PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.06.2015, 09:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Динго
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 26
Спасибо: 27

Динго Динго вне форума
Новичок
 
Адрес: Сочи
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 26
Спасибо: 27

По умолчанию Эрдель, аджилити

Кобель, в июле будет три года. Огороженная площадка. Тренируемся почти два месяца. Уходит на трассе. Бежит к другим собакам,или просто понюхать травку, или видит собаку за ограждением. Тренер говорит: надо поймать и наказать. Поймать эрделя нереально. Можно кинуть камушками, благо их много попадается на площадке. Вчера на тренировке срывался часто. Перед нами было много новых для него собак и соответственно много новых запахов. Боюсь, что при попытке поймать - научится убегать и недоверять мне. Мы с тренером его активно ловили. Но он начал увертываться - раньше по отношению ко мне такого не было, я его просто могла подойти и забрать, если он ко мне не возвращался сам. Как вы думаете: можно собакину дать побегать на площадке, если сорвался и увести его за собой, когда наконец набегается (благо это длится недолго) или все таки такие побеги нужно активно пресекать?
Динго вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.06.2015, 10:13   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для мудрый гном
мудрый гном
Местный
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 962
Спасибо: 1,493

мудрый гном мудрый гном вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 962
Спасибо: 1,493

По умолчанию

У меня тоже терьер. И тоже занимались аджилити примерно год (сейчас не занимаемся по состоянию моего здоровья).
Тоже сваливал первое время если спустить с поводка улетал мгновенно. Занимались а закрытой площадке. Первое что мне говорила моя тренер никогда не бежать за собакой. Если пес свинтил в одну сторону бежишь в другую тряся лакомством и мячем.
Всегда хвалить за то что подошел. И потом контакт мы много играли на площадке: догонялки, прятки. Всегда в роли преследуемого я. Нашел, догнал игрушка или кусок. Упражнения на концентрацию внимания:гляделки, послушка например сядь рядом с собачкой желательно которая очень интересует, рядом на провисшем поводке мимо других собачек. И я исключила все побесилки с группой во время установки снарядов. Без поводка только со мной...
__________________
Моя душа черно-подпалый гриффон, мое сердце австралийский терьер
мудрый гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:15   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Olьга
Olьга
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,908
Спасибо: 70,771
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

Olьга Olьга вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 16,908
Спасибо: 70,771
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

По умолчанию

Динго, пресекать. Только не так, как это у вас происходит сейчас. В аджилити собака должна любить бегать по снарядам, а не от них. И постоянно следить за проводником, т.е. за вами. А сейчас вы можете выработать негативное отношение к спорту. Попробуйте поводить собаку по площадке перед тренировкой, дайте ему возможность посмотреть, понюхать, обследовать.
С чем бегаете? Лакомство или игрушка? Возможно, собаке просто неинтересно то, что вы ей предлагаете в качестве награды.
Olьга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:22   Прямая ссылка на это сообщение #4
caezar
Местный
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 2,355
Спасибо: 11,491

caezar caezar вне форума
Местный
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 2,355
Спасибо: 11,491

По умолчанию

тренера другого нет? а в этого можно было б камушками покидать
caezar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:33   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Quick Fly
Quick Fly
Местный
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: MOSCOW
Сообщений: 406
Спасибо: 1,750

Quick Fly Quick Fly вне форума
Местный
 
Адрес: MOSCOW
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 406
Спасибо: 1,750

По умолчанию

Пресекать? Эрделя? Хотите испортить отношения с собакой и подхлестнуть эрдельский дух противоречия?!
Лучше ищите мотивацию для собаки.
Quick Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:41   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Динго Посмотреть сообщение
Как вы думаете: можно собакину дать побегать на площадке, если сорвался и увести его за собой, когда наконец набегается (благо это длится недолго) или все таки такие побеги нужно активно пресекать?
Я бы на время прекратила занятия аджилити и занялась бы послушкой, пока собака не будет желать взаимодействия с человеком и не будет находиться в послушании, она будет уходит с трассы.

Динго, вы у Лены Григорьевой занимаетесь? Если не у нее, то у кого?
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:45   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Nastya&Uta
Nastya&Uta
Злые таксы!
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Kazan-city
Сообщений: 1,858
Спасибо: 6,596

Nastya&Uta Nastya&Uta вне форума
Злые таксы!
 
Адрес: Kazan-city
Регистрация: 28.07.2013
Сообщений: 1,858
Спасибо: 6,596

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Динго Посмотреть сообщение
Тренер говорит: надо поймать и наказать.
вы знаете, я ни разу не спортсмен, ни на каком уровне, но по-моему первое правило дрессировки - если не хочешь собаке сломать подзыв и вообще желание подходить к хозяину, когда она уже без поводка - не догонять и не наказывать!
так что... его самого бы догнать и наказать!
Вообще мне всегда казалось, что собака во всяких аджилити-фрисби-фристайле должна работать на позитиве. а если у нее площадка будет ассоциироваться с наказаниями - то какой там позитив может быть((
__________________
Собака является лучшим утешителем потому, что не спрашивает, отчего у вас плохо.
У. Лэмптон.
Nastya&Uta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastya&Uta Посмотреть сообщение
Вообще мне всегда казалось, что собака во всяких аджилити-фрисби-фристайле должна работать на позитиве.
У нас в городе не так много тренеров занимаются аджилити-фрисби-фристайлом, многие просто это так называют, по факту , я видела и фристайл на удавке или строгаче и бег по снарядам на пинках... Я не очень удивлена, тем, что ТС пишет - я не зря про тренера спрашиваю, потому, что на самом деле, это критично.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 11.06.2015 в 10:58.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 11:48   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Big Bo
Big Bo
бультермама
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,757
Спасибо: 3,344

Big Bo Big Bo вне форума
бультермама
 
Адрес: Москва
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 1,757
Спасибо: 3,344

По умолчанию

Абсолютно согласна про мотивацию. Похоже, что собаке не очень интересно это занятие.
Big Bo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 12:07   Прямая ссылка на это сообщение #10
Terrakota
Местный
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Спасибо: 2,121

Terrakota Terrakota вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 517
Спасибо: 2,121

По умолчанию

Динго, вам нужно налаживать контакт с собакой, Вы должны быть для него центром мира (или ваш эрдель будет центром мира для вас). Собаке должно быть интересно с вами и только с вами, любая ваша просьба, команда, должна вызывать восторг. У меня 3 эрделя-суки разного возраста, характера и темперамента. Самая старшая сука ооочень меня любит, делает все что я попрошу, скажу, прикажу, НО оооочень желательно, чтобы я ее поощрила какой нибудь вкусняшкой, тогда она мехом во внутрь вывернется. Средняя и мелкая работают за похвалы, тактильный контакт, добрые слова (от еды конечно тоже не откажутся), когда я с ними занимаюсь (не важно чем) они счастливы, во первых - мы вместе, во вторых - наедине, в третьих - интересно, в четвертых они очень хотят мне угодить. А когда с тремя одновременно занимаюсь, они стараются изо всех сил, чтобы быть лучшей. Ни собаки, ни кошки не нужны, не нужен ни кто! Мне кажется, эрделя из под палки делать ни чего не заставишь, ему должно самому нравиться. Про команду ко мне, она должна исполняться всегда на 100%, из любого положения. У нас ко мне просто святая команда.
Terrakota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика