PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Кинологические организации > Дрессировочные площадки, притравочные станции, спортивные клубы.

Дрессировочные площадки, притравочные станции, спортивные клубы. Учебно-дрессировочные площадки, спортивные клубы и другие организации, занимающиеся дрессировкой и обучением собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 12.07.2014, 13:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
HW_club
Местный
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 217
Спасибо: 445

HW_club HW_club вне форума
Местный
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 217
Спасибо: 445

По умолчанию О чувстве сожаления

Как мне кажется, результаты этого исследования могут быть интересны не только мне: впервые у не-приматов обнаружена способность сожалеть.
Научно-популярное изложение в "Наука и жизнь" http://www.nkj.ru/news/24545/
Оригинал:http://www.nature.com/neuro/journal/...l/nn.3740.html
И еще хорошее изложение в научно-популярной форме, но по-англицки здесь: http://news.sciencemag.org/brain-beh...-bad-decisions
HW_club вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2014, 13:42   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Goretz
Goretz
Вожак Стаи
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

Goretz Goretz вне форума
Вожак Стаи
 
Адрес: Пятигорск
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

По умолчанию

Непонятно только,почему очередные "британские ученые",притягивают за уши термин "сожаление"? Очередная попытка устроить "окно Овертона" через подмену понятий? И что теперь дальше, "крыски почти как люди,они умеют сожалеть,нельзя травить"?
__________________
Конструктивно беседовать можно лишь с разумным существом.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 12:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
HW_club
Местный
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 217
Спасибо: 445

HW_club HW_club вне форума
Местный
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 217
Спасибо: 445

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goretz Посмотреть сообщение
Непонятно только,почему очередные "британские ученые",притягивают за уши термин "сожаление"? Очередная попытка устроить "окно Овертона" через подмену понятий? И что теперь дальше, "крыски почти как люди,они умеют сожалеть,нельзя травить"?
Восприятие - вещь, конечно, субъективная. Я вот по ссылкам выше вижу качественное исследование по психофизиологии с интересным мне, как не-специалисту в нейросаенс, результатом, опубликованное в одном из наиболее рейтинговых в мире научных журналов. А Вы- очередное исследование "британских ученых" состоящих, видимо, в сговоре с любителями крыс. Вероятно, ваш взгляд на мир может сделать жизнь веселее
А, вообще, напомнило рассказ одного из моих друзей-биологов. Изучают они грызунов, кстати. Приехало к ним как-то телевидение - ну, они рассказывают журналистам про циркадные ритмы, анабиозы там и прочее, прочее. Ну и под конец журналисты спрашивают - "а зачам вы это все изучаете?". Возникает пауза. И тут присутствующий человек-хозяйственник из администрации говорит "ну как зачем - чтобы с мышами бороться!"
HW_club вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 13:00   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HW_club Посмотреть сообщение
впервые у не-приматов обнаружена способность сожалеть.
Обнаружена корреляция и обнаружено это теперь синонимы?


Цитата:
Сообщение от HW_club Посмотреть сообщение
А, вообще, напомнило рассказ одного из моих друзей-биологов.
Вы у друзей биологов спросите насколько важны нюансы и каждое слово в выводах и точно следование определениям, и тогда вслед за журналюгами не будете "обнаруживать" то чего нет...


PS Статья платная для простых смертных, поэтому мне лично не очень понятно, как вы по эбстратку оценили, что исследование качественно, если только по рейтингу журнала, но даже у нейче и сайнса редко, но бывают проколы...
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 13.07.2014 в 13:07.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 13:18   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Хехе. А кто дальше " лягушки- квакушки" и " мышки- норушки" ниче ваще не слышал - у тех и сомнений нет " могут- не могут".
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 13:30   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Цитата:
В коре мозга есть область (орбитофронтальная кора), которая, как показали эксперименты с людьми и приматами, активируется при чувстве сожаления. Например, люди, у которых по каким-то причинам орбитофронтальная кора была повреждена, сожаления никогда ни от чего не испытывали. Эту зону можно выделить в мозге любых зверей, в том числе и грызунов, и оставалось только ввести туда крысам электроды и понаблюдать за активностью нейронов.
Ну и фик знает, то ли " зону сожаления" у крыс нашли таки, то ли и так была уже найдена , а тут " о, блин, да они ж ей еще и пользуются!"))))
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 13:33   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Goretz
Goretz
Вожак Стаи
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

Goretz Goretz вне форума
Вожак Стаи
 
Адрес: Пятигорск
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HW_club Посмотреть сообщение
Я вот по ссылкам выше вижу качественное исследование по психофизиологии с интересным мне, как не-специалисту
А я ,как "не специалист")) не могу оценить,насколько исследование качественное,а так же не могу понять,как его можно практически применить для дрессировки,к примеру,собак. А вот притянутые за уши,непрофессионально на мой взгляд,для серьезных ученых, но действующие определенным образом на сентиментального и эмоционального обывателя - вижу.)) А все "рейтинги" - чушня полная. Смутно подозреваю,что максимальный рейтинг у желто-порнушных изданий,а как раз у серьезно-профессиональных - никакой.)))
__________________
Конструктивно беседовать можно лишь с разумным существом.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 13:41   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Goretz, а нам даж и журналисты " дрессировку собак" не сватают, тока " наркоманов".
Но представления, как " неспециалиста" об обывателе у вас и правда интересные. И о воздействии на него статей в "науке и жизни" тож.
Пишите еще.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 13:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
HW_club
Местный
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 217
Спасибо: 445

HW_club HW_club вне форума
Местный
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 217
Спасибо: 445

По умолчанию

Yvette, я как раз для более точных формулировок и осмысления достоверности для тех, кому это интересно, дала ссылку на оригинал, а не только на научно-популярное изложение. Кстати, заголовок научно-популярной стати на английском сформулирован человеком со степенью по исследованиям в нейросаенс. Но, если бы постила на научном форуме, то, думаю, переформулировала бы как-то иначе и изложила более подробно. Оригинал статьи могу прислать.
А в целом, я очень ленива, не люблю писать и не планировала это исследование обсуждать. Если бы была спецом в оной области - могла бы подробно проанализировать, да. Просто мне показалось интересным, захотелось поделиться:) Информация - вот она по ссылке. Думаю, каждый может при желании сформулировать собственное отношение. Ну и если чего, то крысы там сожалеют не о судьбах мира, поэтому никаких сантиментов:)
HW_club вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 13:58   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Goretz
Goretz
Вожак Стаи
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

Goretz Goretz вне форума
Вожак Стаи
 
Адрес: Пятигорск
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Пишите еще.
А шо,низзя??? )))
Ну приходит новичок,сразу отмечается в "запрете притравочных станций",просит картинки "с грустными котами и лисами" и постит ну страшно прям необходимую статейку о сожалении у крыс. Тут сразу ясно,куда оглобли поворачиваются (если сам понимаешь,как их поворачивать).
__________________
Конструктивно беседовать можно лишь с разумным существом.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика