PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 21.04.2009, 18:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Lady-bird
Lady-bird
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 83
Спасибо: 48

Lady-bird Lady-bird вне форума
Пользователь
 
Адрес: Эстония, Нарва
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 83
Спасибо: 48

По умолчанию После драки... Как правильно себя вести?

Сегодня и с нами случилось неприятное происшествие. Мою лабрадориху покусала московская сторожевая. Проходили в трех метрах мимо на поводке, собака лежала на травке, хозяин стоял рядом. Когда мы эту собаку миновали, она встала, догнала и набросилась. Моя убегала, чужая догоняла и валяла по земле. Было много крику. Когда хозяин наконец поймал свою собаку, моя отбежала, встала и кричала (что-то среднее между визгом и скулением) просто так, на ровном месте. Из реальных повреждений у собаки только дырка на ляжке, так что мы отделались малой кровью.
Собака у меня к таким обращениям не привыкла - почти 2,5 года живем и ни разу никто не кусал. А тут еще как-то без предупреждения, без прямой провокации... Собака в легком шоке. Я - в большом.

Не хочу мусолить тему, кто прав, кто виноват, я свои уроки из ситуации уже вынесла. А вопрос мой такой: как правильно себя вести хозяину ПОСЛЕ драки? Как успокоить собаку, сгладить для нее происшествие?

Я с ней старалась спокойно говорить, как будто ничего не случилось. Но после драки я неслась к ней с воплем "Собачечка моя!" Ну, отключает мозги такое, тем более в первый раз. Поскольку рана маленькая, мы еще немного спокойно погуляли, не сразу повернули домой. Когда шли домой той же дорогой, собака побоялась проходить тот участок, где на нее напала собака. Вот сидим дома. Собака лежит на диване, скучная вся, не спит, лежит и перед собой смотрит. Я уходила на пару часов - пришла встречать оооочень спокойно, на нее совсем не похоже.
То ли я как-то неправильно себя повела и своими сюсюканиями только подчеркнула для собаки значимость ситуации... то ли еще что...

В общем, поделитесь вашим опытом и мнениями, как же правильно себя вести с собакой после таких неприятных инцидентов?
Lady-bird вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.04.2009, 18:46   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для guskin
guskin
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

guskin guskin вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

По умолчанию

Lady-bird, про поведение не скажу, но по опыту хочу посоветовать внимательно отнестись к дырке. Обычно промывают хлоргексидином и закладывают левомеколь, но в соседней ветке говорят, это прошлый век... Лучше даже к врачу загляните с этим. Опасность таких дырок в том, что они могут затянуться сверху, а внутри будет воспаление.
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:48   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для guskin
guskin
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

guskin guskin вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

По умолчанию

Ну, про поведение, тоже по опыту, моя была пришибленная несколько часов и вообще весь день очень тихая, но мы ничего особенного не делали, она быстро пришла в себя. Ещё некоторое время побаивалась собак, а потом и обнаглела обратно.
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:51   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Люда
Люда
To define is to limit
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

Люда Люда вне форума
To define is to limit
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

По умолчанию

Спокойно себя вести. По возможности так же, как всегда.

К сожалению, реакция у каждой собаки может быть очень индивидуальной, поэтому единого рецепта нет. Стресс, разумеется, бывает у всех, но степень выраженности очень разная.

За дыркой последите внимательно, обработайте как следует, и если есть сомнения - лучше к ветеринару. Может воспалиться.
Люда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:51   Прямая ссылка на это сообщение #5
Кокероманша))
Начинающий кинолог
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5
Спасибо: 0

Кокероманша)) Кокероманша)) вне форума
Начинающий кинолог
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0

По умолчанию

И моя также обычно. Вы пока не волнуйтесь. Через денёк я думаю придёт в себя. А через то место пока попробуйте не гулять чтобы не напоминать псу про проишествие.
Кокероманша)) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:57   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Аля
Аля
Местный
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 357
Спасибо: 305

Аля Аля вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 357
Спасибо: 305

По умолчанию

Lady-bird, согласна с guskin: много раз слышала, что через день-два-три "безобидные дырки" вырастают в большую проблему.
А так - успокоить, поговорить, погладить. Собака получила сильный стресс. На моего нападали 2 раза, он реагировал мгновенно, и доставалось только агрессорам, но и он после этого переживал.
Аля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 19:01   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

Вести спокойно, как ничего не случилось. Если нет признаков катастрофы (повреждений, несовместимых с жизнью), походить, погулять... или кому что помогает быстрее успокоиться и переключиться (я о собаках).
Успокоившись, осмотреть собаку на предмет скрытых повреждений, обработать, если надо.
Плюнуть и забыть.
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 19:09   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Lady-bird,на моего щена когда напали, я тоже клушей подорвалась к нему, сцапала в объятья, а он на меня так посмотрел....у него в глазах было "ма, если ты не скажешь, что все-все хорошо - все будет еще ужаснее" ,Пришлось взять себя в руки и дура дурой начать веселиться и скакать, хотя поджилки тряслись. И он через пару минут уже готов был продолжить прогулку (это я на дрожащих ногах ползла сзади и требовала чесарить домой:)
Ну конечно, осмотрела-ощупала сперва, что нигде ни прокусов, ни болезненных мест нету...попугали просто славненько.

(на днях пришлось идти мимо НО и берна так же лежащих на "травке" без поводков.... суууупер ощущение - они еще так скулили....то ли поиграть, то ли позавтракаь хотели....спиной чуяла. пока не прошли подальше....)
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 19:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,095
Спасибо: 110,849

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,095
Спасибо: 110,849

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady-bird Посмотреть сообщение
Я с ней старалась спокойно говорить, как будто ничего не случилось. Но после драки я неслась к ней с воплем "Собачечка моя!"
Да уж, собака перепугалась, очевидно, и кричать не стоило. Спокойно разнять надо, собаку успокоить, одобрить поглживанием, тихим голосом. Не заострять ситуацию на этом. Разумеется, сейчас пострадала ее самооценка. Возможно она думает, что больше ни на что не способна. Пройдет. Погуляйте несколько дней с теми собаками, которые меньше ее по размеру и очень ласковые. Должно пройти. Собак не избегайте, но выберите на ближайшие несколько дней самых ласковых и безобидных.
У нас вот другая была ситуация - нашего трерроризировать взялась стая бродячих. Мой отважный такс делал первое время вид, что он их вообще не замечает и вообще, мол, благородной собаке здесь делать нечего - разворачивался и с достойным видом удалялся. Но стая обнаглела. Как завидят его - окружаю и начинаю слегка прикусывать за лапы и шею. Проход загораживают. Драться он не рискнул - вожак у них уж очень большой (с кавказца прмерно) и еще пара кобелей довольно крупных (примерно с эрделя размерами). Пришлось нам всей своей "стаей" идти на выручку. Вышли мы всей семьей (читай - "стаей"), отыскали этих хулиганов, закошмарили до судорог их вожака. Он, разумеется, позорно бежал. Наш с радостным видом победителя преследовал его пока тот из двора не скрылся с поджатым хвостом. Теперь даже показаться из-за угла не рискуют, только наш появляется - сваливают подальше. Знают, собаки, что за нашим сила не только духа, но и СТАИ! Про то, как раздулась самооценка такса и говорить не приходится - король да и только!
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 19:37   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для КэтС
КэтС
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,158
Спасибо: 1,612

КэтС КэтС вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 1,158
Спасибо: 1,612

По умолчанию

Кстати, у длиношерстных собак могут быть раны которые сразу не обнаружить под шерстью. Недавно моя азиатка со своей подружкой - немкой поцапалась, чего-то не поделили. При первичном осмотре нашли у немки небольшую дырку, а уже потом, дома, хозяйка немки нашла ещё одну, побольше.
КэтС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика