PesIQ 14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.08.2013, 13:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Werona
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 6

Werona Werona вне форума
Новичок
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 6

По умолчанию Неуверенная в себе собака.. ?

Здравствуйте. Вот уже полтора года у нас живет сука НО, ей сейчас 1 год и 8 месяцев. Она очень привязана ко мне, когда я дома, она постоянно рядом, на площадке если привяжу, будет долго свистеть, пищать, чтобы я подошла, хотя на прогулке, когда отпускаю в свободный полет, она уткнет нос в землю и следит только, чтобы не сильно далеко от меня отойти. В игрушках заинтересована не очень, то есть поиграть немного может, но работать за игрушку (тем более на улице) не получается, работаем за еду.
Недавно выяснилось, что она боится щелчка плетки (или как оно там называется, чем фигуранты щелкают). На днях наш инструктор сказал, что я в определенный момент жизни ее "передавила", поэтому при мне она немного зажата. Сделал он вывод вероятно из того, что когда мы занимались в первый раз (за тряпочкой на веревке, на привязи) она услышав щелчок схватилась за эту тряпочку очень крепко, а во второй раз (она в этот день за некоторое время до занятий нарвалась на внушение с моей стороны, за чрезмерные песенки в мое отсутствие) зажалась после щелчка, не стала больше тряпку ловить, стала пятиться.
После этого я решила ее немного "распустить". Не пытаюсь пресечь лай (полаять она любит, но не до сумасшествия), позволяю тянуть на поводке, раньше она вообще не тянула, ходила очень спокойно.
Вот, проблема в том, что я не знаю как еще вселить в нее уверенность в себе, как правильно себя с ней вести, что позволять, где проявить больше жесткости. До этого проблем не возникало, она была очень удобна, никуда не тянула, вела себя хорошо, где посадили, там и сидела, сейчас же я понимаю, что это неправильно, и она стала проявлять больше напористости, но неуверенность все равно остается.

Простите за много букв
Werona вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.08.2013, 14:51   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

Werona, ну можно собаку научить всякому, типа по поваленным деревьям ходить, цирковуха какая-нить и прочая лабуда, типа газ открывать(тм).
Они от ентого такие гордые собой становятся.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 14:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Werona
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 6

Werona Werona вне форума
Новичок
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 6

По умолчанию

Molya, ага, с ней и заниматься очень просто, обучается очень быстро, знает много всякой бесполезной фигни (газ ттт не открывает, пока))) выполняет все с удовольствием, и если ее ждет очень вкусное лакомство, то иногда беспорядочно перебирает все подряд "авось попаду" )
Поваленных деревьев у нас нет (с координацией кстати бяда, ходит как корова)
Werona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 21:30   Прямая ссылка на это сообщение #4
ZZ-Top
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 35

ZZ-Top ZZ-Top вне форума
Новичок
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 35

По умолчанию

На выстрел проверяли? Реакция на щелчок плетки может быть не потому, что Вы собаку передавили, а реакцией на выстрел (звуки очень похожи).
ZZ-Top вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 22:10   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werona Посмотреть сообщение
Вот, проблема в том, что я не знаю как еще вселить в нее уверенность в себе, как правильно себя с ней вести, что позволять, где проявить больше жесткости. До этого проблем не возникало, она была очень удобна, никуда не тянула, вела себя хорошо, где посадили, там и сидела, сейчас же я понимаю, что это неправильно, и она стала проявлять больше напористости, но неуверенность все равно остается.
Ох, проявлять больше жёсткости, да ещё и с мягкой собакой? НИнадА.
Собака играет в перетяжки, интересуется мячиками-палочками-тарелочками?
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 00:14   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Foxgroom
Foxgroom
Местный
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 896
Спасибо: 3,963

Foxgroom Foxgroom вне форума
Местный
 
Адрес: Киев
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 896
Спасибо: 3,963

По умолчанию

И я темку почитаю, может, для себя что полезное найду...
У меня собака (метис, 2 года) стала последнее время как-то зажиматься на занятиях: например, учимся делать комплекс, а она уши опускает, хвост опускает и смотрит на меня печально. И такое впечатление, что боится пошевелиться... Пытаюсь разыграть канатиком - как будто боится, что если возьмёт, то я вот её прямо тут же на месте и линчую. Соответственно, ни о какой работе речь идти не может. Это у неё временами, так - шилопопая активная, весёлая собака...
Что делать - пока не придумала.
Foxgroom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 01:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Werona
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 6

Werona Werona вне форума
Новичок
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 6

По умолчанию

ZZ-Top, на выстрел не проверяли, салюта боится. вопрос не в этом, а в причине разной реакции.

Крона, так вот и не проявляю :) наоборот, распустила ее сейчас по максимуму, мячиками, перетяжками интересуется, но очень быстро ей это надоедает. За мягким мячиком (поролоновым вроде) может бегать очень долго и до последнего "убивать" его, ей интересен не сам процесс, а именно догнать и убить, приносит неохотно. Пул лер быстро надоедает, перетяжки в мячик на веревке тоже, относительно долго сохраняет интерес к перетяжкам тряпочки, полотенца, в общем, любит мягкие игрушки (которые имеют свойство быстро приходить в негодность)
На прогулках она по настроению, если она спала и мы выходим, не успев проснуться до конца, то веселой прогулки не жди, будет идти грустным ослом и шариться по кустам, игрушкой тут не возьмешь, только едой. (сейчас только подумала, ведь можно ее включать едой, и продолжать с игрушками).
Werona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 01:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Werona
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 6

Werona Werona вне форума
Новичок
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 6

По умолчанию

В целом она очень мягкая и аккуратная(..?) собака, сделала я вывод сегодня после того, как доберман наших друзей заехал мне лбом по челюсти. Постоянно находится рядом со мной, куда бы я ни пошла, не идет гулять с другими членами семьи, но при этом дома одна остается совершенно спокойно.
Если на площадке сидит на привязи, то как только я подхожу, лезет обниматься, в остальных случаях просто так на меня лапы на ставит.
Werona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 01:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Werona
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 6

Werona Werona вне форума
Новичок
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 6

По умолчанию

Я пытаюсь собрать вместе как можно больше ключевых (как мне кажется) моментов, которые помогут понять картину, ее поведение.
Werona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 02:26   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werona Посмотреть сообщение
относительно долго сохраняет интерес к перетяжкам тряпочки, полотенца, в общем, любит мягкие игрушки (которые имеют свойство быстро приходить в негодность)
Замечательно! Через игру многое можно вытянуть из собаки, укрепить контакт, поднять уверенность и интерес с работе.
Разыгрывайте её, только не отбирайте жгутик по команде, а после небольшой борьбы позволяйте собаке победить, вырвать его из ваших рук и хвалите, хвалите, хвалите. Только не двайте уходить и грызть его в уголке, почти сразу обменивайте на лакомство, или возьмите в руки второй, заинтересуйте им собаку, и ещё раз отыграйте. Но не долго, заканчивайте чуть раньше, чем у собаки начнёт падать интерес к игрушке и борьбе. Тоже самое удобно делать двумя мячиками на верёвочке - заинтересовали, поперетягивали, отдали и переключили на второй. Весело энергично скачете возле собаки козликом, эмоционально хвалите и похлопываете её во время игры.
Хотя, лучше бы вам посмотреть как всё это делается. Где вы живёте?
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика