PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 01.05.2009, 10:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для tamagochi
tamagochi
Местный
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 127
Спасибо: 143

tamagochi tamagochi вне форума
Местный
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 127
Спасибо: 143

Вопрос Умение ходить на провисшем поводке

Очень хочется уточнить такой вопрос у профессионалов - что должна уяснить собака при обучении ходить на провисшем поводке:

а) появление слабого натяжения поводка есть сигнал к тому, что нужно замедлить темп - приблизиться к хозину

или

б) должна быть сформирована зона вокруг хозяина, которую собака не должна покидать, и тогда поводок будет всегда провисшим.

Я лично всегда думала, что а) - здесь понятно, что подкреплять - нет натяжения (+), есть натяжение (-), почувствовал натяжение - вернулся (+). Здесь еще понятно, что если поводок делаешь короче-длиннее, собака должно ориентироваться на натяжение.

Но вторую точку зрения услышала от профессионального кинолога без обоснования и объяснения поэтому хотела уточнить - может быть правда, первое неправильно и нужно формировать комфортную зону вокруг хозяина. Тогда как это нужно делать?

И еще хотелось бы спросить, стоит ли вводить в обучение хождению на провисшем поводке команды по типу "не спеши", "стой" и т.п. или собака должна всегда и везде сама ориентироваться на хозяина и сама останавливаться, замедлять ход и т.д.
tamagochi вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.05.2009, 12:26   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamagochi Посмотреть сообщение
должна быть сформирована зона вокруг хозяина, которую собака не должна покидать, и тогда поводок будет всегда провисшим.
мне кажется, что это не совсем верно... иногда нам нужен поводок короткий, иногда 5-ти метровый. Какую зону формировать?... если 5 метров - на коротком поводке собака не поймет, почему дальше нельзя. Если метр - то зачем длинный поводок?...
но зона комфорта по-любому должна быть возле хозяина...просто без ограничения ее радиуса, ИМХО

Посижу, послушаю, сама со своим маюсь...
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 12:58   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для daldon
daldon
Мое сердце в горошек
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 26,678
Спасибо: 162,365
Отправить сообщение для daldon с помощью ICQ Отправить сообщение для daldon с помощью Skype™

daldon daldon вне форума
Мое сердце в горошек
 
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 26,678
Спасибо: 162,365
Отправить сообщение для daldon с помощью ICQ Отправить сообщение для daldon с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamagochi Посмотреть сообщение
И еще хотелось бы спросить, стоит ли вводить в обучение хождению на провисшем поводке команды по типу "не спеши", "стой" и т.п. или собака должна всегда и везде сама ориентироваться на хозяина и сама останавливаться, замедлять ход и т.д.
Мои собаки знают команды "быстро","тихо","назад".Мне кажется,что требовать от собаки быть все время в напряжении и следить за хозяином - не гуманно .Даю команду "рядом",значит - идем с заданным темпом в заданном направлении.Если надо повернуть или изменить темп,даю корректирующую команду.Если я иду,а собака бегает свободно вокруг,никогда не прячусь и не заставляю её нервничать,бояться меня потерять.Она знает,что мы идем прямо и с этой скоростью.И чем бы она не отвлекалась,она на автомате просчитывает,где я нахожусь в данный момент.Если я изменяю темп или направление,я,тоже на автомате,даю ей сигнал.
__________________
Ростовский-на-Дону питомник далматинов "Виолино А Пуа".
Совершенство складывается из мелочей. ( Буонарроти Микеланджело )
daldon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 14:23   Прямая ссылка на это сообщение #4
French_dog
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 38

French_dog French_dog вне форума
Новичок
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 38

По умолчанию

Хм, свою собаку отучала тянуть командой нельзя, рывком поводка, потом использовала только команду - сразу замедлял темп, сейчас пес не тянет на поводке вообще, думаю он следит за натяжением поводка - и сам регулирует свою скорость.
French_dog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 14:32   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Умение откликаться на натяжение поводка в любом случае не помешает. Я со своим останавливался, когда он начинал тянуть и стоял до тех пор, пока пес чуток не сдаст назад. После этого собакин откликается даже на слабое натяжение поводка. Чтобы подтянуть его к себе в случае необходимости нужно очень небольшое усилие. Иногда я просто пускаю волну по поводку, чтобы цепочка звякнула - и он подходит ближе.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 14:38   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Нестор
Нестор
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,828
Спасибо: 1,784

Нестор Нестор вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 1,828
Спасибо: 1,784

По умолчанию

Цитата:
Иногда я просто пускаю волну по поводку, чтобы цепочка звякнула - и он подходит ближе.
Я тоже таким методом пользуюсь, эффект тот же.

Последний раз редактировалось Нестор; 01.05.2009 в 14:49.
Нестор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 14:43   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для alex063
alex063
Местный
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

alex063 alex063 вне форума
Местный
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

По умолчанию

tamagochi,

я требую от собаки нормативного хождения рядом вне зависимости от наличия/отсутствия поводка, зона комфорта у леволй ноги, а провисание поводка регулирую сама, насколько это мне удобно.
alex063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 15:06   Прямая ссылка на это сообщение #8
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию

Для хождения рядом у нас есть команды: классическая"рядом", "не тяни" и "свободен".
"Свободен" - значит можно от меня отойти, ну и вообще отменяет все команды. "Не тяни" когда просто идем на поводке и соб выбирает всю его длину и еще не успел его даже не много натянуть, сейчас почти не используется. Не тяни выучили еще раньше чем рядом, т.к. со старшим часто гуляли и гуляют старики. Учили команды остановками при натяжении поводка, рывками, хождением за кусочком. И вообще рядом - команда из курса послушаения, она должна выполняться безукорезненно при любых раздражителяХ, а для простого выгула на поводке она не нужна, но собака не должна тянуть.
Думаю что со временем лишние команды себя изживают, остаются 2-3 которые реально необходимы, т.к. собака с одной стороны должна следить что происходит на противоположном от нее конце поводка, с другой она же живая, может отвлечься, поэтому команды кроме рядом необходимы.
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 15:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для tamagochi
tamagochi
Местный
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 127
Спасибо: 143

tamagochi tamagochi вне форума
Местный
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 127
Спасибо: 143

По умолчанию

То есть получается подавать команду для того, чтобы не тянул поводком - либо голосом, либо знак - звяк цепочкой или еще что - не возбраняется. Не получится ли, если сразу ее вводить и поначалу часто пользоваться этой командой, потом щен не будет на нее реагировать. Или сначала сделать просто на натяжение поводка (+-) подкрепление, а потом уже ввести команду или знак не тянуть?
tamagochi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 15:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для tamagochi
tamagochi
Местный
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 127
Спасибо: 143

tamagochi tamagochi вне форума
Местный
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 127
Спасибо: 143

По умолчанию

Есть ситуации, когда приходится ходить только на поводке - когда выбираешься куда-то в люди, здесь по команде рядом, наверное, долго не походишь. А рядом нормально у нас отработано, но на долгое расстояние не ходила со своим щеном 9-месячным, метров до 500, а так подзываю на рядом, если навстречу идет кто или нужно через дорогу переходить
tamagochi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика