PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.04.2009, 00:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию Нагрузки при велосипедной прогулке.

Сто лет назад купила себе велик, думала прям буду гонять на нем днями и ночами, но...в результате весит мой лисапед в гараже со спущенными колесами никому не нужный.
Но соседняя ветка об озабоченным течками таксячьем кобеле (ибо имею такую же озаботу, только керна) заставила меня вспомнить о моем забытом лисапедике, так как долгие пешие прогулки по лесам не выбивают из керна эротических фантазий. По меткам он конечно не тоскует, а по реальным сукам, даже не течным - очень даже. Ну дело даже и не в суках, просто хочется попробовать такой способ нагрузки для собаки.
Так вот вопрос - сколько вешать в граммах? С какой скоростью двигаться, с какого пройденного километража начинать, как понять, что собака устала, в общем вопросов много. Особенно интересует последний вопрос, про усталость, ибо хозяйка у керна (то есть я) знатная паникерша, керн будет пыхтеть, кряхтеть, но в связи с тем, что он терьер, никогда не скажет, что он устал - надо идти/бежать, значит надо, а собака, в общем-то небольшая...Ну т.д. и т.п.

Заранее всем спасибо за ответы.
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)
Oxuta вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.04.2009, 00:51   Прямая ссылка на это сообщение #2
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Oxuta, у меня есть дополнительные вопросы, вернее страхи и сомнения.
Вот я на велосипеде, поводок в руке (или лучше рулетка?) еду, а если собака рванет вперед или под колеса? Как научить бежать рядом с велосипедом? Не зигзагами, а ровно.
Мы на стадионе бегаем по утрам, поэтому вопрос такой и возник, потому что метров 300 собака бежит нормально т.е. рядом, а потом ему видимо надоедает и он переходит или на "галоп" или "бешенный галоп", это когда мне под ноги. Или останавливается и это, тоже при езде на велосипеде черевато. Сыр что-ли по началу держать в кулаке, что бы собака бежала рядом с велосипедом?
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 01:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

Индиана, тоже хороший вопрос.
Про поводок - это должен быть именно поводок, а не рулетка ИМХО, ну во первых рулетка это в данном случае неудобно и плюс небезопасно.

Мы тут проехались немного (вернее я проехалась, Бася рядом бежал), бежал рядом именно за кусочек печенья, который я держала в кулаке. Вот единственное - не знаю когда правильно давать лакомство, я дала когда доехали до нужного места ,но, повторюсь, пробовали это способ нагрузки мы недалеко, а тут же не будешь каждые 100 метров останавливаться. Можно наверное и на игрушку держать собачье внимание на себе, но нам это не подходит, т.к. это будет не бег, а прыг, да еще выше лисапеда.
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)
Oxuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 01:15   Прямая ссылка на это сообщение #4
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxuta Посмотреть сообщение
Про поводок - это должен быть именно поводок
Короткий? Потому что у нас поводков есть и все разные - 5 метровый, такой брезентовый, на дрессировку брали (запутаемся как и с рулеткой?), короткий нейлоновый (он наверное будет руки резать) и кожаный, вот этот, видимо в самый раз?

Цитата:
Сообщение от Oxuta Посмотреть сообщение
Можно наверное и на игрушку держать собачье внимание на себе, но нам это не подходит, т.к. это будет не бег, а прыг, да еще выше лисапеда.
Или у Вас француз или у меня керн - прыгать, если чего-то надо - это наше всё! А с велосипедом - это страшновато!
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 01:32   Прямая ссылка на это сообщение #5
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

По умолчанию

У меня петля поводка на руке и все. Рысит рядом. Про дозировку для керна ниче не могу сказать, но мой сам говорит. Хотя, не знаю, сколько для этого надо проехать.
Не могу забыть нашу первую выездку в год четыре месяца. В пять утра. На стадионе. Ни души. (До этого три дня ездили на баскетбольной площадке, тренировались, хорошо так рядом бежал) Поводок привязала к рулю. Вот где с этим собаком мои мозги, а? Проехали несколько кругов, отлично, расслабилась. И тут, откуда не возьмись, две кошки, какого уж они были полу - неведомо, наискосок через стадион друг за дружкой метеором.
!!!!!
Только остатки моего давнего гимнастического прошлого позволили мне отделаться ссадинами и синяками, летела через руль. Так шо, внимательно Но потом он уже знал, что велосипед - ни-ни, никаких рывков, хоть кошка, хоть враг. Понял, паразит. Но как же он меня облизывал
Еще есть такая штука, специальная, крепится внизу, там где педальное сочленение. Все про нее знает и пользуется Канис, так шо ищите ее и спрашивайте. Это гораздо лучше чем привязывать к рулю, ни в коем случае не повторяйте, мне капитально повезло, надо сказать.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 03:38   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Borodaty Sobak
Borodaty Sobak
орешек знаний тверд (с)
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Каймановы острова / временно Москва-Кунцево :)
Сообщений: 6,086
Спасибо: 11,158

Borodaty Sobak Borodaty Sobak вне форума
орешек знаний тверд (с)
 
Адрес: Каймановы острова / временно Москва-Кунцево :)
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 6,086
Спасибо: 11,158

По умолчанию

Тоже имею печальный опыт, пробы полета через руль. Мой охламон, шнауцер, уведев в парке стаю дворян, решил с ними разобраться. Хорошо успела вовремя соскочить с седла вперед. Поводок был в руке, а руки соответсвенно на руле. После этого, стала держать руль, только одной рукой. А вторая с провисшим поводком. Но если какая либо угроза, сразу тормозила., и слезала с седла.
Про штуку которая крепится под седло, знаю не по наслышке. Сама пользовалась. Видела два варианта. Один в виде пружины, о-очень понравился. Втрой, в виде палки. Но не очень глянуся, выглядел не солидно.
По поводу нагрузок, тоже смотрела всегда по собаке. Как говориться, собака не должна быть совсем вымотана. Ей хотелось бы пробежать еще. Лакомство не давали. Для моего, сама поездка отличная награда.
Borodaty Sobak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 06:56   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Олененок
Олененок
мне бы к морю!
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17,379
Спасибо: 18,178
Отправить сообщение для Олененок с помощью ICQ Отправить сообщение для Олененок с помощью Skype™

Олененок Олененок вне форума
мне бы к морю!
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 17,379
Спасибо: 18,178
Отправить сообщение для Олененок с помощью ICQ Отправить сообщение для Олененок с помощью Skype™

По умолчанию

Мы ездили на велике пользуясь поводком 2 метра - самое удобное на мой взгляд.
Проезжали обычно 6 - 10 км, и если собака бежит равномерной рысью - она не выматывалась сильно. А вот если отпустить с поводка - то все, полпути проехали, собачка устала - пока еду я 100 метров, она успевала все 300 пробежать туда-обратно, вокруг меня и еще в лес сбегать =)
И у нас был случай с белкой, только я не на велике была, а на роликах, дорожка проходит в лесу, на нее выскочила белка. Через секунду моя собака уже бежала за ней по лесу. А я стояла и смотрела на бетонное ограждение, которое она перемахнула, и думала о том, как хорошо, что поводок не замотался и я смогла его сразу отпустить... А то неизвестно чем бы это для меня кончилось...
Олененок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 07:11   Прямая ссылка на это сообщение #8
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию

Мы ездим на перестежке, т.к. удобно регулировать ее длину, перестежку держу большим пальцем левой руки, в случае чего ее можно очень быстро сбросить с пальца, но у меня старший не тянет вообще, а если перестежка падает, останавливается сам. Для того чтобы собака не тянула и бежала ровно некоторые рекомендуют халти, но ИМХО халти нужен на первых этапах чтобы понять как нужно бежать, потом соба будет бегать сама, не забегая и не петляя. Длина перестежки обычно метр, меньше не делаю, т.к. часто нужен запас для маневра.
По нагрузке, в первые несколько раз ездили не более 3-4 км, приблизительно столько же или чуть больше проходим пешей прогулкой. Самое главное, чтобы соба бежала только рысью, т.к. галоп не очень полезен, к тому же нужно учитывать по какому покрытию будет бегать собака, лучше если это будет тропинка в парке, а не асфальт. Бегать лучше всего в нежаркое время дня, у нас всегда с собой есть вода.
По нагрузкам, смотрю по самочувствию собаки, первую неделю мы просто примеривались, потом потихоньку увеличивала нагрузку, сейчас можем проехать км 10-15, но т.к. катаемся в городе по улицам, то приходится время от времени останавливаться, т.к. переходим дороги и проч. + пометить тоже надо.
Советую не обольщаться, что физич. нагрузки решат проблему увлеченности суками, в прошлом году катались каждый день, но стремление пообщаться с дамами не пропадало, увеличение нагрузок давало временный эффект, т.к. соба быстро к ним адаптировалась, к тому же цель загонять собаку до стадии "валюсь с ног" не ставилась.
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 08:03   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Pol`kina
Pol`kina
Местный
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: граница Европы и Азии
Сообщений: 435
Спасибо: 877

Pol`kina Pol`kina вне форума
Местный
 
Адрес: граница Европы и Азии
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 435
Спасибо: 877

По умолчанию

Возвращаясь к нагрузкам , прошу прояснить.
Реально ли "подсушить" собаку ? В смысле , чтобы шкура не елозила туда- сюда по объёмам?
Pol`kina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 09:58   Прямая ссылка на это сообщение #10
Soyer*
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 33
Спасибо: 30

Soyer* Soyer* вне форума
Новичок
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 33
Спасибо: 30

По умолчанию

Pol`kina, не очень понятно что значит "шкура елозит". Какая порода, возраст?
Чтоб "подсушить" собаку можно давать аэробные нагрузки в виде бега рысью. Но обязательно нужно учитывать физическую форму, состояние здоровья, поверхность по которой предполагается бегать и температуру окружающей среды. В идеале неплохо бы контролировать пульс. Также очень хорошая и в то же время безопасная нагрузка - плавание.
Soyer* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика