PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Выставки > Хендлинг и подготовка к выставкам

Хендлинг и подготовка к выставкам Все вопросы о выставках собак, подготовке и тренировке к ним (кроме анонсов выставок)


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.04.2014, 16:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию Прогулки с пользой: тренируем... и тренируемся!

Стаял снег, и я, "достав" собакина из вольера, с сожалением заметила, что 7 лет уже начинают давать о себе знать. Мой Монька за поводочные зимние прогулки по расчищеной дороге с играми "на месте" растерял не только запас выносливости и мышечной силы - он изрядно сдал и по координации движений (что для шоу-НО звучит как "смерть ногам").
Мои излюбленные упражнения - короткие скоростные забеги по пресеченной местности, плавание и статические "йоговские" экзерсисы - больше не подходят! Слишком велик риск словить травму, да и о ссс пора думать.
Но думалось не очень, пока...

Пока не пришлось озаботиться делами более насущными - своим здоровьем. Вылезла одна болячка, для лечения которой самый безопасный и эффективный метод - упражнения!
Ежедневные аэробные упражнения в объеме около 30 минут (плюс разминка-растяжка и т.д.). Это ходьба, бег, велик, плавание...


Ну а дальше мысля пошла)
Где взять ленному собаководу 50-60 минут физнагрузки, чтоб не сильно ломать привычный распорядок дня?

Согласитесь, час на прогулку мы тратим так и так. Почему бы не употребить его с пользой?

Почитав, выбрала ходьбу:
- незатратно по деньгам. Всепогодная удобная одежка и обувь есть у любого собачника.
- самое щадящее занятие по травматичности для суставов при малой тренированности и/или лишнем весе.

Если резюмировать, это та же прогулочная ходьба, только с более интенсивным толчком ногой и скоростью 6-7 км/ч. Пользительный для здоровья интервал нагрузки - от 30 до 60 мин (зависит от физической формы) в день 5 раз в неделю. При этом надо следить за пульсом, чтобы находился в определенных пределах. Рассчитать подходящий вам пульс можно тут
Про бонусы для здоровья не буду - и так простыню накатала, не охота про банальности) Информации море, гугл подскажет по запросу "оздоровительная ходьба".

И вот же было мое удивление, когда читая про ходьбу, я наткнулась на нужную информацию по собакам!
Цитата:
Французские ученые Леон и Блюр при принудительной тренировке животных на тредбане по 30 мин пять раз в неделю наблюдали выраженное увеличение в плотности капиллярного русла миокарда и коронарного кровотока, нагрузки же продолжительностью по 15 мин такого эффекта не давали.
Цитата:
Так, у собак с экспериментальным инфарктом (после перевязки левой нисходящей коронарной артерии) через 6 недель ежедневной принудительной тренировки на тредбане по 30 мин со скоростью 6,5 км/ч (обратите внимание, это скорость нашей оздоровительной ходьбы!) в 100 % отмечено увеличение плотности капиллярного русла миокарда, его капилляризация, чего нельзя достигнуть никакими лекарственными препаратами. И все показатели кровообращения были значительно лучше, чем в контрольной группе животных, не участвовавших в тренировке.
Цитата:
А в опытах на животных американские ученые Раш и Хофман обнаружили, что принудительная ходьба и бег на тредбане останавливают рост раковых клеток.
Это не считая бонуса в виде повышения выносливости)

Хочу еще отметить, что эти пресловутые 7 км/ч - та самая "выставочная" рысь - не слишком скоростная, но достаточно упругая и ритмичная, чтобы во всей красе показать движения собаки.


Ну как, достаточные доводы, чтобы больше не терять впустую часа на телепание за собакой с остановкой у каждого столба? :)))


Было бы интересно собрать группу "ходоков". :) Для моральной поддержки фитнес-намерения и, конечно, для обсуждения нюансов "собачьей ходьбы" и ее результативности.

По первым ощущениям, такая ходьба достаточно сильно отличается от привычной всем "ходьбы внатяг" и тренировки рыси, так что, думаю, будет что обсудить)
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.04.2014, 16:27   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для OrangeFox
OrangeFox
Местный
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва (Измайлово)
Сообщений: 7,056
Спасибо: 23,734

OrangeFox OrangeFox вне форума
Местный
 
Адрес: Москва (Измайлово)
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 7,056
Спасибо: 23,734

По умолчанию

Лиаро, а собака при этом каким аллюром движется? Можно идти достаточно быстро, а собака/и будут рядом скакать в свободном полете. Странно, что для шоу НО 7км/ч - уже рысь выставочная... Или я что-то не ак поняла? С большими собаками на выставках все же чаще бегают, даже и довольно быстро иногда.
К ходилкам можем присоединиться, да. Благо есть где...
__________________
- Вы знаете, когда Вас нет, о Вас такое говорят...
- Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.
OrangeFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 16:38   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Premium
Premium
люблю говорить правду
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 60,864
Спасибо: 314,840
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

Premium Premium вне форума
люблю говорить правду
 
Адрес: Ленинград
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 60,864
Спасибо: 314,840
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Ну как, достаточные доводы, чтобы больше не терять впустую часа на телепание за собакой с остановкой у каждого столба? :)))
не только достаточные, но видимо как-то случайно, ветром, занесенные в голову по осени...в общем, проверено на Берне и себе - это реально работает
__________________
Не учите меня жить, лучше помогите материально
Premium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 16:49   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Джинкале
Джинкале
Местный
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Спасибо: 1,434

Джинкале Джинкале вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 344
Спасибо: 1,434

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Почитав, выбрала ходьбу:
- незатратно по деньгам. Всепогодная удобная одежка и обувь есть у любого собачника.
- самое щадящее занятие по травматичности для суставов при малой тренированности и/или лишнем весе.
Полностью согласна . Одна из причин появления собаки в нашем доме - фитнес для себя, любимой. У нас рядом большой парк, куда раньше (до Джины) старались ходить каждый день. Но всегда находились причины отказаться от прогулки: нет времени, усталость, домашние дела.
Джина (миниатюрный пудель) все изменила. Хочешь-не хочешь, но иди гулять 2 раза в день по 1 часу. Я сразу решила для себя: прогулки должны быть интенсивны. Довольно быстро собаня привыкла к длительным прогулкам с игрушками, мячиками.
Стараюсь идти в быстром темпе, кидая при этом мячик Джине. Представьте нагрузку: Джина очень активна и быстро приносит мне мячик, поэтому через каждые 4-5 шагов мне приходится наклоняться (все-таки собака миниатюрная), брать у нее мячик и опять бросать. Первое время через час такой "прогулки" я просто падала от усталости, теперь получаю колоссальное удовольствие. Приятно, что через какое-то время увидела результат: намечавшийся животик исчез, ягодицы подтянулись, в целом фигура изменилась в лучшую сторону .

P.S. Теперь "воюем" с мужем, кто пойдет гулять с собаней
Джинкале вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 17:15   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Дикая вишня
Дикая вишня
Местный
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 648
Спасибо: 2,261

Дикая вишня Дикая вишня вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 648
Спасибо: 2,261

По умолчанию

Джинкале, муж тоже хочет "потянуть животик"? (шучу)
А то, что собачники меньше болеют, известный факт. Есть, правда, категория негулящих собачников, которые стоят со своими питомцами ровно и просто меж собой общаются, пока собачки друг друга выбегивают
Дикая вишня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 17:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

OrangeFox,
про выставочную рысь на 7 км/ч - это для среднеразмерной собаки имелось в виду. Написала действительно не точно) Замеряла по спидометру машины. Далматин на такой скорости рысь выдавал, для немца надо чуточку быстрее, около 10 км/ч - он меня "утягивает" в трусцу, но не скажу, что бежать приходится быстро... всего лишь быстрее шага)))

Но тут уж наверно, область личных предпочтений - мне кацца, если собака хорошо двигается, ее незачем "разгонять".


Вот на каком аллюре двигаться собаке - это вопрос!

Я пока наблюдаю и пока склоняюсь к мысли, что надо позволять ей выбрать темп.
В моем случае даю Моньке команду рядом, а потом даю отпускающую команду. Обычно он выдвигается на полкорпуса-корпус вперед и движется на чем-то среднем между очень быстрым шагом и иноходью, т.е. экономно, но эффективно.

При этом я думаю, что обязательно держать осанку, потому ему в зубы обязательно дается апорт.

Т.е. получается, что он движется наиболее физиологичным для себя в нынешнем состоянии образом, но положение тела естественным образом за счет работы мышц шеи корректируется в благоприятную, нужную сторону.

Этим ходьба отличается от внатяга) На внатяге на той же скорости он движется уже медленной (совсем не эффективной) рысью, при этом царапая кончиками пальцев зк землю... креветочно, в общем))) Правильное положение шеи при этом для идеальной нагрузки подобрать довольно сложно.


И еще - не знаю, показалось ли? - но кажется, собак довольно быстро переходит на глубокое дыхание. По крайней мере выдох довольно шумный и объемный, не похож на тот, кода собака "придушилась".



Но может я все нафантазировала - избыток кислорода такое творит с человеческим мозгом))))) Будет интересно узнать мнения еще попробовавших на этот счет. Присоединяйтесь!
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 17:26   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Джинкале
Джинкале
Местный
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Спасибо: 1,434

Джинкале Джинкале вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 344
Спасибо: 1,434

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дикая вишня Посмотреть сообщение
Джинкале, муж тоже хочет "потянуть животик"?
Ага. Набрал за зиму почти 2 кг, теперь мужественно борется ))))


Цитата:
Сообщение от Дикая вишня Посмотреть сообщение
Есть, правда, категория негулящих собачников, которые стоят со своими питомцами ровно и просто меж собой общаются, пока собачки друг друга выбегивают
Да, у нас в парке тоже есть такие "тусовки". Каждый выбирает свое...
Джинкале вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 17:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джинкале Посмотреть сообщение
Первое время через час такой "прогулки" я просто падала от усталости, теперь получаю колоссальное удовольствие.
Вот этот момент для меня был особенно важен. Ну ленивая я до ужасти, чего уж там) И если я после тренировки "упаду" - фффсе, больше я к ней не вернусь.

Поэтому меня и привлекла именно ходьба. Потому что прочитала, что:
Цитата:
Темп на дистанции устанавливается в зависимости от самочувствия. Он не должен быть слишком напряженным, а после занятия вы должны «порхать» на крыльях радости и эйфории.
Ни велик, ни бег такого не обеспечат - там придется выкладываться и потеть, а до бассейна мне пока не добраться.

И действительно, несмотря на незначительную скованность в мышцах, ощущение после ходьбы именно эйфории и легкости - будто бокальчик хорошего вина пригубила))))) И жрать охотааа!
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 17:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

А, совсем забыла про "я иду, а собака рядом скачет".

Насколько я успела разобраться, аэробные нагрузки - это именно циклические, т.е. однообразно повторяющиеся движения. А значит, обязательно строгое соблюдение ритма без остановок, подскоков и прочего.

Из спортсвики:
Цитата:
Аэробные тренировки (тренинг, упражнения), аэробика, кардиотренировки - это вид физической нагрузки, при которой мышечные движения совершаются за счет энергии полученной в ходе аэробного гликолиза, то есть окисления глюкозы кислородом. Типичные аэробные тренировки - бег, ходьба, велосипед, активные игры *типа тенниса - прим. мое* и пр. Аэробные тренировки отличаются длительной продолжительностью (постоянная мышечная работа продолжается более 5 минут), при этом упражнения имеют динамический повторяющийся характер.
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 18:31   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для ВЭТ
ВЭТ
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Москва,Измайлово
Сообщений: 1,324
Спасибо: 2,637
Отправить сообщение для ВЭТ с помощью ICQ

ВЭТ ВЭТ вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,Измайлово
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 1,324
Спасибо: 2,637
Отправить сообщение для ВЭТ с помощью ICQ

По умолчанию

Лиаро, Пожалуй отмечусь в вашей темке, т.к. очень близка по "духу" оказалась
Что имеем : меня - достаточно ленивую особь, выставочных собак(керны), все разные по темпераменту и по физ форме., одной что-бы подкорректировать форму, даю разные нагрузки, в силу характера и темперамента, справляюсь быстро.
Но одна дамочка с детства очень спокойная, все манипуляции которые прокатывают с первой ей не подходят. Так вот к сути,
с ней наматываю круги по району вот так : я иду быстрым шагом, она на поводке чуть впереди, на свободном поводке(она по жизни не тянет), естественно никаких пописов, понюхов цветочков и.т.д. , переодически контролирую поводком что-бы не расслаблялась и спина была напряжена, но и слежу за комфортностью бега, для нее.
Еще лучше получается, когда беру пару, вдвоем ровненько бегут. По времени я выдерживаю мин. 20, но каждый вечер. Вывод - помогает!!!! И мне в том числе, прийти в форму перед выставкой
Залы, дорожки, бассейны -не мое.
__________________
Заходите в гости к кернам!
www.cairns.b-zennen.ru

Последний раз редактировалось ВЭТ; 25.04.2014 в 18:35.
ВЭТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика