PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.07.2014, 19:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
sheltie
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0

sheltie sheltie вне форума
Новичок
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0

По умолчанию Нам 6 месяцев и мы ничего не умеем... и всего боимся

Здравствуйте! Я к вам за советом.
Собака у меня первая.

Взяли шелтёнка - подростка, ему полгода. Вообще, пёс - просто чудо, я от него в полном восторге. Он очень добрый, ласковый, при этом ненавязчивый... интеллигент, короче.

НО... прошлые хозяева его совсем ничему не научили. Вообще. Он не знает, что такое ошейник и шлейка. В полном ужасе от этих странных, непонятных предметов. На поводке, соответственно, он тоже ходить не умеет...

К выгулу не приучен. Пелёнку тоже не воспринимает. Гадим пока что дома...

У него весьма странная реакция на протянутую руку. Поначалу шарахался. Сейчас более - менее спокойно воспринимает, но хвост поджимает и уши, видно, что напряжён.

Та же байда с командой "Ко мне". Всё свободное время он ластится, лижется, смотрит влюблённым взглядом и ходит за мной по пятам. Т.е. он меня не боится. Но, как только я говорю ему "Ко мне!" и показываю руку с вкусняшкой - он прижимает уши и начинает пятиться назад. Я нормальным голосом это говорю, не подумайте)) Вот как тут быть? Базовая ведь команда, обязательно нужно выучить.

С именем так же. Обратишь внимание, позовёшь его по - имени... он опять поджимает уши, виновато виляет хвостом и пятится.

Сегодня пробовали надевать ошейник и ходить в квартире на поводке. К ошейнику отнёсся нормально. Поводок тоже дал спокойно прицепить. А потом встал, как статуя, с поджатыми ушами и всё. За вкусняшкой не идёт. Вид такой, как будто он уверен, что его сейчас казнят.

Всё это я делаю мягко - нежно - ласково. Не пугаю я его, вроде.

Боюсь идти с ним гулять. Вывести на поводке никак не получится, упирается, аки баран. Выносить на ручках? Увидит машину/автобус/других людей/ собаку да как даст дёру со страху. А ведь ему уже не два месяца, фиг догонишь. Подозреваю, что его никогда не выводили гулять в город =( Думаю прицепить поводок и унести на руках куда - нибудь подальше от машин, а там уже учить потихонечку.

Он у нас всего несколько дней))). И опыта воспитания собак у меня нет вообще никакого.Может быть, он привыкнет, и начнёт вести себя смелее? В таком возрасте реально сделать из него воспитанную собаку или всё, ту-ту, поезд ушёл?
sheltie вне форума  

Старый 26.07.2014, 19:18   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для PitTina
PitTina
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: страна PITBULLия
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,103

PitTina PitTina вне форума
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Адрес: страна PITBULLия
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,103

По умолчанию

sheltie,

пятница была вчера.
__________________
Коротко о себе... Не рекомендую.
PitTina вне форума  
Старый 26.07.2014, 19:19   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,784
Спасибо: 81,673

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,784
Спасибо: 81,673

По умолчанию

sheltie, я бы сильно посоветовала вернуть щеника, пока вы сильно к нему не привязались... дело не в том, что его ни к чему не приучили, он такой уродился просто. придётся приложить ОЧЕНЬ много усилий, чтоб он имел хотя бы видимость нормальной собаки
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума  
Старый 26.07.2014, 19:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
sheltie
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0

sheltie sheltie вне форума
Новичок
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0

По умолчанию

Эм?..
sheltie вне форума  
Старый 26.07.2014, 19:24   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,303
Спасибо: 47,687

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,303
Спасибо: 47,687

По умолчанию

Терпения вам...

Вкусняшку я бы взяла повкуснее, а собаку сделала бы поголоднее ( вообще скармливала бы пайку только за например, для начала хождение на поводке). Только не заставляйте его голодать днями, лучше в течении дня несколько раз брать на поводок и для начала хотя бы подходить с собакой к двери.


PS А вообще я склонна согласиться с Эльфа - усилий и терпения в вашем случае понадобится просто море.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 26.07.2014 в 19:27.
Yvette вне форума  
Старый 26.07.2014, 19:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
sheltie
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0

sheltie sheltie вне форума
Новичок
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
sheltie, я бы сильно посоветовала вернуть щеника, пока вы сильно к нему не привязались... дело не в том, что его ни к чему не приучили, он такой уродился просто. придётся приложить ОЧЕНЬ много усилий, чтоб он имел хотя бы видимость нормальной собаки
Но мне нравится этот щенок. А почему вы думаете, что его просто могли ничему не учить, в принципе? Ну... как кошку.
sheltie вне форума  
Старый 26.07.2014, 19:28   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,784
Спасибо: 81,673

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,784
Спасибо: 81,673

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheltie Посмотреть сообщение
А почему вы думаете, что его просто могли ничему не учить, в принципе?
могли, конечно. но нормального щенка не нужно учить не шарахаться от рук, не впадать в ступор от поводка и вообще от всего нового и тыды
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума  
Старый 26.07.2014, 19:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
sheltie
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0

sheltie sheltie вне форума
Новичок
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0

По умолчанию

Ребят, ну это же шелти, а не агрессивный доберман. От его невоспитанности плохо мне и ему, всё. Я не хочу его никуда отдавать, я хочу исправить ситуацию, насколько это возможно.
sheltie вне форума  
Старый 26.07.2014, 19:30   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,303
Спасибо: 47,687

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,303
Спасибо: 47,687

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheltie Посмотреть сообщение
А почему вы думаете, что его просто могли ничему не учить, в принципе?
Потому , что некоторые детали в вашем описании указывают на то что изначально собака имеет проблемы, как бы это сказать помягче ... О, в скорости адаптации к новым условиям и раздражителям. И многие раздражители для нее являются слишком большим стрессом, что бы на их фоне воспринимать и усваивать знания. И к сожалению, скорее всего, это наследственное и с возрастом будет только усугубляться.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 26.07.2014 в 19:36.
Yvette вне форума  
Старый 26.07.2014, 19:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
sheltie
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0

sheltie sheltie вне форума
Новичок
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
могли, конечно. но нормального щенка не нужно учить не шарахаться от рук, не впадать в ступор от поводка и вообще от всего нового и тыды
А если он все эти полгода рос, как трава, например? И впервые видит всё это. Если бы с двух - трёх месяцев с ним начали заниматься, картина, вероятно, была бы другая.

Ну, короч, совет один - отдать?
sheltie вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика