PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.08.2013, 10:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Ирвина
Ирвина
Местный
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,530
Спасибо: 10,338

Ирвина Ирвина вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 3,530
Спасибо: 10,338

По умолчанию И всё-таки, нужны ли генетические тесты?

Этот вопрос для меня был бы чисто риторическим, и тему открывать было бы незачем. Я всегда думала, что необходимость тестирования производителей ДО вязки на породные генетические заболевания очевидна всем мало-мальски грамотным заводчикам.

Но оказывается не все так думают. Вот такие перлы вчера выдали некоторые заводчики КХС:

"и от проверенных собак могут родиться больные", ибо "У нас все науки до конца не изучены... но основы - незыблемы.. тот, кто умеет читать и видеть (без злобы, зависти, потому что у одних получается, а у других - нет) - их знает.."

А тесты на самом деле- "Рекламный трюк для увеличения цены"
И делают их заводчики потому, что "видно больные собачки у них рождались вот и вынудило их тесты делать от одной слюны на всех". Т.е. по мнению автора этих слов, гентесты делают только владельцы больных собак, чудом нарывшие 1 генетически чистый экземпляр (видимо что бы ж... свою прикрыть если что, ну или цены взвинтить). Видимо представить, что кто-то сдаёт реальные гентесты производителям и результаты этих тестов учитывает при подборе пар, а то и вовсе выводит каких-то собак из разведения просто для того, чтобы не плодить больных собак, товарищ не может.

Ну конечно, если попадётся вдруг продвинутый покупатель, то "Если будущему владельцу щена будет угодно, то сходи с ними и со щенком в вет.клинику и при НИХ сделай ТЕСТ "
Ну, а если попадётся новичок, то так и купит "кота в мешке", а то что собака может быть в риске и впоследствии ослепнет (ведь покупатель не будет предупреждён о необходимости ежегодного посещения офтальмолога, следовательно пропустит начало заболевания)- это уже будут его, покупателя проблемы, ибо "Захотят покупали - я сделаю тест и отказываться не буду.. а на потеху толпе, которая пытается всеми правдами и неправдами ЗАСТАВИТЬ меня это сделать в надежде на положительный результат, - я не побегу.."

Конечно, цитаты выдернуты, но в общем контексте они выглядят не хуже http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=38448&page=5

Рассудите, люди добрые!
Может и правда во мне алчность и жажда наживы взыграли, что я на Звенигродку-то с палочками мотаюсь, а то и собаку тащу (вот до чего стремление бабок срубить доводит ) , чтобы кровь на гентест сдать Может ну его, меньше знаешь-лучше спишь?
__________________
Ожидаем щенков Американского Голого терьера во второй половине сентября
Ирвина вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.08.2013, 10:03   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Симона77
Симона77
Местный
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 5,566
Спасибо: 13,131

Симона77 Симона77 вне форума
Местный
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 5,566
Спасибо: 13,131

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирвина Посмотреть сообщение
"и от проверенных собак могут родиться больные",
А что здесь не так?
Симона77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 10:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ирвина
Ирвина
Местный
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,530
Спасибо: 10,338

Ирвина Ирвина вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 3,530
Спасибо: 10,338

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Симона77 Посмотреть сообщение
А что здесь не так?
Я так понимаю, что автор имеет в виду, что больной может родиться от двух чистых или чистый+носитель.
Не, ну если он допускает заведомую вязку носитель+носитель или носитель+в риске, то конечно могут. Честно говоря я даже не представляю таких мягко говоря странных людей которые на это пойдут, имея на руках тесты Тогда да, тесты не нужны, если их результаты не учитывать при подборе пары.
__________________
Ожидаем щенков Американского Голого терьера во второй половине сентября
Ирвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 10:22   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Каркела
Каркела
Инструктор по дрессировке
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,554
Спасибо: 33,454

Каркела Каркела вне форума
Инструктор по дрессировке
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7,554
Спасибо: 33,454

По умолчанию

В породах многочисленных, с которыми довелось тесно общаться (лабрадоры, голдены), где не обязательны тесты, уважающие себя питомники их делают. Причем б.ч. честно и не выставляя напоказ результаты, чтоб увеличить цену, а именно для собственного благополучия. Хотя тестировать есть чего, и глаза, и коллапс под нагрузкой, и благополучие суставов и много чего еще.
Но это именно уважающие себя питомники и заводчики так поступают. Есть и пофигисты, и кто мухлуюет, и просто те, кто не в теме, кто собачку "для здоровья" вяжет.
Но в целом контроль здоровья производителей приобретает все более цивилизованные формы...
__________________
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений
Каркела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 10:39   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для ma_ner-y
ma_ner-y
Местный
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 309
Спасибо: 446
Отправить сообщение для ma_ner-y с помощью ICQ Отправить сообщение для ma_ner-y с помощью Skype™

ma_ner-y ma_ner-y вне форума
Местный
 
Адрес: Ставрополь
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 309
Спасибо: 446
Отправить сообщение для ma_ner-y с помощью ICQ Отправить сообщение для ma_ner-y с помощью Skype™

По умолчанию

Генетические тесты нужны, причем с моей точки зрения скорее для себя, для заводчика, чтобы знать здоровье своей собаки и что она может передать, чем для понтов и продажи собаки подороже.
Допустим у басенджи тест на синдром Фанкони делается поголовно ( ну я не беру фермы- разведенцев в расчет) ( тест как таковой не обязателен) и что-то никто цену при этом не поднимает. Просто люди понимают, что в первую очередь они заботятся о здоровье своего питомца.
Как-то так
ma_ner-y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 11:32   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Monohrom
Monohrom
Дендровампир
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир
 
Адрес: СПБ
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирвина Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что автор имеет в виду, что больной может родиться от двух чистых или чистый+носитель.
Что имел в виду автор, знает только он, но есть вероятность, например, что в породе существует генетически наследуемое заболевание (катаракта, ПЛЛ, эпилепсия...), на которое делают гентесты, и в то же время собака может ослепнуть или заболеть эпилепсией не генетической природы. Причин возникновения глазных заболеваний много, а тестами проверить можно не все, увы. Что еще раз подтверждает необходимость знаний о чистоте или носительстве заболеваний у производителей - если хотя бы 1-2 заболевания можно достоверно исключить, это надо делать!
__________________
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант! (с) Luckay
Влюблённые в жизнь
Monohrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 15:36   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Nimeriya
Nimeriya
Местный
 
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 463
Спасибо: 808

Nimeriya Nimeriya вне форума
Местный
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 463
Спасибо: 808

По умолчанию

вы бы своих шоколадных, особенно бронзовую девушку, кот. на песике вам популярно объяснили что это не шоколад... так побрили бы и проэпилировали... а то покупатели- дилетанты и вправду подумают что китайчики такие страшные.....
А вот так выглядит то, что уважаемый автор пишет мне в личку..
И не только это...
вот с форума акит и овчарок "Мы с Жанной Даниловой поехали в "Племенную комиссию" РКФ с вопросами и распросами по поводу введения тестов. Так вот, председатель Плем.комиссии РКФ сказал нам, что мы не можем ничего ввести. Мы не имеем права всех обязать делать тесты даже на "вывих коленной чашечки". Мы можем это делать сами, своим собакам. Но даже кинолог не будет вносить в базу эти результаты, только если мы очень сильно попросим. И двадцать раз нам сказал, что мы слишком деятельные и это никому не нужно. А любой тест можно купить. Вот так.
И сейчас в РКФ сняли такое понятие, как "отборное разведение".

Вот по поводу тестов..

Цитата:
Сообщение от Ирвина Посмотреть сообщение
собака может быть в риске и впоследствии ослепнет (ведь покупатель не будет предупреждён о необходимости ежегодного посещения офтальмолога, следовательно пропустит начало заболевания)
Кто и откуда знает, о чем именно будет предупрежден покупатель? Автор темы не обращался лично и не просил продать щенка..
И еще... любопытства ради.. почему именно МОИ щенки вызвали столько внимания? Полно объявлений, в которых не упоминается о тестах.. и уважаемый автор их не трогает... и мои.. с первых же постов накинулись.. я ответила ЧЕСТНО: тестов не делали.. а могла бы и обмануть, и подделать, и все, что угодно.. т.е. покупателям я буду врать, а на весь форум написала, что тестов нет.. Меня автор темы знает лично? Видел? Имел со мной дело? Не пойму, в чем причина такого пристального интереса?
Nimeriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 15:40   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Nimeriya
Nimeriya
Местный
 
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 463
Спасибо: 808

Nimeriya Nimeriya вне форума
Местный
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 463
Спасибо: 808

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
уважающие себя питомники и заводчики так поступают
я начинающий заводчик... наверное, все знают, что все приходит с опытом..
Поскольку нет тестов у родителей, покупателям в тестах щенков я не откажу.. но и результаты теста никому, кроме покупателя, озвучивать не обязана.. так к чему сыр-бор?
я не хожу по чужим объявам, не указываю, кому какие добровольные (заметьте!) тесты надо сделать, лишь бы душенька моя успокоилась.. не сую нос в чужие питомники, не обсуждаю чужих собак...
не пойму, чем вызвала такой фонтан эмоций и ТС...
может, дело каким-то образом в родителях щенков?

Последний раз редактировалось Nimeriya; 08.08.2013 в 15:52.
Nimeriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 15:57   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Nimeriya
Nimeriya
Местный
 
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 463
Спасибо: 808

Nimeriya Nimeriya вне форума
Местный
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 463
Спасибо: 808

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирвина Посмотреть сообщение
во мне алчность и жажда наживы взыграли, что я на Звенигродку-то с палочками мотаюсь, а то и собаку тащу (вот до чего стремление бабок срубить доводит ) , чтобы кровь на гентест сдать Может ну его, меньше знаешь-лучше спишь?
жаль, но вопрос-то не в этом... это хорошо, что ТС так болеет за разведение, генетику, и пр... я согласна.. +1000! Но! зачем вот так вот встречать? высказываниями, которые уважаемая ТС дала в своей ссылке на мое объявление? а нормально подойти к человеку, написать спокойно, что, ребят, может, лучше сделать тесты? для прозрачности, так сказать?
к чему выпады о якобы моем обмане покупателей? кого я обманула? в чем именно мой обман, если я сказала о том, что тестов нет, но я их готова сделать потенциальному покупателю?

Последний раз редактировалось Nimeriya; 08.08.2013 в 16:04.
Nimeriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 16:13   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,026
Спасибо: 45,428

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,026
Спасибо: 45,428

По умолчанию

а по теме, есть кто то, может помочь пожилой женщине с тестом в Француской лаборатории...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика