PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 12.11.2015, 22:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
leepoya
Местный
 
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 5,221
Спасибо: 2,732

leepoya leepoya вне форума
Местный
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 5,221
Спасибо: 2,732

По умолчанию Ограничители или отбор поведения: что эффективнее?

Со своей собакой упражнения собирала наведением, а потом на отборе нужного поведения. Позже применяла коррекцию ( выборочно). В некоторых упражнениях результат меня устраивает, в других - нет)

Работать с ограничителями, в принципе, не хочу. Для меня лучше "отщелкивать" нужное и поощрять. Однако заметила, что с ограничителями собака вынуждена выполнять упражнение правильно, за счет этого снижается давление на собаку со стороны проводника. В результате идет "чистая техничная" работа без напряга... но задействует ли она собачий мозг или только мышечную память?

С отбором активнее работает собачий мозг, но давление на собаку становится значительнее и дело продвигается медленнее) Результат разный. Либо собака еще до конца "не поняла" определенного положения и необходимо работать дальше на отборе, либо этот способ данной собаке не совсем подходит... не знаю)

Какой способ эффективнее? Стоит ли собаку приучать к ограничителям, если до этого работали без них? Работая с ограничителями, не приучаем ли собаку "отключать мозги"? Ограничитель на тренировке, а на соревновании - собака может дать сбой в виду их отсутствия? Ограничители - это постоянная или переменная, другими словами первый этап дрессировки или постоянный контроль? Стоит ли менять способ дрессировки у нынешней собаки в пользу ограничителей?

Раннее отсматривала ролики Барта Беллона и его жены по обучению щенков/молодняка. В процессе дрессировки использовались различные ограничители: короба, мишени в виде квадратных пластин и т.д. Результат потрясающий! Я понимаю, что, чем меньше собаке давать возможность ошибаться; тем быстрее сформируется нужное поведение. Но они применяют ограничители в базисной дрессировке... насколько я могу предположить.

Интересуюсь этим вопросом не из праздного любопытства, т.к. необходимо "чистить" работу с имеющейся собакой и встает вопрос, как начинать работу с другой собакой в перспективе.

Поделитесь опытом, кто использовал данные способы, плюсы и минусы...
leepoya вне форума  

Старый 13.11.2015, 01:12   Прямая ссылка на это сообщение #2
Wi13
Местный
 
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 400
Спасибо: 200

Wi13 Wi13 вне форума
Местный
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 400
Спасибо: 200

По умолчанию

Со старшим пробовала и наведением и с ограничителями, остановились на наведении, потому как ограничители его сильно смущали, он тормозился. А вот младшему, вроде и наведением хорошо и с ограничителями работает не плохо, действительно, делает четко, т.к. они не дают ему ошибаться, но пока не знаю, как будет без них. Интересно было бы узнать мнение опытных людей.
Wi13 вне форума  
Старый 13.11.2015, 03:35   Прямая ссылка на это сообщение #3
Kayla
Местный
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москов
Сообщений: 549
Спасибо: 412

Kayla Kayla вне форума
Местный
 
Адрес: Москов
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 549
Спасибо: 412

По умолчанию

Ограничители какие имеете в виду? Вроде палочки перед задними ногами при отработке связки сидеть-стоять по задним? Отбор - наведение? Имхо, и то и другое хорошо, в применении к разным элементам (или на разных стадиях собирания навыка) и в разных ситуациях. Фишка не в принципиальном упоре на что-то одно, а в гармоничном сочетании того и другого. Но есть ряд действий, которые легко и быстро сделать с ограничителями, сразу приучив к корректности.

Последний раз редактировалось Kayla; 13.11.2015 в 03:40.
Kayla вне форума  
Старый 13.11.2015, 03:48   Прямая ссылка на это сообщение #4
Kayla
Местный
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москов
Сообщений: 549
Спасибо: 412

Kayla Kayla вне форума
Местный
 
Адрес: Москов
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 549
Спасибо: 412

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leepoya Посмотреть сообщение
Стоит ли собаку приучать к ограничителям, если до этого работали без них?
Как минимум, должна быть с этим знакома, для вашего же удобства

Цитата:
Сообщение от leepoya Посмотреть сообщение
Работая с ограничителями, не приучаем ли собаку "отключать мозги"?
Нет, не приучаем

Цитата:
Сообщение от leepoya Посмотреть сообщение
Ограничитель на тренировке, а на соревновании - собака может дать сбой в виду их отсутствия?
Если сделать правильно, то нет


Цитата:
Сообщение от leepoya Посмотреть сообщение
Ограничители - это постоянная или переменная, другими словами первый этап дрессировки или постоянный контроль?
Естественно, что оно убирается, как только вы видите, что собака запомнила действие. Ограничитель не = запретитель
Kayla вне форума  
Старый 13.11.2015, 07:25   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leepoya Посмотреть сообщение

С отбором активнее работает собачий мозг, но давление на собаку становится значительнее .

какое давление в отборе поведения?..
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума  
Старый 13.11.2015, 08:39   Прямая ссылка на это сообщение #6
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digisky Посмотреть сообщение
какое давление в отборе поведения?..
Концептуальная проблема в терминологии - 4-5 методов обозваны двумя.
ЗакусАЙ вне форума  
Старый 13.11.2015, 11:28   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для MGKSS
MGKSS
Местный
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 846
Спасибо: 3,583
Отправить сообщение для MGKSS с помощью Skype™

MGKSS MGKSS вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 846
Спасибо: 3,583
Отправить сообщение для MGKSS с помощью Skype™

По умолчанию

Постановка вопроса некорректная, т.к. в любой ситуации идёт "отбор поведения".

В работе с ограничителями всегда нужно думать о том, как в дальнейшем нужно будет выводить их из работы.Собака к ним привыкает и наличие или отсутствие ограничителей становится определяющим фактором правильного или неправильного выполнения действия.

При "отборе", на первое место выходит способность и умение дрессировщика подробно объяснить собаке, что от неё требуется. Этот способ более сложен для собаки, т.к. заставляет её думать.

Работа с ограничителями проще и быстрее на стадии объяснения, но менее удобна на стадии тренинга и окончательной чистки, когда их (ограничители)надо будет убирать.

Работа с "отбором" сложнее на стадии объяснения, но проще и эффективнее в стадии тренинга и окончательной доводки.


Но, для выбора метода необходима рассматривать и способности самой собаки, её предрасположенность к тому или иному методу обучения.
MGKSS вне форума  
Старый 13.11.2015, 15:46   Прямая ссылка на это сообщение #8
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

leepoya, не знаю, получится ли выразить словами. Попытаюсь сформулировать. У меня сложилось впечатление, что при работе с ограничителями ооочень многое зависит от того, чтобы правильно выбрать момент для отщёлкивания, так, чтобы именно в голове у собаки щёлкнуло, что от неё хотят, а не мышечная память срабатывала. Например. Делала с собакой ОП в рядом. Не получалось сформировать плотную параллельную усадку. Пошла к забору. Поняла, что ничего не меняется, собака не "дотумкивает", что я хочу. Продолжила работать у забора, но скорректировала момент щелчка - уложила в голове, как поменялись движения собаки из-за наличия забора и стала отщёлкивать подход к этим движениям, момент, когда у собаки в голове складывается мысль, что сейчас она будет двигаться вот так, а не иначе. Оо, это сложно сформулировать словами. Просто внимательно наблюдаешь за собакой и это становится понятно. В итоге очень быстро - в пределах одной сессии - увидела, что собака поняла, какие телодвижения от неё требуются, и мы тут же ушли от забора. Т.е. забор помог спровоцировать собаку на нужное движение, больше он был не нужен.
Сейчас работаю с собакой с ковриком по передним связку стоять - сидеть, отщёлкивала не момент усадки, а момент, когда собака начинает двигать задними ногами к передним, чтобы сесть так, как я хочу.
Стаси вне форума  
Старый 13.11.2015, 20:01   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,689
Спасибо: 65,721

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,689
Спасибо: 65,721

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digisky Посмотреть сообщение

какое давление в отборе поведения?..
сильное!
Стоишь эдак в прихожей и собаке вещаешь: собака, притащи мне перчатки с батареи из кухни! - и делаешь величественный жест рукой куда-то в сторону той кухни. Собака такое радостное: да-да, щас чё-нить притащу! И ищет глазами, что б такое принесть. Ну и поскольку до кухни ещё одна комната (тож с батареей, да) и куча-море всяких предметов, которые можно принесть, начинает порываться притащить что-нить ненужное, а то и вовсе даже не притащить, а что-нить вовсе постороннее исполнить. Ну и начинается: Безмозглое животное! Я ж грю - ПЕРЧАТКИ неси! давай-давай! Блин, животное, мозгами шевели, мне ПЕРЧАТКИ надо, что ты тапочки хватаешь! Нет, ну ты что, совсем плохая? головушка не работает? С КУХНИ ПЕРЧАТКИ НЕСИ, куда тебя в другую комнату-то понесло?!?? Собака, медленно и два раза повторяю: ПЕРЧАТКИ! С КУХНИ! С БАТАРЕИ! ПРИНЕСИ! (собако делает шаг в сторону кухни) Во, туда, молодца! Теперь перчатки тащи! Животное - дальше! И с батареи! Выше (ет слово она знает), выше, неси! Нет, не стельки, балда! ПЕРЧАТКИ! На кухню, перчатки, выше, перчатки! АЙ-МАЛАДЕЦ-СОББАКА-УМНИЦА!!!!!! теперь давай вторую!"
ну и дальше в том же духе. И отбор, и давление (собака воопше в ужасе - она хочет сделать, она пытается сделать, она не может угадать, чего сделать), и слово запоминается намертво. Шоковая терапия однако!
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума  
Старый 13.11.2015, 20:15   Прямая ссылка на это сообщение #10
anis
Местный
 
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 367
Спасибо: 269

anis anis вне форума
Местный
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 367
Спасибо: 269

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
И отбор, и давление (собака воопше в ужасе - она хочет сделать, она пытается сделать, она не может угадать, чего сделать), и слово запоминается намертво. Шоковая терапия однако!
ужас какой...и с какой собачкой это прокатывает? Моя стоит и смотрит как на дуру. При настойчивости с моей стороны, начинает предлагать всё что знает, по её мнению подходящее в данной ситуации. А если дурной хозяин упорствует, демонстративно уходит.
Всё же собака как минимум должна знать "перчатки", "принеси", "кухня". Зачем очеловечивать?
anis вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика