PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Беременность, роды, новорожденные

Беременность, роды, новорожденные Помощь и общение на тему беременности, родов и ухода за новорождеными


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.02.2014, 15:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Alla Sigova
Alla Sigova
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Люберцы
Сообщений: 86
Спасибо: 96

Alla Sigova Alla Sigova вне форума
Пользователь
 
Адрес: Люберцы
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 86
Спасибо: 96

По умолчанию Лизирование щенков

Здравствуйте! Ситуация такова: повязали суку миниатюрного шпица, 16.01 была последняя вязка. Ровно через 21 день после вязки пришли на УЗИ, результат: один маленький плодный пузырь, с мизерным, по словам врача, зародышем, рекомендовано проследить развитие плода в динамике, провести УЗИ на 40-ой день. В дальнейшем все проходило хорошо, сука раздалась в боках, немного потоксикозила, но в остальном была достаточно активна, прекрасно себя чувствовала. Вчера был 37-ой день и я решила пораньше отвезти ее на УЗИ, результаты которого меня просто шокировали: тот же пузырь, по словам врача, вырос в нечто непонятное, внутри пузыря очень мало околоплодной жидкости, ни головы, ни тела эмбриона не видно, только какая то густая масса, сердцебиение ПОЧТИ не различимо. Врач начала настаивать на полной стерилизации суки. Я, в панике, нашла врача-узиста Огородникову и сегодня мы поехали к ней. Результат еще хуже, чем в прошлый раз: по формулировке врача в заключении "в матке дифференцируются 3-4 ЛИЗИРОВАННЫХ плода, угроза эндометрита." Так же, как и в прошлый раз, врач посоветовала полную стерилизацию, аргументируя это тем, что последующие беременности могут закончиться таким же образом.

Прошу совета в принятии решения:если попытаться подождать естественного разрешения ситуации, то есть риск воспаления, шансы того, что сука "родит" то, что там есть и того, что пойдет воспаление и нужна будет срочная операция 50/50. К стерилизации я отношусь не лучшим образом, лишний вес после операции так или иначе спровоцирует проблемы, и, на мой взгляд, хирургическое вмешательство и удаление органа так или иначе сокращает отпущенные животному годы жизни. О дальнейших вязках этой суки речь не стоит, удачно бы все прошло или нет, мы не планировали в дальнейшем ее вязать больше, волнует только вопрос ее здоровья. Замечу, что на данный момент она чувствует себя прекрасно, ни болей, ни температуры, никаких плохих выделений у нее нет. Потому и сидит сомнение в необходимости операции. Помогите!!!
Alla Sigova вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.02.2014, 15:48   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для PitTina
PitTina
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: страна PITBULLия
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,103

PitTina PitTina вне форума
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Адрес: страна PITBULLия
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,103

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla Sigova Посмотреть сообщение
удаление органа так или иначе сокращает отпущенные животному годы жизни.
какая бредятина, прости Господи..


Цитата:
Сообщение от Alla Sigova Посмотреть сообщение
лишний вес после операции так или иначе спровоцирует проблемы,
И это тоже.
__________________
Коротко о себе... Не рекомендую.
PitTina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 15:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Alla Sigova
Alla Sigova
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Люберцы
Сообщений: 86
Спасибо: 96

Alla Sigova Alla Sigova вне форума
Пользователь
 
Адрес: Люберцы
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 86
Спасибо: 96

По умолчанию

PitTina, если это не так, скажите, пожалуйста, какова истина. Я совета прошу, а не критики.
Alla Sigova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 16:00   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Lorra
Lorra
Местный
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Амстердам
Сообщений: 7,328
Спасибо: 45,107

Lorra Lorra вне форума
Местный
 
Адрес: Амстердам
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 7,328
Спасибо: 45,107

По умолчанию

Очень страшно в такой ситуации советы давать. Если сука себя чувствуют отлично, я бы ждала естественных родов, но с телефонов в руке и подготовив пути к отступлеию - врач оперирующий должен быть в ближайшем доступе. Жизнь н раз показывали, что узи может очень сильно ошибаться.
Lorra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 16:06   Прямая ссылка на это сообщение #5
Imas
Местный
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 596
Спасибо: 3,964

Imas Imas вне форума
Местный
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 596
Спасибо: 3,964

По умолчанию

А зачем вообще возить суку на узи, если она прекрасно себя чувствует?
Я бы ничего не делала, только следила бы за состоянием собаки, температура-выделения. Нередки случаи, когда результаты УЗИ, мягко говоря, были недостоверны. Поэтому я по старинке - в УЗИ не верю, смотрю на собаку.
Imas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 16:06   Прямая ссылка на это сообщение #6
Bagiracircus
Местный
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 480
Спасибо: 728
Отправить сообщение для Bagiracircus с помощью Skype™

Bagiracircus Bagiracircus вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 480
Спасибо: 728
Отправить сообщение для Bagiracircus с помощью Skype™

По умолчанию

В данном случае Вам необходимо понять, что лизис плодов как правило происходит под действием негнилостной микрофлоры. Если Вы примете решение кастрировать суку (тем более что вязать ее вы больше не планируете), вы дополнительно снизите ей риск развития рака яичников, матки и молочной железы, а что касается излишнего веса - необходимо будет четко следить за рационом и необходимым моционом. Если же примите решение дождаться родовой деятельности, то готовьтесь к антибиотикотерапии в любом случае ( желательно взять анализ с подтитровкой до введения первых антибиотиков) Может и получится у вас в этот раз пролечить эффективно.. тут тоже 50/50. в любом случае придется четко придерживаться рекомендаций лечащего врача. Давать консультации в данном случае не зная всей информации о собаке очень сложно.
Bagiracircus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 16:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Alla Sigova
Alla Sigova
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Люберцы
Сообщений: 86
Спасибо: 96

Alla Sigova Alla Sigova вне форума
Пользователь
 
Адрес: Люберцы
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 86
Спасибо: 96

По умолчанию

Imas, по рекомендации врача и водила на УЗИ, а тут такое(


Bagiracircus, пожалуйста, обьясните, что значит "под действием негнилостной микрофлоры"? Я не медик, многого не понимаю(
Какие анализы надо будет сдать и когда? Во время беременности или сразу после родов? И если не "получится пролечить эффективно", чем это чревато? Я просто пытаюсь понять, стоит ли игра свеч, что называется, или нет. Не загублю ли я здоровье собаки, в попытке сохранить ее органы.
И еще я не понимаю, что такое "лизис", "лизирование", это ведь разрушение, то есть, так называемое "рассасывание" плода, так ведь? Или это что то другое? Сколько читала про "рассасывания" плодов, это вроде как проходит без рекомендаций врача о стерилизации. Ну или умные люди просто не ходят по врачам, не знаю( Я в панике и уже совсем запуталась
Alla Sigova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 16:57   Прямая ссылка на это сообщение #8
Bagiracircus
Местный
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 480
Спасибо: 728
Отправить сообщение для Bagiracircus с помощью Skype™

Bagiracircus Bagiracircus вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 480
Спасибо: 728
Отправить сообщение для Bagiracircus с помощью Skype™

Печаль

Я правильно понимаю, что вы про эту собаку в другой теме на песике писали, что есть серьезные проблемы с аппетитом у беременной суки, и списали все на токсикоз? Если да. то скорее всего этот токсикоз и проходил у вас на фоне гибели плодов. Лизис плодов как правило происходит при их гибели до 35-го дня беременности. После смерти зародышей, его жидкие части и жидкости его окружающие всасываются в кровь матери, а ткани подвергаются лизису (самоперевариванию). Это может быть на фоне резкого снижения уровня прогестерона в крови матери.(как правило на фоне имеющихся кист яичника(-ов). а вот если присоединяется микрофлора, то процесс несколько меняется.
Сейчас дам информацию из которой вам нужно только понять, что в зависимости от присоединившейся микрофлоры изгоняемые плоды выглядят по разному, по крайней мере ветврач должен различить.
По клиническому течению аборты бывают полными и неполными. Полный аборт характеризуется рассасыванием всех зародышей и эмбрионов, изгнанием из родовых путей всех мертвых и (или) незрелых плодов и околоплодных оболочек. При неполном аборте возможны различные исходы: рассасывание части зародышей и вынашивание остальных, гибель и (или) изгнание из матки части плодов с вынашиванием и рождением в срок других, задержка части или всех мертвых плодов в матке. При заражении задержавшихся в матке мертвых плодов восходящим путем наблюдают инфицированный аборт, при генерализации инфекции — септический аборт. Возбудителями септического аборта обычно служат кишечная палочка, (3-гемолитический стрептококк, гемолитические и негемолитические штаммы золотистого стафилококка, сальмонеллы и клостридии. Гнилостное разложение плода бывает вызвано анаэробной флорой и сопровождается образованием и скоплением в подкожной клетчатке и мягких тканях плода ихорозного газа. Мацерация плода обычно происходит под действием негнилостной микрофлоры и характеризуется разрыхлением, разжижением и лизисом мягких тканей, разъединением костей скелета плода. При отсутствии в матке микрофлоры и воздуха погибшие плоды мумифицируются (высыхают) и изгоняются из матки во время срочных родов вместе с живыми плодами.
Bagiracircus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 17:03   Прямая ссылка на это сообщение #9
Bagiracircus
Местный
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 480
Спасибо: 728
Отправить сообщение для Bagiracircus с помощью Skype™

Bagiracircus Bagiracircus вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 480
Спасибо: 728
Отправить сообщение для Bagiracircus с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla Sigova Посмотреть сообщение
Imas, по рекомендации врача и водила на УЗИ, а тут такое(


Bagiracircus, пожалуйста, обьясните, что значит "под действием негнилостной микрофлоры"? Я не медик, многого не понимаю(
Какие анализы надо будет сдать и когда? Во время беременности или сразу после родов? И если не "получится пролечить эффективно", чем это чревато? Я просто пытаюсь понять, стоит ли игра свеч, что называется, или нет. Не загублю ли я здоровье собаки, в попытке сохранить ее органы.
И еще я не понимаю, что такое "лизис", "лизирование", это ведь разрушение, то есть, так называемое "рассасывание" плода, так ведь? Или это что то другое? Сколько читала про "рассасывания" плодов, это вроде как проходит без рекомендаций врача о стерилизации. Ну или умные люди просто не ходят по врачам, не знаю( Я в панике и уже совсем запуталась
А что касается лечения - если дело в микрофлоре. то во время изгнания плодов взять анализ отделяемого для бакпосева с подтитровкой на антибиотики. Результат неправильного лечения - хронический эндометрит или пиометра и опять же скорее всего вы придете к операции. А если проблема в кистах яичника, тут лечение иное...
Bagiracircus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 17:07   Прямая ссылка на это сообщение #10
Bagiracircus
Местный
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 480
Спасибо: 728
Отправить сообщение для Bagiracircus с помощью Skype™

Bagiracircus Bagiracircus вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 480
Спасибо: 728
Отправить сообщение для Bagiracircus с помощью Skype™

По умолчанию

и еще ... если бы это была моя собака, я бы дала ей возможность родить самой, при условии удовлетворительного ее состояния. Но при этом, в вашем случае ,все-таки должна быть возможность в любое время выехать в клинику,либо прооперировать собаку на дому при такой необходимости хорошим ветврачом.
Bagiracircus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика