PesIQ 14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.04.2013, 19:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию Поведение в оживленных местах

С прогулками без поводка мы, ттт, разобрались... Гуляем уже не с пайкой, а с легким лакомством, развлекаемся поиском, лазанием по разным поверхностям и препятствиям и стали стабильно каждую прогулку бегать за мячиком. Собака вроде попыток свалить не предпринимает. Научился со мной играть в меня - припадает на лапы и приглашает побегать. В общем, спасибо всем!

Разбираюсь теперь с поведением в оживленных местах в городе... Если идем куда-то, где машины, люди, трамваи и прочая фигня, собак не паникует, но напрягается и возбуждается сильно. Слышит меня, что называется, от команды до команды. То есть "стой!" - стоит, "сядь" - сидит, гуляй! - и все, прет, зараза... Заметила, что статичные команды выполняет лучше, чем "рядом", но нервничает (зевает, вертит башкой, когда стоит, хвост опущен). Рядом выполняет "вприпрыжку" и метров через 30 начинает забегать вперед. Приходится "неткать" или одергивать, он вроде как поправляется, но что-то куда-то не туда все это идет. Хвост при этом в кольце, уши заложены. Вроде как и не боится, но накручен, как мне кажется.

Да, инструктор мне рекомендовал водить его в таких условиях на строгом ошейнике и на случай потянушек или срывов команды "рядом" делать рывки. Показывали это все, но... Проблема в том, что у мну кривые руки, и на рывки собака либо не реагирует, либо на более сильные - старается отслеживать мой темп, но вприпрыжку, как бы постоянно забегая вперед и останавливая себя до натяжения поводка. Видно, что псу все это очень некомфортно, хотя я конечно хвалю и угощаю за правильное поведение.

На предмет доехать из пункта А в пункт Б раз в месяц оно вроде как было терпимо. Примерно с неделю как стала брать пса с собой по делам каждый день - в магазин, в банк... "Рядом" у нас, конечно, "рядом", но если отпускаю, он начинает уже потягивать, одергивать не хочется (см. выше), иметь собаку, которая тянет на строгом ошейнике, тоже. А, да, когда я только взяла собаку, я ее кормила как раз только за внимание в оживленных местах. Но что-то это не особо длительный эффект давало... Сейчас все гораздо лучше в том плане, что пес слышит кличку и команды, но кривое "рядом" и общее состояние очень раздражают. Что бы такого с этим поделать? Строгий, как мне кажется, эффективно переключает внимание (собака сразу делает глазки на меня), но и накручивает собаку тоже... И я его, честно говоря, боюсь, ибо техника в руках дикаря... Желаемый результат - это чтобы собака спокойно трусила рядом на "рядом", не прыгая, и не тянула на "гуляй", топая по улице в час пик.

Последний раз редактировалось Alopex Sapiens; 08.04.2013 в 19:10.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2013, 19:27   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
С прогулками без поводка мы, ттт, разобрались...

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
Если идем куда-то, где машины, люди, трамваи и прочая фигня, собак не паникует, но напрягается и возбуждается сильно.
Прям по христоматии - часть слабых собак при таких условиях ступорят и затормаживаются, а часть, наоборот, уходят в сильное возбуждение.

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
Строгий, как мне кажется, эффективно переключает внимание (собака сразу делает глазки на меня), но и накручивает собаку тоже... И я его, честно говоря, боюсь, ибо техника в руках дикаря... Желаемый результат - это чтобы собака спокойно трусила рядом на "рядом", не прыгая, и не тянула на "гуляй", топая по улице в час пик.
Ваша интуиция права, строгач добавляет возбуждение, и "чтобы собака спокойно трусила рядом на "рядом", не прыгая", стоит попробовать водить его в халти. Сама этой штукой не пользуюсь, но народ хвалит. Ещё, на всякий случай добавлю, но думаю, что вы так и делаете, водите в такие места, предварительно выгуляв и нагрузив собаку, тогда ему будет значительно легче.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 19:37   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,529
Спасибо: 34,573

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,529
Спасибо: 34,573

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
стоит попробовать водить его в халти. Сама этой штукой не пользуюсь, но народ хвалит.
Я пользуюсь. В первую очередь, учу таким образом ходить, не натягивая поводок (мне и одергивать не надо, дабы собачке тянуть неудобно), во-вторую, когда реально сложно удержать собаку, в халти - одним пальцем. В общем, советую попробовать
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 19:46   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

О, мой тоже пер и возбуждался. Сейчас, если идти не хочет, наоборот - отстает.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Спасибо! Нет, я не после прогулки его брала, а так - когда придется. Попробую халти, расскажу потом)
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Крона, а куда будет деваться возбуждение, если собака будет идти в халти, который не дает тянуть и приплясывать? Сейчас оно "девается" в дурацкую походку и открытый рот или потянушки...
Оно по логике должно снизиться после нескольких месяцев регулярных прогулок по городу в результате привыкания к окружающему бедламу, но я просто задумалась, если собаке не давать его проявлять - боком не выйдет? Специально как-то расслаблять песу в общем не нужно? Прогулки эти пока не долгие, минут 20-30.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:25   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
Крона, а куда будет деваться возбуждение, если собака будет идти в халти, который не дает тянуть и приплясывать? Сейчас оно "девается" в дурацкую походку и открытый рот или потянушки...
Хороший вопрос... Я бы разгружала периодически. На мяч или еще что-нибудь - главное, чтобы именно эту собаку оно разгружало. Можно еще кормить по чуть-чуть время от времени.
Строгач - действительно плохая идея, имхо. Можно попробовать удавку, но это с разгрузками все равно.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Nevada, не, он в оживленном месте на мяч не посмотрит. Кормить я кормлю, конечно, сырок в кармане всегда.

Просто позволить идти настолько свободно, насколько можно в халти, и пялиться на мир - это разгрузка или не особо? Его лучше всего разгружает, когда лапы несутся впереди головы ))

Удавкой не умею пользоваться от слова вообще. Лучше халти.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:39   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Я б наоборот контроля добавил, а не свободы. Нам помогло.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:42   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для ooolli
ooolli
Местный
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1,853
Спасибо: 8,601

ooolli ooolli вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Измайлово
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 1,853
Спасибо: 8,601

По умолчанию

Если у вас нет халти, мы можем дать вам его на несколько дней попробовать.
ooolli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика