PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 01.03.2013, 01:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Drekade
Drekade
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 22
Спасибо: 7

Drekade Drekade вне форума
Новичок
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 22
Спасибо: 7

По умолчанию Исправить ошибки

Здравствуйте. Мне кажется, я испортила собаку. Боксер, кобель, 2,5 года. Мне 19, собака первая. По совету попали к дрессировщику с очень жест(о)кими методами, я внимала ему с уверенностью, что будет как лучше. Ну, а получается знаете как.
Проблемы какие - собака мне не очень доверяет, и тем более не зациклена на мне, знает почти все ОКД, но экзамен не сдавали (мы запарываемся на апортировке и очень большом барьере - пес его не берет). С возрастом появились проблемы с кобелями - он их дерет, даже самых безобидных (кроме щенков и маленьких собак).
Работать категорически не любит, я так понимаю, это из-за того, что наказание за невыполнение было намного сильнее, чем поощрение за верно выполненную команду. Понимает только жесткие меры, на спокойные команды типа "ко мне" "сидеть" и проч. если реагирует, то не с первого раза. Если рявкнуть, да еще и пообещать что уши оторву - как миленький. Так же используем строгий ошейник, ибо иногда удержать эту тушу, когда она рвется в бой, я физически не могу. В последнее время все больше просим других хозяев помочь нам с социализацией - вроде он стал более спокойно относится к другим кобелям, но не равнодушно. Хочется чего - чтобы собака хотела и любила работать, чтобы я была для него интересней, чем окружающая среда. Я знаю, что все в моих руках, но, к сожалению, я не очень понимаю, как к этому подступиться и с какой стороны.
Ну и, конечно, хочется, чтобы он не дрался. Многие уверяют меня, заглядывая в глаза - "ничего не исправить, это кобели, они всегда дерутся", но мне кажется, что все возможно. Пожалуйста, подскажите мне. Я отвечу на все ваши вопросы.
Курт:
Drekade вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.03.2013, 01:21   Прямая ссылка на это сообщение #2
БоксерЧуи
Местный
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,390
Спасибо: 4,971

БоксерЧуи БоксерЧуи вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 1,390
Спасибо: 4,971

По умолчанию

На индивидуальных занятиях не ругайте собаку, а хвалите за правильно выполненную команду и веселее хвалите. Произносите команды не голосом гробовщика, а так, чтобы собаке захотелось к вам идти. Чаще гуляйте и играйте вдвоем - ищите контакт.
БоксерЧуи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:27   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для snowdog
snowdog
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,034

snowdog snowdog вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,034

По умолчанию

Ну...2.5 года - не старость. Я бы, наверное, попробовал "разобрать" и "собрать"собаку заново, может, даже, с командами на другом языке. А начал бы с того, что прекратил занятия и занялся контактом: кормил бы только с рук, играл, как можно больше хвалил. Попытался бы донести до пёски, что самое лучшее, самое безопасное место в мире - у моих ног. Насчёт "строгача" - более чем уверен, что одет он у вас неправильно - болтается где-нибудь, в районе груди. Правильно надетый парфорс не требует больших усилий для управления собакой
snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Drekade
Drekade
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 22
Спасибо: 7

Drekade Drekade вне форума
Новичок
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 22
Спасибо: 7

По умолчанию

Так. Нет, я знаю, как нужно надевать строгач. При этом носится он не более 20ти минут за раз, когда пес уж очень неверно себя ведет. Я очень громко, весело его хвалю. Он смотрит на меня неуверенно, когда отпускаю - радуется очень, прыгает вокруг. Но во время самой работы (к примеру, банальная проверка команд окд) - он делает все медленно, неуверенно, все время пытается лечь или, если работает на "месте", подойти ко мне ближе.
Про безопасное место у моих ног - он не доверяет мне. Потому что наделала много ошибок, и, к примеру, если он замешкался где-то, а я стою и ору "иди сюда" - он знает, что может получить, и просто не подходит. Приходится садиться, и самым своим нежным и ласковым голосом уговаривать его подойти, ну, в самом деле, не бегать же за ним.
Не могли бы вы больше рассказать о том, как наладить контакт, пожалуйста?
Drekade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:40   Прямая ссылка на это сообщение #5
БоксерЧуи
Местный
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,390
Спасибо: 4,971

БоксерЧуи БоксерЧуи вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 1,390
Спасибо: 4,971

По умолчанию

Так собаку бить не надо и орать тоже. Позвали радостно "ко мне", подошел, похвалили. На что собака лучше работает: на еду или игрушку? В любом случае, делайте все в игровой форме, чтобы он понял, что лучше поиграет с вами, чем подерется с кобелем. Пришли с улицы домой, скажите какой хороший, сколько команд сделал, "на, возьми, игрушку/косточку". На улице играйте в мяч, фризби. Чаще хвалите, старайтесь гладить его (физический контакт тоже важен). Если видите, что идет кобель, отвлеките своего игрой, подзовите к себе, пристегните, похвалите, что сел и в драку не полез. Если не подходит сразу или подходит, но медленно - это не повод бить собаку или орать на него. Судя по Вашему сообщению, он Вас боится.
БоксерЧуи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:43   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Drekade,
А вы можете сейчас ничего не повторять из нормативных команд, а просто гулять и играть с собакой? Да в игру, которая интересна вам обеим, чтобы вдвоем получали удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Drekade Посмотреть сообщение
к примеру, если он замешкался где-то, а я стою и ору "иди сюда" - он знает, что может получить, и просто не подходит. Приходится садиться, и самым своим нежным и ласковым голосом уговаривать его подойти, ну, в самом деле, не бегать же за ним.
Введите новую команду, типа "Подойди ко мне", и на лакомстве ее отрабатывайте, да не "командным голосом", пусть это "Подойди ко мне" будет "бытовым" подзывом (дома так подзывайте на вкусненькое), но, главное, такой командой, которую собака с удовольствием выполнит. У меня очень хорошо получался подзыв на писк мячика (и сразу игра с мячом).
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Drekade
Drekade
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 22
Спасибо: 7

Drekade Drekade вне форума
Новичок
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 22
Спасибо: 7

По умолчанию

Да, я и говорю о том, что он меня боится. К превеликому моему сожалению, я не ведала что творю. Но все советы (БоксерЧуи) я использую, я не ору (стараюсь) и не бью его, он хорошо подходит ко мне если знает, что у меня есть лакомство, а другая собака довольно далеко. Мы с ним много играем, и я не наказываю его. Но, к примеру, я не знаю, что делать, когда он в сотне метров от меня занюхался в кустах, на команды не реагирует, иногда помогает "я ухожу", но он же знает, что я никуда не уйду. Или он в 50ти метрах от меня, я командую "ко мне", он по пути пометит еще три дерева, понюхает траву в трех местах, но вроде же и идет по направлению ко мне, но очень медленно, вальяжно, как будто это не так важно. Я повторяю команду, когда он все-таки подходит, радостно хвалю его, хлопаю по груди, глажу, лакомство, отпускаю. А он, как будто так и надо, даже хвостом не повиляет. Понимаете, я хочу исправить ситуацию, но я не знаю как. Я много что делаю, изменяю свое поведение, но мало что меняется.

Да, периодически мы просто играем на протяжении часа-полутора, без всяких команд, он любит это.
Работает лучше за еду.
Drekade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:51   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для snowdog
snowdog
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,034

snowdog snowdog вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,034

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drekade Посмотреть сообщение
я знаю, как нужно надевать строгач. При этом носится он , когда пес уж очень неверно себя ведет.
Это почему? Строгач - не наказание, это инструмент для дрессировки, тока работать с ним нужно осторожно. А расскажите, всё-таки, как вы его носите и какой он?
И, Господи, кто ж Вас надоумил наказывать собаку при подходе? Да и наказание очень мало помогает в дрессировке (скорее, вредит), в отличии от отрицательного подкрепления.
snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:54   Прямая ссылка на это сообщение #9
БоксерЧуи
Местный
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,390
Спасибо: 4,971

БоксерЧуи БоксерЧуи вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 1,390
Спасибо: 4,971

По умолчанию

Так Вам четкости выполнения команд не хватает? Так он и не будет нестись к Вам сломя голову, у него поинтереснее дела есть, чем выслушивать обещания как ему уши оторвут. Постройте прогулку иначе: полчаса гуляете на поводке (пусть пометит/переметит, дела все сделает), а потом идете играть, в игре подозвали, прицепили поводок, порадовались, похвалили, отцепили, дали игрушку. Больше общайтесь с ним
БоксерЧуи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Drekade
Drekade
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 22
Спасибо: 7

Drekade Drekade вне форума
Новичок
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 22
Спасибо: 7

По умолчанию

Вот, надоумил, теперь уже, конечно, я так не делаю, но он видимо запомнил надолго.
Первое, что нашла. У нас он как тут
Строгач мы носим около полугода, и каждый раз, когда я надеваю его, Курт превращается в трусливого пса. Скажем так, я не дергаю пса за "просто так", но он даже боится отойти от меня, пока пристегнут к строгачу. И, если не замечает, что я перестегнула на обычный ошейник, все еще боится, спину колесом, хвост опущен, уши прижаты и косой взгляд на меня. Хотя, если он в строгаче правильно выполняет команды, я хвалю его даже "ярче", чем в обычном ошейнике.

Не только четкость,но и заинтересованность. Я хочу, чтобы нам обоим было интересно. Но он неохотно заучивает новые команды, как будто не понимает, о чем речь. Хочется работать вместе, возможно, пойти на аджилити (у нас в городе вскоре обещают открыть площадку), но с его нежеланием работать у меня опускаются руки.

Кстати, мы примерно так и делаем. Около двух кругов по парку (парк небольшой) на поводке, а потом либо на т.н "собачью площадку" - где все гуляют, либо на стадион вдвоем, и играть, играть, бегать.

Последний раз редактировалось Drekade; 01.03.2013 в 01:59.
Drekade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика