PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.11.2011, 16:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию О родничках

Мне интересно сугубо для общего развития.

Наткнулась в сети на призывы подписать петицию в ФЦИ против запрещения родников у чихуа.
Ссылку на петицию не буду давать, кому надо сам найдет, а вот перевод собственно текста.

Цитата:
В 2010 году были внесены изменения в стандарт породы Чихуахуа относительно наличия открытого родника, который до 2010 года был приемлем, а теперь его наличие приводит к дисквалификации.

Не секрет, что наличие небольшого родника (размером центральной части подушечки мизинца )было приемлемо в старом стандарте, и даже желательной особенностью этой породы из-за яблоко-образной формы головы.

Новый стандарт был изменён, и поясняет нам, что наличие такого родника является не только нежелательным, но и рассматривается теперь как серьезный дисквалифицирующий порок.
На сегодняшний день в нашей породе рождается минимальное количество щенков без открытых родничков. Открытый родник может, и должен ассимилироваться с “мягкой ямочкой ” у новорожденных человеческих детишек. У детей родничок закрывается в течении долгого времени, и так же в случае Чихуахуа.

Проблема в том, что мы никак не сможем изменить породу за один день. В будущем мы рискуем, как заводчики и экспоненты, столкнутся с тем, что наших племенных животных будут дисквалифицировать сертифицированные эксперты, которые поверхностно знают нашу породу, и не знают её истории, они будут опираться только на прописанный стандарт.

Дисквалификация на историческую особенность породы, может привести к фатальным последствиям многих заводчиков, и также в отношении прекрасной селекции по всей Европе. Это так же коснётся и наших ведущих племенных-выставочных собак, когда пойдут изменения на рынке (влияние нового стандарта на рынок сбыта, и репутацию зарекомендованных племенных производителей), когда от них будет получен щенок с маленьким открытым родником.
Нет никакой научной документации, которая доказывала бы, что открытый родник наносит ущерб здоровью собаке.

Такие недостатки как “перекос челюсти” и т.п., пателла рассматриваются с предостережением, и ограничения собак с такими проблемами Только приветствуется.
В этом году, на выставке в Нидерландах, датский судья дисквалифицировал 27 экспонирующихся собак из 70 записанных на выставку, только за наличие небольшого родника. Среди попавших под дисквалификацию были и Чемпионы.

В Дании на Специализированной выставке собак той группы, квалифицированный эксперт дал очень маленькое количество призовых мест и титулов, начиная от Беби класса и старше, и только из-за родника!

Беспокойство растёт среди нас, экспонентов - заводчиков, с таким отношением к нам мы будем сталкиваться в течении нескольких следующих лет, в то время как мы ответственно работаем над исполнением текущих и будущих требований стандарта.
(выделение в тексте - мое)

Мне вот интересно - это что, искреннее заблуждение в том, что дырка в черепе - штука совершенно безвредная, и без такой дырки фенотипически породного чихуа не получится? (имею в виду, конечно, ВЗРОСЛОГО, а не новорожденного) Или это на самом деле все так и есть (совершенно безвредно, породоопределяющий признак и т.д.). Или это просто истерика выставочных фанатов, разом оказавшихся не у дел?
Нигде не указано, что просят разрешить маленький, почти не заметный родничок... т.е. просят разрешить любого размера?
Какая ситуация с родниками в других той-породах? (особенно интересно)

Вопросы задаю не там, где собираются породники, а в общем разделе... именно потому, что хотелось бы услышать мнения... как бы сказать-то, чтоб породников не обидеть... более широко образованных людей.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.11.2011, 17:06   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Светик- конфетик
Светик- конфетик
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 3,223
Спасибо: 15,953

Светик- конфетик Светик- конфетик вне форума
Местный
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 3,223
Спасибо: 15,953

По умолчанию

Ноктюрн, Пока у меня была только малая сука, я слышала, что бывают роднички, но вживую не видела и проблемой соответственно не считала.
Потом у меня появилась карликовая сука, и роднички я увидела воочию. Механизм наследования абсолютно для меня непостижим- т.е. родители без родничков, а щенки или все с родничками при рождении, или кто-то с ними, кто-то без них,у кого-то они закрываются к месяцу, у кого-то позже, у кого-то к году, у кого-то не закрываются навовсе. Причем от размера родничка это не особо зависит, хотя считается, что небольшой ( с горошину) родничок должен закрыться. Не факт. Взрослых собак с большими родничками не видела, с маленькими полно. Насчет мешают жить или нет... не знаю. Лично у моих у 2х незаросший родничок как раз с ту самую горошину. Они экстремально маленькие для породы, по 18 см в холке ( т.е. нижняя граница стандарта). Суку оставляла сознательно- хотела посмотреть, как реально выглядит жизнь с пресловутым супер-мини, и просто побоялась, что продам- еще придет в голову повязать, не дай Бог. Сейчас ей 4 года, ничем от остальных собак не отличается, нахаленок такой, характер нордический, твердый. Свое выбьет с боем. А второй- возвращенец, забрала худого, такого какого-то ненужного, даже имени своего не знал ( в год-то!), вспомнил щенячье, которым я его до продажи звала. Хотела привести в порядок и продать на диван, как пэта,но привыкла... да и стыдно перед ним- он не мяч, чтоб туда-сюда кидать. Сейчас парню 2 года, тоже вполне обыкновенный.
Насчет размеров родничков- ну не знаю, как эксперт должен будет определить- это уже большой или еще маленький? Циркулем мерить?
Это сделает экспертизу еще более субъективной.
Светик- конфетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 21:36   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Интересно, если в предыдущей версии стандарта родничок был нежелательным признаком, то почему он настолько распространен в породе? Было наплевать? Отбор по этому признаку не проводили вовсе, даже миф совместными усилиями родили, что типа породный признак ( при этом нежелательный по стандарту!!!) - закономерно дождались "репрессий". Теперь плачут....
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 21:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Я года три, по 2008 включительно, при любой возможности работала в рингах секретарем эксперта (в своем клубе - и раньше), интересно было мне наблюдать за их работой.
Вот именно чихуа либо не попадали в те ринги, либо маловато их было, не отложилось в памяти.
Но прекрасно помню тоя, которому очень пеняли за большой родник и сильно снизили оценку (то ли "хор.", то ли "уд."). Помню, что у тоев, карликовых шпицев обязательно проверяли родники, и за большие точно наказывали, маленькие отмечали в описании (не наказывали в младших классах).
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 01:47   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Aliele
Aliele
Пёсопряха питерская
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург.Купчино
Сообщений: 587
Спасибо: 952

Aliele Aliele вне форума
Пёсопряха питерская
 
Адрес: Санкт-Петербург.Купчино
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 587
Спасибо: 952

По умолчанию

Вообще мне не очень понятна эта позиция,что несколько столетий существования чихов родничек был отличительной чертой породы,и вруг ! Внезапно! это -плохо !
Да,плохо -когда приводят в ринг собаку,у которой нет полчерепа.Нет носа,чихает,все в соплях,выпученные глаза,кривые ноги.С этим нужно бороться.Согласна.
Родник ДОЛЖЕН быть.В разумных ппределах.
А то прям Спарту устроили !
__________________
Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина. Л.А.Малфой.

Последний раз редактировалось Aliele; 29.11.2011 в 01:51.
Aliele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 02:53   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для kiper
kiper
Местный
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 565
Спасибо: 2,005

kiper kiper вне форума
Местный
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 565
Спасибо: 2,005

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Собачье сердце Посмотреть сообщение
закономерно дождались "репрессий". Теперь плачут....
Плачут тo не оттого,что хотят с родниками собак иметь и разводить, а от того, что от Мексики нет дополнения и/или пояснения к стандарту , на тему- какого размера молера не допустима и ,если не допустима вовсе , то к какому возрасту ее быть не должно. В последнее время у экспертов массовая истерия, они реально устроили "" охоту на ведьм "" , дошло до того ,что некоторые эксперты пальцем стараются просверлить дырку в голове у собак , начиная с бебиков и найдя, даже стык костей от заросшего родника, вздыхают с облегчением и отправляют собаку с ринга. Вот поэтому и плачем. Понятно,что никто не ратует за дырку в " башке " от уха до уха, но чем может навредить собаке молера в 2 мм ,которая закроется к 8-12 месяцам - вот это вопрос открытый.
Оговорюсь,что это относится только к чихуа ,т.к. стандарт долгое время разрешал молеру у данной породы , хотя в предпоследнем чтении и было оговорено, что не желательно , но совсем избавиться от этого явления так быстро все равно не получится.
kiper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 02:53   Прямая ссылка на это сообщение #7
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliele Посмотреть сообщение
Родник ДОЛЖЕН быть.
То есть уже должен? Уже без него собака не породна?
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 09:07   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для richa
richa
Местный
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Спасибо: 1,489

richa richa вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 585
Спасибо: 1,489

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
То есть уже должен? Уже без него собака не породна?
Раньше наличие родника считалось одним из породных признаков.
Представте себе яблоко такая голова должна быть в идеале у чиха.
и не закрывшийся маленький родничок в 2мм даёт возможность голове расти и как говорят навернуться .т.е. обрести породную форму
__________________
http://www.richlyred.com -здесь живут мои ирландцы и чихуахуа
richa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 09:18   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для richa
richa
Местный
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Спасибо: 1,489

richa richa вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 585
Спасибо: 1,489

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiper Посмотреть сообщение
В последнее время у экспертов массовая истерия, они реально устроили "" охоту на ведьм "" , дошло до того ,что некоторые эксперты пальцем стараются просверлить дырку в голове у собак , начиная с бебиков и найдя, даже стык костей от заросшего родника, вздыхают с облегчением и отправляют собаку с ринга.
Оговорюсь,что это относится только к чихуа ,т.к. стандарт долгое время разрешал молеру у данной породы , хотя в предпоследнем чтении и было оговорено, что не желательно , но совсем избавиться от этого явления так быстро все равно не получится.
Вот это точно тоже была этому свидетелем что эксперты не смотрять на экстерьер собаки а стараются найти у неё хоть 1мм родник что бы отправить собаку с ринга.
самое интересное что известные породники-эксперты итальянцы F.Cochetti и англичанин Dr.Geoffrey G.Сurr не наказывают собак за маленький родник.
__________________
http://www.richlyred.com -здесь живут мои ирландцы и чихуахуа
richa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 09:23   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для richa
richa
Местный
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Спасибо: 1,489

richa richa вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 585
Спасибо: 1,489

По умолчанию

У меня 2 чихи 6лет и 4 года и у обоих есть родники они живут полноценной жизнью: бегают, играют,гуляют на улице с большими собаками и таких собак много.
просто во всём нужна мера и как выразились выше Охота на ведьм ни к чему хорошему не приведёт,так же как и запрет в России на вязки между собаками с разным типом шерсти,который пока сняли.
__________________
http://www.richlyred.com -здесь живут мои ирландцы и чихуахуа
richa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика