PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.11.2013, 18:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Карбофос
Карбофос
Человек со стулом
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Углич Ярославская область
Сообщений: 6,655
Спасибо: 61,229

Карбофос Карбофос вне форума
Человек со стулом
 
Адрес: Углич Ярославская область
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 6,655
Спасибо: 61,229

По умолчанию Проблемы с головой и воспитанием взрослого бОрзого кобеля.

Доброго вечера, уважаемые форумчане! Подскажите, плиз.
Имеется в наличии проблемный кобель борзой, четырех лет от роду. После продолжительной и непродуктивной борьбы за воспитание, было сделано то, что здесь советуют сделать в тяжелых случаях, т.е. щитовидку проверили. Оказалась не в порядке. Гипотериоз. Ну это лечим, естественно.
Но вот никто ведь не говорит, что собственно делать дальше-то с такой собачкой? Сколько тем подобных не прочитала, во всех заканчивается все советом проверить щитовидку. Ну проверили, ну убедились, что не все ладно в нашем королевстве, а дальше что? У собачки крыша едет периодически очень даже основательно. Была уже агрессия, покусаны пара гостей и сосед. С командами сейчас полный швах, особенно "Ко мне" страдает. Стал пугаться шорохов и звуков всяких, невозможно предсказать, каких в следующий раз испугается. Бывает просто шугается, без звуков, а так. Вообщем, веселая такая собачка.
Что было предпринято:
Занятия в группе с кинологом. До постановки диагноза. Результат был, но очень нестабильный. То занимается песик просто прекрасно, то уходит в астрал, чтобы меня заметил, у носа щелкать или махать приходилось. Занятия были прекращены по двум причинам: сначала погодные условия, зима, потом поставили диагноз, занялись лечением.
Когда ситуация стала ухудшаться, была предпринята еще попытка занятий с кинологом, уже другим. Результат - наш собакевич теперь в группе заниматься не может, т.к. пришли случайно во время занятий ЗКС с овчарками, и наш в панику ударился от звука щелчка хлыстом и лая собак, истерика, глаза дикие, попытки вырваться, удавиться, полный ППЦ. И теперь, кстати, он от любого возбужденного собачьего лая приходит в подобное состояние, даже в вет. клинике, когда анализы сдавать ездили, а там собака залаяла, нам пришлось в машину сбегать, успокаиваться, и ждать, пока те уйдут.
А кинолог сказала, что такую собачку лучше отправить за радугу, потому как никакого толку ни от каких занятий не будет, со временем будет только хуже, а брать с нас деньги за занятия ей просто стыдно.
Честно, после этого у меня руки опустились окончательно, и в связи с этим действительно стало хуже. Он стал убегать на прогулках, когда на полях отпускаю с поводка (а это же борзая, ему выбегаться надо обязательно), носится, в руки не дается. Читала про метод гуляния на веревке длинной, не пробовала, страшно мне, как-то, с какой же скоростью я могу за ним улететь, если ему дать разогнаться хотя бы метров 10? Он и на 1 м 20 см поводке умудряется иногда такой низкий старт взять, если я какую кошку не заметила, что руки вырываются с корнем. А я еще в целом варианте пригожусь, может быть, а не по запчастям)
Стала ходить в поля с вкусняхой необычной, например пельмени :) Был сильно удивлен, подходить начал, но только когда ему этого захочется. Прямо видно по "лицу" работу мозга: Подойти, что-ли или еще побегать? Ну раз нет ничего интереснее, подойду, пожалуй.
Вчера сбежал от дочери, из ошейника выкрутился, она с ним гулять пошла, пока я на работе. И носился по городу, в руки не давался. Я этого козла полтора часа искала ходила, а он в это время дома иногда показывался и опять убегал. Потом сам пришел, нагулявшийся и довольный, без комбеза. Кому-то подарил, видно. Убила бы гада! Да нельзя.
Вот что делать? Верните мне мозг на место, пожалуйста. Я понимаю, что пока я с таким настроем, точно ничего у меня не получится. А как убедить себя, что все мои старания не напрасны?
Может быть, есть специалисты, готовые проконсультировать по телефону, скайпу, в переписке? Живем в небольшом провинциальном городишке, здесь беда со специалистами такого профиля.
Карбофос вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.11.2013, 18:43   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для 9Tanka
9Tanka
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,293

9Tanka 9Tanka вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,293

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карбофос Посмотреть сообщение
Гипотериоз. Ну это лечим, естественно.
Но вот никто ведь не говорит, что собственно делать дальше-то с такой собачкой? Сколько тем подобных не прочитала, во всех заканчивается все советом проверить щитовидку. Ну проверили, ну убедились, что не все ладно в нашем королевстве, а дальше что?
Вылечили? Сдали анализы и все в порядке? Если нет, то до окончания лечения все занятия бессмысленны. Болезнь влияет на психическое состояние собаки, как заниматься?
Если вылечить нельзя, я бы рассматривала вариант с усыплением - собака может быть опасна.
Если вылечили, то нужно придумать как нагрузить собаку физически, создать возможность много двигаться - заниматься послушанием с собакой , испытывающей дефицит движения, сложно. Вам бы с борзятниками пообщаться...
__________________
Знание - сила, незнание - счастье.(с)
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:55   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ольга 361
Ольга 361
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 19,088
Спасибо: 109,928
Отправить сообщение для Ольга 361 с помощью Skype™

Ольга 361 Ольга 361 вне форума
Местный
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 19,088
Спасибо: 109,928
Отправить сообщение для Ольга 361 с помощью Skype™

По умолчанию

А если попробовать не, как бы сказать, "выбегивать" борзюка, а нагружать его мозги новыми впечатлениями? Я нашего сицилийца раза 3-4 в неделю вывожу в центр города - впечатлений для него масса, приходит домой и до следующего выгула его не видно и не слышно.
__________________
«Его забыли, но он не ушёл…»
Ольга 361 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Карбофос
Карбофос
Человек со стулом
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Углич Ярославская область
Сообщений: 6,655
Спасибо: 61,229

Карбофос Карбофос вне форума
Человек со стулом
 
Адрес: Углич Ярославская область
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 6,655
Спасибо: 61,229

По умолчанию

Лечиться мы будем, возможно, пожизненно. Анализы в норме сейчас, но на лекарствах. Усыпление не мой вариант. Не могу. Дефицита движения обычно собака не испытывает. Гуляю с ним, когда не на работе, в полях. Бегает много. Когда я на работе, нашла вариант с шлейкой и шиной, отправляю ребенка с ним выгуливаться на поводке. Он к ребенку совсем в полях не подходит теперь, если отпустить. С породниками общалась.
Нам теперь остается только подстраиваться под то, что имеем. Но хотелось бы по возможности это самое, что имеем, привести в приемлимый для совместного проживания вариант. Меня вот не радует после рабочего дня по городу в темноте носиться со свистком и дурацким вопросом: Вы собаку в комбинезоне не видели? Или в поле одиноко стоять, ждать, пока оно набегается где-то и придет таки само.
Чувствую себя идиоткой.
Карбофос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:04   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для саранча
саранча
Местный
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 502
Спасибо: 1,538

саранча саранча вне форума
Местный
 
Адрес: Минск
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 502
Спасибо: 1,538

По умолчанию

Нам помог велосипед. И физическая нагрузка, и выбегивается, и привыкает действовать рядом с хозяином. И очень ценит сам факт прогулки. Знает, что если меня расстроит-я могу и одна уехать
__________________
Разочаровалась я в породистых. Принципиально выбрала дворнягу....
саранча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:17   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для 9Tanka
9Tanka
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,293

9Tanka 9Tanka вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,293

По умолчанию

Если, в результате медикаментозной поддержки состояние стабильно, значит должна быть собака, как собака... Выгуливается нормально и, все равно, убегает? А до болезни тоже бегал?
Я вам сочувствую. У меня была сука САО, которая тоже уходила от меня в лесу. И вообще, предпочитала со мной жизнь "параллельную", пересекаясь только если нужно поесть или согреться. Я отдала ее в глухую деревню, во двор, там у нее свободный "выход" в лес. Хозяева говорят, что на ночь приходит всегда и дом охраняет. Все довольны.

По интернету чего посоветуешь.. Если на месте инструктор не хочет браться за обучение...
__________________
Знание - сила, незнание - счастье.(с)
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:23   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,529
Спасибо: 34,564

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,529
Спасибо: 34,564

По умолчанию

Я бы посоветовала выгуливать без поводка только в поле. Дать набегаться, а потом просто предложить лакомство (забудьте про "Ко мне"). Как только поймет, что никто его "уволакивать силой" не будет, то станет спокойнее подходить. В городе только на поводке, просто выхаживать. Отработать железно "Стоять" (делать на поводке постоянно).
Если в городе есть хоть какая-то огороженная площадка, то хорошо бы спускать с "зайцем" (другом/подружкой бегающей).
Ошейник заменить на широкую полуудавку: не вывернется и шею не травмирует при рывке.
Ну и не приказывать, а договариваться.
Удачи
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:43   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Бусинка24
Бусинка24
Местный
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 4,189
Спасибо: 18,480

Бусинка24 Бусинка24 вне форума
Местный
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 4,189
Спасибо: 18,480

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Если, в результате медикаментозной поддержки состояние стабильно,
Вообще, заместительная терапия - дело пожизненное и довольно тонкое. В смысле подбора дозы. Тоже думаю, что если бы доза была подобрана адекватная, была бы собака стабильнее.
А кто подбирает дозу заместительной терапии? Просто вет общей практики? Лучше бы, если б это делал эндокринолог.
Бусинка24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Карбофос
Карбофос
Человек со стулом
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Углич Ярославская область
Сообщений: 6,655
Спасибо: 61,229

Карбофос Карбофос вне форума
Человек со стулом
 
Адрес: Углич Ярославская область
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 6,655
Спасибо: 61,229

По умолчанию

саранча, Велосипед по причине опять-таки погодных условий на данный момент не очень подходит. Средняя полоса России, грязища, "в деревне Гадюкино - дожди" :) Скоро будет снег, наверное. И такая дребедень большую часть года. И еще опасение, что с велосипеда я буду еще красивше падать, а у меня уже одна конечность на пластине держится.
Карбофос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 20:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Карбофос
Карбофос
Человек со стулом
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Углич Ярославская область
Сообщений: 6,655
Спасибо: 61,229

Карбофос Карбофос вне форума
Человек со стулом
 
Адрес: Углич Ярославская область
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 6,655
Спасибо: 61,229

По умолчанию

9Tanka, Раньше совсем не убегал. В поле гулял, бывало, вне пределов видимости, но на зов приходил, особенно на свисток. Теперь на зов не подходит, пока сам не решит. Это напрягает. И в город стал свинчивать. Это совсем уже плохо. Домой сам может придти. Про глухую деревню с выходом в лес нам кинолог уже посоветовала. Но к такому переселению я, пожалуй, не готова ))) Работа, дети учатся, и вообще. Хотя было бы собачке очень удобно, понимаю...
Анализы нормальные сейчас, а крыша едет, шифером шурша уже не тихо
По городу мы уже гулять не можем, т.к. в любой момент его может переклинить, он вдруг чего-то пугается, и всю оставшуюся дорогу дергается на поводке, как ненормальный, душится на удавке (гуляем на удавке, из всего остального он научился вывинчиваться, как пробка из бутылки, проверено), орет, мечется. Пока до дома не дойдем. Это просто невозможно, так гулять. Потому теперь только за городом. Или с шиной по окрестностям, по частному сектору. С ней он себя как-то уверенней чувствует, что-ли.
Карбофос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика