PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.08.2013, 09:07   Прямая ссылка на это сообщение #1
Алена Гаева
Гость
 
Сообщений: n/a

Алена Гаева
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Что делать с собакой

Здравствуйте! Моей собаки 4 года. С раннего детства она была трусихой. Порода - смесь овчарки с дворнягой. В последний год моя собака стала очень агрессивной, при чем это проявляется на фоне трусости, а не злобы. Дома со всеми ведет себя очень дружелюбно, но стоит только выйти на улицу так начинает на всех кидаться с лаем (на детей, женщин, мужчин, мал. собак). И причем изначально может идти спокойно мимо человека и вдруг как из подтяжка бросается. Все соседи начали ругаться и мне пришлось надеть на нее намордник. Она жила у родителей некоторое время, набрала вес. Сейчас мы в Москве. Вот не знаю что с ней делать, еще боится грома, грозы, взрывов петард и т.д. Тут звонила и узнавала про то как корректировать ее поведение мне предложили два варианта:

1. Ко мне приезжает кинолог и занимается с ней и со мной.

2. Я отвожу ее в кинологический центр на месяц, две недели собаку не вижу, первую неделю она там живет, вторую с ней занимается кинолог, на третью и четвертую я приезжаю к ней и мы занимаемся с кинологом вместе.

Не знаю какой даже выбрать. Первый вариант мне кажется собака будет постоянно отвлекаться и в Москве особо безлюдных мест нет. А второй вариант просто опасаюсь, сейчас столько плохих кинологических центров (даже представлять не хочется, что они могут сделать с собакой).

Пожалуйста подскажите кто нибудь сталкивался с такой проблемой, какой вариант лучше выбрать?Кто нибудь сдавал свою собаку на месяц? Какой эффект? Может кто скажет как выбрать кинолога (когда она была щенком,я с ней ходила в кинологический центр на дрессировку, кинолог был очень слабым)
  Ответить с цитированием

Старый 09.08.2013, 09:12   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ирина Дутова
Ирина Дутова
Местный
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Чита
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,346
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

Ирина Дутова Ирина Дутова вне форума
Местный
 
Адрес: Чита
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,346
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

По умолчанию

Я за первый вариант! Вам и не нужны безлюдные места, иначе как Вы планируете приучать собаку не реагировать на людей-собак-детей, если тренироваться в чистом поле?
__________________
Настоящий гений никогда не скажет, что он гений. По себе знаю!
Ирина Дутова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 09:35   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ольга Раудис
Ольга Раудис
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Словакия
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

Ольга Раудис Ольга Раудис вне форума
Местный
 
Адрес: Словакия
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

По умолчанию

Алена Гаева, собака пожила какое-то время вне города, на даче?
В общем типичные проявления защитной реакции: собака боится, но действует по принципу "лучший способ защиты-нападение". Ранее просто боялась, теперь немного повысилось уверенность в себе (собака повзрослела) +наверное одичала несколько, пожив вне Москвы, отвыкла от людей. Возможно ваши родители не только подняли ей привесы, но и не гуляли с ней между людьми. Единственное, что ей нужно-социализация, привыкание к народу. Чем чаще вы будете гулять на людных улицах, тем лучше. Ну а там-классика: за неуместное проявление агрессии наказание (уж рывком ли поводка, голосом или как иначе), за угодное вам поведение-поощрение, похвала. Ну и сами старайтесь быть для собаки образцом поведения: по отношению к людям-само спокойствие и доброжелательность (как говорят теперь дрессЕровщики- отрицательное и положительное подкрепление ))))) Если же вы будете нервно хватать собаку за ошейник и торопливо ретироваться при приближении незнакомых людей, тем самым усилите у собаки подозрительность и спровоцируете агрессию.
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 09:39   Прямая ссылка на это сообщение #4
Алена Гаева
Гость
 
Сообщений: n/a

Алена Гаева
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
Алена Гаева, собака пожила какое-то время вне города, на даче?
В общем типичные проявления защитной реакции: собака боится, но действует по принципу "лучший способ защиты-нападение". Ранее просто боялась, теперь немного повысилось уверенность в себе (собака повзрослела) +наверное одичала несколько, пожив вне Москвы, отвыкла от людей. Возможно ваши родители не только подняли ей привесы, но и не гуляли с ней между людьми. Единственное, что ей нужно-социализация, привыкание к народу. Чем чаще вы будете гулять на людных улицах, тем лучше. Ну а там-классика: за неуместное проявление агрессии наказание (уж рывком ли поводка, голосом или как иначе), за угодное вам поведение-поощрение, похвала. Ну и сами старайтесь быть для собаки образцом поведения: по отношению к людям-само спокойствие и доброжелательность (как говорят теперь дрессЕровщики- отрицательное и положительное подкрепление ))))) Если же вы будете нервно хватать собаку за ошейник и торопливо ретироваться при приближении незнакомых людей, тем самым усилите у собаки подозрительность и спровоцируете агрессию.
Ольга Раудис, Ольга спасибо, да она долгое время жила в поселке, но мама рассказывала, что и там она нападала на людей, поэтому пришлось одеть намордник
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 10:25   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Гаева Посмотреть сообщение
2. Я отвожу ее в кинологический центр на месяц, две недели собаку не вижу.
Ни в коем случае не "сдавайте" собаку на дрессировку, приглашайте киноглога и работайте с ним на месте.
Читайте форум, в этом разделе много тем, с которых подробно рассказывалось, как правильно вести себя с такой собакой, как корректировать такое поведение.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 12:13   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Duna
Duna
Местный
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

Duna Duna вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Гаева Посмотреть сообщение
В последний год моя собака стала очень агрессивной
Цитата:
Сообщение от Алена Гаева Посмотреть сообщение
набрала вес.
Я бы для начала здоровье проверила.
Duna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 13:13   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Тайшет
Тайшет
Местный
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

Тайшет Тайшет вне форума
Местный
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не "сдавайте" собаку на дрессировку,
Крона, а в чем минусы сдачи агрессивной собаки для дрессировки? ну чисто из интереса спрашиваю, очень много предложений таких видела, значит услуга пользуется спросом...
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 13:21   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ольга Раудис
Ольга Раудис
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Словакия
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

Ольга Раудис Ольга Раудис вне форума
Местный
 
Адрес: Словакия
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Гаева Посмотреть сообщение
да она долгое время жила в поселке, но мама рассказывала, что и там она нападала на людей, поэтому пришлось одеть намордник
Типичная ошибка неопытных владельцев: как только собака начинает проявлять признаки агрессии в отношении людей (да хоть и собак) её начинают изолировать. Уходят гулять в безлюдные места, попозднее, чтоб избегать контакта с источником агрессии. Вместо того, чтоб наоборот идти "в люди". Многие собаки на даче так "дичают". Да ещё владелец сам укрепляет у собаки подозрительное отношение к встречным: увидев издали, начинает нервничать, подбирает поводок, хватает собаку и уходит подальше. Чем собаку убеждает-этот человек наверное опасен, не зря же хозяин занервничал, задёргался и уходит подальше. Потом собака уже каждого встречает как потенциальную опасность, агрессией старается напугать "врага" , защищая себя и хозяйку.
Не мудруйте, не отдавайте собаку на дрессировку. Достаточно вам самим почаще ходить в людные места и при каждой возможности стараться общаться с незнакомыми собаке людьми. Здороваться, разговаривать-чтоб собака видела ваше безбоязненно-доброжелательное отношение к людям. Ничего сложного. Дело времени.
Корректировать нужно не только поведение собаки, но и поведение хозяина. Жить с ней вам, а не какому-то пришлому кинологу.

Последний раз редактировалось Ольга Раудис; 09.08.2013 в 13:24.
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 13:23   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Lapida
Lapida
Каждому времени требуется
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: Минск , РБ
Сообщений: 740
Спасибо: 1,086

Lapida Lapida вне форума
Каждому времени требуется
 
Адрес: Минск , РБ
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 740
Спасибо: 1,086

По умолчанию

А вы если сдадите , контакт с собакой можете потерять. Он у вас и так слабый.
Lapida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 13:35   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
Крона, а в чем минусы сдачи агрессивной собаки для дрессировки? ну чисто из интереса спрашиваю, очень много предложений таких видела, значит услуга пользуется спросом...
Потому, что для таких собак не дрессировка стоит на первом месте, с ними надо прежде всего заниматься корректировкой поведения, убирать страхи, учить их спокойно жить "во враждебном окружении". Это работа кропотливая, постепенная и долгая.
Чтобы за малое время хорошо обучить собаку, то с ней надо много, т.е. очень интенсивно заниматься, практически с утра до вечера, с небольшими перерывами. Это возможно только с сильной, крепкой и психически выносливой собакой. В последнем примере зверушка явно не такая.

Последний раз редактировалось Крона; 09.08.2013 в 13:37.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика