PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.08.2013, 16:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию Физическое или психическое утомление?

Через полторы недели сдаем БХ. До этого занимались "по фрагментам" и с перерывами. Движение рядом долгое - сделали вроде, выдержка при свободно гуляющих рядом собаках - 3 минуты 30 секунд. До этого работали отдельно над концентрацией и над расстоянием от проводника при движении рядом. Вроде достигли результатов.

Сейчас решили пройти всю схему целиком без поощрения при одной старой собачке, свободно гуляющей рядом. Ну да, солнышко, жарко, но когда будем сдавать - будет 12 дня, может быть еще жарче, или гроза, или что угодно. Что я увидела: собака старается быть внимательной, не вертит башкой по сторонам, очень собранно занимает ОП, собранно рысит рядом, отлично замедляется на медленном шаге. Но: на беге - решила поотставать, причем на второй раз сильнее; на поворотах и разворотах отклоняется на полметра, отстает; временами опускает голову вниз, дышит тяжело.
Занимались в общей сложности 15 минут.
Цель была - проверить, на данный момент мы хоть осилим маршрут или снимемся нафиг.
В конце поделали участки с шага на бег отдельно - отстает. Домой шел шагом и рысцой.

Это мы такие физически невыносливые (ведь вроде стараемся!) или собака начала подуставать психически, не хватает мотивации? И как исправить это дело? Попробовать походить схему целиком с вариативными поощрениями там, где пес сделал что-то ближе к идеалу? наращивая требования сначала к поворотам, потом к бегу и т. д.? Но если это от усталости физичекой, то я не знаю, что "слетит" в следующй раз. Или вернуться к фрагментам, вылизать их еще раз и еще неделю всю схему целиком не трогать? Или что?

Последний раз редактировалось Alopex Sapiens; 09.08.2013 в 16:39.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.08.2013, 16:50   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,312
Спасибо: 81,575

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,312
Спасибо: 81,575

По умолчанию

Alopex Sapiens, во-первых, не торопиться сдавать. Будет и другая сдача. Сейчас вы еще не готовы.
Во-вторых, надо отдельно отработать длительную работу - хоть по схеме БХ, хоть по любой другой. Ровно на тех же общих принципах - постепенность, последовательность, постоянство.
Намечаете себе какую-либо связку - проходите ее целиком, сначала на МО полностью, потом вариативно, потом с подкреплением на финише. Потом удлиняете связки.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 16:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Ludok, спасибо большое!
Т. е. на данном этапе при удлинении связки можно вначале ее всю проходить на МО? Я думала, если собака уже знакома с вариативным подкреплением и подкреплением на финише, то постепенное удлинение связок, в том числе существенное, будет вопсприниматься просто как снижение вероятности вариативного подрепления. Т. е. собака будет находиться все равно в ожидании. Похоже, я непосильную нагрузку на него повесила опять. Спасибо!

Ну а сдать мы попробуем, снимемся - и ладно, опыт выступления не лишний.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 18:00   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для alex063
alex063
Местный
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

alex063 alex063 вне форума
Местный
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

По умолчанию

Alopex Sapiens,

я бы повысила мотивацию, если собака отстает и "теряется" на поворотах, значит она недостаточно сконцентрирована. Может быть,что поощрение не достаточно значимое. Можно попробовать не кормить пару дней, а потом прийти на площадку с миской и кормом, демонстративно насыпать корм в миску и поставить на "финише", ну и посмотреть, как будет работать.
alex063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 19:09   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Марин, а я бы все-таки фактор погоды учитывала. Ну вот даже на прогулке вижу, что собаки, обычно резвящиеся, в жару ложатся и не хотят двигаться. Со своим четко поняла - оно мне на фиг не надо, чтобы пес в 12 дня выполнял что бы то ни было, когда на улице за 25 тепла. Вот не надо и все. Все тренировки - не позже 9 утра или после 8 вечера. И то без фанатизма, очень короткими сериями. Мне все равно, что служебная собака должна работать и в снег, и в зной. Моя не должна.

Если у вас заморочки именно с бегом, то я бы отдельно потренировала именно эту часть, но очень рано утром или поздно вечером. С очень хорошим поощрением. А дальше уже смотрела бы по ситуации, но в любом случае не мучила бы собаку по жаре.

Надеюсь, через полторы недели будет прохладнее. Удачи вам!
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 20:44   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Марин, а я бы все-таки фактор погоды учитывала.
Смотря какой у вас сейчас этап. Если навык вообще ещё слабо наработан в облегчённых условиях (когда прохладно на улице), то рановато вводить отвлекающие\усложняющие в виде жары. При хорошо закреплённом навыке - усложняем, а по двум направлениям сразу трудно работать.
Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
Попробовать походить схему целиком с вариативными поощрениями там, где пес сделал что-то ближе к идеалу?
Если только он совсем не закиснет на непоощряемых фрагментах. Я бы ещё поработала отдельными кусками, заканчивая на том, что собаке сложнее даётся - повороты или бег, и активно бы разыгрывала. Думаю, что так должна бы поднятся значимость этих моментов, пробежался рядышком - поиграли, отдохнули, сделали несколько поворотов - опять поиграли, и т.д. А то, что уже прилично отработано, достаточно просто периодически поощрять лакомством.
Но это только если игра для него что-то значит.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 20:48   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для ULCER
ULCER
Местный
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 407
Спасибо: 278

ULCER ULCER вне форума
Местный
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 407
Спасибо: 278

По умолчанию

Если уж готовиться к стартам, а не так просто "для себя", то собачке надо показывать разную погоду и разное время суток.

Alopex Sapiens,
Вы правы, в день старта может лить дождь или палить солнце. А стартовый номер не всегда 1.
Повысить мотивацию, работать блоками. Включая поощрение даже на точке старта, без последующего прогона схемы.
ULCER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 21:25   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение

причем на второй раз сильнее;

временами опускает голову вниз, дышит тяжело.
Мне не понравилось вот это.
Если собака отстает, потому что ей слишком жарко и тяжело, то мы можем либо ее перегрузить (физически), либо закрепить эти отставания (и потом получить то же самое уже в прохладную погоду). Именно поэтому и предлагаю в жару бег пока не пробовать вообще, а схему полностью - только когда прохладно.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 21:27   Прямая ссылка на это сообщение #9
ZZ-Top
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 35

ZZ-Top ZZ-Top вне форума
Новичок
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 35

По умолчанию

Цитата:
Все тренировки - не позже 9 утра или после 8 вечера. И то без фанатизма, очень короткими сериями. Мне все равно, что служебная собака должна работать и в снег, и в зной. Моя не должна.
Если не должна, то и сдачу не следует выбирать летом, а сдавать осенью/весной, когда не жарко. А если сдавать летом, то и работать надо поближе к ситуации, которая будет на сдаче - в жару в 12 дня и т.д.Сначала небольшими кусочками, потом увеличивая по времени занятие. Выдержка на БХ должна быть 5-6 минут.
ZZ-Top вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 21:48   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Именно поэтому и предлагаю в жару бег пока не пробовать вообще,
Не, не вообще, а только полную схему в жару пока не надо собирать, по кускам можно, даже нужно.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика