PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2012, 18:23   Прямая ссылка на это сообщение #1
Anetamo
Гость
 
Сообщений: n/a

Anetamo
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Помогите разобраться – тип наследования заболевания

Здравствуйте! Сразу скажу, я не заводчик, становиться им не собираюсь, и ни в коем случае не являюсь специалистом в области генетики. Просто интересуюсь. Так что заранее прошу прощения за вполне возможные ошибки. Так же ни в коем случае не хочу устраивать породные и прочие "разборки".
Прошу понимающих в вопросах генетики помочь мне разобраться в таком вопросе...

В породе есть относительно редкие случаи кардиомиопатии. Когда я выбирала собаку, знакомая заводчица отговорила меня от одного помета по причине „там же крови кобеля А, а он брат кобеля Б, который умер в молодом возрасте от кардиомиопатии!“

Для меня вопросы здоровья очень существенны при выборе собаки, поэтому я озаботилась сбором информации на эту тему. К сожалению, информацию очень сложно найти, собираю буквально по крупицам.

Кобели А и Б – братья однопометники. Кобель Б умирает в достаточно молодом возрасте от кардиомиопатии, успев оставить после себя несколько пометов. У одного из его сыновей, кобеля В в возрасте 3-х лет диагностируют КМП и он умирает в возрасте 7-ми лет. Его дочь так же умирает в молодом возрасте от КМП. Заводчик принимает нелегкое решение закрыть эту линию. (все это официальная информация) По неофициальной информации, имеются и другие потомки кобелей Б и В, умершие от КМП.

В это время сын кобеля В, кобель Д, купленный другим питомником, активно используется в разведении. Он до сих пор здоров. От него рождается помет, практически весь с КМП, а так же в другом помете одна сука с аутоимунным заболеванием, в результате которого она умирает (официальная информация).
У меня нет информации о проблемных детях в каких бы то ни было поколениях от кобеля А. Кобель А, а так же его сыновья и внуки, которые активно используются в разведении, протестированы на КМП и другие породные заболевания и на текущий момент от них свободны. Красивейшие и успешнейшие собаки, надо заметить!

Какие выводы можно сделать из этой информации? По какому типу наследуется КМП в этом случае?

Я прочитала про два типа наследования КМП, аутосомно-доминантный и аутосомно-рецессивный.

Как я понимаю, в данном случае имеет место быть аутосомно рецессивный тип наследования? Т.к. в случае аутосомно-доминантного только больные особи передавали бы КМП, а здесь есть пример, когда здоровый кобель передал заболевание. Правильно ли я понимаю?

Если имеет место быть аутосомно-рецессивный тип наследования, то значит ли это, что родители кобелей А и Б, а так же суки, в чьих пометах родились больные щенки, являются носителями КМП?

Можно ли сделать такие выводы?
  Ответить с цитированием

Старый 06.02.2012, 18:26   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anetamo Посмотреть сообщение
Если имеет место быть аутосомно-рецессивный тип наследования, то значит ли это, что родители кобелей А и Б, а так же суки, в чьих пометах родились больные щенки, являются носителями КМП?
Кардиомиопатия имеет полигенный, ауттосомно-доминантный тип наследования, возможно, с майор-геном или майор-генами.
По крайней мере, у доберманов.
В другой породе она может иметь другой тип наследования или не иметь его вовсе.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 18:37   Прямая ссылка на это сообщение #3
Anetamo
Гость
 
Сообщений: n/a

Anetamo
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Ivolga,
спасибо!
Это не доберманы.
Если рассуждать практически, принимая во внимание всю информацию, каких собак стоит избегать в родословных будущего щенка?

а) только больных
б) так же их родителей и однопометников (например, кобеля А и его потомков)
в) сук, с которыми вязали больных кобелей и получили больное потомство и их родственников
г) ???

Если это возможно, объясните, пожалуйста, более-менее "на пальцах"
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:43   Прямая ссылка на это сообщение #4
Anetamo
Гость
 
Сообщений: n/a

Anetamo
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Права ли моя знакомая заводчица, которая считает, что крови кобеля А и его потомков не стоит использовать в разведении?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 20:07   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Alvheim
Alvheim
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,318
Спасибо: 76,775

Alvheim Alvheim вне форума
Местный
 
Адрес: Харьков
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 6,318
Спасибо: 76,775

По умолчанию

Боксеры?
Alvheim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:35   Прямая ссылка на это сообщение #6
Мур Мур
Местный
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,588
Спасибо: 239

Мур Мур Мур Мур вне форума
Местный
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,588
Спасибо: 239

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anetamo Посмотреть сообщение
Права ли моя знакомая заводчица, которая считает, что крови кобеля А и его потомков не стоит использовать в разведении?
Если это возможно в породе, то конечно лучше избегать риска т к у внешне здоровой собаки может быть больное сердце - особенно трудно диагносцируется именно КМП. Все пометы отследить невозможно и отсутствие данных о больных потомках не говорит в пользу того что они все здоровы.
Мур Мур вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика