PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Беременность, роды, новорожденные

Беременность, роды, новорожденные Помощь и общение на тему беременности, родов и ухода за новорождеными


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.11.2015, 01:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Сююмбике
Сююмбике
Местный
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Los Angeles
Сообщений: 192
Спасибо: 1,162

Сююмбике Сююмбике вне форума
Местный
 
Адрес: Los Angeles
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 192
Спасибо: 1,162

Восклицание Как познакомить щенков с остальными членами стаи?

В названии темы я, конечно, громко завернула на счет стаи в моем доме, но может те кто сталкивался с подобной проблемой помогут мне, либо кто-то сможет почерпнуть полезную информацию для себя.

Ситуация складывалась следующим образом. В доме две суки йорка. В августе одна из них была повязана, а вторая одновременно выдала бескровную течку (не знаю имеет ли это значение, но ранее течки были всегда обычные, собака не вязалась и не рожала). В итоге, когда появились щенки у первой, вторая видимо тоже "родила". Случилась у нее ложка в самых ярких проявлениях с молоком и перетаскиванием носков из одной лежанки в другую. Благо я предусмотрительно обзавелась вольером и лжемать сутками от него не отходила. Если щенки пищат, нервничает как за родных. Если я беру щенка в руки у нее просто глаза из орбит лезут, она начинает прыгать и видимо просит дать ей его.

Я делала попытки познакомить их. Давала понюхать, делая как бы барьер из пальцев, на всякий пожарный. Вроде нюхает, но уж больно судорожно, видно, что очень волнуется. Потом мы легли на кровать, щенка положила на грудь и прикрывала руками голову. Показалось, что накал возбуждения у нее прошел. Но она все пыталась морду понюхать, я не дала (т.е. я не запрещала, но руками продолжала закрывать и страховать щенка). И в один момент эта с... , хулиганка, е-мое, сделала резкий выпад и клацнула зубами щенка. Благо зацепила только шерсть, малыш даже не проснулся.

На этом эксперименты закончились. Стало понятно, что ничего не понятно, что эта старая дева хочет! То ли сожрать детей, то ли отнять их у меня.

К слову, старой деве три года, мамке - два. Злыдня наша занимает лидирующее положение в стае. Младшая с ней в конфликты не вступает, избегает всячески ее нападок, уступает. При этом никогда не было драк у них, вместе спят, играют, кота гоняют. С котом она тоже не нашла общий язык, в отличии от младшей. И с бриаром не церемонится, если он ей под хвост нос сунет, может огрызнуться.( Бриар живет не в доме, заходит вечером "потусить" на час-другой.) Но при этом она никогда не проявляла агрессии к людям, к детям. Всегда очень ласковая и контактная, лизунья. Мамашка на всю эту ситуацию смотрит равнодушно.

Постаралась описАть ситуацию подробно. Что я изначально сделала неправильно? Как быть дальше? Скоро щенки подрастут и будут выходить из родильного домика. Я боюсь, как бы она не цапнула их через вольер. Но даже если это решаемо, путем закрывания двери в комнату со щенками, это же не может длиться вечно, как-то же можно их "соединить"? Может щенки до полугода сидеть будут, что ж их из вольера не выпускать?

Если кто-то подскажет как правильно поступить в этой ситуации, буду очень благодарна!

Последний раз редактировалось Сююмбике; 03.11.2015 в 01:10.
Сююмбике вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.11.2015, 01:23   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Vikioks
Vikioks
Местный
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: italia
Сообщений: 2,193
Спасибо: 8,958

Vikioks Vikioks вне форума
Местный
 
Адрес: italia
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 2,193
Спасибо: 8,958

По умолчанию

Посижу послушаю. У нас в принципе похожая ситуация. С разницей , что старшая сука лидер и уже рожала дважды.Стерва та ещё к другим сукам в стае. А вторая сука должна родить через месяц.
__________________
Ко мне можно на ТЫ! Ксюха
Vikioks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 03:19   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Pribaltochka
Pribaltochka
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Латвия
Сообщений: 924
Спасибо: 2,253

Pribaltochka Pribaltochka вне форума
Местный
 
Адрес: Латвия
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 924
Спасибо: 2,253

По умолчанию

Мои щенков поделить никак не могли, пытаются всякий раз усыновить, из-за этого был конфликт иногда, до месяца примерно, пока щенки не пытались выходить, у суки был свой домик и территория, на которую другие не могли заходить, она защищала, как могла и если щенок выносился за эту территорию, очень волновалась и пыталась всячески показать, что щенка нужно вернуть на место, т.е. на свою территорию. Потом, когда щенки подрастали, все было как всегда, все жили дружной стаей, кроме кобеля могли приближаться все, кобель иногда пытался делать выпад в сторону малышей кобелей, но мамочка всегда была на чеку. Ну как-то так.
Pribaltochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 03:31   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сююмбике Посмотреть сообщение
Что я изначально сделала неправильно?
не надо знакомить в этой ситуации.
Мать (родная) должна кормить и заботиться, а не переживать и дергаться.

Цитата:
Сообщение от Сююмбике Посмотреть сообщение
Как быть дальше?
Изолируйте суку полностью. Не пускайте в комнату, где находится сука со щенками. Наплюйте на истерики и хотелки ложнящей суки. Нельзя и все. Урежте ей пайку. Вдвое, как минимум. Прогулки подлительнее.

Цитата:
Сообщение от Сююмбике Посмотреть сообщение
ничего не понятно, что эта старая дева хочет! То ли сожрать детей, то ли отнять их у меня.
а какая разница? Сука доминирующая не должна иметь подхода к щенкам суки рангом ниже. Вот это - закон! Наоборот - можно.
Когда щенки подрастут месяцев до 2-2,5, начнут играть, тогда и попробуете познакомить. Скорее всего, играть будут вполне нормально. Во-первых, у нее волна ложняка схлынет к тому времени, а во-вторых, таких больших убивают только совсем долбанутые на всю голову суки. А вот маленьких-подсосных даже вполне нормальные суки могут грохнуть. даже самые ангельские.... прЫрода, однако....
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 04:33   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для bpevbyrf
bpevbyrf
Местный
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Электросталь, Мо
Сообщений: 12,409
Спасибо: 45,086

bpevbyrf bpevbyrf вне форума
Местный
 
Адрес: Электросталь, Мо
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 12,409
Спасибо: 45,086

По умолчанию

Сююмбике, могу сказать,в чем я ,как "сучья мама",вижу ошибку.
Вы даете строить отношения в стае собакам самостоятельно,провоцируя,таким образом,попытки что-то изменить,доказать,чего-то добиться.
Исходя из своего опыта,когда взрослые суки ничего и никого не делят,и вынуждены принимать мою модель поведения,им предложенную без альтернативы,как догму,с табу на любое проявление агрессии в стае,могу сказать,что при желании и четком понимании,что хочешь видеть-все можно устроить по -своему.Бескровно,безапеляционно,и все счастливы,ибо собаки по своей сути консервативны.

Пс.Думаю,не сложно представить,что было бы,если четыре амстаффа стали бы выяснять,кто круче и делить щенков.Никого не изолирую ни на роды,ни на выращивание.Только первые несколько суток мамашка с пометом прикрывается в загоне простынью(вход),чтобы все все слышали,чувствовали запахи,и привыкали к пополнению и временному повышению МНОЮ статуса мамашки.С щенками знакомлю из рук сразу,как отрожаем,всех остальных сук -самую старшую, помладше и т.п.
__________________
http://ast-dog.ru
Амстаффы Ценный Приз.

Последний раз редактировалось bpevbyrf; 03.11.2015 в 04:43.
bpevbyrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 06:35   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для vef
vef
Местный
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 345
Спасибо: 1,226
Отправить сообщение для vef с помощью Skype™

vef vef вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 345
Спасибо: 1,226
Отправить сообщение для vef с помощью Skype™

По умолчанию

Solitary Star, я с вами абсолютно согласна. Хотелось бы только добавить, что возможно рожавшая сука через несколько месяцев попытается изменить свой статус в стае. Будьте готовы к дракам взрослых сук особенно в период их течек.
vef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 09:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Сююмбике
Сююмбике
Местный
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Los Angeles
Сообщений: 192
Спасибо: 1,162

Сююмбике Сююмбике вне форума
Местный
 
Адрес: Los Angeles
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 192
Спасибо: 1,162

По умолчанию

Solitary Star, спасибо большое, я все поняла, хоть это и печально! У меня как раз есть запасные решетки вольера, сделаю загородку на входе в комнату, так как комната детская и может нечаянно остаться открытой (бедные дети собачников). Получится как бы вольер в вольере.


vef, я очень-очень надеюсь, что этого не случится Младшая сука никогда не страдала от положения на вторых ролях, ни разу не пыталась поменять ситуацию. Выяснения отношений были односторонние, младшая просто не замечает конфликт.


bpevbyrf, по поводу того, что я пустила на самотек выяснения места на иерархической лестнице. Да, есть такое. Было дело, я пыталась установить дома коммунизм, равноправие и мир во всем мире. Но прочитав какую-то тему здесь, на Песике (сейчас уж не вспомню какую), приняла решение, что если все проходит без криминала, то пускай каждый займет свое место. Может я ошиблась, но уж как есть...
Сююмбике вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 11:28   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сююмбике Посмотреть сообщение
Младшая сука никогда не страдала от положения на вторых ролях, ни разу не пыталась поменять ситуацию. Выяснения отношений были односторонние, младшая просто не замечает конфликт.
это все будет происходить независимо от вас и помимо вас.
Цитата:
Сообщение от Сююмбике Посмотреть сообщение
по поводу того, что я пустила на самотек выяснения места на иерархической лестнице. Да, есть такое. Было дело, я пыталась установить дома коммунизм, равноправие и мир во всем мире.
никогда не верьте, если вам рассказывают про навязанные взаимоотношения собак. Это иногда так кажется, что ты командуешь и управляешь стаей.
На самом деле стая живет по своим законам и в ней свои порядки. Вы можете установить порядки при вас. Но в ваше отсутствие, ваш узаконенный порядок потерпит полный крах, если ваш порядок идет вразрез с законами, установленными в стае. Потому никогда не доверяйте в этом плане даже самым "честным" собакам. Отношения в стае изменяются постоянно. Стая - это живой организм, в нем нет ничего незыблемого. И измениться статус любого животного может одномоментно. Вы можете поднять статус какой-либо одной собаке. Но если это искусственно поднятый статус, то будьте готовы к тому, что эта собака будет бита в ваше отсутствие, если вы не предпримете меры по ее изоляции.
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 11:52   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vef Посмотреть сообщение
что возможно рожавшая сука через несколько месяцев попытается изменить свой статус в стае.
может даже не через несколько месяцев, а через несколько часов после родов сказать всем - ША! Теперь самая крутая тут Я! Всё может быть.

Цитата:
Сообщение от vef Посмотреть сообщение
Будьте готовы к дракам взрослых сук особенно в период их течек.
А вот в период течек, на удивление, у моих драк нет вообще. Наоборот, их такая всеобъемлющая любовь накрывает, что даже врагини становятся мирнососуществющими дамами, которые ухаживают друг за другом, играют и вполне благосклонны к проделкам бывших "неприятельниц". Конечно, так не у всех сук, но часто бывает, что течка, наоборот, провоцирует не драки, а мир, дружбу, жевачку.
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 11:54   Прямая ссылка на это сообщение #10
Imas
Местный
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 596
Спасибо: 3,964

Imas Imas вне форума
Местный
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 596
Спасибо: 3,964

По умолчанию

Тоже согласна, что щенков изолировать от второй суки, пока не подрастут. Самый оптимальный вариант в Вашей ситуации.
Про детей собачников - аналогично, у дочки в комнате сейчас помет котят спрятан от младшей суки, которая на них охоту устроила. Старшая сука нормально к котятам, приняла отлично.
Бдим ) Вам попроще, хоть загородку поставить можно, у нас через загородку перемахнет легко, только следить чтобы дверь была закрыта всегда.
Imas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика