PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2015, 23:08   Прямая ссылка на это сообщение #1
EricRover
Гость
 
Сообщений: n/a

EricRover
Гость
Сообщений: n/a

Радость Вторая собака к лабрадору. Легавая?

Здравствуйте!

Давно читаю ваш замечательный форум, вот, возникла и необходимость написать самому и зарегистрироваться.

Ситуация такая: есть лабрадор-ретривер, девочка, 5 лет. Собака исключительно семейная, никаких выставок, соревнований, ничего такого. Первая и у меня лично, и в семье. Воспитана неплохо по меркам не выставочной собаки, занимались с инструктором, сертификат и все дела, после тренируем периодически сами, безобразничает иногда, таская на улице, но немножко, в рамках породы, так сказать. В целом буйный период прошел в первые гол-полтора, с собакой отличные отношения и отличное взаимопонимание, уже давно настоящий член семьи, всю просто отлично.

Вторую собаку планировали завести - как факт это решено давно. Но факт такой, теоретический и "когда-нибудь". Но вот именно как желание мне это внезапно стукнуло в голову пару недель назад. Понял, что хочется - и все тут! Созрел

Лабрадор устраивает всем, идеальная семейная собака, и лабриков еще обязательно буду брать, и, надеюсь, до конца жизни моей нынешней тоже приведу ей соплеменников. Но сейчас почему-то захотелось небольшого разнообразия. Выбор, может, покажется странным, но заинтересовали легавые. Особенно понравился веймаранер. Неделю штудировал все сайты и форумы, в общем и целом сформировал представление. Впечатление сложилось, что веймар - это такой лабрик, только более мужественный что ли - более атлетичный, подтянутый, чуть более агрессивный в плане игр и сдержанный в плане ласк, но тоже дружелюбный, умный и преданный хозяину, тоже не опаснен (воспитанный, естественно, невоспитанным и терьер может делов натворить).

Теперь хочется, собственно, узнать ваше мнение на этот счёт. Заводить буду не ранее, чем через год, просто всегда во все стараюсь очень детально и заранее вникать, даже при выборе кроссовок или тумбочки, а уж при выборе фактически члена семьи - тем более. Так что времени подумать - вагон. Взять хочу девочку - парней буду заводить через несколько лет, когда перееду в свой дом с территорией. Плюс несколько вопросов:

1) Как, собственно, сосуществуют две эти породы? Веймар вообще не очень популярен, как я понял, поэтому инфа довольно скудная и про их совместку с лабрами я нашел мало, но все, что нашел - достаточно положительное.

2) Пойдет ли им на пользу любовь Веймара к беготне? Лабры как раз имеют склонность к жирку, и моя тоже, мы, конечно, гуляем с соседскими собаками, но компаньон, гоняющий ее до упаду, ей бы, мне кажется, не помешал А она в свою очередь, возможно, чутка остужала его желание убежать за горизонт.

3) Насколько правдивы заявления про то, что веймара, да и вообще легавую держать в квартире - нельзя? Везде пишут, что можно при достаточно больших физнагрузках, но так ведь и про лабров пишут, да и по паре часов в день хорошенько гулять на свежем воздухе в парке или даже мини-лесу есть возможность. На выходных - и больше. А то некоторых почитаешь - впечатление, что с веймаром надо бегать до Канады и обратно по 12 часов в день, а если 11 - то он сожрет соседей и перевернет квартиру.

4) Насколько в принципе в быту различается уход за этими двумя породами? Какие-то принципиальные различия самые.

Заранее спасибо, если дочитали до конца ))
  Ответить с цитированием

Старый 05.12.2015, 23:17   Прямая ссылка на это сообщение #2
Ольга Веймар.
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 1,270
Спасибо: 6,990

Ольга Веймар. Ольга Веймар. вне форума
Местный
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 1,270
Спасибо: 6,990

По умолчанию

Породы по внутреннему содержанию сходны, если лабру обрить шерсть, вставить шило в ...., и убрать желание в порыве любви затоптать всех встречных получится веймар)))
Ольга Веймар. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 23:20   Прямая ссылка на это сообщение #3
EricRover
Гость
 
Сообщений: n/a

EricRover
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Веймар. Посмотреть сообщение
Породы по внутреннему содержанию сходны, если лабру обрить шерсть, вставить шило в ...., и убрать желание в порыве любви затоптать всех встречных получится веймар)))

Воооот! Вот прям именно это я и имел в виду, один в один мое впечатление от чтения сайтов и форумов, приятно видеть, что верно уловил суть))
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 23:29   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ольга Веймар.
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 1,270
Спасибо: 6,990

Ольга Веймар. Ольга Веймар. вне форума
Местный
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 1,270
Спасибо: 6,990

По умолчанию

1. Веймар быстрее пока лабр делает круг, легавая 3, брошенный Вами апорт будет у легавой в 100% случаев.
2. Если у Вашего лабра нет мед показаний к спокойствию, пойдет только на пользу.
3. бред полный, крушат не больше других, гуляют тоже не больше, апорт Вам в помощь. Ну и Щенка нужно выбирать придирчиво, спокойного, покладистого, не зашуганного.
4. уход как со всеми, внимание на уши, заглядывать, если нормально то не трогать, встречаются аллергики, часто травмы, ибо собака скоростная, стекла - зло. Из плюсов, протер тряпкой и собака чистая, даже после болота. Минус - зимой мерзнет, нужно одевать, отмораживают уши, шапка на длительные прогулки.
Собака как собака.
Ольга Веймар. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 23:39   Прямая ссылка на это сообщение #5
EricRover
Гость
 
Сообщений: n/a

EricRover
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Веймар. Посмотреть сообщение
1. Веймар быстрее пока лабр делает круг, легавая 3, брошенный Вами апорт будет у легавой в 100% случаев.
2. Если у Вашего лабра нет мед показаний к спокойствию, пойдет только на пользу.
3. бред полный, крушат не больше других, гуляют тоже не больше, апорт Вам в помощь. Ну и Щенка нужно выбирать придирчиво, спокойного, покладистого, не зашуганного.
4. уход как со всеми, внимание на уши, заглядывать, если нормально то не трогать, встречаются аллергики, часто травмы, ибо собака скоростная, стекла - зло. Из плюсов, протер тряпкой и собака чистая, даже после болота. Минус - зимой мерзнет, нужно одевать, отмораживают уши, шапка на длительные прогулки.
Собака как собака.
Спасибо большое!

Да, щенка в любом случае и любой породе буду так выбирать)

Вот этот плюс мне по душе, лабрики, конечно, не самые в этом плане пачкающиеся, но пузо и бока всё равно периодически умудряется заляпать на ура))

Насчет того, что мерзнет, да, читал, лабры-то вообще одни из самых температуроустойчивых, но не проблема, думаю. Москва же, а не Гренландия, комбинезончики купим потеплее и шапочку тоже.

А что у них с доминантностью? Особенно по отношению к другим собакам? Из того, что вычитал, вроде все нормально + показалось, что они, несмотря на высокую обучаемость и интеллект и тех, и других, может, даже лучше (сдержаннее) себя ведут при грамотной дрессуре, ибо лабрики себе иногда позволяют покапризничать, а веймары такие себе более дисциплинированные солдатики в этом плане.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 01:36   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Бучик!
Бучик!
Местный
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ireland,Navan
Сообщений: 1,833
Спасибо: 3,272

Бучик! Бучик! вне форума
Местный
 
Адрес: Ireland,Navan
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 1,833
Спасибо: 3,272

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EricRover Посмотреть сообщение
А что у них с доминантностью? Особенно по отношению к другим собакам?
По разному. Сильно-сильно по разному,но в 90% случаев они достаточно лояльны к собакам.

Цитата:
Сообщение от EricRover Посмотреть сообщение
1) Как, собственно, сосуществуют две эти породы? Веймар вообще не очень популярен, как я понял, поэтому инфа довольно скудная и про их совместку с лабрами я нашел мало, но все, что нашел - достаточно положительное.

2) Пойдет ли им на пользу любовь Веймара к беготне? Лабры как раз имеют склонность к жирку, и моя тоже, мы, конечно, гуляем с соседскими собаками, но компаньон, гоняющий ее до упаду, ей бы, мне кажется, не помешал А она в свою очередь, возможно, чутка остужала его желание убежать за горизонт.

3) Насколько правдивы заявления про то, что веймара, да и вообще легавую держать в квартире - нельзя? Везде пишут, что можно при достаточно больших физнагрузках, но так ведь и про лабров пишут, да и по паре часов в день хорошенько гулять на свежем воздухе в парке или даже мини-лесу есть возможность. На выходных - и больше. А то некоторых почитаешь - впечатление, что с веймаром надо бегать до Канады и обратно по 12 часов в день, а если 11 - то он сожрет соседей и перевернет квартиру.

4) Насколько в принципе в быту различается уход за этими двумя породами? Какие-то принципиальные различия самые.
1)Тут вопрос надо ставить не то как породы сосуществуют,а как Ваша собака относится к "пришельцам" в её дом. Если нормально,то этот пункт можно вычеркивать.
2)Если Вы будуте брать веймара только для того чтоб он умотал лабрика,то это плохая идея. Веймары в массе своей досточно самостоятельные и игры в догонялки им перестанут быть интересны уже к месяцам 9-11. Будут бегать,но уже сами по себе. В соседней теме уже говорили о необходимости дрессировки. Сходите почитайте.
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=53946
3)Бред. Те кто заявляет это не видели нормальных собак. Мои живут в доме и никто ничего не крушит. Физические нагрузки нужны.но не больше чем другим активным собакам. Мозг нужно занимать делом и мышцы нагружать и будет все ок. Не нужно с ними бегать до Канады и обратно,а если вдруг придется,то тогда эту собаку лучше прибить,чем так жить...
4)Принципиальные различия это количество шерсти. У лабров её несравнимо больше. Я своего старшего мыла пару лет назад и чесала фурминатором примерно 3 месяца назад. Младшую не мыла ни разу и чесала тогда же... А вот лабрик у меня недавно был в гостях на неделю,так я думала утону в шерсти... Вот и вся разница в уходе
Бучик! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 02:01   Прямая ссылка на это сообщение #7
EricRover
Гость
 
Сообщений: n/a

EricRover
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бучик! Посмотреть сообщение
По разному. Сильно-сильно по разному,но в 90% случаев они достаточно лояльны к собакам.


1)Тут вопрос надо ставить не то как породы сосуществуют,а как Ваша собака относится к "пришельцам" в её дом. Если нормально,то этот пункт можно вычеркивать.
2)Если Вы будуте брать веймара только для того чтоб он умотал лабрика,то это плохая идея. Веймары в массе своей досточно самостоятельные и игры в догонялки им перестанут быть интересны уже к месяцам 9-11. Будут бегать,но уже сами по себе. В соседней теме уже говорили о необходимости дрессировки. Сходите почитайте.
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=53946
3)Бред. Те кто заявляет это не видели нормальных собак. Мои живут в доме и никто ничего не крушит. Физические нагрузки нужны.но не больше чем другим активным собакам. Мозг нужно занимать делом и мышцы нагружать и будет все ок. Не нужно с ними бегать до Канады и обратно,а если вдруг придется,то тогда эту собаку лучше прибить,чем так жить...
4)Принципиальные различия это количество шерсти. У лабров её несравнимо больше. Я своего старшего мыла пару лет назад и чесала фурминатором примерно 3 месяца назад. Младшую не мыла ни разу и чесала тогда же... А вот лабрик у меня недавно был в гостях на неделю,так я думала утону в шерсти... Вот и вся разница в уходе

1) Собака относится примерно как любой воспитанный лабрадор, по-моему - сходит с ума от радости и готова зализать до смерти любого даже зашедшего за солью соседа. А если уж знакомый ей, то вообще радости полные штаны Она еще и темпераментная у меня, даже по меркам лабрадора, энергичная и веселая через край просто в общении с другими собаками/людьми. Насчет собак дома, правда, не знаю, не было.

2) Нет, конечно, нет. Фитнес для лабрика - это, так сказать, приятный бонус. А вообще я просто хочу вторую собаку и мне нравится по всем параметрам веймар, хотя и понимаю, что вариант не самый легкий, наверное. Тему как раз читаю, спасибо!
Единственное что - вот двух индифферентных друг другу собак получить бы не хотелось, да. Хочется некоторую такую мини-стаю, мини-семейку, ну и чтобы соответственно собаки чувствовали друг друга "своими". Не обязательно при этом каждую прогулку прям исключительно друг с другом бегать и играть, естественно, главное само ощущение, что это, дескать, наша, а не просто "у хозяина в квартире еще какая-то хвостатая проживает".

3) Отлично! Убедили окончательно все вместе на этот счёт.

4) О-о-о, это хорошие новости, опять же. Потому что с лабриком я со своей тяге к чистоте и порядку, смирился с тем, что убираться надо через день, и чистой квартира остается до конца этого дня, а когда она линяет - у меня ощущение, что я бросил работу и учебу и принимаю участие в каком-то странном реалити-шоу по очищению древнего заброшенного замка
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 11:03   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Бучик!
Бучик!
Местный
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ireland,Navan
Сообщений: 1,833
Спасибо: 3,272

Бучик! Бучик! вне форума
Местный
 
Адрес: Ireland,Navan
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 1,833
Спасибо: 3,272

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EricRover Посмотреть сообщение
А вообще я просто хочу вторую собаку и мне нравится по всем параметрам веймар, хотя и понимаю, что вариант не самый легкий, наверное.
Отчего такой настрой? Что сложного? С нормальной головой собаки прекрасные собаки во всем. Ничего особенного и трудного нет.
Мой кобель старший грубый бывает. Он очень серьезный и всякие там игры с собаками его не интересуют. Очень на меня ориентирован. Младшая сука пока побегать любит и сама на поиграть дразнит вторую суку (не веймар). Тренируется так же легко и так же на меня ориентирована. Отзывается даже из погони за кроликами. Приложить некоторые усилия, а это просто время вложить и будет у Вас отличная собака. Выбирать прилется очень смелого и безбашенного,чтоб в случае проявления эмоций лабрика при первом знакомстве у щенка не случился ступор.

Цитата:
Сообщение от EricRover Посмотреть сообщение
Единственное что - вот двух индифферентных друг другу собак получить бы не хотелось, да.
Тут всё от старшей сильно зависит.
Вот как у меня было. Старший очень независимый от собак. Он авторитет. Его уважают все кто с ним встречаются. Так вот со старшей сукой он очень легко сошелся и позволил ей в него играть. Мог переворачиваться и она по нему прыгала, кусала за горло и он все терпел. А вот с приездом второй суки он так и остался к ней холоден. На её лобызания отвечал оскалом и мог рыкнуть. И по сей день так же.

Цитата:
Сообщение от EricRover Посмотреть сообщение
убираться надо через день,
О,ужас! Я б не выдержала. Я что в линьку,что нет,не вижу шерсти. У меня ковров нет,а на ламинате не видно. Замечаю количество шерсти только в пылесосе. Пылесошу редко. В основном стимером убираю. Раз в неделю.
Бучик! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
веймаранер, вторая собака, лабрадор ретривер, легавая


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика