PesIQ 14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.02.2013, 10:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Aleksandr2310
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 7

Aleksandr2310 Aleksandr2310 вне форума
Новичок
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 7

По умолчанию шар пей и дети, помогите советом

Всем здравствуйте!
У нас с женой шар пей кобель, 2,4 года, взяли его у заводчицы в 2,5 месяца. Очень породистый с родословной, проблем с психикой нет.
Это наша первая собака, поэтому как таковым воспитанием мы не занимались (он у нас как ребенок, сами понимаете). Дома он не агрессивный, на улице обычно тоже, но бывает, конечно, лезет к другим собакам с рычанием. К приходящим к нам гостям реагирует отлично, играется, агрессии нет. Проблема в следующем, он странно реагирует на детей на улице. Было несколько случаев, что шел незнакомый ребенок лет 5-6 по улице, видимо немного боялся, так наш пес на него с рычанием пошел, ребенок еще больше испугался, я взял своего пса поближе к себе, и мы пошли дальше. Еще был случай, мы подходили к подъезду, и в это же время из дверей вышли женщина с девочкой 3-4 лет, как она увидела собаку, сразу завизжала на всю улицу, как резанная. Наш пес в ответ начала рваться к ней и лаять, как будто сейчас разорвет. Теперь стараюсь на улице держаться от детей подальше. Хотя я и на 98% уверен в том, что если даже произойдет контакт собаки с ребенком, то мой пес максимум облает, кусать не будет. В Интернете читал, что собаки не понимают, когда их боятся, и думают, что это агрессия по отношению к ним, поэтому могут так реагировать. У заводчицы есть внучка, 2 года назад ей было в районе 4 лет. Она собак дома естественно не боялась, но бывало, что и за хвост их дергала. Мы сначала подумали, что может быть это с детства у него так, но год назад были на выставке, так наш пес эту девочку вообще не боялся и нормально на нее реагировал.
Несколько дней назад гулял со своей собакой, к нам подбежали 2 девочки лет 4-5, попросили погладить. Пес сначала напрягся, начал рычать. Девочка приблизилась еще ближе, я в это время гладил своего пса и держал его на поводке на минимальном расстоянии (на всякий случай, мало ли что), говорил, что все хорошо. В итоге девочка погладила собаку, почесала за ухом, все нормально, агрессии не было, хотя чувствовалось, что пес очень напряжен.

Вопрос родился на почве того, что мы через пару лет тоже хотим ребенка. Маленьких детей у наших знакомых нет, т.е. “поэкспериментировать” не с кем…
Подскажите, как он будет относится к нашему ребенку с маленького возраста? Или все будет нормально? Насколько я слышал, что собаки очень хорошо понимают, что перед ним ребенок, также как и взрослые собаки никогда не обижают чужих и своих щенков.
Хотелось бы услышать мнения, может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, может кто-то объяснит это с профессиональной точки зрения.
Заранее всех благодарю!
Aleksandr2310 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.02.2013, 11:03   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для 9Tanka
9Tanka
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,295

9Tanka 9Tanka вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,295

По умолчанию

Ваш пес, действительно, детей недолюбливает и опасается.
Цитата:
Сообщение от Aleksandr2310 Посмотреть сообщение
У заводчицы есть внучка, 2 года назад ей было в районе 4 лет. Она собак дома естественно не боялась, но бывало, что и за хвост их дергала.
Скорее всего, именно по этой причине.
Цитата:
Сообщение от Aleksandr2310 Посмотреть сообщение
од назад были на выставке, так наш пес эту девочку вообще не боялся и нормально на нее реагировал.
Знакомое зло уже не пугает.
Цитата:
Сообщение от Aleksandr2310 Посмотреть сообщение
Подскажите, как он будет относится к нашему ребенку с маленького возраста? Или все будет нормально? Насколько я слышал, что собаки очень хорошо понимают, что перед ним ребенок,
Будет относиться так, как вы его научите. Научить собаку хорошо реагировать на ребенка несложно. Таких тем было множество: поищите. почитайте. Главный принцип таков: с появлением, с нахождением ребенка рядом, у собаки должны быть созданы самые приятные ассоциации: ласка, угощение, внимание, понимание, возможность присутствовать, привязаться и полюбить нового члена семьи.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:32   Прямая ссылка на это сообщение #3
нил
Местный
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 809
Спасибо: 1,339

нил нил вне форума
Местный
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 809
Спасибо: 1,339

По умолчанию

У меня не взрослая собака, а щенок, но тем не менее напишу, как было. Лаяла на коляски и маленьких детей. Я каждый раз, как только сама видела коляску или ребенка старалась отвлечь игрой или лакомством. Потом на мое счастье мне встретилась женщина с коляской и ребенком двух лет. Ребенок захотел пообщаться с собачкой. Я подозвала щенка и ребенка. Познакомились, а потом я положила лакомство в совочек и ребенок кормил щенка. Так же щенявке разрешили обследовать коляску и посидеть на нижней решетке. Я спросила, когда они гуляют и мы несколько раз встречались еще. Теперь коляски не замечаем, а если к нам подходят дети, то она уже не лает, ведь знает, что опасности нет.
нил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 15:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Aleksandr2310
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 7

Aleksandr2310 Aleksandr2310 вне форума
Новичок
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Научить собаку хорошо реагировать на ребенка несложно. Таких тем было множество: поищите. почитайте.
ткните меня носом, пожалуйста, в пару ссылок, не могу найти ничего подробного...

Цитата:
Сообщение от нил Посмотреть сообщение
Потом на мое счастье мне встретилась женщина с коляской и ребенком двух лет
вот мне бы кого-нибудь встретить, чтобы решились на такое знакомство.
У меня он размером как пятилетний ребенок, только с большими зубами и рычит :)
обычно все в сторону отходят, когда мы идем по улице.
Чувствую, что придется к дрессировщикам идти разбираться, пока дети дома не появятся...
Aleksandr2310 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 17:20   Прямая ссылка на это сообщение #5
Pchelka
Местный
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 351
Спасибо: 823

Pchelka Pchelka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЗАО
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 351
Спасибо: 823

По умолчанию

Раз у вас нет опыта и собака первая , очень рекомендую обратиться к хорошему дрессировщику и он вам за одно занятие объяснит, как научить собаку адекватно вести себя с детьми. А пока водите собаку на поводке и детей обходите стороной. Вы говорите, что уверены на 98%, что не укусит собака ребенка. Но остаются же 2 % - а вдруг укусит?
Pchelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 17:22   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Беля
Беля
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,316
Спасибо: 20,957

Беля Беля вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 7,316
Спасибо: 20,957

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
очень рекомендую обратиться к хорошему дрессировщику
Порекомендуйте,хотя бы одного.А то здесь много на форуме дрессов,но только на словах,а на деле пшик.
Беля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 17:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Aleksandr2310
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 7

Aleksandr2310 Aleksandr2310 вне форума
Новичок
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 16
Спасибо: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
Раз у вас нет опыта и собака первая , очень рекомендую обратиться к хорошему дрессировщику
вот задумался уже

Цитата:
Сообщение от Беля Посмотреть сообщение
Порекомендуйте,хотя бы одного.А то здесь много на форуме дрессов,но только на словах,а на деле пшик.
присоединяюсь к вопросу.

Я живу в Балашихе МО, знаю, есть КЦ Атаман, может кто-нибудь что-то слышал или обучался там? Хорошо там обучают? Нам бы не помешало и полный курс пройти...
http://ataman-kpc.ru/
прошу прощения за ссылку, не знаю, разрешены ли они, но это ни в коем случае не "реклама" данного заведения.
Aleksandr2310 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 17:40   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Беля
Беля
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,316
Спасибо: 20,957

Беля Беля вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 7,316
Спасибо: 20,957

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr2310 Посмотреть сообщение
Я живу в Балашихе МО, знаю, есть КЦ Атаман, может кто-нибудь что-то слышал или обучался там? Хорошо там обучают? Нам бы не помешало и полный курс пройти...
Я слышала положительные отзывы о "Атамане",можете проверить,если живёте в этом районе.
Беля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 19:25   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для 9Tanka
9Tanka
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,295

9Tanka 9Tanka вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,295

По умолчанию

Муторно искать. Посмотрите тему Дилетантские вопросики. Пост№2698.
Правда там детки постарше, но кое-что можно почерпнуть.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 20:19   Прямая ссылка на это сообщение #10
Pchelka
Местный
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 351
Спасибо: 823

Pchelka Pchelka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЗАО
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 351
Спасибо: 823

По умолчанию

Беля, порекомендовала в ЛС
Pchelka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика