PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.06.2013, 04:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для мудрый гном
мудрый гном
Местный
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 962
Спасибо: 1,493

мудрый гном мудрый гном вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 962
Спасибо: 1,493

По умолчанию Встреча с жабой. Чем грозит и что надо иметь в аптечке?

У меня тырьер балбес и остолоп. На даче взял моду ловить лягушек в гастрономических целях Что меня мягко говоря приводит в ужас. Несчастные животные вынимаются из рта горе-охотника и возвращаются в естественную среду.
Сегодня же мой охламон умудрился отловить жабу. После спасения несчастной зверушки из пасти горячо любимого тырьера. Началось феерическое зрелище. У него начали течь слюни, у рта появилась пена. После этого он кинулся есть траву. Стошнило его после раз два-три. После этого упадок сил. Уезжали с дачи в город. Пса пришлось нести на руках. После примерно часа в дороге оклемался начал интересоваться окружающим.
Как можно помочь в такой ситуации? Какие симптомы еще могут быть после общения с жабами? И что надо всегда иметь под рукой?
__________________
Моя душа черно-подпалый гриффон, мое сердце австралийский терьер
мудрый гном вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.06.2013, 11:32   Прямая ссылка на это сообщение #2
Васса Железнова
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,227

Васса Железнова Васса Железнова вне форума
Заблокирован
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,227

По умолчанию

мудрый гном, ну что шакалы тож шакалят ляг а мои майских жуков откушивают хитину свежего им подавай видели и еще щенов пытаются прикормить
Васса Железнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 12:00   Прямая ссылка на это сообщение #3
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

По умолчанию

мудрый гном, с моим тоже было подобное - пена, поедание травы, рвота. Правда, слабости и т.п. не было. Дала супрастин на всякий случай. Что там жабы выпускают и что надо в этом случае делать, к сожалению, сказать не могу. Моему хватило одного раза, с тех пор вот уже пять лет он их игнорирует полностью.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 12:49   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Дара (Юля)
Дара (Юля)
Местный
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Москва-Дмитров
Сообщений: 1,561
Спасибо: 1,459

Дара (Юля) Дара (Юля) вне форума
Местный
 
Адрес: Москва-Дмитров
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1,561
Спасибо: 1,459

По умолчанию

ох, какая знакомая тема...у нас одна девица только страдает жабами :) ловит и ест..хоть убей её...один раз было совсем плохо..но ничего её не учит..каждый год летом имем печальные последствия в виде рвоты и обильной пены..энтеросгель даем в течение дня по две столовых ложки..
Дара (Юля) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 13:09   Прямая ссылка на это сообщение #5
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

По умолчанию

Вот чего нашла. Вроде, из Брема:

Цитата:
Отравление жабьим ядом у человека вызывает лишь сильное раздражение слизистых оболочек и конъюнктивит. Вместе с тем на животных яд жаб действует по-разному. У грызунов и зайцеобразных наступает нарушение кровообращения и дыхания, а также паралич конечностей. У собак и других хищных млекопитающих яд воздействует на сердечнососудистую систему, поражение сопровождается тахикардией, аритмией, отеком легких, судорогами и порой смертью. Сейчас известно, что в каждой паротиде (околоушной выпуклости с ядовитыми железами) зеленой жабы содержится около 0,07 г ядовитой жидкости. При сдавливании паротид яд выбрызгивается порой на значительные расстояния (до 1 м).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_a...82%D0%B2%D0%BE

Но что за яд и что делать - тогда, видимо не знали


Такс, прошу прощения, это в том тексте цитата, которая затем опровергается, дескать, неядовитые они
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 13:21   Прямая ссылка на это сообщение #6
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

По умолчанию

Вот, нашла, читайте. Смешного мало

http://bio.1september.ru/2001/42/1.htm

Цитата:
Жабы, в отличие от лягушек, имеют сухую бугорчатую кожу и паротиды – скопление ядовитых желез по бокам головы (рис. 1). В паротидах сосредоточено максимальное количество желез, вырабатывающих яд, являющийся одним из основных (вместе с покровительственной окраской) средств защиты жаб от хищников. В каждой паротиде зеленой жабы, например, в среднем содержится около 0,07 г ядовитой жидкости. При сдавливании паротид пробки, закрывающие протоки ядовитых желез, вылетают, и яд выбрызгивается порой на значительные расстояния – до одного метра.

Яд жаб видоспецифичен, т.е. его состав различается у разных видов. В него входят кардиостимулирующие стероиды – генины (например, буфалин, буфотоксин, буфоталидин, цинобуфагин и др.), производные индола, адреналина и другие вещества. У человека яд наших жаб вызывает сильное раздражение слизистых оболочек, а при попадании в глаза – конъюнктивит.

В нетоксичных дозах яд жаб рода Bufo стимулирует дыхательные движения (способен восстановить их после прекращения), обладает антигельминтным, противошоковым, радиозащитным, противоопухолевым, нейро- и кардиотропными свойствами. Так, в частности, введение яда в определенных дозах предотвращает повреждение стенок кровеносных сосудов при лучевой болезни, тормозит развитие саркомы и увеличивает продолжительность жизни животных. Яд жаб может долго сохранять свои свойства – даже высушенный яд обладает активностью после 25-летнего хранения.

У самих жаб вещества, вырабатываемые в паротидах, играют важную роль при снижении физиологической активности организма (например, во время спячки).

На животных яд жаб действует по-разному. У грызунов и зайцеобразных он вызывает нарушение кровообращения и дыхания, а также паралич конечностей. У собак яд воздействует на сердечно-сосудистую систему; поражение им сопровождается тахикардией, аритмией, отеком легких, судорогами и порой смертью хищных млекопитающих. У других амфибий он вызывает паралич задних конечностей.

Паротиды – наиболее крупные скопления ядовитых желез. Отдельные же ядовитые железы у жаб разбросаны и по всему верху тела. В отличие от паротидных, они не имеют слизистых пробок и при нападении хищника первыми рефлекторно выделяют яд со специфическим запахом и горьким вкусом, вызывающий жжение во рту и рвоту.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 19:40   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для пумпон
пумпон
тень отца Гамлета
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Где то около Москвы
Сообщений: 1,419
Спасибо: 3,594

пумпон пумпон вне форума
тень отца Гамлета
 
Адрес: Где то около Москвы
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 1,419
Спасибо: 3,594

По умолчанию

Вот спасибо за статейку.Мы надысь тут тоже пенились,супрастином обошлись.Теперь рыгаем уже при виде жабы...Дай бог запомнят и учтут.
__________________
89099080945 Анна
мои бульдоги живут тут
пумпон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 10:37   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Aurinko
Aurinko
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Espoo
Сообщений: 52
Спасибо: 18

Aurinko Aurinko вне форума
Пользователь
 
Адрес: Espoo
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 52
Спасибо: 18

По умолчанию

я давала энтеросгель после жабы.
Aurinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 18:05   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Арабеск глори
Арабеск глори
Местный
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Тула
Сообщений: 516
Спасибо: 1,290

Арабеск глори Арабеск глори вне форума
Местный
 
Адрес: Тула
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 516
Спасибо: 1,290

По умолчанию

У мамы кот жабе голову откушал. Пены не было, но есть совсем перестал, повезли к ветеринару, диагноз был неутешительный. Пришлось усыпить, жуткие язвы по всей ротовой полости, в горле и похоже и в желудке была та же картина. Поплакали, похоронили. Теперь мама как жабу увидит, сразу же с огорода выкидывает! В доме еще 3 кошки.
Арабеск глори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 02:27   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Дарлинг Блюз
Дарлинг Блюз
самый центр
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Живу в сосновом бору.
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

Дарлинг Блюз Дарлинг Блюз вне форума
самый центр
 
Адрес: Живу в сосновом бору.
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

По умолчанию

скопировано ........просто опыт одного владельца йорков.

Думала писать-не писать,напишу,так как поисковики "высветят" эту тему тем,у кого случится то,что случилось у меня вчера и может быть пригодится моя информация.
Дело в том,что живя в доме я привыкла уже,что собаки в свободном выгуле,двор обезопашен от каких-либо неприятностей,но...есть у меня собачка,которая находит себе приключения на одно место.
То на глаза и морду,копая траншеи глубиной в 30см!...и я ее вытягиваю всю залипшую в грязи....и каких-то слизнях...,то механизм откатывания ворот она решит разобрать по деталям и потом хромает на переднюю лапу,которой разбирает же...,а вот вчера ОНА ЖЕ увидела лягушку...Ясное дело,что упускать возможность изведать неизведанное....она не стала....Последствия были кошмарические...Я сразу собаку забрала в дом,под воду и мыть..мыть...мыть глаза..нос...и рот....
НЕ ВЛИВАЙТЕ ВОДУ В РОТ...!ЧТОБЫ СОБАКА НЕ ГЛОТАЛА!ВЫМАКИВАЙТЕ..ПОЛОТЕНЦАМИ,ВЫТИРАЙТЕ..ВЫТИРА ЙТЕ..ВЫТИРАЙТЕ...А ПОТОМ.....НАЧАЛСЯ ОТЁК ГОРТАНИ..ЗАВАЛИВАНИЕ НА ЛЕВУЮ СТОРОНУ......Собака начала хрипеть...задыхаться.....глаза краснючие,слизистая ....алая-преалая,слизь с водородистой пеной.......выходила из нее....в ужасающем кол-ве(....Моментально уколола дексаметозон (1 мл) внутримышечно.....,собака рвала пеной...с чааас(.......,дышала тяжело....Я включила кондиционер на холод,сделала 0,5 мл но-шпы и через 20 мин 0,2 мл церукала....и ЛИИИИИШЬ через часа 3-4.....собака стала дышать ровно....
ВОТ ТАКОЙ(НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ ...
Возможно...кому-то он пригодится....
БЕРЕГИТЕ СОБАК И ВСЕГДА ДУМАЙТЕ...ЧТО И КТО МОЖЕТ СТАТЬ У НИХ НА ПУТИ К КАЧЕСТВЕННОЙ И ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ.
__________________
все кто есть в доме:http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1795
полейте деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=217072
Дарлинг Блюз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика