PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.04.2012, 16:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию Вопрос про наведение

Анализировала то, как идет обучение нашей собаки, и пришла к печальному выводу - все, что пыталась отрабатывать с помощью наведения не работает.

Мы начали с команды Лежать - опуская руку с зажатым в ней лакомством, пытались заставить собаку лечь. И вроде бы вначале все пошло хорошо - пес послушно ложился. Вот только вскоре стало ясно - он ложился лишь в том случае, когда видел перед собой еду. Убиралось наведение, исчезал результат.

С лежанием (равно как и с другими нормативными) мы вскоре перешли на "механику" - и про наведение я на время забыла.

Потом я пробовала учить собаку ползать, делать змейку и зайчика. И всякий раз что-то шло не так, как надо. Возня с абсолютно непрошибаемым для собаки зайчиком привела меня к мысли, что пес по сути вообще не пытался выполнить упражнение ни в одном из этих случаев. Он просто охотился за едой. Именно поэтому у нас вместо плавного прохождения в змейке были прыжки под ногой, в зайке пес вскакивал на задние лапы, в ползаньи - прыгал вперед из положения лежа.
Я меняла положение руки - выше, ниже, вперед или назад, это не меняло ничего. Если даже на какое-то время мне казалось, что есть прогресс (как в той же змейке), чуть позже оказывалось, что это не так. Пес мог сделать несколько шагов так, как мне нужно, а потом вдруг огибал ногу с другой стороны или вытворял что-то иное. В общем, упражнение с наведением он воспринимал как охоту, где главным было поймать добычу - т.е. кусок в руке.
Если пес успевал заметить, что лакомство у меня в двух руках, то он вообще мог не реагировать на наведение и топать к другой руке, если она была ближе.

Если бы дело касалось одного упражнения, то можно было бы экспериментировать с лакомством, с положением руки и т.п., но траблы возникают с любым упражнением с наведением.
Если же упражнение делается без наведения, но с поощрением в конце, подобной проблемы нет или почти нет (просто не надо заранее показывать лакомство).

Кто-то сталкивался с подобным? И как удалось победить?
Или нам лучше просто отказаться от наведения?
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.04.2012, 17:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Кстати, вспомнила еще одно не получившееся у нас упражнение с наведением - я попробовала научить собаку ходить назад.
Видела ролик в инете - кусок зажимался в руке, чтобы пес его пытался выгрызть из руки. Как только пес понимает, что кусок ему не отдадут, он инстинктивно чуть отодвигается - по сути, делает шаг назад. И вот тут надо было кликать, хвалить собаку и давать ей кусок.
У меня пес вел себя совершенно иначе - как только он видел, что кусок ему не дадут, он просто садился. Резко, сразу. И клик воспринимал, как поощрение усаживания...
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 18:09   Прямая ссылка на это сообщение #3
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

jesst, а переходного этапа в виде жеста у вас не было? как будто лакомство в руках, но как только собачка по инерции "навелась", лакомство достается уже из кармана. и потом этот жест ослабляется до намека и сходит на нет. у нас так получились "зайка" (недоделанная), "домик", "назад".
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 18:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
jesst, а переходного этапа в виде жеста у вас не было? как будто лакомство в руках, но как только собачка по инерции "навелась", лакомство достается уже из кармана. и потом этот жест ослабляется до намека и сходит на нет. у нас так получились "зайка" (недоделанная), "домик", "назад".
в том и дело, что после того, как пес видит кусок, он уже смотрит только на него. и идет к цели наиболее коротким путем.
Если лакомство убрать, то собака просто решит, что делать ничего не надо
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 18:26   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для OrangeFox
OrangeFox
Местный
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва (Измайлово)
Сообщений: 7,056
Спасибо: 23,734

OrangeFox OrangeFox вне форума
Местный
 
Адрес: Москва (Измайлово)
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 7,056
Спасибо: 23,734

По умолчанию

jesst, а "цель" разучивали? Т.е. тыкать носом в раскрытую ладошку, следовать за ней и за это получать кусок. Т.е., все же, приучить к работе за абстрактное (в кармане или миске), а не конкретное (в руке) лакомство...
OrangeFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 18:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OrangeFox Посмотреть сообщение
jesst, а "цель" разучивали? Т.е. тыкать носом в раскрытую ладошку, следовать за ней и за это получать кусок. Т.е., все же, приучить к работе за абстрактное (в кармане или миске), а не конкретное (в руке) лакомство...
это у нас в планах на праздники.
Очень надеюсь, что вариант с таргетом пройдет, поскольку с наведением я уже даже связываться не хочу.

Думаю о форме - мне тут советовали палочку с шариком на конце, но если для Зайки это удобно, то для некоторых других упражнений не очень. Ладошка тоже где-то удобна, где-то нет.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 23:53   Прямая ссылка на это сообщение #7
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Неправильно навОдите. Без вариантов.
Собакой, у которой ум заходит за разум при виде куска, меня не удивить


Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
переходного этапа в виде жеста у вас не было? как будто лакомство в руках, но как только собачка по инерции "навелась", лакомство достается уже из кармана. и потом этот жест ослабляется до намека и сходит на нет.
Плюс очень много.
На первом этапе собаке лакомство показывается. Потом оно зажато в кулаке (собака не видит, но знает, что оно должно быть там). Потом лакомства там нет, собака уже по привычке следует за рукой. Потом движение рукой постепенно редуцируется.
Это общая схема; если она не работает, то в случае с
Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Лежать - опуская руку с зажатым в ней лакомством, пытались заставить собаку лечь. И вроде бы вначале все пошло хорошо - пес послушно ложился. Вот только вскоре стало ясно - он ложился лишь в том случае, когда видел перед собой еду. Убиралось наведение, исчезал результат.
не соблюдалась либо форсировалась "этапность", в случае с зайкой - само движение наведения делается как-то неправильно, в случае с прыжками вместо "плавных движений" - либо тоже наводили неправильно, либо не хватило терпения.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 00:36   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для snowdog
snowdog
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,035

snowdog snowdog вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,035

По умолчанию

Ноктюрн, ну, мне, вообще, кажется, "наведение" довольно сложный инструмент, и без опытного взгляда со стороны, трудно добиться правильного результата, особенно, когда собственного опыта нет. Столько мелких нюансов, вроде бы и незначительных, а приводящих совсем не к тому результату. Ромми, вдруг, стала подпрыгивать на рядовости - оказалось, рука у меня в т.н., "серой зоне" была - т.е., от морды убрал, но держал слишком низко. И таких "косяков" у меня полно обнаруживается. Так что, если какой-то приём "не работает", ищем, что я делаю неправильно (и, обычно, находим). А что касается самого метода "наведения", то безумно хочется Лору "разобрать", и заново "собрать" на нём!!! уж больно красиво получается! Ну и

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Если бы дело касалось одного упражнения, то можно было бы экспериментировать с лакомством, с положением руки и т.п., но траблы возникают с любым упражнением с наведением.
если траблы возникают с любым упражнением, значит, в корне не верно используем наведение, ошибка где-то в самом начале, и очень серьёзная
snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 03:20   Прямая ссылка на это сообщение #9
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snowdog Посмотреть сообщение
значит, в корне не верно используем наведение, ошибка где-то в самом начале, и очень серьёзная
вот у меня косяк сегодня вылез - попросила собака сесть рядом, отошла на шаг назад и снова "рядом". и легкий жест рукой.
оно полезло между ног садиться - "домик" делать...
жесты редуцированные похожи, а с голоса собако еще путается...
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 06:00   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для anna-sd
anna-sd
Местный
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,381
Спасибо: 3,004

anna-sd anna-sd вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 1,381
Спасибо: 3,004

По умолчанию

Я вообще не понимаю, как можно по интернету дрессировать. Мы наведением занимаемся. Так каждому клиенту приходится не по разу показывать и на своей собаке вначале, потом на его собаке. Потом он возмущается: "у меня собака так не понимает!!!!". Беру собаку - у меня отлично всё делает. Начинаем править ручки. Вот прям стою за спиной и своей рукой веду его руку. Не поверите, но вначале иногда приходится не по одному занятию вот так рука-в-руке работать. Особенно на рядом, там же плюс-минус сантиметр и уже собака неверную позицию показывает. Так что если собака "не понимает" наведением, значит либо ручки корявые, либо пищевой инстинкт слабый и собачка в принципе не настолько голодна, чтобы пытаться что-то там сделать для добычи куска.
anna-sd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика