PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.07.2014, 16:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Jekysha
Jekysha
Местный
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,819
Спасибо: 13,415

Jekysha Jekysha вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 4,819
Спасибо: 13,415

По умолчанию Гордость заводчика или жажда наживы?

Скажу сразу, решение создать вот такую тему возникло "не вдруг"... Очень любила "Беременную веточку" на этом форуме, но в последнее время стала туда заходить все реже и реже... Уж очень часто стало резать слух высказывания заводчиков по поводу количества ожидаемых щенков у "мелочи"... Ах, только бы не один и не два, а то трудно рожать, но лучше не меньше 5-ти.... Ого! Йорк /чих/шпиц родил 6-7 щенков - какая мамочка умничка- столько деточек! Ну а если загнулась при таком количестве щенков - ну что ж , такова жизнь... В следующий раз у вас будет карманная собачка, которая будет плодиться как дог или доберман!
Честно, даже лет 10 назад не помню , чтобы у мелких собак так часто рождалось такое количество щенков... У моей далеко не мелкой шпицухи (ок 5 кг весом, хорошая малая), в уже далеком 2007 году родилось 5 щенков - все были жизнеспособные, хоть и разные по весу, никого не вытаскивала, мамочка все делала сама, я не проводила с ней дни и ночи в вольере, просто кормила и гуляла, все детки выросли замечательно, но... В 3 недели моя собака "схватила" эклампсию" - быстро восстановили и даже вопреки советам ветеринара опять стали пускать мамку к щенкам - она прям билась об загородку, чтоб к деткам попасть! Именно тогда поняла, что на меленькую собаку 5 щенков - это МНОГО! 3, ну 4 от силы... Да, согласна, одного рожать обычно трудно, но 2-3 уже отлично!
А еще покоробил момент на выставке - выставляла свою 8-ми месячную шпицулю, еще в щенках, подошла девушка, лет 15-ти, долго умилялась собачкой, какая красивая, ласковая, шерстяная! Но следующий вопрос убил - "а она плодовитая?" Честно, я аж обалдела от такого вопроса, но тут уж подключилась мама этого "невинного дитя", ну а мол что, у нас овчарка по 12 щенков приносит, а эта будет "хотя бы половину приносить"!
Вот такие вот размышления возникли... Если у кого-нибудь возникнут размышления на подобную тему, буду рада выслушать...
Jekysha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.07.2014, 16:32   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Штучка еще та
Штучка еще та
Местный
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,060
Спасибо: 12,375

Штучка еще та Штучка еще та вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 2,060
Спасибо: 12,375

По умолчанию

Jekysha, популярность не идет на пользу ни одной породе.был бы у Вас не шпиц,а ,допустим ,эрдель,\вл.эрделей прошу не обижаться\мама с дочкой прошли бы мимо вас.
__________________
 Успех — не окончателен, неудачи -не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать" Уинстон Черчилль
Штучка еще та вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для zocij
zocij
Местный
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: москва, Фили-Давыдково. Верея- Можайск
Сообщений: 29,011
Спасибо: 87,409
Отправить сообщение для zocij с помощью Skype™

zocij zocij вне форума
Местный
 
Адрес: москва, Фили-Давыдково. Верея- Можайск
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 29,011
Спасибо: 87,409
Отправить сообщение для zocij с помощью Skype™

По умолчанию

Jekysha, хочу сказать Вам спасибо за написанное, почти мои мысли высказали,
правда все,
и вот когда узнают что в помете 1-2 и даже -3 , то не покупают ....
__________________
http://zoloto-turkestana.ru Чем ниже человек душой , тем выше задирает нос. Он носом тянется туда ,куда душою не дорос .(Омар Хаям)
zocij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 16:36   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Штучка еще та
Штучка еще та
Местный
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,060
Спасибо: 12,375

Штучка еще та Штучка еще та вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 2,060
Спасибо: 12,375

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zocij Посмотреть сообщение
и вот когда узнают что в помете 1-2 и даже -3 , то не покупают ....
есть и такие,которые хотят купит мини-мини-совсем мини,но чтобы рожала,как макси.
__________________
 Успех — не окончателен, неудачи -не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать" Уинстон Черчилль
Штучка еще та вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 16:45   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для zocij
zocij
Местный
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: москва, Фили-Давыдково. Верея- Можайск
Сообщений: 29,011
Спасибо: 87,409
Отправить сообщение для zocij с помощью Skype™

zocij zocij вне форума
Местный
 
Адрес: москва, Фили-Давыдково. Верея- Можайск
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 29,011
Спасибо: 87,409
Отправить сообщение для zocij с помощью Skype™

По умолчанию

Штучка еще та, еще беда в том что некоторые.... показвают якобы маму на 1.5 кг и ее штук 5 деток и типо еще и сама рожает...
а те дальше несут этот бред, и вяжут своих, а те в родах погибают...
а когда пишишь что не надо вязать , то обижаются и говорят что мы просто конкуренции боимся
__________________
http://zoloto-turkestana.ru Чем ниже человек душой , тем выше задирает нос. Он носом тянется туда ,куда душою не дорос .(Омар Хаям)
zocij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 16:48   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Штучка еще та
Штучка еще та
Местный
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,060
Спасибо: 12,375

Штучка еще та Штучка еще та вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 2,060
Спасибо: 12,375

По умолчанию

zocij, согласна с Вами,любят иные горе -разведенцы соврать.
__________________
 Успех — не окончателен, неудачи -не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать" Уинстон Черчилль
Штучка еще та вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 16:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Jekysha
Jekysha
Местный
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,819
Спасибо: 13,415

Jekysha Jekysha вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 4,819
Спасибо: 13,415

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штучка еще та Посмотреть сообщение
Jekysha, популярность не идет на пользу ни одной породе.был бы у Вас не шпиц,а ,допустим ,эрдель,\вл.эрделей прошу не обижаться\мама с дочкой прошли бы мимо вас.
Это точно... Но шпицы у меня не из-за популярности, а просто очень нравится эта порода! Первый шпиц попал к нам случайно, это было в 1986 году, я училась в 3-м классе, соседка подобрала собачку, которая очень долго не давалась в руку, но потом, обессилев, сама пошла в руки (был очень холодный декабрь, температуру ниже 20 градусов опускалась) , так Джекки первый оказался у нас, мы искали его старых хозяев очень долго, давали объявления на радио, теле, и в газетах, было много желающих, но настоящий его владелец так и не нашелся, увы... Джек прожил с нами долгие 14 лет (был найден уже во взрослом возрасте), от него и пошла наша нежная и трепетная привязанность к шпицам!
Да, вот еще в тему будет... Тут повстречали на прогулке владельца (ну или "заводчика" шпицев), так мне с полной серьезностью стали "втирать", что вязать шпица первый раз позже 1,5 лет - это преступление! Кости "задеревенеют" и тогда только кесарево... Мда... С такими понятиями порода "далеко пойдет"... Когда я сказала, что вообще не уверена, что буду вязать свою собаку... На нее как-то косо посмотрели и по-моему, посчитали меня дурой! Ну и ладно! А как я могу быть уверена, что буду вязать собаку, когда ей только 9 месяцев исполнилось...
Jekysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 16:59   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Veremey Oksana
Veremey Oksana
Местный
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Находка,ДВ
Сообщений: 2,630
Спасибо: 4,955

Veremey Oksana Veremey Oksana вне форума
Местный
 
Адрес: Находка,ДВ
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,630
Спасибо: 4,955

По умолчанию

Jekysha,
не люблю большие помёты!!!
Причин много-от проблем вынашивания и выкармливания до проблем в продажах+часто в таких больших помётах встречаются карлики(шелти и гриффоны рожали у меня по 7-8 шт при среднем для породы весе и росте) с которыми носишься как дурень со ступою.
самое интересное,что сук никто к вязке не готовил медикаментозно.
Не люблю и маленькие помёты в 1-2 щенка,причины тривиальные-тяжёлые роды,перенашивание плода+ оплата вязки
Вот родила моя сука двух щенков кобеля и суку,по договору в уплату за вязку должна отдать щенка суку.....отдала,кобеля продала Пэт классом-6 т.р.-мне поездка на вязку в 2 раза дороже обошлась.
Много родила-плохо,мало родила-тоже не айс.


Цитата:
Сообщение от Jekysha Посмотреть сообщение
Ого! Йорк /чих/шпиц родил 6-7 щенков - какая мамочка умничка- столько деточек! Ну а если загнулась при таком количестве щенков - ну что ж , такова жизнь...
Загнутся собака может и при 2 щенков.
У клиентов помка рожала отлично по 2 щенка,в первые роды всё ОК было,а вот через 1,5 года -эклампсия при тех же 2-х щенках.....не успели оказать помощь,щенкам было уже 2 недели и контроль ослабили....Дочь этой суки рожала один раз - 3 щенка,тоже помка,больше владельцы вязать не планируют-боятся эклампсии,да и в первые роды просидели до 1,5 мес. со щенками и сукой.
Veremey Oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 17:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Jekysha
Jekysha
Местный
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,819
Спасибо: 13,415

Jekysha Jekysha вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 4,819
Спасибо: 13,415

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veremey Oksana Посмотреть сообщение
Загнутся собака может и при 2 щенков
Это понятно.. .И БЕЗ щенков собака загнуться может, к сожалению, причин этому ну оочень много, увы..
Меня именно коробит гонка за количеством щенков у мелочи, когда прям стремятся всеми правдами и неправдами минимум 5 щенков у мелочи получить...

Цитата:
Сообщение от Veremey Oksana Посмотреть сообщение
в первые роды просидели до 1,5 мес. со щенками и сукой.
А вот этот момент не поняла... Что значит "просидели" в таком возрасте?
Jekysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 17:09   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для kiper
kiper
Местный
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 565
Спасибо: 2,005

kiper kiper вне форума
Местный
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 565
Спасибо: 2,005

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veremey Oksana Посмотреть сообщение
не люблю большие помёты!!!
А кто ж их любит то ? Но вот родила собака большой помет ,что делать - топить ? Усыплять ? Я люблю у своих помет в 3-4 щенка , для мелких пород считаю такое количество оптимальным . Люблю очень крепких сук ,люблю чтобы щенки крупные ,сильные рождались, чтобы сразу присасывались . Но бывает ведь по разному . Слабых не тяну,могу помочь первые дни к груди присосаться,но и только . Но вот родился большой помет и что делать надо,если щенки все +- одинаковые, ровные ,нет явных доходяг ?
__________________
Ferro nocentius aurum
Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни,цирк должен гастролировать (с)
kiper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика