PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Разное > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о себе и своих питомцах


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.12.2014, 19:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Дeльфина
Дeльфина
Местный
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: РФ, Новосибирск
Сообщений: 103
Спасибо: 181

Дeльфина Дeльфина вне форума
Местный
 
Адрес: РФ, Новосибирск
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 103
Спасибо: 181

По умолчанию Очарование Востока. Салюки.

Выпущенная, как стрела, она рвется из собственной шкуры, словно молния из тучи...


Доброго времени суток всем!
Меня зовут Дина, я пишу вам всем из далекого Новосибирска, где родилась и провела всю свою жизнь.
Я являюсь счастливым обладателем суки салюки, о которой, в общем-то, и планирую иногда рассказывать. Её полное имя звучит как Bella Bahjah Bahamin Al Qom, а дома мы зовём ей просто Firefly (или, чаще, коротко Флай), потому что она - настоящий Светлячок)
Моя принцесса родилась 15го февраля 2014 года и прилетела в Сибирь из далёкой Словении, ждала я её очень долго и трепетно, но, наконец, дождалась - в мае этого года я встретилась со своей мечтой.

Если коротко о ней (а пока коротко, длинно я дальше расскажу), то это - идеальная собака. В меру послушная, в меру самостоятельная, очень ласковая и нежная, весёлая и игручая, хитрая, как лиса, прекрасная, как... как салюки.

В общем, я и мой Светлячок:



У меня есть "собачья" страничка на ФБ (https://www.facebook.com/fly.delfina) для всех интересующихся, а также блог в жж.
__________________
Жизнь слишком коротка для дешёвого вина и медленных собак.
О моей салюки =)
Дeльфина вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.12.2014, 19:57   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Руна и Капуша
Руна и Капуша
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 49
Спасибо: 253

Руна и Капуша Руна и Капуша вне форума
Новичок
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 49
Спасибо: 253

По умолчанию

Здравствуйте! Красивая девочка у Вас! По хорошему завидую
Руна и Капуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 20:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Дeльфина
Дeльфина
Местный
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: РФ, Новосибирск
Сообщений: 103
Спасибо: 181

Дeльфина Дeльфина вне форума
Местный
 
Адрес: РФ, Новосибирск
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 103
Спасибо: 181

По умолчанию

Отвечу на самый, пожалуй, распространённый вопрос в моей жизни (после "какая это порода?", "почему такая худая?" и "Вы её совсем не кормите?", конечно): как я обрела салюки, и почему именно её.

Салюки была давней моей мечтой. Мне было лет восемь или девять, когда в своей любимой книжке Джоан Палмер "Ваша собака" я увидела вот такую картинку:

Сейчас, если честно, на меня она впечатления не производит, но тогда это существо показалось мне самым прекрасным во всей вселенной. На тот момент я уже года три канючила, что хочу щенка. На щенка мама в итоге согласилась, а вот на салюки - разумеется, нет. Да и не было этих собак тогда в России. Мне купили фенотипичную таксу где-то на Центральном рынке и на том всё закончилось, о второй собаке не могло быть и никакой речи. Я была безумно счастлива, полностью поглощена нашим коротконогим Бимбо и мечта на время угасла. Собака есть - о чем ещё можно думать? И потом, я до сих пор уверена, что таксы - абсолютно исключительные собаки, равных и подобных которым нет. В общем, я вполне довольствовалась тем, что имела, как ни редко такое случается. Но спустя несколько лет, когда я стала значительно старше, то всё же почувствовала, что мне не хватает чего-то в жизни...
Салюки. Детская мечта, недосягаемая и далёкая. Она была мне нужна. Первое, что я сделала, нашла породный форум. Это было лет пять, наверное, назад. Долгое время я читала все личные странички, темы с вопросами об обучении и воспитании молодых салюки, о совместных прогулках, о выставках и курсинге... Постепенно я полностью погружалась в этот новый, огромный борзой мир, полный удивительных и интересных подробностей. И каждый раз я изумлялась, насколько Салюки не похожи на все известные мне породы собак. Прошло ещё некоторое время и я нашла в себе смелость зарегистрироваться на форуме и начать общаться с салючниками.
Мне как-то сразу безумно повезло и через некоторое время мне в личку написала девушка - владелица самого красивого салюки на свете (уже тогда я была полностью влюблена в него, впрочем, я и до сих пор не перестаю им восхищаться) и кинула ссылку на свой блог. Так я познакомилась с Тельпиной и это определило мою дальнейшую "салючью" судьбу. Потом у меня в избранном добавилось ещё несколько личных страничек салюковладельцев - знакомства понемногу завязывались. Я наблюдала, как салюки растут, меняются, какие проблемы встают перед владельцами и как они их решают. Что нравится салюкам, а что не очень, я начинала понимать, какие они - настоящие. Не на картинке, а в быту. Это гораздо больше, чем написано в любой книге. И с каждым моментом я всё больше понимала, что Салюки - моя порода. Как будто созданные для меня, мой идеал - их характер, их спокойная независимость, несравненная привязанность и ненавязчивая нежность. Они не такие, как другие собаки. Не такие, как компаньоны, как служебники, даже не такие, как другие борзые. Да и собаки ли они вообще?
Они - особенные.
В моём городе не было салюки. Что ж, невелика беда. Я собралась и съездила в Омск - ближайшее "салючное" место, только для того, чтобы посмотреть на Эдварда и Амурру. Я была в восторге! Была отвратительная погода, я чуть не потерялась в незнакомом городе, пока до них добралась, нооо... Несмотря ни на что, я пребывала в полном восхищении - летающие собаки, с развевающимися ушами, быстрые, лёгкие, элегантные... Ах! Салюки - рядом со мной! Настоящие! Я могу прикоснуться к ним в любую минуту! Невозможно!
Летом 2013 года я приехала в гости к Сияру и Тельпине. Мы побывали на Чемпионате Борзых и на "Белых Ночах", я познакомилась с огромным количеством салюки и их владельцев, а потом ещё с несколькими на монопородной выставке в Москве. Я целую долгую неделю жила и даже гуляла с Сияром и это было похоже на сказку, хотя, наверное, звучит смешно - и как только меня, давнего собачника, может так вдохновлять обычная прогулка? Ах.
Два года назад я окончательно всё решила. У меня будет щенок. Непременно сука и, конечно, кремовая - как Сияр. И - я начала искать. Пошерстила российские питомники - как раз планировались щенки в одном из них. Я связалась с заводчицей, пообщалась и уже готова была радоваться и обговаривать подробности, но все пять чудесных малышей оказались мальчиками. А мне хотелось принципиально - суку! Оставалось продолжить поиски. Было много неудачных попыток - обстоятельства никак не складывались в мою пользу. Я надеялась на щеночка от Сияра (вот уж где воплощение мечты!), я надеялась стать владелицей Рамеши из "Диоскури" (очень мне хотелось щенка оттуда), было ещё несколько вариантов, но всё как-то срывалось в последний момент.
После очередной неудачи я поняла, что всё ужасно. И салюки мне завести не судьба. И вообще Мироздание неспроста мне намекает, что салюки - не мой вариант. В общем, я отчаялась окончательно. И когда Тельпина дала мне ссылку на словенскую заводчицу, у которой планировался помет, с настоятельной рекомендацией пообщаться, я, конечно, написала, но без особой надежды на успех, скорее, из благодарности. На что может рассчитывать никому неизвестная в породе девочка из страшной холодной Сибири?
Та-дам. Так началось моё знакомство с Весной, которая очаровала меня с первого же сообщения. Она постоянно держала меня в курсе и со временем я снова стала надеяться. Когда родилось всего трое щенков, я ощутимо напряглась и решила сходу прямо поинтересоваться - могу ли я рассчитывать на одну из двух девочек. Весна сказала, что пока ничего не может обещать и, честно признаться, я решила, что мне в очередной раз не повезло. И заранее очень-очень расстроилась. Ну, сами подумайте: кто продаст единственную из двух сук никому неизвестной девушке, ещё и в Сибирь! Но, как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей - безгранична моя благодарность российским товарищам породникам. Если бы не они, я так и осталась бы, наверное, не осалюченной. С трепетом я ждала приговора, так как даже зная об их усилиях всё равно могла рассчитывать только на удачу. В марте Весна окончательно решила, что один из щенков будет моим! Кто-нибудь может представить, НАСКОЛЬКО я была счастлива в тот момент?)
Конечно, мы общались с ней в скайпе (и я очень переживала, что она не поймет мой ломанный английский - утешало только то, что для неё он тоже не родной), она показывала мне щенков - мимимими ^^ Я таааааак завидовала (и завидую) всем тем, кто приобретал щенков в своем городе, ведь как же клево иметь возможность прийти и потискать щеночков! Цените это)
В апреле было решено, что моей стане золотистая девочка. Честно признаться, меня это немного расстраивало - ведь я хотела кремовую, но выбирать не приходилось, нужно было брать что дают и ещё радоваться этому. И я, конечно, безумно радовалась. Сейчас я даже и представить не могу, что могла бы выбрать не Флайку, другую... Она лучше всех.
Нервы были просто на пределе. Были куплены билеты в Любляну, потом в Москву - до счастья оставалось всего ничего. Это странно, но я не рвалась покупать мисочки-игрушки-ошейники. Наоборот, отсутствие собачьих вещей в доме меня как-то успокаивало. Май приближался всё скорее - и вот, настало время поездки. Заодно я решила заглянуть к друзьям и на конную выставку в Санкт-Петербурге. Все время в Питере я старательно отвлекала себя от мыслей о салюки, хотя получалось посредственно, несмотря на насыщенность событиями. В Москве я успела побывать на тренировке по рейсингу. Была очень рада встретить множество друзей и знакомых, пообщаться и главное - полюбоваться "летающими" салюки... Правда, я всё переживала, не опоздаем ли мы, потому что не помнила, во сколько прилетает самолет, но Марина успокоила меня тем, что до аэропорта недалеко. Когда я услышала гневный голос Тельпины в телефоне, я поняла, что она была неправа... Через полчаса мы были у аэропорта. И тут же моё золотое счастье оказалось у меня на ручках. На некоторое время я тупо "выключилась" из окружающего мира. И тот факт, что этот неуклюжий щеночек - моя салюки, никак не хотел укладываться у меня в голове. Это же фантастика! Помню, что мне сказали: "поставь её уже на землю, она умеет ходить лапами")))
Флай успела познакомиться с двумя "большими дядями" и даже взвизгнуть от ужаса, когда ты пошли встречать гостью, но в целом, с Реми они очень даже поладили) Разлучать их было очень жалко, они здорово подружились за вечер.


Но так или иначе, утром мы отправились домой. В далекий и ужасно тёплый, по сравнению с Москвой, Новосибирск. Очень, очень жаль было уезжать. Но мы обязательно вернемся и, конечно же, не один раз!
А по пути Флай досталось индивидуальное кресло в салоне самолёта, где она и спала спокойненько до самого дома.
Вот так в моей жизни завёлся золотой лучик света. Чего и всем желаю!
__________________
Жизнь слишком коротка для дешёвого вина и медленных собак.
О моей салюки =)
Дeльфина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 20:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Дeльфина
Дeльфина
Местный
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: РФ, Новосибирск
Сообщений: 103
Спасибо: 181

Дeльфина Дeльфина вне форума
Местный
 
Адрес: РФ, Новосибирск
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 103
Спасибо: 181

По умолчанию

Руна и Капуша, здравствуйте!
Спасибо ^^
__________________
Жизнь слишком коротка для дешёвого вина и медленных собак.
О моей салюки =)
Дeльфина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 12:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Дeльфина
Дeльфина
Местный
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: РФ, Новосибирск
Сообщений: 103
Спасибо: 181

Дeльфина Дeльфина вне форума
Местный
 
Адрес: РФ, Новосибирск
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 103
Спасибо: 181

По умолчанию

А вот такой умилительной мелочью Флай была когда-то:


__________________
Жизнь слишком коротка для дешёвого вина и медленных собак.
О моей салюки =)
Дeльфина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 15:08   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Telpina
Telpina
Местный
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Прага
Сообщений: 1,615
Спасибо: 2,715

Telpina Telpina вне форума
Местный
 
Адрес: Прага
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 1,615
Спасибо: 2,715

По умолчанию

ура!!! Со страничкой на песике)))
Я думаю это хороший пинок для меня, завтра возьму на работу планшет и выложу видео нашего путешествия с Флай))
И мы очень-очень ждем вас в Москве))) Воссоединение влюбленных Флай и Реми)
P.s. я тоже влюбилась в салюки по этой фографии, а сейчас смотрю - у суки такая голова треугольная и лоб такой.... умираю от любопытства - узнать бы их клички)
Telpina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 16:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Дeльфина
Дeльфина
Местный
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: РФ, Новосибирск
Сообщений: 103
Спасибо: 181

Дeльфина Дeльфина вне форума
Местный
 
Адрес: РФ, Новосибирск
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 103
Спасибо: 181

По умолчанию

Telpina, спасибо) Я это сделала, наконец)))
Дааа, давай!
Ну правильно ждёте, мы скоро будем) Меньше месяца осталось ^^

Ага, слежу за твоим вопросом с интересом)
__________________
Жизнь слишком коротка для дешёвого вина и медленных собак.
О моей салюки =)
Дeльфина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 16:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Дeльфина
Дeльфина
Местный
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: РФ, Новосибирск
Сообщений: 103
Спасибо: 181

Дeльфина Дeльфина вне форума
Местный
 
Адрес: РФ, Новосибирск
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 103
Спасибо: 181

По умолчанию

Telpina, мне кажется, на эту собаку Ашанти немного похожа (которая вязалась с Саидом) У неё голова какая-то сходная, вроде.
__________________
Жизнь слишком коротка для дешёвого вина и медленных собак.
О моей салюки =)
Дeльфина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 16:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Дeльфина
Дeльфина
Местный
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: РФ, Новосибирск
Сообщений: 103
Спасибо: 181

Дeльфина Дeльфина вне форума
Местный
 
Адрес: РФ, Новосибирск
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 103
Спасибо: 181

По умолчанию

А мне тут прислали пару забавных кадров с недавней студийной фотосессии)

__________________
Жизнь слишком коротка для дешёвого вина и медленных собак.
О моей салюки =)
Дeльфина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 16:47   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Sisika
Sisika
Местный
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 4,145
Спасибо: 23,398

Sisika Sisika вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 4,145
Спасибо: 23,398

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дeльфина Посмотреть сообщение
А мне тут прислали пару забавных кадров с недавней студийной фотосессии)
ой, как здорово) такая смешнючая)
__________________
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=47745
Sisika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика