезона
Я так зенненхунда мою, мне так очень нравится. А главное , то что очень удобно отполаскать его плащ-палатку.
ksux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 23:57   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Safi
Safi
белая и пушистая
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20,666
Спасибо: 136,692
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

Safi Safi вне форума
белая и пушистая
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,666
Спасибо: 136,692
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

По умолчанию

Хи, а у меня есть одно преимущество при мытье лап, которое в остальном - большой недостаток: маленькая совмещенная ванная с туалетом. Мы моем йоркам лапки в раковине, а пуделю - поливая душем над туалетом.
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 00:36   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для AMAN
AMAN
Улыбка согревает сердца
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: М.О.Сергиево-Посадский р-он.
Сообщений: 15,580
Спасибо: 97,715

AMAN AMAN вне форума
Улыбка согревает сердца
 
Адрес: М.О.Сергиево-Посадский р-он.
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 15,580
Спасибо: 97,715

По умолчанию

Я мою лапы собакевичам в душевой кабине .
Очень удобно .
Мы отказались от ванны , и вместо неё поставили душевую кабину .


Цитата:
Сообщение от Verucik Посмотреть сообщение
П.С. У меня пунктик на чистые полы...люблю дома босиком пройтись...[/COLOR]
Аналогично .
AMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 05:26   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Shantony
Shantony
Грумер
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,273
Спасибо: 69,886

Shantony Shantony вне форума
Грумер
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 11,273
Спасибо: 69,886

По умолчанию

А мне свою спину жалко в ванную их носить.Если своим ходом будут до ванны идти -наследят,тоже не вариант.У нас уже всё отработано - заходим,садятся возле дверей и ждут.Я протираю им лапы впитывающим собачим полотенцем.Сначала более мокрым,потом прополаскиваю его,отжимаю посильней,и уже практически насухо им вытираю.
Shantony вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика