PesIQ 14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии"

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.10.2011, 11:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Сказ
Сказ
Местный
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,141
Спасибо: 1,328

Сказ Сказ вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 1,141
Спасибо: 1,328

По умолчанию Бытовой травматизм или как поиграть и не убицца

Долго собиралась создать темку, все не с руки было. Однако, сил больше не имею.
Ситуация в следующем. Есть кане-корсо, 1 штука, деффочка, 5 лет.
Деффочка достаточно проблемная. Часть проблем по жизни рассосалось, часть по-прежнему с нами. Например,поедание собачьего *овна я так и не искоренила. Но есть вещь, от которой я просто вою. Собака норовит постоянно убиться. Я годами тренировала выброс мяча, кинуть его надо так, чтобы скорость разгона зверя совпала со вторым отскоком мяча от земли. Иначе зверь либо жутко оттормаживается и падает, либо прыгает вверх за мячем и падает. Падает, прямо скажем, она достаточно часто. Я даже не знаю, неловкость ли это, или отсутствие мозга, но имеем на выходе бесконечные растяжения и травмы суставов.
Я наблюдала игры других собак с мячом, так собаки как собаки, а моя способна бежать по скошенной траве в поле, споткнуться о колею, оставленную машиной, и полететь кубарем. пробовали играть в "удочку", мяч, раскручиваемый за веревку. На втором круге зверь подпрыгнул и грохнулся на копчик
В общем, печаль моя границ не имеет. Зверь очень контактный, шикарно дрессировались раньше на игрушку, пока стало понятно, что если не сменить вознаграждение, то как-нибудь до ограды доползут только уши.
Вопрос к общественности такой - можно ли как-то в зрелом возрасте научить собаку играть так, чтоб я за ее жизнь не переживала? Ну и посоветуйте нам жизнесберегающие игры плиз )
Для питерцев, чтоб было понятно о ком речь идет: это та корса, которая в 09-10гг. учавствовала в соревнованиях по питчу, мы вроде одни были.
Сказ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.10.2011, 11:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Сказ
Сказ
Местный
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,141
Спасибо: 1,328

Сказ Сказ вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 1,141
Спасибо: 1,328

По умолчанию

Попробую фото вложить. На них степень азарта хорошо видна, падений не засняли )
Изображения
Тип файла: jpg x_a1204ea3.jpg (28.9 Кб, 248 просмотров)
Тип файла: jpg x_fa906e5a.jpg (14.0 Кб, 222 просмотров)
Сказ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 11:30   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для PitTina
PitTina
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: страна PITBULLия
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,104

PitTina PitTina вне форума
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Адрес: страна PITBULLия
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,104

По умолчанию

Сказ,
так а что вы хотите то? чтобы научили Вашу собачку правильно приземляться? Взяли её на ручки и правильно приземлили?
__________________
Коротко о себе... Не рекомендую.
PitTina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 11:45   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Mashinka
Mashinka
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

Mashinka Mashinka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

По умолчанию

Для дрессировки игру пока можно заменить на потягушки, а не на выброс игрушки.
А вообще такая нескоординированность движений может быть как и особенностью собаки, так и просто отсутствием достаточной физической формы и нужных мышц(их развития).

На самом деле это всё учится и подтягивается, действительно. Я занимаюсь фризби с весьма азартными собаками и о чем говорю знаю.
Если вы в Питере, то очень советую вам посетить семинар по фризби с тренером Екатериной Лемасовой, который состоится в 8 октября в Пушкине. Там Вам специалист подробно расскажет какие нужно делать упражнения, как учить правильным приземлениям и уменьшать риск травматизма и повысить атлетизм. Ну и вообще посмотрит в чем ваша проблема состоит. Мы все тоже с удовольствием послушали бы ваш вопрос и решение проблемы. Приходите! http://uchimsobaku.ru/seminar-po-fri...noy-ploshhadke
Другого пути я пока не вижу - надо смотреть воочию и разбираться, желательно со спецом.

Последний раз редактировалось Mashinka; 03.10.2011 в 11:52.
Mashinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Сказ
Сказ
Местный
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,141
Спасибо: 1,328

Сказ Сказ вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 1,141
Спасибо: 1,328

По умолчанию

Mashinka, спасибо. В этом направлении пока не думала, попытаюсь попасть на семинар.
Сказ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 15:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Сказ
Сказ
Местный
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,141
Спасибо: 1,328

Сказ Сказ вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 1,141
Спасибо: 1,328

По умолчанию

Mashinka, я тут поразмыслила, а в 5 лет, да с не очень здоровыми ногами и спиной стоит пробовать фризби, как учение правильно координироваться? Не убьется зверь полностью то?
Сказ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 16:41   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Mashinka
Mashinka
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

Mashinka Mashinka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

По умолчанию

Сказ,
Фризби (именно как ловля диска в прыжке) тут не при чем, там просто общие принципы и упражнения по улучшению координации и повышению атлетизма. Поначалу вообще без резких движений.. И в том числе по выправлению рук у хозяина, так как причина часто в неправильной игре с собакой и закрепленных у неё плохих привычках. Можете вместо диска использовать любимый мячик, ухватку или чем вы обычно "убиваетесь":)

у меня есть знакомая овчарка, которая во фризби пришла с той же проблемой - при броске апорта кувыркалась через себя, пахала носом землю и зверски изгибалась. Сейчас научилась владеть своим телом и показывает хороший атлетизм. Моя совладельческая бордерша после вынужденного долгого сидения на диване (приехала толстой сарделькой на тонких ножках), при броске мяча летела высоко и кувыркалась долго - банально не хватало физухи.. драйв то никуда не делся, а вот физуха не дотягивала. Сейчас пришла в норму, подняла физуху - больше не кувыркается.
Да, еще очень помогает спокойное занятие различными трюками. Простые поворотики в обе стороны, работа задними ногами (хождение между ваших ног, на ваших ногах, задом наперед и тп) змейки, вобщем всё, что вам можно делать с вашими ногами и спиной. Когда собака хорошо владеет своим телом и чувсвует его - ей им проще управлять. Так же работа над состоянием собаки, то есть в состоянии "упавшей планки" мы ничего не бросаем и не занимаемся, пока собака не успокоится, если этого не просиходит - понижаем возбуждение до нормального уровня, когда собака способна соображать и группироваться..

Последний раз редактировалось Mashinka; 03.10.2011 в 16:55.
Mashinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 18:34   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Mashinka, как интересно!
Жаль, что не знала раньше о семинаре, а теперь уже не смогу, да и запись наверняка закрыта...
Моя собака мне кажется весьма ловкой, особенно для своей породы. Вот ловля мяча (зимой это снежок). Никогда не падает, никаким тонкостям специально не учила - впервые сейчас прочла о них у вас, раньше думала, что от природы либо дано, либо нет. Но с огромным удовольствием узнала бы об этом больше!
[IMG]http://img62.**************/img62/4536/96159873.jpg[/IMG]

[IMG]http://img88.**************/img88/9692/35597522.jpg[/IMG]

[IMG]http://img200.**************/img200/6103/27836520.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 03.10.2011 в 18:36.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 19:06   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Mashinka
Mashinka
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

Mashinka Mashinka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

По умолчанию

Ноктюрн,
Жалко что не сможете, запись вроде еще открыта, по крайней мере слушателем точно.

Цитата:
от природы либо дано, либо нет.
это так, очень много зависит от анатомии, физической формы, но кое-что можно скорректировать и подправить.:)
Здоровое прыгаете! но по этим фазам прыжка на фотографии (сам прыжок выглядит вертикальным, "свечкой") - приземление скорее всего будет полностью на задние ноги - не лучший варинт для молосса (суставы, позвоночник). Ничего особо страшного для рразовых прыжков и собаки в форме, если не увлекаться такими прыжками постоянно. Наименее травматичное и наиболее безопасное приземление это на все 4 лапы, но для этого собака должна уметь сгруппироваться в воздухе. Я попробую поискать фотографии или видео, демонстрирующие такую способность. Замечатльно прыгают и группируются аусси - вот уж у кого природный дар.

Последний раз редактировалось Mashinka; 03.10.2011 в 19:09.
Mashinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 19:26   Прямая ссылка на это сообщение #10
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mashinka Посмотреть сообщение
приземление скорее всего будет полностью на задние ноги
Она приземляется не свечкой, это точно. Вот, примерно, промежуточная фаза, самого момента приземления нет, я только самые эффектные кадры оставляла
[IMG]http://img268.**************/img268/292/70999193.jpg[/IMG]
Но и не на все 4 ноги разом, это да.
Потому и было бы интересно. Да и не только потому. У меня не получилось самостоятельно (даже с обучающим ДВД) научить предыдущую собаку ловить диск - споткнулись на стремлении сперва сбить диск (ролл) лапами и только потом отковыривать с земли, и дальше не продвинулись. А диск до сих пор лежит - правильный, "челюсти" :) Эту уже и не пробовала учить.

Сказ, простите за офф Обязательно поезжайте!
У меня уже не получится подмениться с работы и решить вопрос дороги (без машины).
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика