PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Разное > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о себе и своих питомцах


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.10.2014, 15:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Мурка Спыжженко
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

Мурка Спыжженко Мурка Спыжженко вне форума
Местный
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

Радость Моня-Моняша - моя солнечная собака!

МОНЯ

пол - мужской (кастрирован)
порода - спаниель (уже никакой, потому что намешано в нем от всех спаниелей по чуть-чуть)
возраст - примерно 4 года

Здравствуйте, дорогие друзья, знакомые и незнакомцы!
На Доброте много грустных, тревожных и трогательных историй. Я же хочу поделиться своей радостью и втайне надеюсь, что наша счастливая история вдохновит кого-нибудь рискнуть протянуть руку помощи бездомной собаке.
Знакомьтесь, этого солнечного мальчика зовут Моня. Некоторым кличка не нравится, типа, он такой красивой и благородной наружности, и вдруг какая-то простецкая кличка Моня. Тогда я пафосно объясняю, что Моня — это сокращенное имя от Амон Ра, древнеегипетского бога солнца. На этом у недовольных все «камни» в огород под названием Моня сразу заканчиваются и мы с гордым видом начинаем демонстрировать свои достоинства.) Но я то знаю, что на самом деле, он просто Моня-Моняша, потому что няшный. А ещё Моня-Шмоня, потому что любит шмонаться где-попало.)
Он живет в нашей семье недавно — всего 6 месяцев. В декабре 2013 года я нашла это чудо под балконом соседнего дома. Вот так запросто! Хотела пирожок положить бездомным собачкам, заглянула, а там он лежит: грязный, замерзший и жалкий. И почему-то сразу подумалось, что такую собаку наверно хозяева ищут, с ног сбились и уревелись.))) Хотела его сразу ручонками своими сцапать и домой притащить, но не тут-то было. Отнёсся он ко мне с подозрением, пирожок из рук взять отказался, только с земли, вернее со снега, шустро всё слопал. Спросил: «А что больше ничего не осталось?». И прихрамывая, засеменил под следующий балкон на лежанку. Ну, думаю, ладно сбегаю за ребенком в школу, куплю по дороге собачьих вкусняшек. Если дождется под балконом, то уж не отвертится, пойдет, как миленький. Идем обратно — лежит, спит, свернувшись калачиком... Я конечно, собак, не боюсь, особенно маленького размера, но ловец из меня никакой. На какой-же козе к нему подъехать? Начала я в него собачьими печеньками издалека кидать — лежит, хрумкает за милую душу. Пока жует, я к нему на шаг ближе подхожу. Последние уже с рук ел, не вставая с места и даже погладиться дался. Ну, в общем, вкусняшки сделали свое дело, а я свое: накинула ему на шею пояс от куртки вместо поводка и повела домой. Он, конечно, поупрямился для приличия, но быстро смирился со своей участью и пошел навстречу светлому будущему. Понял, наверно, что эта дурная тетка не отстанет.)))
Дома картинка маслом: муж в гневе, дети счастливы и я в слезах, но с верой и надеждой, что хозяева этого няши обязательно найдутся и очень-очень быстро. Ведь такую умную, понятливую, покладистую и воспитанную собаку просто невозможно не искать. Представляла, как сделаю хозяевам новогодний подарок и верну их золотого мальчика в лоно семьи.))) И каково же было моё недоумение и растерянность, когда выяснилось, что его не ищут. Нет объявлений о пропаже ни в инете, ни по району. Ничего! Хорошо, наклею и в инете размещу сама о находке. Ходила со своим Шмоней на поиски дома, объявки клеила и к людям с собаками приставала: «А в вашем доме не живет такая собака, может она вам знакома?» Смешная такая.))) Ждем-с... Опять ничего... Вернее, выяснила, что собик этот уже около месяца в нашем райончике тусовался. Многие его видели бесхозного и даже поймать хотели. Во как! Вот тут, честно говоря, я немного запаниковала. Как быть? Что делать? Спасибо опытным волонтерам, подсказали наивной чукотской девушке что и как.
И начали мы искать новых хозяев. Искали-искали и уже почти нашли, но... Сердце моего строгого мужа под давлением женских слез, детских соплей и всеобщих страданий дрогнуло и он разрешил оставить собаку НАВСЕГДА.)))
Да, мы совсем не планировали завести собаку, муж был категорически против. Нет, конечно, я люблю собак и кошек. И в мечтах, когда-нибудь, когда подрастут дети или будет свой дом, я представляла в нем большую собаку или даже двух... Но пока я довольствовалась одной единственной кошкой, которую часто спрашивала: «Мурка, ну почему ты не собака?» Но жизнь распорядилась иначе и мы очень рады, что Моня появился в нашей семье именно сейчас: в небольшой квартире с двумя детьми и кошкой, а не в далеком будущем.
Моняша — очень хорошая собака с массой неоспоримых достоинств, но и обладатель дурных привычек, с которыми нам пришлось бороться. Но об этом я расскажу позже. А пока я хочу поблагодарить всех, кто помог мне в минуты растерянности словом и делом. Юля Ш., Марина М., Лада М., доктора клиники Добрые руки Надежда С., Елена Ц., спасибо вам огроменное!

P.S. Я никогда не была поклонницей длинноухих и лохматых собак, тем более спаниелей. Мой эталон собачьей красоты - крупная собака, уши торчком, хвост крючком или серпом, шерсть средней длины и никаких излишеств. В общем, Моня, вообще никак не вписывается в мои понятия о красоте собаки: ни размером, ни экстерьером. Зато у него замечательный характер и темперамент, а это, на мой взгляд, в собаке - главное.)
Эту историю я начала писать на сайте зоозащитников и волонтеров нашего города, но по просьбе форумчан решила "выйти в свет" со своими миниатюрами из жизни Моняши.
Первое фото ещё с поясом от куртки.)
Изображения
Тип файла: jpg _________.jpg (18.9 Кб, 165 просмотров)
Тип файла: jpg _________(1).jpg (17.9 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg _________(2).jpg (17.5 Кб, 105 просмотров)
Мурка Спыжженко вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.10.2014, 15:32   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для PitTina
PitTina
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: страна PITBULLия
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,103

PitTina PitTina вне форума
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Адрес: страна PITBULLия
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,103

По умолчанию

Мурка Спыжженко,

Вам в персональные странички надо, а не в оффтопик.
__________________
Коротко о себе... Не рекомендую.
PitTina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Мурка Спыжженко
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

Мурка Спыжженко Мурка Спыжженко вне форума
Местный
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

По умолчанию

В чужой монастырь.
Многие наши друзья и знакомые спрашивали: «Оксана, как ты вообще решилась притащить собаку с улицы? А вдруг он детей покусал бы или с кошкой подрался? Неужели не страшно было?» Ну, что тут сказать? Не страшно, если не пускать все на самотек. В доме моего детства одновременно жили от 1 до 4 собак разного размера (некоторые просто гостили на время отпуска хозяев). Мои родители не были ни кинологами, ни заводчиками и понятия не имели о дрессировке собак, но в доме всегда были правила, которым следовали и люди, и собаки. И теперь, читая советы кинологов и посещая ОКД с Моней, я понимаю, что они интуитивно все делали правильно. И раз уж я привела в дом собаку, то сразу решила ознакомить Моню с уставом нашего монастыря, в смысле дома, чтобы он не предъявил нам свой.) Во-первых, я сразу проверила, охраняет ли собака еду, чтобы исключить нападение на детей из-за пищи. Во-вторых, первую неделю мы не пускали на ночь собаку в комнаты и он довольствовался только коридором и кухней. Ну, и так, по мелочи: не пускали на кровать и диван, не давали еду со стола (до сих пор не пускаем и не даем) и кормили самого последнего. Да, и не оставляли собаку наедине с детьми, а то мало ли... Моня оказался избалованной собакой, но очень понятливой. После второго ночного приземления на пол, он больше не стал пытаться делить с нами кровать. И если я среди ночи обнаруживала собаку в постели и прогоняла со словами «нельзя», то муж спросонья просто выпрямлял ногу и Моня, не успев ничего понять, оказывался на полу. Так что наш собик быстро сообразил, что намного спокойнее и безопасней спать на мягкой лежанке или же просто развалиться на ковре, чем ютиться в ногах у хозяев.
Еще он оказался жутким попрошайкой. Стоило кому-либо сесть за стол, как этот раб желудка усаживался рядом и начинал считать потребляемые граммы и калории. Если ему казалось, что человек съел достаточно, он довольно прозрачно намекал лапой, что пора бы и с ним поделиться. А если с калориями был перебор, то начинал ворчать и тихонько гавкать. За эти проделки его выгоняли с кухни и теперь он ведет арифметические действия молча, лежа под столом и даже иногда во сне (спит под столом).))) Вообще Моня оказался ужасно прожорливой собакой. Сначала я думала, что он наголодался на улице и теперь наедается впрок. А оказалось, что спаниель - это такая жручая порода без чувства насыщения (спасибо интернету, не дал раскормить собаку до безобразия). Все, что пахнет едой, моментально пропадает в недрах желудка Мони. В общем, не собака, а пылесос какой-то. Мне кажется, что если я полью опилки подсолнечным маслом, то он съест и опилки. Во всяком случае, он пытался пить из горшка дочки и покушался на Муркины какахи. За что получил от мужа подпольную кличку Г****ед.))) Опять же есть в этом и очень положительные моменты. Например, Моня научил моего мужа вовремя выносить мусор из ведра, а не копить его до размеров пирамиды Хеопса. Теперь у нас в доме появился разрушитель гробниц, который ищет в мусорном ведре ценные «древние останки», если «фараон» вовремя не подсуетился.)))
Намного серьёзней, на мой взгляд, выглядела проблема охраны еды от детей. Моня отдавал без сомнений и раздумий еду мне и мужу, но с детьми делиться явно не собирался. Нет, он не бросался на них возле миски или косточки. Но если у моего 7 -летнего сына уже хватает ума не лезть к собаке во время еды, то 2-летней дочке объяснить эту простую истину было сложно. Моня порыкивал на приставания дочки, когда грыз косточку. Тогда я отбирала у собаки еду, прогоняла из комнаты со словами «нельзя, иди отсюда» и игнорировала какое-то время. Потом дети звали собаку и отдавали ей косточку. Учитывая привязанность Мони не только ко мне, но и ко всем членам семьи, для него это было очень тяжелым и обидным наказанием. Кстати, точно также я поступала, при любой попытке рыкнуть на детей (наступили на лапу, упали на собаку с дивана, запнулись об него и т. д.). Мои дети знают, как правильно обращаться с животными, и если причиняют им какой-то вред, то из-за неосторожности и гиперактивности. К счастью, Моня оказался намного умнее 2-летнего ребенка. Он очень быстро понял, что человеческих детенышей по-собачьи воспитывать нельзя, а нужно просто уходить от них или прятаться за хозяйку. Теперь дочка может спокойно достать косточку из его пасти со словами «фокус-покус», а Моня просто бежит за ней и жалобно смотрит: «Отдай, ну, отдай!» Мои дети по очереди кормят собаку (под присмотром, конечно), особенно любит дочка насыпать корм в миску и подкладывать Моне шарики во время еды, которые рассыпались. Он знает, что «королевские отпрыски» тоже кормильцы. Иногда мне кажется, что Моня любит мою дочь исключительно за «дырявые ручки», из которых часто падает еда на пол. А за чистотой пола он всегда неустанно бдит.))) Однажды дочка ела пельмени и решила угостить ими папу, для чего, собственно, и понесла тарелку в комнату. Естественно, по дороге часть пельмешек из тарелки выпала и Моня тут же начал «пылесосить». Таня решила подобрать еду, поставив тарелку с остальными пельменями на пол. В общем, зрелище было смешное и трогательное. Таня с криком «Моня, это мои мемеськи!» отталкивала собаку от тарелки, а Моня, пользуясь моментом, быстро-быстро чавкал, понимая, что другого случая пожрать по-человечески ещё долго не предвидится.))) Теперь единственный член семьи, с которым по мнению Мони не стоит делиться едой, это кошка. Ей разрешается только пить из собачьей миски. Ну, и Мурка наглым и бессовестным образом отжала у собаки все лежанки.))) Об их взаимоотношениях я расскажу в продолжении нашей счастливой истории.
Изображения
Тип файла: jpg _________(3).jpg (15.3 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg _________________.jpg (18.3 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: jpg _________________(1).jpg (19.9 Кб, 98 просмотров)
Мурка Спыжженко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Мурка Спыжженко
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

Мурка Спыжженко Мурка Спыжженко вне форума
Местный
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PitTina Посмотреть сообщение
Мурка Спыжженко,

Вам в персональные странички надо, а не в оффтопик.
А я не знаю где это))) (персональные страницы)
Мурка Спыжженко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:41   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Снегирь
Снегирь
есть такая птица
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: город Пермь
Сообщений: 7,465
Спасибо: 68,816

Снегирь Снегирь вне форума
есть такая птица
 
Адрес: город Пермь
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 7,465
Спасибо: 68,816

По умолчанию

Оксана, это другой раздел. Но все равно рада тебя видеть. Попроси перенести в http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.php?f=13.
__________________
Ситуацию надо не только уметь использовать, надо уметь её создать. У.Черчилль
Снегирь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Мурка Спыжженко
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

Мурка Спыжженко Мурка Спыжженко вне форума
Местный
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

По умолчанию

Уважаемые Админы, мы сами не местные! Перенесите, пожалуйста тему в раздел персональные страницы.)))
Мурка Спыжженко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:53   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Бубля
Бубля
сама скромность
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Большая, очень большая деревня
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,510

Бубля Бубля вне форума
сама скромность
 
Адрес: Большая, очень большая деревня
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,510

По умолчанию

под вашим первым сообщением, есть зеленая кнопа, рядом треугольник с восклицательным знаком, нажмите на него, и напишите администрации просьбу перенести тему в нужный раздел...
Бубля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 18:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Мурка Спыжженко
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

Мурка Спыжженко Мурка Спыжженко вне форума
Местный
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
под вашим первым сообщением, есть зеленая кнопа, рядом треугольник с восклицательным знаком, нажмите на него, и напишите администрации просьбу перенести тему в нужный раздел...
Нашла! Нашла! Но там мне все равно пока нельзя создавать тему. Потому что цитирую: "Теперь, чтобы иметь возможность создавать темы в разделе, размещая свои объявления, необходимо иметь не менее 50 сообщений, сделанных в других разделах, и со дня регистрации должно пройти не менее 50 дней." Во как!
Мурка Спыжженко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 20:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Мурка Спыжженко
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

Мурка Спыжженко Мурка Спыжженко вне форума
Местный
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

По умолчанию

Живут, как кошка с собакой.
Вот некоторые не заводят собаку, объясняя тем, что в доме уже живет кошка. На мой взгляд, аргумент сомнительный. Не секрет, что спаниель — охотничья порода и ничто охотничье Моне не чуждо, в том числе погони за кошками, птицами и прочей мелкой живностью. И конечно нашей Муркой Моня живо заинтересовался в первый же день. Но Мура — кошка, не пальцем деланная, и себя в обиду не даст. Высказав презрительное «фи!» громким шипением, она уселась на подоконник и стала внимательно наблюдать за балбесом. Моне же очень хотелось потрепать её за шкирку, но... Во-первых, кошка, сидящая вне досягаемости, и не делающая попыток бегства, совсем не интересная дичь. А во-вторых, при малейшей попытке приблизиться к ней с дурными намерениями, хозяйка строго говорила «нельзя», да ещё и выгоняла. Да-да! И брала эту мохнатую нахалку на руки, гладила и обнимала её прямо на глазах у обиженной собаки и всем своим видом показывала, что она любит Мурку намного дольше, а ты пока здесь никто. Не знаю, может я как-то доходчиво объяснила или Моня оказался очень сообразительной собакой, но он быстро понял, что кошка — мамина зверушка, а мамины вещи трогать нельзя. Иначе мама любить не будет. Через несколько дней, когда Мурка перестала шипеть на собаку, я дала Моне её обнюхать и облизать. Просто держала кошку на руках, а он с упоением рылся носом в кошачьей шерсти и крутил хвостом от радости, как пропеллером. На этом процесс знакомства закончился и начался мир, плавно переходящий в дружбу. Замечу, что Мурка — любимейшая (не побоюсь этого слова) кошка моего мужа (уж не знаю, чем она его пленила). И первое время он брал её на руки и жаловался: «Ну вот, Мурка, хозяйка-то совсем нас не любит, собаку в дом притащила. Вот скажи, зачем нам с тобой нужна собака? Правильно — не нужна. Дай я тебя поглажу, а то ты у меня сегодня ещё не глаженная».)))
Теперь Мура в силу своего молодого возраста сама не против напасть на собаку из засады, целясь зубами исключительно в уши. Наверно хочет отгрызть и укоротить их, чтобы сделать Моню более красивым (хозяйке же нравятся собаки с маленькими ушами). Понимает кисуня, что с длинными ушами сплошные хлопоты: специальная миска, чистка и мытье после прогулок. Всем нормальным собакам только лапы моют, а этому ещё и уши приходится. Моня же уши в обиду не дает и показывает, что в случае чего, как минимум, голова кошки точно поместится в его зубастой пасти, а то и добрая половина. Обслюнявленная и поверженная Мурка убегает под диван и показывает ему фигушки: «Не догнал, не догнал, блохастый!». Окрыленный промежуточной победой, Моня ходит с гордым видом, потряхивая драгоценными ушами. Но Мура так просто не сдается и с завидным упорством продолжает устраивать засады.))) А вот битву за лежанки он безнадежно проиграл. Сначала Мура просто пристраивалась на краешек, совершенно игнорируя ворчание Мони. А теперь лежит, развалившись, как королевна, что вынуждает собаку прикидываться бедным родственником и ложиться на коврик возле двери. Вообще Мура считает Моню своей собственностью. Когда мы приходим домой, то она трется не только о ноги людей, но и об лапы собаки. Как бы давая понять, что это всё моё-моё! Ведь именно так помечают собственность кошки — трутся пахучими железами на морде. Моня не обижается, потому что до его собачьего ума хитрость кошачьего жеста не доходит. А вот номер с собачьей миской у Муры не прошёл. Моня великодушно разрешает ей пить воду, но еда — это святое. Поставив грозным рыком и клацаньем зубов оборзевшую кошку на место, Моня раз и навсегда отбил у Муры интерес к собачьей еде. Мне кажется, что при желании он мог бы и все лежанки себе вернуть, но благородное происхождение дает о себе знать и Моня, как настоящий джентльмен, уступает даме место. И если кошка никогда не сомневается в том, что она в квартире звезда первой величины, то Моня ненавязчиво просит подтверждения хозяйской любви. Когда начинают гладить кошку, он подходит и ждёт, что его погладят тоже. И нет предела собачьей радости, когда он понимает, что любим наравне с другими четвероногими жильцами.
А однажды Моня даже стал незаменимым помощником в лечении нашей Муренки. Перед новым годом Мура заболела и каждые два часа ей нужно было давать лекарство, что кошку совсем не обрадовало. Она начала прятаться в совершенно непредсказуемых местах, а Моня мне её находил. Я так и просила: «Моня, ищи кошку. Где кошка Мурка?». И он каждый раз быстро и безошибочно выдавал её местоположение.)
Единственный минус в том, что пришлось потеснить цветы и Муркину тарелку переставить на подоконник. А то наш мохнатый жрец боялся, что кошка самостоятельно не справится со своей нормой корма, и с удовольствием ей помогал. Правда он и оттуда умудрялся стащить кошачью еду. А еще он воровал с хозяйского стола, чем вызвал мой праведный гнев и заставил искать в интернете эффективные и простые способы борьбы с криминальными элементами (ворами и жуликами) собачьего мира. Теперь Моня из вора-рецидивиста превратился в законопослушную собаку. Как нам это удалось, я обязательно расскажу.)
Изображения
Тип файла: jpg _________(4).jpg (17.2 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg _________(5).jpg (20.5 Кб, 52 просмотров)
Мурка Спыжженко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 19:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Мурка Спыжженко
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

Мурка Спыжженко Мурка Спыжженко вне форума
Местный
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 328
Спасибо: 1,669

По умолчанию

Что-то у меня фотографии какие-то маленькие загружаются. Хм... Надо по-другому попробовать.)
Мурка Спыжженко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика