PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.08.2014, 08:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Valetina T
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 71
Спасибо: 11

Valetina T Valetina T вне форума
Пользователь
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 71
Спасибо: 11

По умолчанию Как Вы боритесь за чистоту когда в доме щенки?

Вопрос животрепещущий... Думаю, у каждого более-менее крупного заводчика, имеющего, не одну и даже не три собаки и занимающегося разведением не один год, были случаи когда щенки заражались чем-либо, 10 лет назад у меня был помет который переболел энтеритом, а этой зимой покупатели (у меня был подрощеный алиментный щенок, еще один щенок который в резерве (решался вопрос с доставкой в другой город) и помет щенков-малявок 3 недельных), принесли мне аденовироз, как выяснилось в разговоре, они до меня объездили кучу других заводчиков, начали со мной торговаться а-ля "мы там видели щенков дешевле, но Ваш красивее, мы его возьмем если уступите" - ненавижу таких покупателей, никогда не торгуюсь, сказала им что мои детки не останутся без родителей, и у меня нет необходимости продавать их тем кто устраивает торги за ребенка.... Вообщем, не прошло и суток как самые мелкие детки стали жутко кашлять, потом к ним присоединился старшие детки и часть взрослых собак. Конечно я была в ужасе, лечились мы около недели, и потом я еще некоторое время ходила рассматривала щенков не кашляют ли, нет ли соплей - все это время конечно я отказывала всем покупателям. С хозяйкой того щенка который был зарезервирован, договорилась, что пролечу полностью, сделаю отдельную справку от ветеринара о его здоровье - и только потом отправлю. Это мне еще с ней сказочно повезло, могла бы ведь просто отказаться от щенка, и потребовать вернуть деньги - что было бы справедливо...
Так вот, после этой истории, я задумалась над тем, что надо как-то дополнительно обезопасить щенков, прорыла инет, сделала вывод что мне нужен кварц, теперь два раза в день, кварцую помещение где у меня собаки (собак в это время гуляю), кроме того полы мою два раза в день с обеззараживающими средствами - когда щенки есть еще чаще.
Дорогие заводчики, м.б у Вас есть еще какие-то методы как поддерживать чистоту в доме, как справится с "ароматами Франции" от щенков?
Понимаю сейчас найдутся те кто скажет "чаще мыть комнату где находятся щенки" - но ведь задача эта бесконечная, понятно что моешь по-несколько раз в день, но когда помет большой, или два небольших помета, невозможно уследить за каждой лужей и кучей
Valetina T вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.08.2014, 09:34   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,293
Спасибо: 47,660

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,293
Спасибо: 47,660

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valetina T Посмотреть сообщение
кроме того полы мою два раза в день с обеззараживающими средствами
Когда покупатели начнут жаловаться, что у ваших щенков аллергия и "слабая" иммунка не удивляйтесь, это будет называться "за что боролись, на то и напоролоись".

Зачем взрослой собаке и щенку после 30 дней стерильность помещения? Почти все перечисленные вами заболевания передаются или контактным или воздушно-капельным путем (и не могли покупатели принести вам "аденку"). Кто-то из ваших собак был контактен с носителем аденовироза (у него иногда очень длительный инкубационный период). Если это конечно аденовироз был - для синдрома питомникового кашля выявлено более 30 возбудителей...

PS Кстати если алиментный щенок не прошел карантин в 21 день, то все ваше мытье и кварцевание носит бутафорский характер...
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 20.08.2014 в 09:37.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 09:39   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,293
Спасибо: 47,660

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,293
Спасибо: 47,660

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valetina T Посмотреть сообщение
Понимаю сейчас найдутся те кто скажет "чаще мыть комнату где находятся щенки"
Есть еще один выход - не заводить столько щенков, что уборка за ними становиться непосильной задачей.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 09:40   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Simauta Dess
Simauta Dess
Местный
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва-Капустино
Сообщений: 7,445
Спасибо: 16,387
Отправить сообщение для Simauta Dess с помощью Skype™

Simauta Dess Simauta Dess вне форума
Местный
 
Адрес: Москва-Капустино
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 7,445
Спасибо: 16,387
Отправить сообщение для Simauta Dess с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valetina T Посмотреть сообщение
Дорогие заводчики, м.б у Вас есть еще какие-то методы как поддерживать чистоту в доме, как справится с "ароматами Франции" от щенков?
Легко и просто.
Дезинфектант TH4+, Франция или Кромессол ADD Blend BB, Англия решает подобную проблему.
Simauta Dess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 09:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Valetina T
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 71
Спасибо: 11

Valetina T Valetina T вне форума
Пользователь
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 71
Спасибо: 11

По умолчанию

Зачем взрослой собаке и щенку после 30 дней стерильность помещения?
Честно говоря, не представляю стерильности помещения если там живет несколько собак, они элиментарно с каждой прогулки приносят грязь. Насчет ослабления иммунки, помещение прокварцовывается и тут же проветривается, т.е озон из помещения выходит. Кроме того, собаки регулярно проходят курс иммуномодуляции, как не крути, беременность и роды ослабляют организм суки, да и племенным кобелям нужен хороший иммунитет, ибо вязок много, и каждую суку приходящую на вязку не заставишь сдавать анализы, будем реалистами - большинство владельцев сук, пойдут дорогой попроще, просто сменят кобеля. И все бы ничего, но бывают такие суки от которых хотелось бы получить алиментного щенка, чтобы оставить его себе, или в совладение
Valetina T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 09:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Valetina T
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 71
Спасибо: 11

Valetina T Valetina T вне форума
Пользователь
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 71
Спасибо: 11

По умолчанию

Конкретно тот алиментный щенок у меня засиделся, забираю я алименты сразу после актировки, а ему было 3,5 мес, т.е у меня он к тому моменту прожил 2 мес
Valetina T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 09:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Valetina T
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 71
Спасибо: 11

Valetina T Valetina T вне форума
Пользователь
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 71
Спасибо: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Есть еще один выход - не заводить столько щенков, что уборка за ними становиться непосильной задачей.
У собак есть такая особенность... Возможно Вы о ней не знаете они синхронизируют течки, в итоге получается или вообще нет щенков, или есть и сразу несколько пометов. С продажей у меня супер серьезных проблем нет, поэтому не вижу смысла не вязать собаку только потому что тяжело щенков выращивать, трудности надо преодолевать. Собственно сюда я и написала, чтобы услышать о опыте заводчиков.
Valetina T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 10:05   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,293
Спасибо: 47,660

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,293
Спасибо: 47,660

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valetina T Посмотреть сообщение
Насчет ослабления иммунки, помещение прокварцовывается и тут же проветривается, т.е озон из помещения выходит.

У вас щенки, грубо говоря, не тренируют свою иммунную систему , причем тут озон? Уже не раз показано, что если иммунная система в период формирования толерантности не встречается с обычными аллергенами и иммунногенами, то возникновение аллергий и неадекватных реакций иммунной системы - закономерно. Зачем собакам вообще стерильность? Она и людям то не нужна. И кварцевать нужно, по большому счету, когда есть реальная угроза бактериального обсеминения (в больницах для этого кварцуют, а от вирусов маски носят).

Зачем иммуномодуляций ? Вы регулярно что ли обнаруживаете в цитокиновом профиле ваших собак проблемы? Тогда их прежде всего нельзя разводить. Нормальная здоровая собака рожает безо всякой иммуномодуляции и выращивает здоровых щенков без кварцевых ламп .


Цитата:
Сообщение от Valetina T Посмотреть сообщение
нужен хороший иммунитет, ибо вязок много, и каждую суку приходящую на вязку не заставишь сдавать анализы
Т.е в дом постоянно попадают собаки в непонятно каком состоянии? А покупатели виноваты?
Пока вы у вас будет "вязок много" у вас будет зараза в доме. Хоть закварцуйтесь и заотмывайтесь... Каждая сука , которую вы боитесь упустить приносит в дом куда больше вредных бактерий и вирусов (а для ваших щенков вообще все вредно, потому что иммунная система не знакомится с чужими не вредными бактериями и реагирует в том числе и на них), чем один покупатель , пусть прошедший хоть сто питомников...
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 20.08.2014 в 10:09.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 10:05   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

По умолчанию

Как покупатель - если узнаю, что у суки и щенков в норме применяются иммуномодуляторы или иммуностимуляторы, то не то что покупать - смотреть не буду.
При этом последнего своего щенка забирала первым из помета в 9 щенков с БЕЛЫХ простыней, и да прежде чем пустить нас к щенкам нас заставили разуться и помыть руки с мылом. Гуляла с тем щеном по прививкам - в доме было еще две собаки и карантин в общем то я посчитала бессмысленным, ничего вырос дитенок.
Чистота не должна превращаться в стерильность.
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя

Последний раз редактировалось Ridgel; 20.08.2014 в 10:15.
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 10:08   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,293
Спасибо: 47,660

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,293
Спасибо: 47,660

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valetina T Посмотреть сообщение
Возможно Вы о ней не знаете они синхронизируют течки, в итоге получается или вообще нет щенков, или есть и сразу несколько пометов.
Про особенность знаю, про нее вообще-то знают все. Не знала, что течка это повод для вязки, всегда думала, что повод для вязки это нечто иное...
Хотя, для человека, который не может суке отказать, оно и понятно - как же выгоду то пропустить? Собака же под свое содержание отбить должна да?
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика