PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.01.2014, 17:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Astilba
Astilba
Местный
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Париж
Сообщений: 802
Спасибо: 1,125
Отправить сообщение для Astilba с помощью ICQ Отправить сообщение для Astilba с помощью Skype™

Astilba Astilba вне форума
Местный
 
Адрес: Париж
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 802
Спасибо: 1,125
Отправить сообщение для Astilba с помощью ICQ Отправить сообщение для Astilba с помощью Skype™

По умолчанию Собака-компаньон - какие у вас требования?

Сейчас в компаньоны записывают всех, кто больше ни на что не годится. В работу не годен, в спортивную дрессировку не годен, в шоу или разведение не годен - пойдет в компаньоны...
Скоро "брак" и "компаньон" станут синонимами (если уже не стали).

А потом как почитаешь темки, как люди из ветклиник не вылезают, кучу денег на коррекцию поведения тратят или под ванной с дрожащей собакой новый год встречают, так и задумаешься - об этом ли мечтали?

Какие у вас требования к собаке-компаньону?
По здоровью, психике, способностям, внешности и прочему.

Какие приоритеты?
Что наиболее важно, а с чем, с какими недостатками или проблемами готовы смириться?
Astilba вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.01.2014, 18:10   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Doogy-style
Doogy-style
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Там, где бывает холодно!
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

Doogy-style Doogy-style вне форума
Местный
 
Адрес: Там, где бывает холодно!
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

По умолчанию

Крепкое здоровье с правильной (жизнеспособной) анатомией + стабильная нервуха = лепи себе нужного компаньона!
А если где то белое пятнышко не там - то оно мне и компаньону, жить не мешает.
__________________
"Дзэн-упражнение: найдите на Песике человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте."

Последний раз редактировалось Doogy-style; 03.01.2014 в 18:13.
Doogy-style вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 18:14   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Monohrom
Monohrom
Дендровампир
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир
 
Адрес: СПБ
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astilba Посмотреть сообщение
Какие у вас требования к собаке-компаньону?
По здоровью, психике, способностям, внешности и прочему.
Отличное здоровье - чтобы к ветврачам обращаться за прививками и справками (бытовые травмы типа пореза лапы в расчет не берем), никаких аллергий, чтобы могла есть нормальную собачью еду - сухой корм (без особых выкрутасов типа муравьиных яиц и вытяжки из мозжечка лосося), мясо, молочку. Неприхотливая в содержании - простой уход за шерстью, легкое выращивание с минимумом подкормок и витаминов.
Уравновешенная психика, собака должна быть контактная с человеком, с другими собаками уживчива (с учетом особенностей породы). Физически активная, но не разносящая дом от недостатка движений после прогулки в 5 км/день. Нормально приучаемая к туалету (выгул, выгул+пеленки, пеленки - по выбору владельца).
Легко воспитываемая и обучаемая на бытовом уровне силами владельца. Не гавкучая! Легко привыкающая к изменениям в жизни и спокойно на них реагирующая. Не агрессивная ни к людям, ни к собакам.
Внешность - радующая глаз, с мелкими недостатками типа пары см роста или не идеальным поставом хвоста смирюсь, если в общем собака соответствует своей породе.

Цитата:
Сообщение от Astilba Посмотреть сообщение
Какие приоритеты?
Что наиболее важно, а с чем, с какими недостатками или проблемами готовы смириться?
Первичны психика и характер, потом здоровье, внешность на почетном третьем месте. Ни одним из вышеперечисленных качеств пренебречь не могу, рассматриваю собаку-компаньона комплексно. Могу смириться с недостатками, не мешающими собаке жить и не затрудняющими мою жизнь с ней - например, зуб не вырос, хвост неправильного постава, пятно не в том месте.
__________________
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант! (с) Luckay
Влюблённые в жизнь
Monohrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 18:42   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Bellapooch
Bellapooch
Местный
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: UK
Сообщений: 1,424
Спасибо: 3,180

Bellapooch Bellapooch вне форума
Местный
 
Адрес: UK
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 1,424
Спасибо: 3,180

По умолчанию

Astilba, У меня брак рабочего разведения на диване сидит в компаньонах - не желает бегать за механическим зайцем, для компаньона это даже достоинство. Меня слово "брак" не смущает, синоним так синоним, главное чтоб собака здоровая была физически и психически, без фобий или не лежала как тряпочка.
Готова смириться с мелкими страхами, робостью и неуверенностью в себе, чрезмерной активностью или ленью, тупостью, зооагрессией, но не готова с обсцыканием квартиры, погромами, воем и лаем в одиночестве, агрессией в отношении хозяев и других людей, сильно выраженными фобиями, затрудняющими совместные прогулки. Живу в квартире - если бы жила в отдельном доме со своим участком, наверное смирилась бы с большим.
Bellapooch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 18:42   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для hottes
hottes
Местный
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: МО г.Кубинка
Сообщений: 10,264
Спасибо: 27,763

hottes hottes вне форума
Местный
 
Адрес: МО г.Кубинка
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 10,264
Спасибо: 27,763

По умолчанию

Какая странная постановка вопроса.... я никогда не думала, что собака компаньон, это:
Цитата:
Сообщение от Astilba Посмотреть сообщение
Сейчас в компаньоны записывают всех, кто больше ни на что не годится. В работу не годен, в спортивную дрессировку не годен, в шоу или разведение не годен - пойдет в компаньоны...
Скоро "брак" и "компаньон" станут синонимами (если уже не стали).
На мой взгляд собака компаньон, это те породы собак, породные качества, которых утратили свою актуальность и имеющие покладистый характер, такие как доги, колли, шпицы, дворняги и т.д. Эти собаки должны быть выносливы, что бы с ними можно было гулять часами, они могут вполне участвовать в различных спортивных мероприятиях и в выставках, и просто сопровождать человека по жизни.
hottes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 18:46   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monohrom Посмотреть сообщение
Отличное здоровье - чтобы к ветврачам обращаться за прививками и справками (бытовые травмы типа пореза лапы в расчет не берем), никаких аллергий, чтобы могла есть нормальную собачью еду - сухой корм (без особых выкрутасов типа муравьиных яиц и вытяжки из мозжечка лосося), мясо, молочку. Неприхотливая в содержании - простой уход за шерстью, легкое выращивание с минимумом подкормок и витаминов.
Уравновешенная психика, собака должна быть контактная с человеком, с другими собаками уживчива (с учетом особенностей породы). Физически активная, но не разносящая дом от недостатка движений после прогулки в 5 км/день. Нормально приучаемая к туалету (выгул, выгул+пеленки, пеленки - по выбору владельца).
Легко воспитываемая и обучаемая на бытовом уровне силами владельца. Не гавкучая! Легко привыкающая к изменениям в жизни и спокойно на них реагирующая. Не агрессивная ни к людям, ни к собакам.
Внешность - радующая глаз, с мелкими недостатками типа пары см роста или не идеальным поставом хвоста смирюсь, если в общем собака соответствует своей породе.


Первичны психика и характер, потом здоровье, внешность на почетном третьем месте. Ни одним из вышеперечисленных качеств пренебречь не могу, рассматриваю собаку-компаньона комплексно. Могу смириться с недостатками, не мешающими собаке жить и не затрудняющими мою жизнь с ней - например, зуб не вырос, хвост неправильного постава, пятно не в том месте.
У меня те же требования)
Добавлю только отсутствие трусости))))
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 18:50   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Monohrom
Monohrom
Дендровампир
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир
 
Адрес: СПБ
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kzkz Посмотреть сообщение
Добавлю только отсутствие трусости))))
Ой, я про это забыла написать
__________________
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант! (с) Luckay
Влюблённые в жизнь
Monohrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 18:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Бубля
Бубля
сама скромность
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Большая, очень большая деревня
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,510

Бубля Бубля вне форума
сама скромность
 
Адрес: Большая, очень большая деревня
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,510

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astilba Посмотреть сообщение
Какие у вас требования к собаке-компаньону?
По здоровью, психике, способностям, внешности и прочему.
а что компаньону здоровье и психика нормальная не нужна?
Бубля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 18:56   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для RexЮля
RexЮля
Мизантроп. Канисаист.
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Москва, Останкино
Сообщений: 3,153
Спасибо: 28,911

RexЮля RexЮля вне форума
Мизантроп. Канисаист.
 
Адрес: Москва, Останкино
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 3,153
Спасибо: 28,911

По умолчанию

Monohrom очень хорошо описала, что нужно. Лично для себя я бы еще добавила хорошую "перевозимость" - в машине, в поезде, да в чем угодно. Но это, опять же, в первую очередь, нервная система.
То есть можно обобщить, что собака-компаньон - это собака, быстро и без проблем приспосабливающаяся к любым условиям жизни хозяина: надо - дома сидит без вреда для дома, надо - сопровождает куда угодно, хоть пешком, хоть на любом транспорте, в отпуск поехать - без проблем с собой взять, дети появились - тоже нормально.
RexЮля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 19:03   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Еще шерсть))))
Я не люблю длиношерстных, но есть люди которым они нравятся))) так вот шерсть должна быть породной... не пухлявой) не скатываться без ежедневных часовых почесух))))
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика