PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 05.02.2013, 14:27   Прямая ссылка на это сообщение #1
Коготки
Гость
 
Сообщений: n/a

Коготки
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Как отучить лаять и прыгать?

Имеем трехмесячного щенка энтлебухера. Проблема вот в чем.
1. щенок очень прыгучий - когда пришли, когда играем, когда сидим едим он пытается запрыгнуть на тебе или просто встать лапами и поскрезти. Как отучить? Уже и коленку выставляли, и "фу" говорила-бес толку...
2. после того, как щен стала писать на кровать мы не разрешаем ей туда прыгать (да-да, лохи, надо было сразу не приучать к кровати) - если она прыгнула я ее или снимаю с кровати или газеткой по попке и легким пинком с кровати сгоняю
после этого щен садится около кровати и начинает лаять, ни "фу", ни "нельзя", ни "тссс" не помогают
прочитала, что надо при каждом лае говорить "фу" и по крупу легонько бить. я так и делала, теперь щен просекла, что ее могут шлепнуть (совсем чуть-чуть) и как только начинает лаять и видит, что я щас скажу "фу" и протяну руку к крупу - она тут же галопом бежит от меня или под кровать и оттуда лает или отбегает метров на 10 и оттуда начинает брехать...
понятно, что доставать из-под кровати или бегать за ней по квартире я не буду, но я вообще не понимаю как отучить от лая ее, потому что если она сядет около кровати и ей не запрещать лаять она будет лаять до того момента, пока ее не пустишь на кровать.. и то, что она убегает от меня по квартире это плохо или просто собачья хитрость?
  Ответить с цитированием

Старый 05.02.2013, 16:16   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коготки Посмотреть сообщение
понятно, что доставать из-под кровати или бегать за ней по квартире я не буду, но я вообще не понимаю как отучить от лая ее, потому что если она сядет около кровати и ей не запрещать лаять она будет лаять до того момента, пока ее не пустишь на кровать.. и то, что она убегает от меня по квартире это плохо или просто собачья хитрость?
Можно попробовать не обращать внимания на лай, и категорически не пускать на кровать - поведение не приводящее к успеху постепенно угасает. Ваши фуканья и газетка воспринимается щенком как весёлая игра, вот он убегает и лает. Скучно ребёнку, он так развлекается, играйте с ним почаще, не дожидайтесь когда он сам начнёт привлекать ваше внимание, занимайтесь послушанием дома и на улице.
Собаку не Бусинкой зовут?
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 17:52   Прямая ссылка на это сообщение #3
garderika
Местный
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 1,057
Спасибо: 669

garderika garderika вне форума
Местный
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 1,057
Спасибо: 669

По умолчанию

Крона,
Согласна

Коготки,
Щен воспринимает ваши действия ,как ИГРУ,и он её принимает,и вы играете.
Самое простое-брызгалка вода и чуть уксуса ,и в перёд ,делает, что вам не нравится ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО МОЛЧА!!!
garderika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:40   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

А вот Цезарю Миллану "тссс" очень даже помогает, например, любимое слово Может, дело совсем не в том, что говорить?

Закажите себе занятие у кинолога, пусть к вам приедет человек и все объяснит. По интернету вы долго будете методы перебирать и все они не будут достаточно хорошо работать. Некоторые вещи проще просто показать.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 03:23   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коготки Посмотреть сообщение
щен просекла, что ее могут шлепнуть (совсем чуть-чуть) и как только начинает лаять и видит, что я щас скажу "фу" и протяну руку к крупу - она тут же галопом бежит от меня или под кровать и оттуда лает или отбегает метров на 10 и оттуда начинает брехать...
поздравляю вас - у вас замечательный, умный и быстро обучающийся щен.

предположу, что вы весь день учитесь или работаете . Щен копит веселье целый день и обрушивает это на вас вечером. Ну и, понятное дело, не гуляете еще...
То есть у вас - щенок 3 месяца, полный сил, любопытства и желания играть. Вот и играет, как может. Точнее так, как вы ему позволяете.
Он сейчас, как чистый лист бумаги, что напишите, то и прочитаете.
А проще говоря, чему научите, то и получите.

от лая отучать хлопками по попе смысла нет, лай - лишь проявление того, что щенок хочет внимания, игры, общения. Внимание (в виде хлопков) он получает, игру (в виде убежать от протянутой руки) - тоже. За неимением гербовой, пишут и на простой.

Я бы создавала бы щенку условия, при которых он бы понимал - сейчас время игры, а сейчас - время покоя.

позовите щенка, поиграйте с ним, потом предложите более спокойные игры, затем - самостоятельные занятие (игрушку-погрызушку, что-то, что займет щенка).

приурочьте спокойное состояние щенка (время самостоятельных игр) к тому времени, когда вы за стол садитесь.
сели за стол, не обращайте внимание на щенка (он, по идее, уставший и наигравшийся с вами, будет либо спать, либо заниматься своей погрызушкой). Со временем научится понимать, за стол люди сели - его развлекать никто не будет.

Чередование этапов покоя и активности, общение со временем самостоятельных игр вам помогут направлять энергию щенка в нужное вам русло. То есть, контролировать его поведение.

еще я бы учила щенка, что на кровать залезать не интересно. А вот слезать с нее и играть на полу - интересно. А для этого не надо его пинком или газеткой с кровати сгонять.
Либо создайте условия, чтобы щенок вообще не мог на кровать залезть (закрыть дверь в спальню, например), либо создайте ситуацию, что на кровати - не интересно. Можно молча снять щенка с кровати, вынести из спальни и занять его, можно научить щенка слезать по команде и хвалить за это. Можно научить щенка останаливаться у кровати, и хвалить за это.
много вариантов, чтобы щенка научить более подходящему поведению, чем хлопать по попе газеткой.


Цитата:
Сообщение от Коготки Посмотреть сообщение
отому что если она сядет около кровати и ей не запрещать лаять она будет лаять до того момента, пока ее не пустишь на кровать.. и то, что она убегает от меня по квартире это плохо или просто собачья хитрость?
это не хитрость. Это игра, которой вас научил щенок.
вы хлопаете, потом бегаете - весело же!
придумайте, как щенку за вами бегать по квартире, чтобы ему было весело, но чтобы он бежал к вам, а не от вас. Возможно, это повеселит всю семью.

и бессмысленно требовать от щенка выполнения каких-либо команд. Они с этим знанием не рождаются, они команды сначала выучивать с помощью владельца, и только после этого - можно требовать выполнения.
Это как таблица умножения. Сначала учим, потом пользуемся.


Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
Закажите себе занятие у кинолога, пусть к вам приедет человек и все объяснит.
а это было бы самым лучшим решением!
__________________
В сумраке нет разницы между ранним завтраком и поздним ужином. Звездные кавалеры здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=23808
oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 00:44   Прямая ссылка на это сообщение #6
betelgeise
Местный
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Спасибо: 2,415

betelgeise betelgeise вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 905
Спасибо: 2,415

По умолчанию

Люлей тапком по сладкой попе и про кровать забудет раз и навсегда.
betelgeise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 13:25   Прямая ссылка на это сообщение #7
Ксюха_буль
Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Спасибо: 91

Ксюха_буль Ксюха_буль вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 54
Спасибо: 91

По умолчанию

Может это и не метод, но мне помогло. У меня щенулька бультерьера, 4 мес. Если я хочу ее отвлечь от ненужных мне действий, просто даю команду "Ко мне!" И дальше начинаю ее гонять другими командами. Естественно за вкусняшку.
Ксюха_буль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 13:28   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Elle Min
Elle Min
Местный
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: spb
Сообщений: 102
Спасибо: 252

Elle Min Elle Min вне форума
Местный
 
Адрес: spb
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 102
Спасибо: 252

По умолчанию

Ксюха_буль, ситуация - пришла я знач с работы, щен малолетний бежит ко мне апщацца!!! с поскуливанием и прыжками в челюсть. а я ему - ко мне!!!.. да он и так "у меня" .. как быть то?
Elle Min вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 13:31   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Premium
Premium
люблю говорить правду
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 60,864
Спасибо: 314,840
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

Premium Premium вне форума
люблю говорить правду
 
Адрес: Ленинград
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 60,864
Спасибо: 314,840
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от betelgeise Посмотреть сообщение
Люлей тапком по сладкой попе и про кровать забудет раз и навсегда.
Трехмесячного энергичного щенка - тапком по попе? При том, что надлежащее поведение и не объясняли толком? Жестко, однако. Ну, будет хозяев шугаться...
__________________
Не учите меня жить, лучше помогите материально
Premium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 13:35   Прямая ссылка на это сообщение #10
Ксюха_буль
Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Спасибо: 91

Ксюха_буль Ксюха_буль вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 54
Спасибо: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elle Min Посмотреть сообщение
Ксюха_буль, ситуация - пришла я знач с работы, щен малолетний бежит ко мне апщацца!!! с поскуливанием и прыжками в челюсть. а я ему - ко мне!!!.. да он и так "у меня" .. как быть то?
Да у меня такая же ситуация!!! И прыжки и покусачки. Пока не нарадуется - просто ровно встану и жду, пока не прекратит(не обращая внимания на нее). когда успокоится более менее уже говорю, что умничка, дождалась, не нахулигалинала. Потом поманда "Сидеть" и потом поглажу. Муж тоже самое делает, когда с работы приходит.
Ксюха_буль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика