PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 21.05.2013, 15:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Doogy-style
Doogy-style
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Там, где бывает холодно!
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

Doogy-style Doogy-style вне форума
Местный
 
Адрес: Там, где бывает холодно!
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

По умолчанию Генетические тесты. Как заинтересовать владельцев и заводчиков.

Есть у меня одна знакомая. Она сама генетик и прочие бла-бла-бла...
Давно и долго работает в одной из лабораторий Европы. И разговорились... Да ее лаборатория делает тесты но смысл не в этом. Идея не коммерческая изначально. Одна из (или только их?) лаборатория получила финансирование из евро-фондов, и есть некоторые суммы которыми они располагают и могут ездить.

Она согласна приехать к нам с 1-2 дневной лекцией по разным ген. наследованиям.
Темы лекций могут быть разными. Как выяснилось в каждой стране своя ментальность и оказывается что есть места где надо на пальцах объяснять зачем вообще нужно ген.тестирование на наследственность.

Меня попросили узнать какие темы лекций связанных ген. исследованиями наследственности могли бы быть интересными нашей публике.
Пока что я предполагаю 2 уровня для тех кто совсем "не в теме" и для "продвинутых".
А вот что именно???

Как я поняла из разговора - под каждую поездку готовится своя лекция относительно уровня и потребностей.
Как то так.

Вопрос: будет ли интерес к такой лекции и какие темы-вопросы вы бы хотели услышать?
Даты - это лето.

Спасибо.

п.с. по окончании лекций (если будут желающие) они могут предоставить такую услугу как сбор образцов для исследования и доставку к себе. Но, (я не стала разубеждать) искренне удивились - а зачем к ним, если без проблем можно у самих и сделать... (Ога-ога, в любом городе необъятной...)
__________________
"Дзэн-упражнение: найдите на Песике человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте."
Doogy-style вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.05.2013, 15:04   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для larifem
larifem
Местный
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37,129
Спасибо: 63,785

larifem larifem вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 37,129
Спасибо: 63,785

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doogy-style Посмотреть сообщение
будет ли интерес к такой лекции
мне интереснее просто сделать тест необходимый..
__________________
http://larifem.ru
larifem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 15:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Doogy-style
Doogy-style
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Там, где бывает холодно!
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

Doogy-style Doogy-style вне форума
Местный
 
Адрес: Там, где бывает холодно!
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larifem Посмотреть сообщение
мне интереснее просто сделать тест необходимый..
Это когда знаешь что это и ЗАЧЕМ НУЖЕН тест. Но есть категория владельцев которые вообще не в теме...

Один заводчик (меж прочим весьма высокими результатами в породе) мне сказал:
-А зачем мне что то проверять? Это надо проверять и отслеживать тем, у кого что то не в порядке. А у меня все в порядке!!!!!
__________________
"Дзэн-упражнение: найдите на Песике человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте."
Doogy-style вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 15:27   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для larifem
larifem
Местный
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37,129
Спасибо: 63,785

larifem larifem вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 37,129
Спасибо: 63,785

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doogy-style Посмотреть сообщение
Но есть категория владельцев которые вообще не в теме..
навряд ли они и на лекцию пойдут
__________________
http://larifem.ru
larifem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 15:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Doogy-style
Doogy-style
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Там, где бывает холодно!
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

Doogy-style Doogy-style вне форума
Местный
 
Адрес: Там, где бывает холодно!
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larifem Посмотреть сообщение
навряд ли они и на лекцию пойдут
вот и ломаю голову, что б придумать так, что заинтересовать даже тех кто не в теме.

пока мысли думаются так:

...................., исследование ...................... и влияние этого на ................

вместо пробела надо придумать что вставить. Но это только мысли в слух.
__________________
"Дзэн-упражнение: найдите на Песике человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте."
Doogy-style вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 20:00   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doogy-style Посмотреть сообщение
Меня попросили узнать какие темы лекций связанных ген. исследованиями наследственности могли бы быть интересными нашей публике.
Пока что я предполагаю 2 уровня для тех кто совсем "не в теме" и для "продвинутых".
У нас практически нет "продвинутых" (и нигде в мире их нет) пользователей этой услуги, если это только не генетики по профессии (причем порой, генетики, специализирующиеся в довольно экзотической области)...
Впрочем, фирмы многие лукавят - у некоторых 70% тестов созданы на основе довольно сомнительного исследовательского материала (но лекции тут читать не надо - объяснения простое "бабло рулит").
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 20:19   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для OrangeFox
OrangeFox
Местный
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва (Измайлово)
Сообщений: 7,056
Спасибо: 23,734

OrangeFox OrangeFox вне форума
Местный
 
Адрес: Москва (Измайлово)
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 7,056
Спасибо: 23,734

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doogy-style Посмотреть сообщение
вот и ломаю голову, что б придумать так, что заинтересовать даже тех кто не в теме.

пока мысли думаются так:

...................., исследование ...................... и влияние этого на ................

вместо пробела надо придумать что вставить. Но это только мысли в слух.
Наследование тех или иных проблем - вопрос очень интересный. Но, скажем, далеко не все наследуемые проблемы поддаются в нынешнее время ген. экспертизе.
__________________
- Вы знаете, когда Вас нет, о Вас такое говорят...
- Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.
OrangeFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 22:12   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Впрочем, фирмы многие лукавят - у некоторых 70% тестов созданы на основе довольно сомнительного исследовательского материала
Вот мне было бы очень интересно узнать, какие тесты сейчас в принципе делаются, и самое главное - насколько они надежны и достоверны, и ценны для практики.
Поясню последнее - есть тесты на некоторые из полигенов ДКМП, но толку от них, если заболевание полигенное и наследование до конца не изучено? Только щеки раздувать. А с другой стороны, наука не стоит на месте и может быть все уже намного оптимистичнее, чем представляется нам, выхватывающим по крупинке тут и там, не знающим, где искать в зарубежных источниках и не владеющим в должном объеме языками. Скажем, я попсу какую-нибудь на английском осилю, а научную статью уже нет; надеяться на гугл-переводчик - себя не уважать.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 10:46   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А с другой стороны, наука не стоит на месте и может быть все уже намного оптимистичнее, чем представляется нам, выхватывающим по крупинке тут и там, не знающим, где искать в зарубежных источниках и не владеющим в должном объеме языками.
Я вчера слушала доклады студентов биоинформатиков, так вот могу сказать, что на данный момент для большинства количественных и полигенных признаков пока, что не создана общая методология выявления ключевых генов (один из студентов. как раз этим занимается). А если учесть что есть еще и эпигенетический факторы (который не учтены в некоторые модных, в частности у владельцев пемброков, тестах), то вообще с ключевыми генами в большинстве случаев - темный лес.

С другой стороны - есть тесты , которые и полезны и надежны и достоверны. Только вот надо учитывать, что со сбором материала надо быть аккуратным. Например, на ватных палочках материал хорошо сохраняется считанные дни и, то если палочку хорошо высушили, после того, как ей поводили по эпителию...
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 13:29   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Alvheim
Alvheim
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,318
Спасибо: 76,775

Alvheim Alvheim вне форума
Местный
 
Адрес: Харьков
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 6,318
Спасибо: 76,775

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
,
Поясню последнее - есть тесты на некоторые из полигенов ДКМП, но толку от них, если заболевание полигенное и наследование до конца не изучено?
Не совсем так. Кадиомиопатия - "по сути, это заболевание является синдромом, развивающимся в исходе различных состояний, поражающих миокард." (с)
Т.е. причин м.б. миллион, к тому же диагностика сердечных заболеваний у созбак не вызывает доверия, так что часто могут ставить диагнноз ДКМП при других патологиях.

Что касается конкретно доберманов, то у них известна мутация в гене PDK4 - Киназа пируватдегидрогеназы 4. И механизм наследования известен - аутосомно доминантный. Казалось бы - все ясно и понятно, все носители должны болеть. Ан нет! Все потому что надо еще смотреть что же это за белок. А это фермент гликолиза (синтез АТФ). АТФ синтезируется во всех клетках организма, почему же тогда страдает только сердце? А потому что сердечная мышца расходует больше всего АТФ. Плюс еще есть некоторые отличия в метаболизме сердечной и скелетной мускулатуры. Из этого следует, что снижение синтеза АТФ при данной мутации не такое уж критическое.

Нарушение работы такого фермента будет по разному сказываться на разных организмах. Многие собачки успеют размножиться и могут даже прожить долгую собачью жизнь.


Так что, как и в генетике окрасов - мало знать характер наследования и насколько надежен тест. Нужно еще разбираться с ролью белка в организме. Только тогда можно понять насколько нужен и важен тот или иной тест и какую информацию он нам даст к размышлению.

Но кинологов наших, за редким исключением, это не интересует. У меня несколько раз срывались семинары, хотя там как раз эта тема генетических заболеваний излагается в формате разъяснения сути каждого генетического заболевания собак.

Более того, иногда на форумах бывало заходил разговор о некоторых болезнях, так породники воспринимают такую информацию крайне болезненно. Тут, видимо, чисто детский принцип - спрячусь под одеялом, ничего не вижу, ничего не слышу, значит этого нет.
Alvheim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика