PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2013, 15:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Catish
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Спасибо: 167

Catish Catish вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 26
Спасибо: 167

По умолчанию Такс отказывается гулять

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нужна помощь коллективного разума в решении следующей проблемы: кобель таксы, 5,5 лет, отказывается гулять на улице. Вернее, он выходит, но только без ошейника и поводка, а это меня не устраивает категорически.
Началось все с новогодней истерии из-за фейерверков (пару лет назад в пяти метрах от нас взорвали петарду и после этого он стал панически боятся таких звуков) – во время праздников и после них гулять ходили только утром и днем, выйти вечером получалось только с боем. Поскольку при таких выходах на улице он все равно ничего не делал и рвался домой, то от вечерней прогулки отказались.
С февраля я начала гулять с ним дополнительно днем, но длилось это не долго – стал прятаться в свой домик, как только видел, что я одеваюсь на прогулку. Пару дней назад попросился выйти сам вечером, но вышел только без ничего – все мои попытки надеть ошейник были встречены злобным рыком и явной готовностью укусить! Мне было его очень жаль (столько терпеть собаке!) и это стало моей роковой ошибкой – сегодня утром получила ту же самую реакцию на надевание ошейника! На улицу мы сходили так, но, во-первых, всю короткую прогулку я осматривала окрестности на 360 градусов, чтоб вовремя заметить появление других собак, а во-вторых, я понимаю, что если сейчас я пойду у него на поводу, то дальше с этим вообще будет сложно справиться.
Вопрос 1 . Есть ли шанс переломить ситуацию, если не выводить его до тех пор, пока не приспичит?
Вопрос 2. Посоветуйте специалиста, который поможет откорректировать в дальнейшем проблемное поведение. Я из Санкт-Петербурга.
Catish вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.02.2013, 15:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Catish,
Перед кормёжкой одевайте ошейник, и пусть только в нём кушает, тогда не будет связывать ошейник с ненавистной прогулкой. Или можно вообще не снимать ошейник с собаки, пусть в нём живёт постоянно.

Ну и да, на поводу идти не стоит - если хочет на улицу, пусть терпит надевание ошейника.

Повысить мотивацию к вечерним прогулкам можно, если выводить туда покормиться, а дома вообще перестить кормить.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 16:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Catish
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Спасибо: 167

Catish Catish вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 26
Спасибо: 167

По умолчанию

Совет про кормежку на улице учту, только придумаю, как технически лучше это сделать.
Мы сначала гуляем, потом еду получает, можно, конечно, поменять местами, но ведь проблема потом будет взять на поводок! Нет ли каких приспособлений а-ля удавка, чтоб можно было накинуть и использовать как ошейник с поводком?
Catish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:11   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catish Посмотреть сообщение
Мы сначала гуляем, потом еду получает, можно, конечно, поменять местами, но ведь проблема потом будет взять на поводок! Нет ли каких приспособлений а-ля удавка, чтоб можно было накинуть и использовать как ошейник с поводком?
Не, выходить сразу на поводке, и комить, и выгуливать на нём. А если на диету посадите зверушку, то бежать будет на улицу в чём угодно, лишь бы пожратиньки дали. Попробуйте водить на ринговке, они одеваются легко и затягиваются на шее, или ошейник-удавку, он тоже накидывается легко через голову и пристёгиваеется к поводку за кольцо, можно использавать в двух режимах - как удавку, и как простой свободный ошейник. Они бывают кожанные и железные (цепочки). Есть ещё и полуудавки, они также надеваются на собаку, как удавки и ринговки.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 19:06   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для larifem
larifem
Местный
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37,129
Спасибо: 63,785

larifem larifem вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 37,129
Спасибо: 63,785

По умолчанию

пять лет гулял,а теперь вдруг заартачился? понимаю не выходить когда палят,но если тишина на улице,то почему нет, не понятно как-то?
__________________
http://larifem.ru
larifem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 19:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Catish
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Спасибо: 167

Catish Catish вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 26
Спасибо: 167

По умолчанию

У него сложилась четкая цепочка: темно - палят, а поскольку в нашем районе стреляли практически до конца февраля, то все это закрепилось.
А сейчас он просто пытается установить свой порядок - гулять буду, но без ошейника/поводка. Меня такой вариант не устраивает.

Если Вы хотели узнать, не было ли каких-то инцидентов на прогулке, приведших к нежеланию гулять, то нет, ничего не произошло.
Catish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 20:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Catish
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Спасибо: 167

Catish Catish вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 26
Спасибо: 167

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catish Посмотреть сообщение
У него сложилась четкая цепочка: темно - палят, а поскольку в нашем районе стреляли практически до конца февраля, то все это закрепилось.
Извините, хотела написать до конца января - начала февраля (до китайского нового года стреляли вовсю!)
Catish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 21:47   Прямая ссылка на это сообщение #8
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

У меня кобель всю жизнь (7,5 лет) на улицу выводится насильно. А он,в отличие от такса, 30 кг.
Ничо, поводок прицепила и веду, у меня не забалуешь! Мало ли кто чего не хочет или хочет! Надо - значит надо.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 21:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
OTTIMA
Гость
 
Сообщений: n/a

OTTIMA
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Странно, все мои знакомые таксы спокойно реагируют и на выстрелы и на взрывы петард. Видимо уж очень сильно напугали, а может быть почуял слабинку и жалость хозяев и пытается на шею сесть. Таксы они такие, один раз исключение сделаешь, слабинку дашь, так оно уже думает, что это на всю жизнь и сильно удивляется:"А чёй то вчера можно было без ошейника, а сегодня нельзя?"
У меня кстати был обратный вариант. Всегда ходили на поводке гулять, собак и кошек очень много во дворе. А тут решила выйти по быстрому писнуть без ошейника. Так мой мерзавчик встал, как всегда на две ступеньки от двери и смотрит, не идет дальше. Короче отказался идти, уши прижал, голову под грудь. Я решила, что передрейфил без поводка идти.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика