PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.07.2011, 17:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для sova47
sova47
Местный
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: МО, Красногорск
Сообщений: 165
Спасибо: 104
Отправить сообщение для sova47 с помощью ICQ

sova47 sova47 вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Красногорск
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 165
Спасибо: 104
Отправить сообщение для sova47 с помощью ICQ

По умолчанию Беспечные хозяева-2 и что же делать?

Добрый день! Около года назад я поднимала похожую тему и чем это закончилось подробно можно почитать в форуме. А коротенько было вот что: я гуляла со своей собакой (керн Боря). Он шел на поводке, т.к. рядом была дорога. Нам на встречу бежала овчарка. Моя просьба хозяйке взять собаку на поводок результата не принесла и овчарка стала на меня прыгать, т.к. я взяла на руки свою собаку, чтобы защитить. Когда в итоге овчар успокоился и побежал обратно к своей болтающей по телефону хозяйке я была уже в полуобморочном состоянии. В итоге, выяснила где живет эта парочка и написала на хозяйку заявление в милицию. Настояла на беседе участкового с этой хозяйкой и добилась устного предупреждения, что если ее собака не слушается, то она обязана ее выгуливать на поводке и, желательно, в наморднике.
Так вот, где-то три месяца назад приключилась похожая история. Иду я рано утром с Борей гулять. К моему огромному сожалению, моя собака «шваркается» на кобелей крупных пород. Поэтому, он отлично дрессирован и при приближении любой незнакомой собаки мы даем ему команду «ко мне» и берем его на поводок. После этого проходим мимо чужой собаки по команде «рядом». Признаюсь честно, что никогда не получается проходить гипер спокойно и не глядя в сторону другой собаки, но почти всегда с Очень большим интересом и задранной холкой L Конечно, такое поведение очень сильно расстраивает и мы будем очень признательны, если Вы посоветуете нам как от такой агрессии избавиться, т.к. я очень переживаю, что однажды не успею увидеть бегущую к нему собаку и не успею взять Борю на поводок, а это может очень плохо для него кончиться. Итак, идем мы в горку в сторону реки, Боря без поводка, т.к. собак не видно. Вдруг из-за горы выскакивает ротвейлер, без поводка. Боря замирает, я даю ему команду «ко мне», он подходит, я беру его на поводок, но скомандовать «рядом» не успеваю, т.к. ротвейлер уже в метре от меня. Тут Боря поворачивается и рыкает на ротвака. Я только успеваю схватить Борю на руки и повернуться на 180 градусов, т.к. реакция ротвейлера была такой же. В итоге, ротвак начинает на меня прыгать и клацать зубами, рвет на мне толстовку и я, отходя от первого шока, начинаю орать. Продолжая уворачиваться от ротвейлера я вижу, как метрах в пятидесяти с горы спускается мужчина и начинает бежать в нашу сторону. Я его прошу отзовать собаку. Он дает ему команды «фу», «ко мне», но все без толку. В итоге прибегает к нами и оттаскивает от нас своего пса. Кричит на него матюками и колотит. Я, как только угроза миновала, ни слова не сказав, поскакала к реке. Была в ступоре еще минут 10. Несмотря на порванную кофту и все сломанные ногти была счастлива, что моя собака осталась жива и не покусана. Плакала еще минут 20 от полученного стресса. Но частично я понимаю, что если бы реакция Бори на этого ротвака была бы иной, то этого всего могло бы и не быть. С другой стороны, если бы ротвейлер шел на поводке или без него, но в наморднике – этого также могло бы и не быть. В итоге, все закончилось тем, что я стала отпускать Борю с поводка теперь только на плоской поверхности, чтобы уж наверняка успеть взять его на поводок и приструнить командой «рядом».
__________________
http://www.kernterier.ru
sova47 вне форума  

Старый 27.07.2011, 17:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для sova47
sova47
Местный
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: МО, Красногорск
Сообщений: 165
Спасибо: 104
Отправить сообщение для sova47 с помощью ICQ

sova47 sova47 вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Красногорск
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 165
Спасибо: 104
Отправить сообщение для sova47 с помощью ICQ

По умолчанию

Но и не эта история смысл моей сегодняшней писанины, а история, которая приключилась с моим мужем и Борей два дня назад. Около семи вечера мой муж пошел гулять с Борей на ту же речку. Гуляя вдоль реки он случайно заметил, как из-за дерева в метрах 100 к ним бежит стаф. Боря гулял без поводка и по команде «ко мне» подбежал к мужу. Муж, видя, что стаф все еще бежит к ним и что хозяина не видно, а Боря уже завидев стафа залег в позе нападения, решает взять Борю на руки. Как только стаф подбежал, Боря на него рыкнул и этот стаф начал бросаться на мужа, пытаясь достать Борю. Проходящие мимо люди пытались отогнать стафа, но успеха не добились. Ни на какие команды собака не реагировала. Боря, видя, что стаф пытается все-таки до него добраться, начинает рыкать безостановочно и муж не может его заткнуть, т.к. держит над головой на вытянутых руках. Видимо эти рыки, а также вопли прохожих и услышала хозяйка стафа, которая загорала на берегу реки метрах в двухстах от происходящего. Когда я спросила мужа почему же он не закричал, чтобы стафа забрали – он сказал, что все произошло так быстро и он растерялся и только и успевал, чтобы уворачиваться от собаки. В итоге прибежала хозяйка и забрала своего стафа, а муж пришел домой в драной футболке и весь поцарапанный.
И вот после этого, у меня очередная паника. Посоветуйте, пожалуйста, что же в данной ситуации делать? А если бы собака начала кусать я уже и думать боюсь.
Понятное дело, что если бы Боря не пытался шваркаться, то прибегающие к нам собаки без поводков, возможно, просто обходились бы обнюхиванием и уходили. Но ведь с нашей стороны нет угрозы ни для кого! Мы сразу берем Борю на поводок лишь «почуяв запах чужой собаки». Так почему же другие хозяева столь беспечны? Как эта болезнь лечится? Ведь я не могу по каждому поводу бегать к участковому – всех не научишь, а вот потерять свою собаку можно очень легко…
Надеюсь на ваши советы и по поводу своей собаки и по поводу свободно гуляющих собак. Заранее благодарю.
__________________
http://www.kernterier.ru
sova47 вне форума  
Старый 27.07.2011, 17:56   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Бубля
Бубля
сама скромность
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Большая, очень большая деревня
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,510

Бубля Бубля вне форума
сама скромность
 
Адрес: Большая, очень большая деревня
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,510

По умолчанию

мы сами такие, вроде почти обученные, но..всегда есть но, наверно надо гулять с баллончиком или еще с каким оружием. Вообще ситуация ужасна.
вот вернусь с дачи и займусь поиском.
Бубля вне форума  
Старый 27.07.2011, 18:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для sova47
sova47
Местный
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: МО, Красногорск
Сообщений: 165
Спасибо: 104
Отправить сообщение для sova47 с помощью ICQ

sova47 sova47 вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Красногорск
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 165
Спасибо: 104
Отправить сообщение для sova47 с помощью ICQ

По умолчанию

Бубля, спасибо за ответ! Мы с мужем на эту тему еще год назад задумывались, когда на нас овчар летел. Но так и не решились ни на что. нет уверенности, что хватит смелости применить что-либо. Ведь по сути - это не вина собаки... Вот и не знаем что делать в итоге...
__________________
http://www.kernterier.ru
sova47 вне форума  
Старый 27.07.2011, 18:03   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

sova47, мой керн не швакрается на собак, но определенных кобелей ротвейлеров нашего района не любит, одного из них потому что он и есть причина этой нелюбви (как-то ротвак набросился на мою собаку), второго записали во враги автоматически, хотя он, справедливости ради, того не заслуживает.К другим ротвейлерам, встречая их на выставке, площадке - спокоен, но насторожен (ну вот не сложилось теплых отношений с этой породой, увы).
Как-то на площадке мой керн увидел ротвейлера и стал его буквально отслеживать, отвлекался от занятий. Мне надоело. Инструктор группы по ОКД где занимался тот ротвейлер попросила хозяев ротвака взять его на поводок, посадить рядом с собой, а мы в это время ходили кругами вокруг этой собаки. На рык и бросок своей собаки в сторону ротвейлера я его жестко одергивала и давала команду "Нет", при правильном поведении - игнорировании, похвала и поощрение в виде лакомства или мяча.
Да, ротвейлер оказался как раз один из двух наших местных (а я все удивлялась, чё за фигня?! Я не узнала, моя собака вычислила), как раз из тех, кто хороший. Сейчас, встречая этого ротвейлера в районе, делаю все то же самое, но в последнее время ситуация наладилась, хотя конечно дружить с этим ротвейлером мой керн никогда не будет. Но цель и не в этом.
Попробуйте также, но под контролем грамотного инструктора и адекватного раздражителя.

Цитата:
Сообщение от sova47 Посмотреть сообщение
я стала отпускать Борю с поводка теперь только на плоской поверхности
Ну на самом деле я считаю, что так и надо делать, опасность возникновения агрессора ниоткуда очень велика, тем более в городских парках и пр.
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)

Последний раз редактировалось Oxuta; 27.07.2011 в 18:09.
Oxuta вне форума  
Старый 27.07.2011, 18:04   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Жизель
Жизель
Местный
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 259
Спасибо: 1,036

Жизель Жизель вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 259
Спасибо: 1,036

По умолчанию

Я этот вопрос решила только тем, что на прогулку всегда беру с собой шокер. При этом собаку я с поводка не спускаю по той же причине - шваркается на собак, недополучила воспитания, каюсь.
Шокер ношу на случай нештатной ситуации. Понятно, что даже в случае драки буду стараться разрулить ситуацию не применяя "спецсредств". Но если что - стоять и смотреть как убивают мою собаку не буду.
Кстати просто наличие у меня шокера сразу заставляет нерадивых владельцев вспомнить и про поводок и про команду "рядом".
Жизель вне форума  
Старый 27.07.2011, 18:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для sova47
sova47
Местный
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: МО, Красногорск
Сообщений: 165
Спасибо: 104
Отправить сообщение для sova47 с помощью ICQ

sova47 sova47 вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Красногорск
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 165
Спасибо: 104
Отправить сообщение для sova47 с помощью ICQ

По умолчанию

Oxuta, Спасибо за совет. Мы прошли ОКД. На площадке оттренировали игнор ко всем коблам. На улице стараемся делать примерно тоже самое, что Вы и пишите, только по команде "рядом". Но полного релакса и добродушных встреч с крупными кобелями добиться не можем
__________________
http://www.kernterier.ru
sova47 вне форума  
Старый 27.07.2011, 18:12   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Кстати просто наличие у меня шокера сразу заставляет нерадивых владельцев вспомнить и про поводок и про команду "рядом".
Если эти самые хозяева сами где-то недалеко от своей собаки, а то вон как в истории с мужем sova47, хозяйка загорает, а стафф сам себя развлекает. Прелестно просто.
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)
Oxuta вне форума  
Старый 27.07.2011, 18:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для sova47
sova47
Местный
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: МО, Красногорск
Сообщений: 165
Спасибо: 104
Отправить сообщение для sova47 с помощью ICQ

sova47 sova47 вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Красногорск
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 165
Спасибо: 104
Отправить сообщение для sova47 с помощью ICQ

По умолчанию

Жизель, мы думали вчера над шокером. Но я слышала, что бывали случаи, когда собаки погибали от него... Вам не приходилось его применять?
__________________
http://www.kernterier.ru
sova47 вне форума  
Старый 27.07.2011, 18:17   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

sova47, ну на площадке многие собаки могут вести себя прилично, а стоит только выйти за пределы, то... Вам надо смоделировать ситуацию где-нибудь вне площадки, но с адекватным раздражителем и не просто проходить мимо раздражителя, а проделать рядом с "объектом" какие-то действия, например,каике-то команды поисполнять.
Хотяяя, полной гарантии, что керна когда-нибудь, в неподходящий момент, да и не пробьет - никаких. ИМХО
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)

Последний раз редактировалось Oxuta; 27.07.2011 в 18:24.
Oxuta вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика