PesIQ 25.05.24 2ХСАС:1САС ЧРКФ-КЛЖ "Фауна" «Мемориал Юрия Никулина»+САС групп+моно+ТП

Вернуться   PesIQ > Потерялись, нашлись, пристраиваются > Потерялись

Потерялись Сообщения о потерянных животных


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.01.2014, 12:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для natakonop
natakonop
Местный
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,208
Спасибо: 3,291

natakonop natakonop вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,208
Спасибо: 3,291

По умолчанию Поиск собаки, потерявшейся в лесу

Мы, конечно, живем в больших городах, но бывает всякое - как найти собаку, потерявшуюся в лесу во время отдыха, охоты, рыбалки?

"КАК НАЙТИ СОБАКУ?

На двенадцатый день поисков в сильно густом лесу, уже теряя рассудок и надежду, я столкнулся с парой охотников. По их рассказам, они не раз теряли охотничьих собак в лесу, но всегда находили их. То, что они мне рассказали, не раз помогало собакам и их семьям снова быть вместе.

Хозяин должен взять вещь, которую носили минимум один день, чем дольше, тем лучше, чтобы потерявшаяся собака смогла унюхать "родной" запах. Нужно положить и оставить эту вещь там, где собаку видели в последний раз. Если у собаки была клетка и любимая игрушка, можно также оставить их там, если место позволяет.
Нужно размещать объявления о пропаже там, где их не сорвут.

Также нужно оставить миску с водой, потому что, вероятнее всего, у Вашей собаки нет никакого доступа к воде. А вот еду оставлять не нужно, так как она привлечет других животных, которых Вашей собаке стоит избегать. Приходите каждый день в это место или проверяйте регулярно по-возможности. Если повезет, собака будет ждать Вас там.
Я был настроен скептически и сомневался, что собака обнаружит нашу вещь при том, что она не слышала, как я звал ее так громко, как мог, целых 12 дней... Но, когда я вернулся на следующий день, она сидела там!
Я надеюсь, это поможет кому-нибудь, кто потерял своего друга. Удачи!"
Взято с Facebook, не знаю, можно ли давать ссылку. Перевод мой.

Почему в этом разделе? Хочется послушать мнение и практический опыт дрессировщиков и охотников, и просто людей, хорошо разбирающихся в предмете.
Что происходит в голове у потерявшейся собаки? Как меняется ее восприятие окружающего? Что ей движет, когда она совсем одна, без рулевого (хозяина)? Как помочь ей вернуться, чем ее привлечь и куда привлекать, если дом далеко? Ну, понятно, кроме, объявлений везде.

Последний раз редактировалось natakonop; 19.01.2014 в 12:18.
natakonop вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.01.2014, 19:36   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для super.deya
super.deya
Местный
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 268
Спасибо: 1,264

super.deya super.deya вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 12.06.2013
Сообщений: 268
Спасибо: 1,264

По умолчанию

Мы живем не далеко от Тверской области-кругом леса, много диких зверей и, соответственно, охотников. Гончаки у них регулярно теряются. У нас питомник немецких овчарок и охотники нас недолюбливают (мы им охоты иногда срываем), но когда собаки пропадают они приходят к нам и мы ищем "всем миром". Бывает, что потеряшки выходят на наших собак, бывает, что по натоптанным следам выходят в поселок и там мы их забираем и к хозяевам отвозим. Было и у нас пару раз-собаки уходили за кабаном. Сутками искали, объезжали все населенные пункты, но в основном натаптывали следы и оба раза собаки вернулись по нашим следам. А вообще ощущение - врагу не пожелаешь.
super.deya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:06   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Marysin
Marysin
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: д. Похлебайки, МО
Сообщений: 10,995
Спасибо: 28,298

Marysin Marysin вне форума
Местный
 
Адрес: д. Похлебайки, МО
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,995
Спасибо: 28,298

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natakonop Посмотреть сообщение
Как помочь ей вернуться
Ошейник специальный приобрести. И одевать его перед охотой. Благо их сейчас море. И для норников, и для охоты по верху.
Marysin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:18   Прямая ссылка на это сообщение #4
БоксерЧуи
Местный
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,390
Спасибо: 4,971

БоксерЧуи БоксерЧуи вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 1,390
Спасибо: 4,971

По умолчанию

Marysin, гармин делает несколько видов
БоксерЧуи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для natakonop
natakonop
Местный
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,208
Спасибо: 3,291

natakonop natakonop вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,208
Спасибо: 3,291

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от super.deya Посмотреть сообщение
А вообще ощущение - врагу не пожелаешь.
У меня, если честно, жутких страх, что кто-то из моих убежит - машины, люди. Дальше, чем метров на 30 вообще не отпускаю... Слава Богу, мои не бегуны, а то бы поседела точно. Ну и отработка остановки и подзыва любой ценой.
natakonop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:19   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Люда
Люда
To define is to limit
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

Люда Люда вне форума
To define is to limit
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

По умолчанию

Marysin, судя по найденному моими родственниками РПГ, аккумулятор GPS ошейника имеет тенденцию достаточно быстро разряжаться Последние модели дают 26 часов в обычном режиме и до 56 в экономичном. Но лучше них действительно пока ничего не придумали.

Единственное, что я бы порекомендовала пользователям - это проверить срок разрядки конкретного прибора. Он может очень сильно отличаться от заявленного. Ну и заряжать полностью перед походом в лес.
Люда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для natakonop
natakonop
Местный
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,208
Спасибо: 3,291

natakonop natakonop вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,208
Спасибо: 3,291

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marysin Посмотреть сообщение
Ошейник специальный приобрести. И одевать его перед охотой. Благо их сейчас море. И для норников, и для охоты по верху.
А можно поподробнее? Что-то типа GPRS?
natakonop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:24   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Люда
Люда
To define is to limit
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

Люда Люда вне форума
To define is to limit
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natakonop Посмотреть сообщение
А можно поподробнее? Что-то типа GPRS?
Нет, это датчик, позволяющий через систему спутникового слежения определить местоположение собаки.

http://24gadget.ru/1161054306-garmin...mulyatora.html
Люда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 13:52   Прямая ссылка на это сообщение #9
Кэт-из-Киева
Местный
 
Регистрация: 07.07.2013
Сообщений: 389
Спасибо: 997

Кэт-из-Киева Кэт-из-Киева вне форума
Местный
Регистрация: 07.07.2013
Сообщений: 389
Спасибо: 997

По умолчанию

ошейники ошейниками, но по поводу идей из топикстарта-как оно? насчет натаптывания следов-тоже любопытный момент,т.е. как это делается-или собаки просто натыкаются на след и идут по нему?ну это ж надо еще мотивировать животное идти по этому следу,если он не хозяйский.
Из собственных наблюдей-у меня был курц(не терялся,слава Богу)- когда он в лесу убегал далеко или терял меня из виду-обычно выходил примерно туда,где видел меня в последний раз и догонял по следу. Специально этому не учила.
А в городской местности работает ли это правило-насчет оставляния предмета со своим запахом?
Помню,в прошлом году искали потеряшку -риджбека, выскочил в открытое окно гостиницы на 1м этаже и пропал, в гостиницу пес не вернулся, но,как потом оказалось крутился в радиусе нескольких км оттуда,хозяева чуть не пол города прочесали, но в итоге его люди увидели по обьяве и позвонили хозям,пес носился по дороге недалеко от места исчезновения. И все равно обратно,туда откуда убежал-не вернулся.
В связи с этим насчет психологии потерявшихся, насчет алгоритма их мышления и способов поиска-тоже было бы интересно послушать(ну помимо клеить обьявы,это работает и это важно, но что-то еще тоже хотелось бы знать).
Кэт-из-Киева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 14:02   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для yar-star
yar-star
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 9,682
Спасибо: 24,543

yar-star yar-star вне форума
Местный
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 9,682
Спасибо: 24,543

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт-из-Киева Посмотреть сообщение
ошейники ошейниками, но по поводу идей из топикстарта-как оно? насчет натаптывания следов-тоже любопытный момент,т.е. как это делается-или собаки просто натыкаются на след и идут по нему?ну это ж надо еще мотивировать животное идти по этому следу,если он не хозяйский.
Из собственных наблюдей-у меня был курц(не терялся,слава Богу)- когда он в лесу убегал далеко или терял меня из виду-обычно выходил примерно туда,где видел меня в последний раз и догонял по следу. Специально этому не учила.
А в городской местности работает ли это правило-насчет оставляния предмета со своим запахом?
Помню,в прошлом году искали потеряшку -риджбека, выскочил в открытое окно гостиницы на 1м этаже и пропал, в гостиницу пес не вернулся, но,как потом оказалось крутился в радиусе нескольких км оттуда,хозяева чуть не пол города прочесали, но в итоге его люди увидели по обьяве и позвонили хозям,пес носился по дороге недалеко от места исчезновения. И все равно обратно,туда откуда убежал-не вернулся.
В связи с этим насчет психологии потерявшихся, насчет алгоритма их мышления и способов поиска-тоже было бы интересно послушать(ну помимо клеить обьявы,это работает и это важно, но что-то еще тоже хотелось бы знать).
да, на самом деле многие охотничьи собаки возвращаются по своим следам и остаются на месте, где оставлена вещь хозяина.
Но как поведут себя собаки других пород - неизвестно.
Охотничьи - они привыкшие к самостоятельной работе и при отсутствии владельца не впадают в панику. Домашние -диванные могут впасть в панику и начать метаться, и соображалки не хватит вернуться по своим следам.
К тому же это уже опытные охотничьи собаки, как правило. Молодые бестолковые тоже могут не вернуться и не ждать хозяина.
Но если собака потерялась в лесу, то почему же не попробовать оставить какую-то вещь?
Только очень желательно потом поставить точку в навигаторе, где оставили, а то потом и сами не найдете это место...
__________________
Мои собаки: http://caonot.ucoz.ru/
yar-star вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
найти собаку, поиск собак, собака потерялась


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика