PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 22:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для ILoveKO
ILoveKO
Местный
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Сообщений: 1,865
Спасибо: 6,427

ILoveKO ILoveKO вне форума
Местный
 
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,865
Спасибо: 6,427

По умолчанию Собака и гости

Не уверена, что пишу в нужном разделе, но попробую.
Уважаемые форумчане, опять требуется помощь зала. В четверг приезжает двоюродная сестра в гости, не знаю, как поступить с собакой. Пес сидит весь день дома, выгнать его на улицу на жару - значит наказать. А как сестра будет передвигаться по дому, когда там спит Тимыч, не ясно. Вроде он ее знает с прошлого года, но тогда он был на улице. Не расценит ли он ее присутствие в доме хозяев, как вторжение на его территорию, тем более походы ее в кухню. Что лучше, все таки изолировать или попытаться подружить? Сестра приезжает на три дня.
ILoveKO вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.07.2013, 23:05   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию

ILoveKO, ну это как посмотреть - насколько дорога сестрица... Я своего неврастеника оставляю при гостях, если мы все вместе находимся - он тогда тихий и смирный. Если оставить наедине с совсем незнакомыми - будет ходить следом, бурчать и играть в иерархические игры. Посему и запирается на ночь в предбаннике - ведь есть риск, что спросонья выйдет несчастный гость в туалет - и опаньки... А у нас гости в основном очень даже ценные...Я бы запирала, когда нет хозяйского контроля - единственно, у меня не КО ни разу и при хозяевах ни-ни - ничего дурного себе не позволяет, да и со знакомыми очень даже лоялен - хошь себе на кухню ходи, хошь в туалет... Ну а с незнакомыми (гроссу) гостями меня на эксперименты ни разу не тянет - потому как бурчит гросс без нас на них совсем не по-доброму, а проверять - ну его нафиг...Вот как-то так.
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:12   Прямая ссылка на это сообщение #3
alialien
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

alialien alialien вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

По умолчанию

Выселять собаку на время присутствия - риск. И собака обидится, и запоры могут внезапно сломаться и обиженная собака вывалится в самый неудачный момент. А тут человек, до которого хозяева не дали добраться. Мне идея закрывать собак на время приезда гостей и родственников не нравится категорически. Хотя нужно смотреть по собаке, как он относится к людям и насколько управляем.

У меня два азиата и полукавказ. Две собаки из трех довольно агрессивны к посторонним, могут атаковать подозрительного человека, работают по ситуации (мимика, движение, голос, взмах). Вместе с этим собаки приучены к гостям. Если я кого-то пустила в дом, значит это свои - друзья и родственники. С ними можно гладиться, спокойно общаться, доверять. Так же приучила на улице знакомиться с хорошими людьми, чтобы снизить риск жесткой реакции у собак на любого подошедшего.

Любые попытки агрессивно реагировать на своих запрещаю. Если собака настораживается, то ласково объясняю, что это свои, хороший человек. Ну и сам человек тоже должен любить собак, хотеть с ними подружиться и не бояться. Поощряю интерес пообщаться, погладиться. Хуже охранять они от этого не стали, зато жить стало гораздо спокойнее.

Собаки существа гибкие, если хороший контакт с хозяином они прекрасно чувствуют ваш настрой и могут подстраиваться под ваши требования к реакциям.
alialien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ILoveKO
ILoveKO
Местный
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Сообщений: 1,865
Спасибо: 6,427

ILoveKO ILoveKO вне форума
Местный
 
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,865
Спасибо: 6,427

По умолчанию

berner, да у меня довольно добрый мальчик и при нас даже разговора нет - все будет зашибись. Вопрос именно без нас. Не могу же я по всему дому сестру сопровождать. Если честно, то собака мне дороже будет (вот такое я г-но). Тут даже вопрос больше психологический - переступить через спящего кавказа.
PS^ Как-то мама подружки была в гостях своей сестры, а у сестры был ризен. Дома хозов не было, так эта женщина 4 часа в кухне просидела - боялась через просто лежащего (не рычащего) ризена переступить, хотя он может ничего бы и не сделал. Вот хозяевам не пришло же в голову запирать собаку на время их отсутствия в одной из комнат.
ILoveKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:23   Прямая ссылка на это сообщение #5
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Я в итоге в намордник просторный упихиваю - и дальше уже можно осуществлять мероприятия по социализации (типа пропихивания гостями в намордник еды и глажки собачьей тушки). Это если гостям хочется. А если они боятся, то просто прошу спокойно не замечать собаку.

Моя псинка заметно трусит и не любит гостей, без намордника пыталась выпугивать, а в наморднике только хвост в попе и глазами зыркает пристально. Не знаю, когда мы созреем до спокойного общения с гостями и созреем ли. Я делаю как спокойнее мне и гостям...
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:27   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для DEYPresa
DEYPresa
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: В самой культурной столице
Сообщений: 2,224
Спасибо: 2,406
Отправить сообщение для DEYPresa с помощью ICQ Отправить сообщение для DEYPresa с помощью Skype™

DEYPresa DEYPresa вне форума
Местный
 
Адрес: В самой культурной столице
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 2,224
Спасибо: 2,406
Отправить сообщение для DEYPresa с помощью ICQ Отправить сообщение для DEYPresa с помощью Skype™

По умолчанию

Есть такой замечательный девайс - клетка называется. Решает огромное количество проблем.
DEYPresa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:30   Прямая ссылка на это сообщение #7
alialien
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

alialien alialien вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Тут даже вопрос больше психологический - переступить через спящего кавказа.
Через спящего переступать не надо. Тут и хозяин может от неожиданности огрести.

Приучите - при себе - чтобы сестра звала собаку и давала что-нибудь вкусненькое, гладила, хорошо общалась. Если собаке это доставит кайф, то хорошо. За пару часов понаблюдаете и поймете, можно их оставлять или нет. Пусть походит по дому сама, пока вы не спите. Несколько раз выйдет куда-нибудь и позовет с собой собаку. Из комнаты в комнату, в туалет. Важно, чтобы собака привыкла к перемещениям гостя по дому и поняла, что вы это одобряете. Если этот вариант у вас не прокатит, вы сразу поймете. Тогда, конечно, придется собаку запирать куда-то. Если же днем собака будет нормально реагировать на перемещения по дому, хвалите. И ночью, если сама куда-то пойдет, пусть зовет собаку, чтобы та подошла и они вместе пошли писать, скажем. Через спящего переступать не надо. Сначала разбудить и убедиться, что можно пройти а) и лучше позвать собаку с собой, чтобы не напрягалась б)
alialien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для ILoveKO
ILoveKO
Местный
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Сообщений: 1,865
Спасибо: 6,427

ILoveKO ILoveKO вне форума
Местный
 
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,865
Спасибо: 6,427

По умолчанию

alialien, у меня пес на улице лоялен к посторонним (кропотливые тренировки) и очень рад знакомым (пару минут). Когда гости на участке, он то же лоялен, даже лаять не будет.
Вы правильно написали про голосовое озвучивание присутствия - так и будем делать. Пусть сестра, спускаясь с лестницы, окликнет собаку по имени. Ночью собака на территории бегает/охраняет. Ночь - это его любимое время!
Спасибо, будем пробовать. В крайнем случае подготовлю летнюю кухню, как запасной аэродром.
ILoveKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для ILoveKO
ILoveKO
Местный
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Сообщений: 1,865
Спасибо: 6,427

ILoveKO ILoveKO вне форума
Местный
 
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,865
Спасибо: 6,427

По умолчанию

berner, извините за офф, а у Вас ничего новенького из проделок гросса нет? Так хочется чего-нить позитивного.
ILoveKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для ILoveKO
ILoveKO
Местный
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Сообщений: 1,865
Спасибо: 6,427

ILoveKO ILoveKO вне форума
Местный
 
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,865
Спасибо: 6,427

По умолчанию

Alopex Sapiens, намордник одевать не буду, для нас это разновидность крайнего случая - прогулки в городе.
ILoveKO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика