PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.11.2013, 11:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
MrsPowers
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Новая Москва, ДСК
Сообщений: 15
Спасибо: 18

MrsPowers MrsPowers вне форума
Новичок
 
Адрес: Новая Москва, ДСК
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 15
Спасибо: 18

По умолчанию Требуется помощь в коррекции поведения дикой собаки

Сразу прошу прощения за обширный текст. Хочу, чтобы ситуация была ясная.
Прошло уже два года с тех пор, как умерла одна из наших собак, бернская овчарка Тася. Вторая бернка, Норма, грустила, мы решили взять вторую собаку, компаньона для нее.
В этот раз мы не гнались за породой и престижем и начали поиски крупных щенков по приютам и передержкам. На просторах интернета нам попались веселые 4-х месячные белые щенки. Мы созвонились, хозяева приюта разрешили нам взять щенка и мы поехали.
Конечно, то видео и те фото, которые мы смотрели, та история, которую мы прочитали, не могли оставить нас равнодушными. Щенков нашли в лесу, в заброшенном сарае недалеко от стройки. Видимо их мать была отравлена, т.к. в лесу попадались трупы животных – так говорили владельцы приюта, щенки голодали. Люди выловили щенков, перенесли в приют и начали процедуры устройства их новым хозяевам. На видео было видно, как щенки играют с человеком, который их кормил, наскакивают на него, лижут руки. Нас ничего не насторожило.
Я не могу сказать, что сотрудники приюта встретили нас дружелюбно. Увидев мою ярко-голубую куртку, они хмыкнули, скривились, но за щенком пошли, и мы с мужем пошли с ними. Дальнейшее было как страшный сон. Женщина вошла к щенкам и внезапно схватила одного из них. Пока она выносила щенка из вольера, тот исхитрился вырваться. Щенок начал носиться между вольеров, пыталась спастись от нас, был напуган, и поэтому агрессивен. Отступать нам было поздно, и мы включились в поимку тоже, за что были покусаны в кровь щенячьими молочными зубами. Но усилиями 4-х человек его умудрились поймать, прижав к земле, завернуть в покрывало и я взяла его на руки. Так, спелёнатого, мы везли его домой. Да, это была девочка, мы сразу назвали ее Белкой за белоснежную шубку.
По дороге я все время гладила ее по голове, за ушками, ласково с ней говорила, называла по имени. Она лежала смирно, вырываться не пыталась, но дорогу переносила не очень хорошо, это было видно.
Когда мы привезли ее домой и зашли на участок сначала подозвали Норму и нашего домашнего малого пуделя Найка, показали им кулек с Белкой, сказали, что она теперь живет с нами. Я аккуратно положила ее на землю и распеленала. Конечно, Белка сразу удрала от нас, сначала нерешительно, а потом так, что за секунду ее стало не видно. Был апрель, снега было очень много и я очень боялась, что теперь не найду ее на нашем участке, такую белую в белом снегу. Когда я нашла ее под беседкой, я успокоилась, принесла ей туда воды и корма, и в этот день мы больше ее не трогали.
На следующий день мы потихоньку стали приучать ее к нашему присутствию. Непоседа Найк пытался с ней заигрывать, а Норма не считала необходимым хоть как-то реагировать на мелкую, но на всякий случай приревновала нас, становясь между нами и Белкой.
Шли дни, Белка стала смелее вылезать из укрытия, общаться с Найком, стараться завоевать Нормино расположение. Любопытный маленький ребенок, она потихоньку привыкла к нам, стала брать еду из рук. Но дотронуться до себя она так и не разрешила, ни потрогать, не погладить ее мы не смогли ни разу. На вытянутую руку реагировала поджимая хвост и убегая и никогда не поворачивалась к нам спиной. Так прошло лето, и вот уже ноябрь на календаре. Какие же у нас успехи?
Белка выросла в некрупную смесь овчарки с лайкой, с белой гладкой шерстью. Она игривая, любопытная хулиганка, очень ловкая, сообразительная, прыгучая и копачая. Они с Нормой спят в одной будке и носятся с Найком по участку, дружно гавкают у ворот на потенциальную угрозу. Норма снисходительна к Белке, ни разу не гавкнула и не рыкнула в ее сторону, но всегда старается встать между нами и Белкой: «меня гладьте, меня». Найк время от времени интеллигентно огрызается, когда сильная Белка уж очень его начинает валять и заигрывается. А когда мы в начале осени чуть не потеряли Норму, пришлось ее срочно оперировать и держать в стационаре больше недели, Белка очень грустила, плакала даже…
А вот по отношению к нам ситуация поменялась мало. Она доверяет нам уже больше, берет еду из рук, разрешает потрогать себя за нос. Белка уже смелее забегает в дом, знает свое имя, понимает наше настроение. Даже уже почти всегда понимает, когда можно на нас напрыгивать, играя, а когда нельзя. Она уже почти четко выполняет команду «сидеть» за вкусняшку. А вот потрогать ее так и не удается, если только случайно она заиграется с Найком, но даже в этом случае все-равно подожмет хвост и уйдет на безопасное расстояние, а то и клацнет зубами. Зубы то не молочные уже, очень не хочется попасть под разгрузку, тем более что ни привить, ни стерилизовать, ни обработать ее мы не можем.
Впереди зима и у Белки будет вторая течка. Первую Найк перенес с большим трудом, и я рада, что у них ничего не вышло. Как будет на этот раз сложно представить. Нам очень нужно ее стерилизовать, и мы в растерянности. Как нам поступить мы не знаем. Еще у нее проблема с ухом, она все-время его чешет (это видно, потому что оно грязное). Надо же понять что там, грибок, клещ или воспаление… Я не знаю, как быть.
Я обращалась за советом к сведущим людям. Предлагают стрельнуть в нее усыпляющим дротиком и сделать все процедуры разом. А я все жду, когда ребенок на контакт пойдет сама.
Да, наша стратегия по отношению к Белке была неверна изначально, но мы не знали, что она дикая совсем и не подготовились к этому, как нам теперь быть я не знаю. Я буду рада любым советам!
MrsPowers вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.11.2013, 11:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
MrsPowers
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Новая Москва, ДСК
Сообщений: 15
Спасибо: 18

MrsPowers MrsPowers вне форума
Новичок
 
Адрес: Новая Москва, ДСК
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 15
Спасибо: 18

По умолчанию

Это она через несколько дней после того, как ее взяли.



MrsPowers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 12:15   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

Ну так обычно советуют, типа кормить из рук и когда Вам в голову взбредет, а не когда собаке. )))) а так зачем ей на контакт с вами идти?
А во что она с вами играет?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 12:18   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

MrsPowers, очень очаровательный у вас зверь вырос.., но боюсь домашней собакой в нормальном понимании она скорее всего не станет.. так и будет дичком...
попробуйте кормить ее только с рук... потом начните кормить только с рук, но за то, что собака сама к вам подошла, сама себя предложила...
работы у вас масса и результат скорее всего предсказуем((((
здесь есть схожая тема, почитайте там много дельных советов.... даже не смотря на то, что по сравнению с вашим там случай попроще...
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 13:03   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Стерилить придётся, только усыпив, снотворное можно добавить еду, посоветовавшись с ветами. Если на собаку будут охотиться стрельцы, то её "больная" психика опять пострадает.

А к погладушкам можно приучить через жрачку, как вам уже советовали. Скармливайте ей еду маленькими кусочками, за каждый кусочек прикосновение, вернее наоборот - дала собака потрогать носик, получила кусочек, и следующий так же, всё больше и больше. И на диету посадить собаку придётся, чем голоднее она будет, тем легче ей будет позволить прикасаться к себе, но двигаться придётся маленькими шажками, совсем по чуть-чуть.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 13:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
MrsPowers
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Новая Москва, ДСК
Сообщений: 15
Спасибо: 18

MrsPowers MrsPowers вне форума
Новичок
 
Адрес: Новая Москва, ДСК
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 15
Спасибо: 18

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Ну так обычно советуют, типа кормить из рук и когда Вам в голову взбредет, а не когда собаке. )))) а так зачем ей на контакт с вами идти?
А во что она с вами играет?
Ну вряд ли это называется, что играет с нами... Подбежит, передние лапы на земле, жопка кверху и смотрит. Я руками хлопну - она деру, сзади подбежит и лапами меня пихнет. Я ей хлопну опять. Вот такая игра. Игра ли?

Или идем по участку, она бежит рядом и носом мне в руку тычется, нос прикольный, влажный. А если я опущусь вниз на корточки и лицо подставлю, она и лицо лизнет. Я ей говорю, ну скажи мне что-нибудь, она и в ухо ткнется...

Вроде есть контакт! Есть же!
MrsPowers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 13:23   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

MrsPowers, контакт есть, однозначно !

Но собака не испытывает потребности давать себя трогать, гладить, чесать.

Совет давать есть за то, что дала притронуться - отличный. Можно еще с кликером попробовать - тоже получится, уверена.
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 13:27   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для nurturan
nurturan
любительница контрастов
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: МО
Сообщений: 1,858
Спасибо: 17,645
Отправить сообщение для nurturan с помощью ICQ Отправить сообщение для nurturan с помощью Skype™

nurturan nurturan вне форума
любительница контрастов
 
Адрес: МО
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,858
Спасибо: 17,645
Отправить сообщение для nurturan с помощью ICQ Отправить сообщение для nurturan с помощью Skype™

По умолчанию

От "ловца" психика страдает не сильно. Тем более, что наркоз при отлове, сразу может стать вводным для стерилизации, а вот таблетки в еде...
На данный момент пища, получаемая от хозяев единственный, причем очень хрупкий, мостик между собакой и человеком.
Присоединюсь к предыдущим ораторам: диета "кусочки из хозяйского кармана" и, пожалуй, Amicure Antistress или Brevers East в качестве источника витаминов группы В. Миску - спрятать до лучших времен. Неплохой результат в качестве препарата для понижения тревожности дает стоп-стресс. Только курс должен быть не менее месяца.
nurturan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 13:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
MrsPowers
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Новая Москва, ДСК
Сообщений: 15
Спасибо: 18

MrsPowers MrsPowers вне форума
Новичок
 
Адрес: Новая Москва, ДСК
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 15
Спасибо: 18

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
Можно еще с кликером попробовать - тоже получится, уверена.
Извините меня за неосведомленность. Кликер - что это?
MrsPowers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:02   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

MrsPowers, ну и отлично! А с игрушками не пробовали играть? Я вон ниче так аппортировщик оказалась - довольно качественно приношу мяч, брошенный собакой. Или например, приятные игры в " собака напала" или " человеческая рука , перебирая пальцами, крадется в нерешительности к собаке". Заодно все выяснят, кому чего не приятно))))
Опять же, мы за кусок научились ставить на меня лапы, и " змейку". И вобщем- то зверушке очень нравится - вроде ниче сложного, но такиж победа над собой какая- то была)))
А и еще такой вопрос, если Вы пайку собаке урежете - она сама че- нить себе поесть будет добывать или нет?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика