PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.11.2013, 16:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Аська&Co
Аська&Co
не волшебник,только учусь
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва, Преображенка
Сообщений: 5,683
Спасибо: 26,414
Отправить сообщение для Аська&Co с помощью ICQ

Аська&Co Аська&Co вне форума
не волшебник,только учусь
 
Адрес: Москва, Преображенка
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 26,414
Отправить сообщение для Аська&Co с помощью ICQ

По умолчанию Эрлихиоз и Болезнь Лайма

Господа ветеринары и опытные владельцы. Пожалуйста, если не трудно - прокомментируйте это вот сообщение. Нашла в френд-ленте на Фейсбуке. Что вы можете сказать?

Цитата:
ВНИМАНИЕ!!!

Стали учащаться случаи ЗАБОЛЕВАНИЯ собак ЭРЛИХИОЗОМ и болезнью Лайма от УКУСА КЛЕЩА! Зачастую, врачи не могут сразу определить заболевание по симптомам и теряется драгоценное время!

Просьба ознакомиться с личным опытом нашего участника ДПР.

Эрлихиоз и болезнь Лайма. Личный опыт.
"Началось все 3 недели назад. Мы сняли с Ника клеща (и это после обработки). Внешний вид его мне показался странным из-за синеватого отлива.
В прошлую среду мы утром хорошо погуляли и поиграли. После прогулки Ник с аппетитом поел и лег спать. Все были тихо и мирно. Буквально через 5 часов его начали сводить судороги, он вскочил и начал бится об препятствия т.е. был полностью дезорентирован, лапы его не держади и он падал, глаза стали стеклянными, было сильное перевозбуждение. Температура сначала была в норме 38,3. Дозвонившись до одной клиники мне посоветовали дать ему ст.ложку барбовала и понаблюдать. Наблюдать было страшно, Ник стал задыхаться. Не буду описывать как нам "случайно" дали телефон врача,которая готова была нас принять немедленно. Через час мы были в клинике. По симптомам врач сразу поставила диагноз- реакция на укус клеща. Но... пироплазмоз не подтвердился. Скажу сразу,что Елена Борисовна сталкивалась с диагнозом эрлихиоз и очень серьезно изучает проблему трансмиссивных болезней. УЗИ показало увеличение печени,селезенки и осадок в почках. Шла интоксикация организма. Проблемы с судоргами и дезориентацией говорила о воспалении корки головного мозга.
Мы сдали кровь на маркеры. Но надо было срочно что-то делать и Елена Борисовна начала лечение. Был введен антибиотик и другие препараты. Состояние Ника ухудшалось. Он даже не мог держать голову, не пил и не ел (ну это и понятно) температура поднялась до 40. Дальше была бессоная ночь и страх. Всю ночь мы провели возле него и только к 5 утра немного улучшилось дыхание. Для снятия спазм мы кололи ему магнезию.
На второй день состояние немного улучшилось, но он все так же падал.
На 4-й день мы опять посетили врача, сделали УЗИ-все внутренние органы поражены интоксикацией.
В более спокойной обстановке удалось поговорить с врачем. С ее слов я поняла, что к сожалению не все врачи диагностируют эти заболевания,т.к. они не типичны для нашей страны. Но как оказалось и у нас уже появились эта твари. В Германии они есть и в Польше, вот теперь и у нас. Не говоря уже о том, что идет постоянная мутация и изменение климата.

Сейчас мы принимаем курс антибиотика Юнидокс Солютаб (Unidox Solutab) (действующее вещество доксициклин моногидрата) и поддерживающая терапия внутренних органов хелевскими препаратами. Состояние улучшается с каждым днем. Лечение, конечно, подбирается индивидуально от состояния собаки.

К чему я все это написала, если вы оказались в ситуации, когда ваша собака была отравлена укусом клеща, просите ваших врачей диагностировать не только пиру."
Источник - ТУТ
Аська&Co вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.11.2013, 18:08   Прямая ссылка на это сообщение #2
merryminx
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,848
Спасибо: 11,678

merryminx merryminx вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 1,848
Спасибо: 11,678

По умолчанию

Аська&Co, диагноз на инфекционные заболевания не ставится на основании УЗИ и неких странных клинических признаков, как в этом случае; он должен подтверждаться лабораторно обнаружением или возбудителя, или специфических антител. В приведённой цитате написано "сдавали кровь на маркеры", вот что это было? И результат не написан, не о чем говорить. Кроме того, клиника описана не характерная для обозначенных инфекций.
Насколько я могу судить, ветеринарным врачам хорошо известно, что клещи переносят не только пироплазмоз, и необходимые исследования обычно назначают. Экспресс-тесты на векторные болезни достаточно доступны, хотя и не дёшевы.
merryminx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 18:31   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Алеша
Алеша
Местный
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 2,118
Спасибо: 3,861

Алеша Алеша вне форума
Местный
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 2,118
Спасибо: 3,861

По умолчанию

Щенок из моего помета умер от эрлихиоза. Лечили недели 3. Пироплазмоз исключили сразу, сдали анализы и ПЦР, ПЦР у нас в городе не делали, отправили в Киев. По результату анализа крови, мочи и т.д. был поставлен диагноз белокровие(((. Хозяева подняли на ноги всех онкологов. Онкологи белокровие не подтвердили. Когда один из ветов догадался, что это эрлихиоз было уже поздно... Хотя болезнь лечится, если сразу. После смерти пришел результат ПЦР, что это действительно был эрлихиоз.
Алеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 18:57   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Бой
Бой
Местный
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: г.Ангарск Иркутская обл.
Сообщений: 1,682
Спасибо: 4,175

Бой Бой вне форума
Местный
 
Адрес: г.Ангарск Иркутская обл.
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 1,682
Спасибо: 4,175

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аська&Co Посмотреть сообщение
С ее слов я поняла, что к сожалению не все врачи диагностируют эти заболевания,т.к. они не типичны для нашей страны.
Ну как не типичны?
У нас собаки не болеют пироплазмозом. Но люди ежегодно инфицируются от укусов клещей энцефалитом и болезнью Лайма . На моём предприятии обязательна прививка от энцефалита всем, работающим "на свежем воздухе". От Лайма, по-моему, профилактической прививки нет . Но сама инфекция известна давным-давно.
Правда, ни разу не слышала, чтобы от неё у нас лечили собак. У меня сложилось впечатление, что собаки "Лаймом" не болеют.
__________________
http://snezhnaya-chayka.ru/
Бой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:18   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Мыша
Мыша
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,571
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

Мыша Мыша вне форума
Местный
 
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,571
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бой Посмотреть сообщение
Ну как не типичны?
У нас собаки не болеют пироплазмозом. Но люди ежегодно инфицируются от укусов клещей энцефалитом и болезнью Лайма . На моём предприятии обязательна прививка от энцефалита всем, работающим "на свежем воздухе". От Лайма, по-моему, профилактической прививки нет . Но сама инфекция известна давным-давно.
Правда, ни разу не слышала, чтобы от неё у нас лечили собак. У меня сложилось впечатление, что собаки "Лаймом" не болеют.
Эрлихиозом еще как болеют.
А насчет пироплазмоза...Увы "еще не вечер..." (с)
В МО тоже в 70-80ые не болели...
Считалось болезнью более южных регионов. Даже в хозяйства КРС не отпускали беренил, т. к. якобы не было необходимости..
Дык вот привезли...
__________________
Не все съедобно,что валяется. Характер у меня золотой, потому и тяжелый..Короны не жмут..
http://cairn-kennel.narod.ru/index.html

Последний раз редактировалось Мыша; 29.11.2013 в 19:22.
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 20:13   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Бой
Бой
Местный
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: г.Ангарск Иркутская обл.
Сообщений: 1,682
Спасибо: 4,175

Бой Бой вне форума
Местный
 
Адрес: г.Ангарск Иркутская обл.
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 1,682
Спасибо: 4,175

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мыша Посмотреть сообщение
А насчет пироплазмоза...Увы "еще не вечер..."
Да, я понимаю. На Алтае уже есть, это от нас около 1000 км.
Но, с нашим уровнем ветпомощи, это будет просто катастрофа .
__________________
http://snezhnaya-chayka.ru/
Бой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 20:51   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Анютика
Анютика
Местный
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1,950
Спасибо: 6,289
Отправить сообщение для Анютика с помощью ICQ

Анютика Анютика вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Измайлово
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 1,950
Спасибо: 6,289
Отправить сообщение для Анютика с помощью ICQ

По умолчанию

Аська&Co, у Анюты вест Оська с клещем подхватил и пирик и эрлихиоз. Ели вытащили.
__________________
Питомник лабрадоров и прямошерстных ретриверов "Valneriz"
Палевые и черные щенки лабрадора и прямошерстного ретривера.
Анютика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 15:37   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Bard
Bard
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 37
Спасибо: 34

Bard Bard вне форума
Новичок
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 37
Спасибо: 34

По умолчанию

Я долго жила в Израиле, где Эрлихиоз очень распространен, болела моя собака и несколько собак друзей.
Диагностируется Эрлихиоз очень просто, так же как и пирик: прокрашенный мазок под микроскопом. Лечат его в Изр., (у собак) убойной дозой Доксилина (у нас на 60 кг веса было 12 таб/сутки по 500мг) в течении 3-х нед., и преднизолон 5 дней.
Если не лечить, то у собаки с крепкой иммункой переходит в хрон., форму, она диагностируеися гораздо сложнее и не лечится, собака может прожить с ней 1-1,5 года.
Bard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 16:37   Прямая ссылка на это сообщение #9
OLGAPereverz
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 31
Спасибо: 2

OLGAPereverz OLGAPereverz вне форума
Новичок
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 31
Спасибо: 2

По умолчанию

моя собака тоже болела Эрлихиозом, пока поставили диагноз прошло 4 недели, за эти недели мы сидели на капельницах, гемоглобин падал до 27ед.,переливали кровь 2 раза, собака была просто белым скелетиком, ела со шприца. После постановки диагноза, доксициклин и через 3 дня собака пошла на поправку. а про Эрлихиоз я прочла в интернете и тогда попросила у врачей обратить внимание на это заболевание.
OLGAPereverz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 22:32   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Diana
Diana
Местный
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
Спасибо: 543
Отправить сообщение для Diana с помощью ICQ

Diana Diana вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 657
Спасибо: 543
Отправить сообщение для Diana с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бой Посмотреть сообщение
Ну как не типичны?
У нас собаки не болеют пироплазмозом. Но люди ежегодно инфицируются от укусов клещей энцефалитом и болезнью Лайма . На моём предприятии обязательна прививка от энцефалита всем, работающим "на свежем воздухе". От Лайма, по-моему, профилактической прививки нет . Но сама инфекция известна давным-давно.
Правда, ни разу не слышала, чтобы от неё у нас лечили собак. У меня сложилось впечатление, что собаки "Лаймом" не болеют.
Боррелиозом (болезнью Лайма) собаки болеют так же, как и люди. Вакцин от болезни нет. Лечится антибиотиками.
Diana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика