PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.08.2015, 12:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Irchik
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

Irchik Irchik вне форума
Местный
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

По умолчанию SOS!!! Эпителиотропная лимфома

Уважаемые владельцы собак, очень нужны ваши советы, так как никогда я не сталкивалась с таким заболеванием. Я открывала тему на форуме нашего клуба РРК в разделе Ветеринария, но пока никто не написал, что сталкивался с данным заболеванием.
У меня 2 девочки золотистого ретривера, одной 7 лет, другой в феврале этого года исполнилось 9 (ее зовут Ляля). До этого лета Лялька ничем не болела, делали только кесарево сечение , которое мы делали ей во время тяжелых родов в 2011 году (был перекрут рогов матки). Во время кесарева была остановка дыхания, но делал операцию опытный хирург, который ее вывел из этого состояния, назначил нам соответствующую терапию и потом все у нас было хорошо.
Да, еще забыла написать, что были у нее стрессы, начиная с середины сентября прошлого года из-за приступов у ее матери (у нее был инсульт, который мы лечили, но в начале февраля уже ничего не помогало, приступы начали следовать один за другим каждый день, уже перестала есть, начались сильные боли, обезболивающие во время приступов уже не помогали, и мы вынуждены были принять тяжелое решение, чтобы не продолжать ее мучения и 5 февраля этого года усыпили ее.
Вкратце о начале заболевания Ляли.
В 20-х числах июня решили переждать каждодневные дожди и приехали с дачи в Москву со всеми собами. Буквально через неделю обнаружила болячки в районе переносицы и выше между глазами у Ляльки. Сначала подумала, что это аллергия на укусы комаров (в этом году из-за дождливой погоды у нас на даче очень много комаров, обычно мало). Но на всякий случай решила просмотреть весь корпус. Когда стала проверять Ляльку, то пришла в ужас, потому что обнаружила много болячек на спине, в районе хвоста, потом на лапах. Да и еще самое главное, что я обнаружила в паху гиперпигментированные пятна, а на морде и подушечках наоборот депигментацию. Сразу поняла, что это не аллергия, а какое-то серьезное заболевание кожи, поэтому записалась на 5 июля на прием к Левятовой Н.И. в Биоконтроль.
При осмотре Левятова взяла глубокий соскоб кожи, чтобы проверить на наличие бактерий и грибов, но ничего не обнаружила. После этого она пригласила онколога, чтобы тот тоже посмотрел на повреждения кожи. При осмотре онколог сказал, что по виду не похоже на образования, но чтобы исключить диагноз предложил взять биопсию кожи и отправить ее на гистологию. Естественно, что я сразу согласилась, чтобы как можно быстрее узнать диагноз.
Кусочки кожи отправили на гистологическое исследование в лабораторию "Focus" в Англию. Очень долго ждала результаты, очень надеялась, что диагноз не подтвердится, но, увы, 30 июля получила на почту результаты гистологии и диагноз - эпилиотропная лимфома. Ребята, я в шоке, если не сказать больше...
Никогда не сталкивалась с этим заболеванием, но прочитав в интернете про лечение тоже пришла в ужас. Это антибиотикотерапия для предотвращения вторичной инфекции кожи, как, например, стафилококковая инфекция. И применение гормональных препаратов - преднизолон, если он не помогает, то другие кортикостероидные препараты.
Сейчас мы пьем уже 3-ю неделю антибиотик цефалексин и я мою Ляльку зеленым лечебным шампунем "Доктор" 2-3 раза в неделю, чтобы размягчить и снять корочки с болячек.
Ребята, если кто сталкивался с данным заболеванием, буду признательна за любые советы по грамотным врачам, которые (понимаю, что вылечить данное заболевание нереально) смогут назначить грамотную поддерживающую терапию для качественной жизни моей любимой Ляльки.
Если честно, очень не хочется пожизненно сидеть на гормонах и антибиотиках из-за побочного эффекта.
Может быть, есть какие-то альтернативные виды лечения.
Заранее всем огромное спасибо за любую информацию!
P.S. Еще хотела спросить про диету при данном виде заболевания. Каких продуктов нужно избегать, а что можно есть. Сейчас мы на сухом гипоаллергенном корме "Go!" утка, 22% протеин / 12% жир. + я даю овощи, фрукты, иногда мясо, творог, ряженку.
Irchik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.08.2015, 13:28   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Maria
Maria
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

Maria Maria вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

По умолчанию

Здесь на форуме были ветки по онкологии, некоторые писали, что держали собак годами на антибиотиках и те себя чувствовали замечательно.
Гормоны дело не очень, но если в маленьких дозировках - побочные эффекты наступают через года полтора от начала применения и медленно. Так что тоже не так страшно.
Держитесь!
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 13:36   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ксения Ю.
Ксения Ю.
Местный
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: Ленобласть
Сообщений: 493
Спасибо: 1,745

Ксения Ю. Ксения Ю. вне форума
Местный
 
Адрес: Ленобласть
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 493
Спасибо: 1,745

По умолчанию

Сфотографируйте пожалуйста, признаки этого заболевания
Ксения Ю. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 16:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Irchik
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

Irchik Irchik вне форума
Местный
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

По умолчанию Эпителиотропная лимфома

Цитата:
Сообщение от Ксения Ю. Посмотреть сообщение
Сфотографируйте пожалуйста, признаки этого заболевания
Хорошо, сегодня сфотографирую и выложу + выложу также результаты гистологии, полученные из английской лаборатории "Focus".
Irchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 16:05   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Муся
Муся
оптимист-паникер
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Апрелевка
Сообщений: 14,051
Спасибо: 90,889

Муся Муся вне форума
оптимист-паникер
 
Адрес: МО, Апрелевка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 14,051
Спасибо: 90,889

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irchik Посмотреть сообщение
буду признательна за любые советы по грамотным врачам,.
имхо, вы сейчас в хороших руках, Биоконтроль как раз специализируется на онкологии
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 16:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Irchik
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

Irchik Irchik вне форума
Местный
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

По умолчанию Эпителиотропная лимфома

Выкладываю здесь фотографии.

На морде множественные депигментированные пятна + болячки (сейчас, правда, их мало, потому что мою 2-3 раза лечебным зеленым шампунем "Доктор", а после мытья размачиваю болячки хлоргексидином и потихонечку снимаю, чтобы кожа под ними дышала).


Это подушечки лап (тоже пошла депигментация):


Гиперпигментированные пятна в паху:


После снятых болячек на задних лапах:
Irchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 16:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Irchik
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

Irchik Irchik вне форума
Местный
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

По умолчанию Эпителиотропная лимфома

И наконец как выглядит слипшаяся шерсть с отошедшей корочкой на боку:


Сейчас чуть полегче стало, многие корки я сняла.
По состоянию Ляльки: гуляем с удовольствием, играем в мячик, приносим поноски, играем с Бьянкой (вторая моя голдяха 7-и лет), кушаем с удовольствием. Изредка чешем болячки (но не до остервенения), но я стараюсь отвлекать ее.
По назначению дерматолога Левятовой Н.И. месяц пили антибиотик цефалексин, чтобы предотвратить вторичную инфекцию на кожи. Сейчас я решила сделать перерыв.

Да, и вот наши результаты гистологического исследования на русском, и на всякий случай на английском языке.



Irchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 18:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Irchik
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

Irchik Irchik вне форума
Местный
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

По умолчанию Эпителиотропная лимфома

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
имхо, вы сейчас в хороших руках, Биоконтроль как раз специализируется на онкологии
Да, это клиника специализированная, но я не знаю там врачей онкологов. Кто может назначить грамотное лечение, чтобы собаке не стало плохо после этого лечения. Поэтому я и жду информацию от владельцев собак, которым врачи помогли.
Irchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 21:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Irchik
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

Irchik Irchik вне форума
Местный
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 43

По умолчанию Эпителиотропная лимфома

Неужели никто не сможет подсказать по врачам, которые смогут назначить грамотную терапию при данном диагнозе? Очень жду ответ, так как, сами понимаете, время идет и нужно начинать лечение.
Irchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 21:54   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Premium
Premium
люблю говорить правду
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 60,864
Спасибо: 314,840
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

Premium Premium вне форума
люблю говорить правду
 
Адрес: Ленинград
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 60,864
Спасибо: 314,840
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irchik Посмотреть сообщение
Неужели никто не сможет подсказать по врачам, которые смогут назначить грамотную терапию при данном диагнозе? Очень жду ответ, так как, сами понимаете, время идет и нужно начинать лечение.
Ваша тема появилась сегодня в 13.18. Сейчас август, время дач и отпусков. Вам придется набраться терпения и подождать, пока люди, которые в этом вопросе разбираются, зайдут на форум и в Вашу тему в частности.
__________________
Не учите меня жить, лучше помогите материально
Premium вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика